Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Пятница 19.04.2024 23:08
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » Таинственное наследство
Таинственное наследство
ДинаДата: Суббота, 20.10.2012, 23:59 | Сообщение # 1
Ведьмочка
Группа: Проверенный
Сообщений: 1305
Награды: 36
Репутация: 10
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Таинственное наследство


Автор: Ляля



Наследие Кроссов..



Небольшим городком. Город был очень старый, говорили, что он был основан ещё триста лет назад. И что основал его какой-то богач, который построил его для своих детей. Так как город был очень стар, то на многих его улицах царила разруха, и лишь немногие улочки были совсем нетронуты временем. Мой старый друг, Рик Су Кросс, получил в наследство от своего покойного деда три огромных замка. Один замок являлся помещением для академии, а два другие были, очевидно, общежитиями. Ещё, вдобавок к этим трём замкам, он получил небольшой особнячок возле города, который уже почти успели прибрать к его приезду. С одной стороны к академии была проведена дорога, очень крутая, но при этом широкая и довольно удобная. А с других сторон академия была окружена. Рик временно поселился в городской гостинице и уже оттуда я получил от него приглашение.
Вернёмся к замкам. Всё вокруг них было очень красиво, но как видно замки уже давно были необитаемы, террасы, стены - всё было покрыто плющом, паутиной и пылью. Цветники и клумбы заросли сорной травой, великолепные скульптуры из мрамора потрескались и потемнели. Всё требовало вмешательства хороших специалистов. А так как это было очень трудным делом, то Рик решил оставить их реставрацию и уборку на более удобное для этого время - на август. К приезду новоиспечённого хозяина, рабочие уже успели прибрать двор и площадку перед академией и теперь приступили за сад и всё прилегающее к нему.
Кроме рабочих здесь уже трудились и другие специалисты: реставраторы, архивные работники, доктора, художники, скульпторы и прочие. В их числе был специалист по архивным работам и реставрации, которую звали Лильен Нэль. Эта девушка была недавней знакомой Рика, они познакомились, когда он путешествовал. Рик пригласил её помочь ему в разборке архивов и она охотно согласилась.
На вид ей было не больше шестнадцати, однако, она говорила, что ей 20. Девушка она была весёлая, но не очень разговорчива, попусту болтать никогда не станет, хорошо знала своё дело, хотя и не была занудой. Очень редко её можно было увидеть без дела, но отдых себе она давала всегда. Не позволяла, чтоб её считали глупой девчонкой, и всегда доказывала, что она не такая. Знала она не меньше четырёх языков, но была очень скромной, и редко упоминала об этом. Любила читать, не плохо разбиралась в музыке, живописи и скульптуре. Имела не простой, для девушки её лет, характер бойца. Что же касалось её внешности, то она выглядела примерно так: «среднего роста, стройная, с ясными голубыми глазами, тёмно-русыми волосами до плеч, которые почти всегда были заплетены в косу. Ли предпочитала носить брюки и рубашку, в обуви она любила практичность и носила кроссовки».
Ли разбирала в старой академии библиотеку, архивы и документы, оставленные там прежними владельцами. И она уже многое могла рассказать об этих людях. По утрам Рик находил на своём письменном столе отчёт о прошедшем дне и о находках, сделанных на территории академии. Ли жила в доме ректора, в который после завершения реставрации должны были въехать друзья Рика и он сам. Её комната находилась в старом кабинете покойного графа. Вход туда был закрыт для всех, кроме Рика, и нескольких приближённых самой Ли. Конечно, вы спросите, как к ней относился мой друг? Сразу хочу вас заверить, молодая девушка никого не подпускала к себе слишком близко, и конечно, Рик не был исключением. А относился он к ней, как к другу, именно как к другу, а не как к подруге. Это проявлялось в том, что всё, что она просила, он всегда исполнял в самые краткие сроки, не считая это капризами. Доверял он ей, как себе, и даже немного больше, считал её самым надёжным и верным человеком, ценил, как самого хорошего специалиста и даже немного побаивался. Она, в свою очередь, отвечала верностью и взаимным доверием. Единственное, что никто о ней не знал, так это было то, откуда она и кто по происхождению, этого не знал даже сам Рик.
Я приехал к другу так скоро, как только смог. Меня встретили на вокзале и доставили в особняк. Рик был очень счастлив видеть меня после пяти лет разлуки. Меня ожидал тёплый приём, но так как я приехал уже почти ночью, мы поужинали и меня отвели в предоставленную Риком небольшую комнатку. В ней всё было красиво и практично обставлено, на маленьком прикроватном столике лежали перчатки и книга, возможно даже чей-то дневник, а в шкафу было несколько разных платьев, пара сапожек и туфли. На стенах висели старинный портрет и ковёр, закрывающий заколоченное окно. У стены, на которой висел ковёр, стояла небольшая кровать, застеленная покрывалом и вся в подушках. Все эти вещи остались в этой комнате от предыдущей её хозяйки. Их привели в порядок, но пока не убрали. Немного оглядевшись, я решил, что общий вид комнаты мне очень нравится и, что я буду жить именно в ней. Я попросил прислугу принести мне яблоко и утром ровно в 5 часов 30 минут подать мне кофе и свежую газету, но прежде сказал, что этого можно и не делать, если это будет неудобно. После короткого разговора со служанкой, я достал из чемодана пижаму, блокнот и карандаш, и стал делать кое какие наброски (я был тогда не плохим художником). Покончив с зарисовками, я посидел на кровати, съел принесённое служанкой яблоко, (оно оказалось очень вкусным), и уже около трёх часов ночи улёгся спать. В пять тридцать я получил свой кофе и газету, после такого лёгкого «завтрака» я спустился вниз, привёл себя в порядок и вышел на улицу для пробежки.
Выйдя из дома, я побежал по дорожке, ведущей вдоль забора. Осматривая всё вокруг, и иногда останавливаясь, чтобы записать в свой блокнот некоторые сведения о здешней природе. Наконец я устал, и присел на скамеечку. Меня сразу начало клонить в сон, так как я немного не выспался. К тому же, я сидел под цветущей сиренью, которая благоуханием своим сводила с ума. Совершенно не заметив, как уснул, я проспал минут пять. Проснувшись, я увидел на крыльце знакомую фигуру, это несомненно была Ли. Она стояла, опершись локтями на перила, и читала книгу. Я встал и пошёл к дому, но пока подходил, её кто-то позвал в дом.
Ровно в семь я уже поднимался к себе, по пути заглянув на кухню, и осведомившись, когда будет общий завтрак, на что получил неоднозначный ответ: «около девяти или десяти, господин Кросс сам выбирает, когда ему завтракать». Тогда я попросил стакан молока и овсяное печенье. Вернувшись в комнату, я дочитал статью о недельных праздниках и откинулся в кресле. Прошло несколько часов, а я всё сидел и думал. Надо сказать, здешняя атмосфера настраивала на меланхоличный и задумчивый лад. Время здесь тянулось как-то по-особому. И не смотря на то, что в обычной жизни, я не привык бездельничать и сидеть среди дня, здесь я наслаждался предоставленным покоем.
Вскоре, однако, меня начала одолевать скука. Я не знал, чем себя занять до «завтрака», и мне взбрело в голову почитать ту книжицу, которую я видел на прикроватном столике. Взяв книгу в руки, я окончательно убедился в том, что это чей-то дневник. На титульном листе была нарисована красная роза, а внизу было написано: «Ли-Лу Мицу от Лильен Нэль». Это показалось мне интересным. Ведь Лильен Нэль, если я не ошибаюсь, это специалистка, привезённая сюда Риком, или я что-то напутал? А может быть, это Ли забыла эту книжечку в моей комнате? Я стал листать дальше, но прочесть ни слова из написанного не смог. Язык, на котором писала хозяйка дневника, был мне не знаком, хотя и напоминал нечто похожее. Я задумался, но в голову ничего путного не лезло. Вздохнув, я убрал дневник в ящик стола и задремал.
Утром (около девяти часов) мой друг Рик поднялся ко мне и предложил позавтракать. Пока я собирался, он рассказал мне, что рабочие прибрали только половину академического помещения, так как она очень велика и уборка двора отняла большую часть времени. Он предложил после завтрака обследовать сад и двор, с чем я немедля согласился.
За завтраком мы долго беседовали о делах, которые нам предстояли впереди. Вспоминали те годы, когда мы вместе учились. Мы смеялись и шутили, перебивая друг друга. Рик ждал моих вопросов. Мне действительно многое хотелось узнать у друга. Но я решил оставить все вопросы на обед. После завтрака мы отправились осматривать сад. Как красиво было здесь! Небольшой ручеёк со свежей водой струился в кустах сирени, живая изгородь вросла в огромную стену. Трава в этой части поместья была необыкновенно мягкая и зелёная. Раскидистые клёны слегка шелестели, и от этого весь сад был переполнен прекрасной музыкой. Кроме всего прочего здесь ещё были фруктовые деревья, фонтаны, скамеечки, беседки и многое другое.
Мы бродили по саду целых два часа, и даже за это время не успели осмотреть полностью и половины, так он был велик. Мы вымотались и присели немного отдохнуть, Рик рассказал мне о том, что сад удивительным образом сохранился, и время почти не повлияло на него. Мы говорили ещё четверть часа, а потом вновь отправились смотреть прекрасную местную природу. Немного побродив, мы пошли назад в особняк. Так как было уже около двух, а в это время я привык обедать. Тогда мой друг приказал накрывать на стол. За сытным обедом у нас завязался разговор.
- Рик, я хотел вас спросить, а как звали вашего, ныне покойного, деда, кем он был? Я почти ничего не знаю о ваших предках, в то время, как вы знаете почти всё о моих. – начал я беседу.
- Да за прочими делами я совсем забыл рассказать вам про него, хотя… Я и сам не очень много знаю о своих предках, что весьма прискорбно. – быстро ответил мне Рик.
- Я надеюсь, что вы расскажете мне то, что знаете. – с настойчивой решимостью продолжал я.
- Хорошо, друг мой, а теперь, я хочу кое о чём спросить вас. –Я кивнул и приготовился слушать.
- Как вы живёте после колледжа и чем же всё-таки занимаетесь? Мы не виделись уже очень давно! Да, и ещё, Уил, мы столько лет знакомы пора уже на «ты»! Разве ты так не думаешь?
- Рик, ты как всегда прав. – Я улыбнулся. - А занимаюсь я журналистикой, как и мечтал. – Рик улыбнулся.
-А я вот занимаюсь этикой. Я школьный учитель, хотя сейчас на время отошёл от прежних занятий. – незаметно перевёл тему разговора мой друг.
Рик рассказал мне о своей жизни немало интересного, я в свою очередь тоже немного добавил. Наконец, обед был окончен. За беседой мы провели больше полутора часов, после чего Рик сказал мне: «посмотрим вторую половину дома, в котором жил мой дед и в котором сейчас находимся мы, скорее, скорее, ну же, вставай, идём!». И мы отправились туда.
Мы вошли в дом. Воздух здесь был тяжёлый, холодный, как обычно бывает в подвальных помещениях. Все комнаты были, ужасно затемнены, и нам пришлось принести из общежитий дюжину свечей, так как здесь, к сожалению ещё не провели электричество. Осмотрев все комнаты, (как нам тогда казалось), мы остались довольны, и Рик попросил рабочих поскорее убрать здесь весь мусор, и проветрить. Мы же решили спуститься в город и послали за лошадьми, так как сейчас это было единственное доступное средство передвижения.
В городе мы отправились к старому другу семьи Кроссов, чтобы как можно больше узнать о трёх замках. В доме Акира сан встретили нас радушно. С нами говорила его дочь, передавая нам его слова. Он же сидел за плотной шторой, ссылаясь на дурное самочувствие. Акира сан расспросил нас о том, как мы живём. Он так же спросил, зачем мы здесь и надолго ли приехали. Когда же он узнал, что мы собираемся вернуть прежние функции трём замкам, то был слегка озадачен, но всё же очень рад. Рик поблагодарил его но, как и я ничего не понял, Акира сан заметил это и добавил: «я всё объясню, когда три замка будут восстановлены». Мы поблагодарили его. Он предложил нам остаться у него на ужин, но мы решили, что пора нам возвращаться, и покинули нашего теперь уже общего знакомого.
Когда мы вернулись, то обнаружили, что у нас гости, друзья по колледжу. Алекс, Иджи
и совсем юный брат Алекса - Ди.
Мы не виделись уже лет семь - восемь, и мне показалось, что наши друзья не изменились ни внешне, ни внутренне. Всем нам на тот момент было около тридцати, за исключением Ди – ему было всего 17. Мы были очень разные, как внешне, так и по характеру. Алекс – худой, высокий, но удивительно сильный, был так же остроумен и краток в своих высказываниях, как и раньше, носил он, как и прежде, удобную, по его мнению, рубашку и штаны цвета хаки, что подчёркивало его стройность и высокий рост. Иджи остался таким как и был, не худой, но и не толстый, не высокий, но и не низкий. Его практичность в одежде осталась преждней, он как всегда был в брюках и рубашке. Одно в нём изменилось до неузнаваемости – из весёлого балагура он превратился в невозмутимого и не переубеждаемого, немного упрямого, но невероятно умного человека, с которым было интересно поговорить, но совершенно невозможно было спорить. Ди я помнил десятилетним мальчишкой с неутомимыми глазами и крутым нравом, он не был похож на Алекса, так как тот был почти полной его противоположностью. Единственное, что в них было общее - это краткость и остроумие, а так же умение поддержать разговор. Парнишка мне сразу понравился, и я решил с ним подружиться. После долгих расспросов и дружного рукопожатия, каждый сам выбрал себе спальню, и мы пошли ужинать. За ужином Рик рассказывал нам о том, что в городе у него есть свой бизнес, и не большая сеть сувенирных магазинчиков, так как одним только учительством не разживешься. А сувениры летят, как горячие пирожки.
Как оказалось, наши друзья работают вместе, в одной компании, занимаются общим делом и любят благотворительность. Каждый год они посылают часть дохода в приюты и сиротские дома. Я рассказал немного о своей деятельности, о том, что уже несколько лет занимаю пост главного редактора в газете моего отца.
Так мы говорили очень долго и узнали очень много нового друг о друге, но всё же ужин подошёл к концу. Все разошлись по комнатам, а мы с Риком пошли к нему - он ещё за обедом обещал мне рассказать что-то. Я этого с нетерпением ждал и как ребёнок, умирал от нетерпения. Мы поднялись в спальню Рика, он приказал принести ему виски и сигары, когда его пожелание было выполнено, то мы уселись в удобные кресла, закурили и он начал свой рассказ.
 
ДинаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:03 | Сообщение # 2
Ведьмочка
Группа: Проверенный
Сообщений: 1305
Награды: 36
Репутация: 10
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Рассказ


Когда-то давно, когда мой дед был молодым, он получил в наследство от своего умершего отца землю, на которой решил построить академию с общежитиями. В этой академии было учреждено два отделения: дневное и ночное. Те студенты, которые учились на дневном отделении, не имели входа на территорию ночного, с чем это было связано, я не знаю. Хотя говорят, что ученики ночного класса были не совсем обычными людьми, и что они испытывали на себе, разумеется добровольно, какие-то лекарства, которые затем помогли выжить тысячам людей. Кстати, эти лекарства помогал разрабатывать мой дед – Рей, так, что я могу по праву им гордиться. Но это не всё.
Юный граф Рей Аянами-Кросс был прекрасным банкиром, но банковские дела его совсем не интересовали, Рей не любил эту работу, но наследство всё же обязывало его быть тем, кем он решительно быть отказывался. Кроме того, он был учёным, и хорошо разбирался во многих науках. Так как молодой граф был умён и прекрасно разбирался в политике, банковском деле и бизнесе, то скоро его дела пошли на лад, и он даже смог немного попутешествовать. По приезду в академию, он всегда устраивал пышные празднества и балы, в которых сам, редко принимал участие. Не любил он и тишину, она его угнетала. Однажды, после очередного путешествия, он устроил бал, на который пригласил не только своих друзей, родственников и учеников, но и многих горожан. Это был самый великолепный и пышный бал, о нём ещё долго помнили в этих краях. Молодой граф не скупился на угощение, и в этот раз сам соизволил присутствовать на балу. Весь праздник он шутил, танцевал и улыбался, а вскоре после бала он привез откуда-то девушку, которую все считали его женой.
Лила (так звали девушку) была очень красива, добрая и отзывчивая. Она любила Рея так сильно и была столь к нему привязана, что когда он уезжал по делам на несколько дней, она начинала сильно тосковать. В доме ей было грустно одной. Чтоб ей не было так одиноко в его отсутствие, мой дед перевёз её в академическое помещение для семьи ректора, (кем тогда и являлся мой дед). Ведь там она могла общаться со студентами и помогать им, а это значило, что скучать ей не приходилось.
Рей очень любил свою подругу, и хотел, чтоб она ни в чём себе не отказывала, поэтому дарил ей всё, что она хотела, делал всё, чтобы девушка чувствовала себя принцессой. Лила отвечала ему верностью, преданностью и огромной взаимной любовью. Все люди знали это, и ни один человек в мире не посмел бы сказать, что их связывает что-то кроме светлой дружбы.
Хотелось бы рассказать, как они познакомились. Однажды, тёмным, дождливым осенним вечером, мой дедушка возвращался в академию из города, но когда он поднимался на мост, то услышал слабый стон, как ему показалось исходивший от кустов сирени, растущей вдоль дороги. Он повернул назад и пошёл к тому месту, где слышался звук. Когда он подошёл ближе, то увидел лежащую на траве девушку, её тело, одежда и трава вокруг были залиты кровью, а она сама была так слаба, что не могла пошевелить даже пальцем. Мой дед помог ей подняться, и увёл её к себе в дом. Отмыл её, напоил горячим чаем и уложил спать. Утром она рассказала ему, о том, что с ней произошло, к сожалению, что она ему рассказывала, я не знаю. С тех пор она и жила с ним.
- Вот и всё что я знаю - закончил Рик.
Мы допили последний стакан виски, и я отправился к себе, по пути мысленно задавая множество вопросов, и не находя ответов, просто лёг спать.

Странные и интересные находки


Лильен Нэль.На следующий день вся наша компания отправились осматривать остальные комнаты дома, но прежде решили заглянуть к Ли и спросить, нет ли каких-нибудь важных новостей. Когда мы пришли в её комнатку, то увидели на столе записку, написанную аккуратным ровным почерком, в записке было следующее:
Уважаемый Рик Кросс, я не могла ждать до утра и уехала ещё вечером, так, как нашла кое-что очень важное. Мне срочно понадобилась лаборатория, чтобы проверить некоторые факты, как только я разберусь с ними, я вернусь в поместье, а пока постарайтесь справиться сами. Если возникнут вопросы, то пишите, адрес вы знаете. Постараюсь вернуться к следующему утру.
Прочитав записку, Рик улыбнулся и сказал – «вот, человек, знает и любит своё дело». Я кивнул и с разрешения друга прошёл вперёд. Комната была не большая. На стенах висели портреты прежних хозяев этого дома. Возле окна стоял небольшой письменный столик, на котором лежали папки, тетради, какие-то листочки с заметками, блокнот, несколько старых книг, и стакан с карандашами. Около столика стоял очень удобный стул с подлокотниками и небольшой подушечкой на сиденье. У одной из стен располагалась маленькая кровать, больше похожая на диванчик или кушетку, немного подальше обосновался такой же маленький шкафчик для одежды. Всё остальноё пространство комнаты занимали стеллажи с пыльными папками, книгами и документами. Можно было подумать, что это читальня или склад документов, а не девичья спальня. Но здесь было довольно мило, и весь этот беспорядок придавал комнате какой-то особый уют. Пройдя вглубь комнаты, я подошёл к пустой рамке и приподнял её, чтобы снять со стены, к моему удивлению под ней оказалось небольшое железное кольцо. Переглянувшись с Риком и получив его молчаливое согласие, я дёрнул за это самое кольцо. Ничего не произошло, тогда я попробовал его повернуть. Кольцо поддалось, и мы увидели, как один из стеллажей начал потихоньку двигаться. За стеллажом оказалась маленькая дверь, вся в пыли и паутине. Первым, кто из нас пришёл в себя – был Ди.
- Даа, наверное, там за дверью какой-нибудь потайной зал, или тайная комната, в которой в давние времена проводились собрания! Давайте посмотрим, что там? – парень с юношеским нетерпением и восторгом смотрел на дверь. Нам и самим было очень интересно узнать, что находится за дверью.
Рик послал за рабочими. Двери вскрыли, хотя это было не просто. Откуда-то снизу повеяло сыростью. Мы по ступенькам на ощупь спустились вниз и зажгли несколько свечей, к нашему изумлению, это был не зал, и на комнату это не было похоже, скорее - это был небольшой подвал. Самое интересное и забавное было то, что все стены были из камня и пустые, но на одной из них были прикручены цепи.
- Неужели пыточная? – с ужасом предположил я.
Все затихли и принялись осматривать окружающий нас беспорядок. Создавалось ощущение, что здесь шла жестокая борьба, не на жизнь, а на смерть. Я нагнулся и подобрал клочок ткани чёрного цвета. Этот загадочный лоскут я аккуратно положил в нагрудный карман и продолжил осмотр комнаты. Возле одного из разбитых зеркал я нашел маленькую шелковую ленточку, какие обычно бывают на вечерних платьях у девушек, она была испачкана и немного распущена с одного конца, её я тоже забрал себе. В это время Рик подошёл к разваленным на полу бумагам и уже успел осмотреть некоторые из них. В одной, например, было написано : «он жив, и даже слишком. Поводов для беспокойства нет. Скоро я привезу его назад, в академию, думаю, он здоров и не опасен. Общество Юки ему поможет больше, чем клетка ».
Прочитав это письмо и ряд других похожих бумаг, мы сделали вывод, что это было, что-то вроде тайной тюрьмы Рея Аянами. Так, как на одной из стен висела табличка с инициалами: «А К А С». Больше мы ничего не нашли и поспешили вернуться назад.
утром вернулась Ли и объявила, что хочет с нами поговорить. Мы, конечно, согласились и назначили «свидание» на восемь вечера у Рика в кабинете.

Тайна


В восемь вечера, как раз перед ужином, в кабинете Рика собралось общество, состоящее из самого Рика, Алекса, Иджи, и, конечно меня. Так как Ди был ещё ребёнком, то на собрание его не допустили, а отправили ужинать с другими гостями. Сначала Ди злился на нас, но потом просто понял, что если на собрании произойдёт что-то интересное, его обязательно посвятят в это.
Мы сидели на диване перед рабочим столом Рика и смотрели на него, а он постукивал пальцами по столу и поминутно хмыкал, что-то бурча себе под нос. Ли всё не было. Мы ждали ещё полчаса, и когда общество уже собралось расходиться, дверь скрипнула, отворилась, словно от сильного порыва ветра, и в комнату вошла она. Ли тяжело дышала. В руках у неё была папка.
- Сегодня я не могу рассказать вам всё, что узнала. Пока ещё слишком рано об этом говорить, но уже после реставрации академии, я всё объясню. Простите за ожидание. - Поклонившись, она оставила папку на столе и удалилась. Рик поднялся из-за стола, он хотел пойти за ней, но дверь с шумом захлопнулась, словно налетел сильный порыв ветра, и Рик был вынужден отступить назад. Он стаял у стены. Так мы и сидели бы в нерешимости, если бы Иджи не нарушил это молчание.
- Ну, и что будем делать, друзья мои?- Я вопросительно посмотрел на него.
- В папке отчёт, не так ли? Может быть, прочитав его, мы что-то поймём? – я протянул руку к папке, но Иджи опередил меня.
- Не торопись. Девушка обещала сама всё объяснить. – он кивнул и забрал папку.
На этом собрание было окончено, и все немного озадаченные, пошли спать. Только я и Рик остались в кабинете. Мы решили сейчас же навестить старого мастера, чтоб хоть что-то узнать и таким образом компенсировать отсутствие информации на сегодня. И, чтоб не поднимать лишний шум, отправились пешком, тем более, что до города было не больше километра
.
 
ДинаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:05 | Сообщение # 3
Ведьмочка
Группа: Проверенный
Сообщений: 1305
Награды: 36
Репутация: 10
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Визит



Луна ярко светила в небе. Мы быстро шагали по дороге и молча переглядывались друг с другом. Вдруг сзади, среди деревьев, что-то шелохнулось. Мы обернулись, но ничего не увидели, и решили, что это просто ветер, или какой-то зверёк. Но когда мы повернулись по направлению к городу, то перед нами стояла незнакомая высокая девушка. Я оторопел, Рик молча стоял рядом со мной.
- Что вы делаете здесь в столь позднее время одна? – спросил Рик.
- Это может быть опасным! – добавил я. Девушка ничего не ответила. Раздался тихий хлопок, и вокруг всё заволокло сизым дымом. Когда он рассеялся, девушки не было. Мы ничего не поняли, однако решили продолжить наш путь. Дошли мы довольно быстро, учитывая то, что шли мы уже в темноте, и к тому же довольно устали за день. Улицы города ещё не спали, и, не смотря на поздний час, ещё можно было встретить людей.
Старый мастер жил на самом краю города. Остановившись перед воротами, мы переглянулись. Во дворе залаяла собака и вышла девушка. Это была служанка. Она провела нас в дом. Мы стояли в коридоре и ждали, пока нас пригласят войти.
- Кто там, Микото, кто наши гости?
- Акато Акира сан, это новые владельцы академии, они пришли задать несколько вопросов.
- Рик Су Кросс, не так ли? А кто ваш спутник? Вы не могли бы мне его представить!?- обращаясь ко мне, сказал мастер.
- Здравствуйте, сэмпай, это мой хороший друг Уильям Грин.- широко улыбнувшись, приглашая меня поздороваться с мастером, ответил Рик.
Представьте, каково было моё удивление, когда я увидел перед собой вместо старого, сгорбленного, седовласого старикашки (коим представлялся нам мастер), молодого, здорового и очень красивого юношу, с энергичными глазами, полными весёлого задора. Он протянул мне руку и предложил звать его просто «Акато». Мы с Риком замерли от неожиданности и в один голос громко спросили: «кто вы»?
- Что значит ваш вопрос? Я - мастер, друг великого Рея Аянами. А что? Что-то не так? – мы смотрели на мастера в полном недоумении.
- Вас смущает то, что я выгляжу так молодо? Ну уж простите, ничего не могу поделать. – он улыбнулся.
- Но.. Вам ведь должно быть около 90 лет. Как вам удаётся выглядеть так? Или мы что-то путаем? – спросил мой друг. Что всё это значило, мы не понимали, как мог старик, которому должно быть не менее 95 лет, выглядит семнадцатилетним мальчиком? Вопросы так и сыпались мне в голову.
- Ох, об этом я расскажу вам чуть позже… вы ведь пришли сюда не за этим? – парень улыбнулся.
- Мы пришли узнать о легенде… - кивнул я.
- Что ж, вы имеете право знать легенду замка. Но, хочу сказать сразу, это всего лишь легенда. Не нужно принимать её за правду. – мастер кивнул и посмотрел на нас. Мы были готовы выслушать всё что угодно, лишь бы узнать хоть что-то. Мастер предложил нам сесть и начал свой рассказ.
- Очень давно, когда этим миром правили боги, а люди исполняли роль их рабов. Были созданы иные формы жизни – «бледные стражи», как более совершенные существа, они стояли выше людей. «Бледные стражи» были наделены особой силой: читали мысли, видели сквозь предметы. Единственный побочный эффект их возможностей, было то, что для поддержания жизненных сил им нужна была человеческая кровь. Поначалу они спокойно уживались с людьми, и платили тем людям, которые были донорами для них. Но, так, как власть и сила этих существ с каждым годом возрастала, то вскоре, они стали бесчинствовать на земле и попросту убивали людей. Это могло вызвать воины между богами и «бледными стражами», так как они были созданы для контроля над людьми, а не для их убийства. Чтобы спасти ситуацию, была создана ещё одна форма жизни – «дети луны». Такие, как: люди-змеи, птицы, рыбы, животные, насекомые и прочие. Они так же были наделены сверхьестественными способностями. Верхнюю ступень среди «детей луны» занимали люди-вороны. Следом шла особая каста «бледных стражей» – «чистокровные», дальше шли все остальные, а нижнюю ступень эволюции составляли люди. Суровые законы прекратили бесчинства на земле. Некоторое время «бледные стражи» подчинялись новым законам и «дети луны» могли контролировать происходящее. Однако, вскоре ситуация стала выходить из-под контроля: захваты власти, войны между высшими расами, превращение богов в рабов. А так же началось массовое уничтожение людей, как низшего разума. Чтобы не допустить потери столь ценных видов, были отобраны лучшие из лучших. Те, что встали бы на защиту «слабых», и сумели бы контролировать ситуацию в отношениях между «сильными». Был собран отряд из разных представителей каждого класса. Эта шестерка получила название «чёрная смерть». Отряд работал по ночам. Нарушителей порядка закрывали в специальные тюрьмы – карцеры, а потом обезвреживали, стирали память и отпускали к людям. Еженощные облавы дали свои результаты, и уже через год, после начала его работы, восстановилось равновесие. Отряд за ненадобностью был распущен, но все они были готовы собраться вновь при первой же угрозе. Идиллия длилась не долго, и уже через несколько лет возобновились междоусобицы. Во время одной из них была убита глава «чёрной смерти» - Они Риучи. Тогда, чтобы избежать потери остальных членов отряда, было решено привить им иммунитет против яда «бледных стражей».
После мощной волны великих сражений, возмутителей покоя осталось не так много, но и Детей Луны почти не осталось. Человеческая раса начала процветать. Для людей были созданы все условия. Но, ни одна идиллия не продлится долго. Вскоре всё рухнуло. Даже будучи низшей расой, люди захотели власти над миром. Началась жуткая пора. Кровь снова лилась рекой. Сила богов слабла, и, наконец, пала совсем. Многие люди, жаждущие возмездия, превратились в кровожадных убийц, но оставались и те, которые хотели восстановить мир между людьми и другими расами.
Одними из немногих людей, которые хотели восстановить мир, были: Джун Сато и его ученики Юкки и Лильен Нэль. Они стали первыми основателями частных академий для смежного обучения людей, «бледных стражей» и «детей луны». Одной из таких академий и была школа твоего деда. Её образовали через три года после трагической гибели Хаку Саяши – одного из великих воинов. И поначалу она была названа его именем. Но через год после её открытия, дабы не привлекать внимания, её переименовали в Академию Кроссов. Ректором, которой являлся твой дед и мой хороший друг. Таких академий по миру насчитывалось не больше десяти, поэтому попасть в одну из них, считалось верхом удачи. Шло время, войны постепенно стихли. Всё пришло в равновесие. Многие школы и академии такого вида расформировали и закрыли за ненадобностью. Учеников распустили. Академию твоего деда ждала та же участь. Последствия ты видел сам.- мастер закончил свой рассказ и посмотрел на нас.
- Неужели это всего лишь легенда? – после недолгого молчания, спросил я.
- Думаю, да. – кивнул Акира и улыбнулся.
- И никаких подтверждений нет? В поместье много загадочных бумаг, мы работаем над их расшифровкой, неужели они ничего не доказывают? – мне было интересно. Рик всё это время молчал, внимательно слушая.
- Подтверждения? Ну… разве что только наличие подобных зданий по всему свету.. а кроме этого никаких. – Мастер кивнул.
- Что ж, а ваш возраст? – наконец прервал своё молчание мой друг.
- Возраст… Ох… это слишком длинная история. Приходите в другой раз, когда действительно будете готовы её выслушать… - Он кивнул. Я понял, что больше мастер не расскажет ничего. Нам оставалось только уйти.
- Спасибо за столь длинный рассказ. Я очень благодарен вам за уделённое нам время. – мой друг поклонился мастеру. Нам действительно нужно было возвращаться. Мастер беспокоился за нас и приказал подать нам экипаж. Вскоре мы вернулись домой. Сил на то, чтобы обсудить услышанное, у нас не осталось, и мы разошлись по комнатам.


Расспросы и обсуждения

[font=Geneva]Утро следующего дня началось неважно. Погода была прохладная, дул пронизывающий ветер и моросил дождь. Мы решили собраться внизу в большой гостиной и поговорить о делах.
Когда я спустился в низ, там уже сидели Рик и Алекс, Иджи, а вот Ди ещё не было. Алекс пытался что-то доказать Иджи, а тот только качал головой в ответ.
- Приветствую тебя, друг мой! Как спалось тебе в эту ночь? – спросил Рик.
- Спал я хорошо, но только в моей комнате было немного прохладно. – ответил я, прикрыв рот ладонью и зевнув. Когда нам принесли завтрак, и мы расселись по местам, я решил рассказать о своей находке – блокноте со своей полки.
- В первый день своего пребывания здесь я не знал чем себя занять и от нечего делать стал разбирать вещи, лежавшие на тумбочке около моей кровати. Там я нашёл вот этот дневник. - Я поднял над головой тоненькую книжечку в кожаном переплёте.
- Я пытался прочесть его, но не смог разобрать ни буквы, разве что только титульный лист. Хотя почерк довольно разборчивый, понять хоть что-то я не смог, так как язык мне неизвестен. Может быть, кто-то из вас сможет перевести или хотя бы прочитать написанное здесь? – я посмотрел на товарищей внимательно. Алекс вздохнул и покачал головой.
- Разве хорошо читать чужие дневники? Это не вежливо! К тому же, вряд ли девичий дневник поспособствует восстановлению истории замков и особняка. – он сурово посмотрел на меня.
- Господа, я думаю, что Уил прав – мы должны прочитать этот дневник. Может быть, прочитав его, мы узнаем что-то новое о прошлом хозяев этого особняка. Разве вам не интересно? Я согласен, что читать чужие дневники не хорошо, но всё же…. – Иджи поддержал меня, но его перебил Рик.
- Читать чужие дневники. Мда. Не думал, что мы докатимся до такого….. однако, выбор у нас всё же не большой…. Придётся читать. – Рик кивнул. В этот момент я обернулся и увидел Ди. Мальчик стоял и слушал нас. Он явно слышал всё. Я подумал, что так даже лучше, ведь рассказывать ему историю находки не придётся. Ди подошёл к столу, усевшись на стул, он взял в руки дневник, осторожно его открыв и пролистав пару страниц.
- Язык очень древний…. Чем-то похожий на латынь. Скорее всего это и есть латынь, только её более ранний вариант… Мой отец разбирал пару старых книг, а я ему помогал… возможно, если заручиться помощью парочки словарей, то смогу расшифровать хоть что-то. – Мы переглянулись. 17-ти летний мальчишка оказался образованнее нас. Алекса охватила гордость за племянника, он даже заулыбался.
- Ну… Так и решим. Ди, ты можешь взять дневник прямо сейчас. Все необходимые словари тебе принесут к вечеру, я распоряжусь, чтобы Ли нашла их в библиотеке. Как только у тебя будет, чем с нами поделиться, сразу же нам сообщи. Ну… А мы, пожалуй, займёмся разбором архивов вместе с Ли и другими рабочими. – Рик закончил свой монолог. К концу подошёл и завтрак. Рик предложил всем разойтись и собраться вновь через час, так как ему нужно было разобрать кое-какие счета, накопившиеся за неделю.
Через час мы встретились в гостиной, как и условились за завтраком. Однако, с нами не было Иджи. Вышло так, что его срочно вызвали домой, по причине тяжёлой болезни отца. Мы не смели его задерживать. Ди с нами тоже не было. Парень остался у себя. Вероятнее всего, он уже начал работать над переводом дневника. Нас осталось трое. Алекс, Рик и я. Мы так и не знали с чего начать.
- Господа, предлагаю следующее: я пойду к Ли, будем копаться в архиве, ну а вы займитесь чем-нибудь поинтереснее, иначе завтра на собрании нечем будет даже и похвастаться. Вряд ли в архиве найдётся что-то настолько захватывающее. – Алекс потянулся. Я понял, что наш друг просто не выспался и мечтал о том, что, придя в архив, просто уляжется где-нибудь среди книг и документов и уснёт.
- Ну… Раз ты так настаиваешь…. Хорошо, пусть так и будет. – Рик кивнул. Все трое мы засмеялись, прекрасно понимая причину подобного разделения. Алекс тут же отправился в Архив, а мы направились за фонарями и свечами.

 
КайДата: Суббота, 17.11.2012, 20:32 | Сообщение # 4
Шут
Группа: Администратор
Сообщений: 36
Награды: 76
Репутация: 21
Знаки отличия:
За создание сайта
Статус:
Блуждая в подвалах.


Мы взяли всё необходимое и вышли из особняка. Так как вход во вторую половину его пока был возможен только с улицы, нам нужно было обойти дом и войти через другую дверь. Дождь уже прекратился, но погода стояла пасмурная и сырая, солнца не было. Дорожки, мощенные камнем, не высохли ещё, и вода шлёпала под ботинками. Обойдя особняк, мы немного намокли, так как тропинка, по которой мы шли, пролегала через густую аллею.
Подойдя к входной двери, мы остановились. Рик долго подбирал нужный ключ к старому, заржавевшему замку, потом ещё пришлось постараться, чтоб открыть этот самый замок. Он всё никак не поддавался. Когда дверь была отперта, мы зажгли фонари и вошли в большое затемнённое помещение, отодвигая паутину, свисающую с потолка.
- А здесь что, вообще не убирали что ли? – я повернулся к другу, закрывая за нами дверь.
- Нет… Времени не хватило ещё, сам ведь видел, работы очень много… - Рик кивнул мне в ответ.
- Ну да и ладно, тем интереснее разбираться будет… Ты хоть знаешь, куда идти, чтоб спуститься в подвал? Мы ведь туда идти собирались… - я посмотрел вокруг, подняв зажженный фонарь над головой.
- Знаю. Есть вход с улицы, но он завален мусором. А в доме я знаю только один вход, через библиотеку, но мы туда ни разу не спускались. Хочешь, рискнём? - лица Рика коснулась авантюристская улыбка. Я улыбнулся в ответ.
- Вперёд! Покорим неизведанное! – я сделал пару шагов и остановился, ожидая, пока друг обгонит меня и поведёт в нужную сторону. Он не заставил себя долго ждать и быстрыми шагами пошёл вперёд, освещая перед собой путь. Вокруг было пусто, пахло сыростью и пылью. Воздух был тяжёлый. Откуда-то иногда тянуло сквозняком, и пол поскрипывал под ногами. Мы шли не очень быстро, и я успевал осматривать всё вокруг. Обстановка этой половины особняка мне очень нравилась, хотя была немного беднее и сдержаннее, чем обстановка другой половины. Сказывалось и то, что эта часть была собственностью мужчины, а другая – собственностью женщины.
Сначала мы прошли через просторную гостиную. Комната была обставлена массивной деревянной мебелью и украшена разнообразными статуэтками. У одной из стен стоял огромный камин, над которым висел старый портрет в тяжёлой позолоченной раме. Рама чуть потемнела от времени, но выглядела от этого ещё богаче и внушительнее. Ещё в комнате был большой стол, несколько мягких стульев с подлокотниками, кресло-качалка, полка с книгами и посреди комнаты стоял большой рояль. Мебель не была закрыта пологами и очень сильно запылилась. Это свидетельствовало о том, что когда особняк покидали, то не рассчитывали оставлять его надолго в нежилом состоянии.
В гостиной мы не задержались и вышли в коридор. В коридоре из особых примечательных вещей было разве что оформление потолка. Он был отделан резными украшениями в виде различных мифических животных. Рассмотреть эти украшения в полумраке было трудно. На стенах коридора, между множеством дверей располагались массивные канделябры. Значит, раньше коридор освещался множеством свечей, и можно было легко разглядывать всё, что было сверху. Нам же почти ничего не удалось рассмотреть, поэтому коридор мы прошли быстрее, чем гостиную.
Вскоре мы остановились перед одной из дверей, идущих по разные стороны коридора. Впереди нас была лестница на второй этаж особняка, но нас она пока ещё не интересовала. Мы открыли крепкую деревянную дверь и оказались в библиотеке. Здесь картина была чуть менее плачевной. Стеллажи с книгами, в большинстве своём были завешаны массивными шторами, приподняв одну из них, мы убедились, что книги сохранились неплохо. Побродив вокруг, я записал некоторые интересующие меня данные, и мы продолжили свой путь. В библиотеке была ещё одна комната. Её назвали малой библиотекой. Это был архив академии. Сюда привозили некоторые документы, которые по каким-то причинам не могли хранить в основном учебном здании. Здесь вообще всё сохранилось первозданно, так как комната очень плотно закрывалась. Я посмотрел кое-что ещё, но долго мы тут не задержались. Пройдя мимо множества полок с документами, мы прошли к большой картине на стене. Это был пейзаж. Рик посчитал что-то в уме и нажал на один из углов рамы. Что-то протяжно заскрипело, картина стала отодвигаться влево. Перед нами показалась старая, заросшая паутиной и покрытая пылью дверь. На ней не было ни ручки, ни какого-либо приспособления, а замочная скважина была совсем маленькая. Мы почти сразу подобрали нужный ключ. Открыв дверь не сговариваясь, мы отошли на шаг назад. Откуда-то снизу повеяло холодом. Я поёжился. Мне было не по себе, хотя я быстро отмёл все дурные мысли, возникающие в таких случаях. Рик посмотрел на меня.
- Ну, спускаемся? – он не выглядел уверенным, но я чувствовал, что если мы сейчас отступим, то опять ничего интересного не узнаем. Переборов свою неуверенность, я кивнул.
- Да, нужно идти. Давай, я спущусь первым, а ты следом. Главное, не закрывай дверь. – Рик согласно кивнул. Я вытянул руку вперёд, освещая проход. Впереди была небольшая площадка, вроде низкого коридора. Далее начиналась лестница, ведущая в подвальные помещения. Пройдя площадку, я стал спускаться вниз. Рик двинулся за мной. Каменная сухая пыль слегка поскрипывала под ногами. С каждым шагом становилось прохладнее. Откуда-то тянуло сквозняком.


 
КайДата: Суббота, 17.11.2012, 20:41 | Сообщение # 5
Шут
Группа: Администратор
Сообщений: 36
Награды: 76
Репутация: 21
Знаки отличия:
За создание сайта
Статус:
Мы прошли, по крайней мере, метров пять вниз, прежде чем оказались в широком пустом коридоре. Здесь царила липкая темнота, лишь тусклый свет наших зажженных фонарей освещал небольшую площадку вокруг. Я поднял фонарь над головой. На стенах висело несколько ламп. Подойдя ближе, я зажёг их. Сразу стало светлее. Мы осмотрелись. Вид коридора не внушал никаких радостных мыслей.
- Стены каменные… Холодно здесь. Вряд ли предыдущие хозяева пользовались подвалами часто…. Возможно эти помещения использовались в качестве складов или темниц…- я провёл рукой по старой каменной кладке. Она уже начала зарастать мхом.
- Да… Подвалы выглядят мало пригодными для чего бы то ни было кроме этого… - Рик кивнул и медленно пошёл дальше. Я последовал за ним. Впереди, насколько хватало света, тянулся длинный коридор, но так казалось только поначалу. Пройдя ещё немного, мы увидели справа небольшую дверь. Я остановился и потяну дверную ручку. Дверь не поддалась.
- Рик, у нас ведь есть связка ключей? Что за этой дверью? Может быть откроем? – я обратился к другу.
- Уил, не стоит сейчас… У нас не так много времени. Лучше узнаем, куда ведёт этот коридор, а уж потом я распоряжусь, чтоб рабочие всё здесь открыли и прибрали. – Рик кивнул и пошёл дальше. Мне пришлось идти за ним. После получасового обследования подвального коридора, мы упёрлись в тупик. Впереди была стена, дальше идти было не куда. Вокруг нас были всё те же холодные каменные, поросшие мхом и плесенью стены и массивные, запертые двери.
- Похоже, придётся вернуться ни с чем… - вздохнув, я оперся плечом о стену.
- Да… Выхода нет… Уже, наверное, вечер.. Ночью здесь делать нечего…- Рик разочарованно посмотрел на стену. Как ни хотелось мне предложить другу открыть хотя бы одну из дверей, я решил воздержаться. Прошло больше четырёх часов, как мы блуждали в подвальных коридорах. Экскурсия наша результатов не принесла. Кроме того, мы оба устали и проголодались….
Обратно мы пошли тем же путём и ничего интересного не увидели. Поднявшись по лестнице, мы снова оказались в библиотеке. На этот раз я всё же решил осмотреться чуть лучше.
- Рик, ты иди без меня. Я тут ещё кое-что посмотрю, а ты собери всех к ужину. Я приду минут через десять… - я хотел остаться наедине с книгами и всё хорошенько осмотреть. Друг мой особого энтузиазма на этот счёт не выказал. Закрыв двери потайного хода, он быстрым шагом прошёл к двери.
- Только в подвалы один не спускайся. Мало ли… Здание уже старое, всякое может случиться… - Рик кивнул, оставил связку ключей на этажерке у входа и вышел из библиотеки. Я остался один. Ничто теперь не нарушало царственной тишины. Я прошёлся по пыльной комнате, потрогал руками старые шторы, прислушался. Вокруг было темно, прохладно и как-то жутко, но я знал эти ощущения. Так всегда бывает в тех местах, где давно не было людей. Подойдя к одному из стеллажей, я отодвинул штору и посветил фонарём. Книги, стоявшие на полках были действительно старые. Великолепные переплёты чудесным образом сохранились, и легко можно было прочитать названия и авторов. Я пробежался взглядом по полкам, но не нашёл ни одной книги, которая была бы мне известна. Однако, я решил пока что ничего здесь не трогать. Завершив таким образом свой осмотр, я решил возвращаться. Я ещё раз осмотрел библиотеку. Моё внимание привлёк небольшой сундучок, стоявший на столике у самой стены. Я подошёл ближе. Сундучок был закрыт. Я взял связку ключей, но нужного там не оказалось. Вздохнув, я уже хотел было уйти, как вдруг что-то блеснуло на полу. Я наклонился и увидел маленький ключик с резной ручкой. Осторожно подняв его, я стал рассматривать диковинный предмет. Работа мастера потрясала воображения. Это был действительно необычный ключ. Однако, сейчас у меня было слишком мало времени. Я вложил ключ в замочную скважину сундучка. Ключ оказался подходящим. Повернув его пару раз, я открыл крышку. Внутри сундучка лежала шкатулка, пара писем, женская заколка, украшенная жемчугом и бриллиантами и маленький пустой флакон, в которых раньше часто носили лекарства. Я решил забрать сундук вместе с содержимым. Закрыв крышку, я положил ключик в карман, взял в одну руку связку ключей и фонарь, а в другую сундучок. Ещё раз осмотрелся и вышел из библиотеки. Пройдя по коридору, я снова оказался в гостиной, однако пока меня здесь ничего не интересовало. Быстро выйдя на улицу, я обнаружил, что уже совсем вечер. Плотные сумерки обступили меня со всех сторон, но эти сумерки всё же не были той непроглядной теменью, которая встретила нас внутри здания. Закрыв двери на ключ, я поспешил вернуться в жилую часть дома. Меня уже ждали за ужином.



 
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » Таинственное наследство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info