Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Пятница 19.04.2024 09:16
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кто во что горазд » Я вот я здесь » Конструктор виртуальных миров (Фантастическая повесть)
Конструктор виртуальных миров
ТринитиДата: Четверг, 28.02.2013, 08:06 | Сообщение # 1
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Шлем виртуальной реальности



Главные действующие лица :

Люся

Алан


Эпизод 1

Рабочий день не задался с самого раннего утра . По дороге я умудрилась застрять в пробке. Хотя это случалось почти ежедневно ,сегодня это привычное явление почему-то особенно раздражало. Приглушая нецензурные выражения в адрес двух бед нашей Родины, дураков и дорог, которые доносилась из открытых окон машин товарищей по несчастью, мирно текли из радиоприемника кровавые подробности ночных криминальных происшествий нашей славной столицы. Сломанный ноготь не улучшал моего настроения . Сегодня как раз предстоял деловой ужин с перспективным клиентом нашей фирмы в местном ресторанчике. Ужин вполне мог бы перерасти во что ни будь более интересное .Все же я была пока девушка свободная от брачных уз, и надежду встретить своего принца еще не потеряла. А как я должна предстать перед «прекрасным принцем» с обломанными ногтями? Что он обо мне может подумать?

Придется отложить знаменательную встречу до того момента, когда смогу выкроить время на посещения салона, где мне нарастят мой пострадавший ноготок. А сегодня видимо не судьба. Главное, не забыть ему попозже перезвонить и перенести встречу, а то нехорошо как-то получится,- подумала я, пытаясь отыскать свободное место на забитой автомобилями стоянке. Место для парковки удалось отыскать с великим трудом, потратив на это целую кучу времени. В связи с этим, к проходной я бежала резвым галопом.

Настроение было порядком испорчено, но вскоре, выяснилось, что это далеко не предел моих сегодняшних неприятностей, а только самое их начало. Кофеварка, вместо черного кофе ,выдала совершенно отвратительный на вкус напиток. Йогурт, купленный по дороге на работу, оказался безнадежно просрочен, пилочка для ногтей потерялась где-то на самом дне моей «маленькой дамской сумочки». Ко всему прочему выяснилось, что я забыла дома мою любимую губную помаду и у меня потек чулок.

И словно всего этого было мало, меня угораздило попасться пред светлые очи главной сплетницы нашего небольшого сообщества – «очаровательной» секретарши Зиночки. Двоюродная племянница нашего главного и бессменный его секретарь Зиночка служила украшением приемной. Словно в насмешку надо мной, она невозмутимо полировала свои безукоризненные коготки. Состроив недовольную гримаску на просьбу одолжить мне пилочку для ногтей, она с жизнерадостной улыбкой шизофренички обрадовала меня сообщением ,что к нам сегодня приедут с проверкой большие чины из департамента.

Ничего особенно хорошего такая проверочка нам не сулила, тем более, что сарафанное радио доложило - дяденьки приедут со спецзаданием - облить помоями всю деятельность нашей небольшой, но весьма преуспевающей конторы. Ну а если задание, пусть и негласное у них есть, значит, найдут к чему придраться. Профессионально обольют таким количеством отборного гуано ,что нашей лавочке трудно будет в нём не захлебнуться.

В сейфе шефа на подобные случаи был припасен весьма неплохой набор алкогольных продуктов разной степени выдержки , крепости и стоимости. Этот "нз" держали для улучшения настроения особо важных клиентов и разного рода комиссий .Его сохранность проверялась ежедневно, вероятно на случай несанкционированного употребления стратегического запаса путем подбора шифра к сейфу не делегированными на это лицами. Особенно ушлые и заинтересованные в дегустации элитных напитков сотрудники вполне могли решиться на такую наглую акцию. Распить данное богатство разрешалось всего один раз в год - 31 декабря, как раз перед затяжными каникулами, когда происходило тотальное обновление ассортимента сейфа. Но этот вариант защиты от излишнего любопытства к деятельности фирмы, действовал только в случае, если нелегкая приносила заранее благодушно настроенных на небольшое улучшение своего материально положения ревизоров. Так что жизнерадостный вид Зиночки можно было объяснить только младенческим состоянием ее ума, развитие которого явно не соответствовало размеру ее бюста, щедро демонстрируемого ею в открытом вырезе кофточки .

« Осчастливленная» новостью, я поплелась к двери своей коморки-кабинета, который один из наших особо одаренных шутников-программистов обозвал "апартаментами Люсинды Тяпкиной". Меня действительно звали Люся и фамилия у меня была именно такая. Те же шутники за глаза называли меня Головотяпкиной , но только за глаза. В глаза они просто не рисковали позволить себе такой креатив с моей фамилией, вполне резонно опасаясь, чтобы я им эти самые головы ,и не только головы, под горячую руку не оттяпала .

Как ни странно, но досталось после проверки на этот раз не всем. Меня традиционная выволочка , которая обычно происходила в нашей альма-матер от высшего руководящего звена к низшему , на этот раз почему-то не коснулась.
Думаю, что дело было вовсе не в моей незаменимости или особенном расположении ко мне сиятельного начальства. Скорее ,наоборот. Обо мне все просто забыли. В силу ли удачного расположения моего кабинета-убежища или в силу того, что шеф все еще находился в шоковом состоянии после взбучки и ему было не до меня, но гроза пронеслась мимо, не обрушив на меня начальственный гнев .

Ближе к вечеру я уже смогла ,без вздрагиваний на любой посторонний шум или приближающиеся по коридору шаги ,закончить запланированный на сегодня набор рекламных текстов. Было в этом рутинном занятии что-то сродни творчеству. Может быть поэтому, изолированность и сравнительная теснота моего кабинета меня не особенно смущали. Лучше уж так, чем в просторном общем зале, где от разговоров остальных сотрудников трудно было сосредоточиться на любой мысли. А от наушников у меня уставала голова и портилась прическа. Пусть этот кабинет был маленьким, но зато изолированным от остальных помещений и тихим. Одним словом – личным.


 
ТринитиДата: Четверг, 28.02.2013, 08:12 | Сообщение # 2
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 2

Впрочем, кабинетом это помещение можно было назвать , только обладая большой долей фантазии, поскольку внутри мог поместиться всего один стенной шкаф и мой стол. Словом, прежде это место использовалось для хранения разных мелочей технического персонала: ведра, тряпки и разнообразных моющих средств.

Потом контора заключило договор с фирмой по уборке помещений, и все эти каморки решили переделать. Вот в результате одной из таких «переделок» я и стала обладательницей этого уютного персонального уголка. Теперь это была моя вотчина с небольшим компьютерным столом, вертящимся стулом, а так же шкафом для одежды и личных вещей. Рай да и только! Тут я и проводила те часы, которые принято считать рабочими. Работа у меня была весьма увлекательная - я сочиняла рекламные аннотации для новых компьютерных игр, выпускаемых нашей фирмой.

Проще говоря, я должна была придумать текст, призванный убедить крупных реализаторов компьютерных игр предоставить детишкам возможность приобрести наши новые игры. И не важно, сколько этим детишкам лет - 7 или 97. Лишь бы результат коллективного творчества светлых умов наших программистов их как-то мог заинтересовать .

Все сотрудники нашей фирмы при приеме на работу подписывали контакт ,включающий в себя пункты о неразглашение коммерческой тайны, промышленном шпионаже и прочие страшилки насчет возмещения в судебном порядке ,в случае их нарушения ,материального ущерба в огромных суммах с учетом не полученной прибыли. Считая эти меры вполне достаточными, для того что бы у сотрудников не возникало желание продать новую продукцию нашей фирмы другой аналогичной лавочке, другими мерами предосторожности наше руководство себя не утруждало.

Впрочем, меня такое положение вещей вполне устраивало. Я могла приносить домой наиболее интересные новые игры и немного в них поиграть. Исключительно для максимальной правдивости рекламных текстов. Конечно с тем - же успехом я могла писать об играх и дома, отправляя результат своего труда по мылу, но наша контора не приветствовала фрилансеров .

Предполагалось, что наши разработки до их официального выхода должны держаться в секрете, чтобы нашу идею не использовали наши потенциальные конкуренты. Вероятно, именно по этой причине мой компьютер, в отличие от других, не был подключен даже к внутренней локальной сети конторы. Я не роптала. Сидеть дома было скучно, а в конторе можно было разжиться всякого рода новостями и сплетнями хотя бы от той же Зиночки.

Представьте же моё удивление, когда пятью минутами спустя после того, как я уже мысленно настроилась на быстрый марш бросок в сторону проходной – рабочее время подходило к концу, в мою скромную вотчину вошел сам Главный. Великолепный экземпляр экранного плейбоя с темпераментом промороженной рыбной тушки.
Он поглядел на меня с "дружеской " улыбкой и детально изучив поверхность моего стола, начал туманно распространяться о новом весьма успешном проекте наших разработчиков.

Проект был действительно революционным для нашей конторы, поскольку в игровом процессе должен быть задействован шлем виртуальной реальности японского производства ,оснащенный множеством датчиков. Когда я деловито спросила , как наша контора собирается внедрить такие высокие технологии в наши разработки, Главный с многозначительной миной поднял палец вверх, намекая ,что неведомо с каких высот к нам свалился супер -пупер спец , который сможет перепрофилировать нашу фирму по последнему слову технологии производства игр. Основная тема новой игры, кажется, была ему самому не совсем понятна.

Я уже начала было подумывать, не хочет ли он повысить меня в должность сценариста и предложить написать сценарий будущей игры. А вдруг я выдам свежую ,не затасканную идею? Вот точно – я бы смогла. Честно говоря, наши предыдущие игры , в основном дублировали друг друга, частенько были похожи как братья близнецы и не радовали новаторским подходом к тематике. Решив ,что в случае такого лестного для меня предложения, милостиво соглашусь осчастливить мир геймеров игрой по моему эксклюзивному сюжету, я уже прикидывала в уме размер повышенного оклада. Но так и не успела додумать эту приятную мысль до конца.
Главный пустился в пространные объяснения сути нового проекта, зарубив мои надежды на корню.

Если коротко подытожить все им сказанное , на этот раз речь шла о симуляторе полета в открытом космосе. Так сказать имитация ощущения невесомости, которое обычно испытывают космонавты на орбите. И именно сегодня вечером мне предстоит поучаствовать в тестировании этой разработки с ещё несколькими служащими конторы. Нас никогда заранее не предупреждали о таких вот сверхурочных. Предполагалось, что такая политика позволяла соблюдать режим секретности. На деле же оказывалось, что людям приходилось в последний момент перекраивать свои личные планы на вечер. Зато за такие сверхурочные неплохо доплачивали.

Моя конечная цель, как всегда, состояла в том, чтобы максимально художественно и привлекательно выразить полученные в процессе такого тестирования ощущения. Брррр…У меня от одной мысли о космосе и невесомости начиналась морская болезнь. И вообще непонятно, чем могут быть привлекательны такие ощущения? Но с начальством не спорят, если хотят не потерять работу. На мой резонный вопрос, почему он лично решил уведомить мою скромную персону о предстоящем тестировании, Главный мне так и не успел ответить, поскольку его новенький коммуникатор призывно замурлыкал мелодию из "Ну погоди!" Ему сразу стало как-то не до моих расспросов и он, рассеянно кивнув мне на прощание, поспешно покинул кабинет. Насколько я знала из достоверных источников ( от Зиночки), под такой мелодией у Главного значилась его обожаемая дочка Сонечка.

Этот день и стал в моей жизни поворотным. Поскольку рутинное тестирование игры переросло в нечто гораздо большее. Я пропала.

Ну не в физическом конечно смысле – с этим то, как раз был полный порядок. Просто, никогда ранее не страдая особенной игровой зависимостью, на этот раз я просто втянулась со всей нашей командой в тестирование игры.
И если в тот момент, когда Главный ставил мне задачу максимально красочно описать ощущения от игры, я мысленно скептически хмыкала, то после тестирования от моего скепсиса не осталось и следа. Это была действительно невероятная игра.

Не знаю уж, что там творилось с мозгом играющего, но уверенность в том, что это не реальность пропадала начисто. Необыкновенная реалистичность получаемых ощущений восхищала. Это было грандиозно. Фантастически. Необыкновенно. И никакой морской болезни в качестве дополнения. Это меня вначале удивило ,а потом и заворожило.

Мало кто из людей мог и сегодня, в век активного развития космического туризма, позволить себе побывать на орбите, увидеть и почувствовать бездонную глубину и тишину космической бездны. Окружающий геймера мир был так не похож на земной.

Симулятор погружал сознание "игрока" в виртуальную реальность, заставляя воображение замирать от щенячьего восторга и уколов страха. Падение в звездную бездну, медленное парение там, где более не действовали привычные земные законы , вызывало огромный выброс адреналина в кровь и погружало сознание в состояние близкое к эйфории. Только биение пульса в ушах да звук собственного дыхания. А ещё - полное ощущение скафандра на теле. Тяжелого космического скафандра. И сообщения, бегущие красной строкой по внутренней поверхности защитного щитка скафандра: температура тела, количество кислорода, пульс, давление. Все интуитивно понятно, словно этот шлем и скафандр часть привычной, почти обыденной реальности.

И хотя все время тестирования моё бренное тело находилось в кресле рядом с остальными такими же «кроликами» как и я, сознание моё все же испытало сильное потрясение, когда пришла пора снимать шлем. В комнате было подозрительно тихо. Участники тестирования молча поглядывали друг на друга, как животные, посреди непроглядной ночи, внезапно попавшие в слепящий свет фар автомобиля. Часы показывали начало десятого вечера. Похоже, что в симуляторе мы проторчали больше двух с половиной часов. А такое впечатление, что не больше пятнадцати минут. И даже тело – то самое, что замерло в полной неподвижности на такой довольно не маленький срок, вовсе не сигнализировало, что оно устало, как было бы при любых других обстоятельствах. Что же это за игра такая, если взрослые тетки и дядьки попались в неё как мухи в сироп?

На лицах коллег я ловила отголоски своих собственных мыслей и эмоций. Им всем не верилось, что прошло так много времени и даже в то, что такое захватывающее по ощущениям путешествие было на самом деле всего лишь ещё одной искусно созданной программистами иллюзией.

Тогда я ещё не знала, что каждый из участников тестирования отправился в своё собственное путешествие. И что разработанная нашими компьютерщиками программа являлась созданием намного более грандиозным, чем очень реалистичный симулятор определенной тематики. И что программа эта была пока еще только на уровне разработки и «сырая». Она могла дать сбой и вместо заданной установки и собственного сценария, вытащить из мозга самые нереализованные желания геймера. Фактически сконструировать вокруг этой идеи фикс непредсказуемую виртуальную реальность. А это уже было опасно и в принципе нежелательно.
Вы можете себе представить нереализованные желания пятнадцатилетнего тинэйджера? Секс с Анжелиной Джоли или посаженный на кол учитель математики - самые невинные из них.

Но все это я узнала уже много позже, хоть и случайно.
По плану Главного тестирование продукта для конкретных участников должно было состояться только один раз, и у них не было шанса догадаться, что тематика симулятора объяснялась лишь предварительной установкой Главного. Он обладал некоторыми навыками бытового гипноза . По этой причине он лично посетил каждого из тех, кто должен был участвовать в тестировании нового программного продукта и умудрился буквально парой фраз дать установку на то, что именно и кто именно должен был увидеть.

Психологами фирмы были специально отобраны наиболее непохожие друг на друга люди, для того чтобы одним экспериментом подтвердить или опровергнуть богатые технические возможности продукта. Каждый из участников тестирования был уверен, что собирается тестировать игру, которая имеет один единственный определенный заранее сценарий. На самом деле игры как таковой практически не существовало. Человек просто надевал шлем и его сознание подвергалось атаке, похожей на гипноз в виде определенных символов и психотропной музыке . Ему внушалось, что он должен увидеть что-то конкретное, а уже его собственный мозг создавал виртуальный мир, который по личным представлениям «играющего» соответствовал тому или иному сценарию. Если мне внушили, что я должна увидеть космос, я его и видела. Причем именно таким, каким я его себе представляла в реальности. В окончательном варианте , по задумке производителей, эта «развлекательная» программа должна была гарантированно вводить игрока в гипнотическое состояние, в процессе которого ему внушалось ,что именно он должен был увидеть. Временно внушить участнику эксперимента тему его будущих видений было доверено Главному .В дальнейшем эту функцию должна была включать в себя сама программа.



 
ТринитиДата: Четверг, 28.02.2013, 08:13 | Сообщение # 3
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 3

На встречу я почти опоздала и уже не успею ,так что мои нравственные страдания по поводу сломанного ногтя были напрасными, - подумала я, рассеянно глядя на наручные часы.

Следовало извиниться по телефону и отменить договоренность, пока ещё оставался шанс спасти хорошее мнение о себе. Днем я позвонить и перенести встречу естественно забыла. Но уже набирая номер мобильного человека, с которым до сегодняшних событий собиралась встретиться, я поймала себя на мысли, что вовсе не жалею о неожиданно подвернувшемся тестировании.

Сознание никак не желало считать проведенное в симуляторе время потерянным. Восхитительным , интересным, необычным, волнующим – вот этого сколько угодно.

На моё счастье извиниться удалось с минимальными потерями. Как оказалось, мой несостоявшийся собеседник безнадежно застрял в автомобильной пробке, и уже собирался предупредить меня о переносе встречи. Мы договорились на выходной.

Поймав себя на том, что бездумно улыбаюсь, глядя на телефонную трубку, я спрятала сотовый в сумочку. Сегодня по свежим следам ещё предстояло написать хвалебную оду новой разработке компьютерщиков, пока в памяти были свежи испытанные при тестировании «острые» ощущения.

Потому, вернувшись домой, я первым делом включила компьютер. Пушистый котенок, живший на моем мониторе уже больше трех лет , сладко потянулся и замурлыкал. Я поставила чайник и сделала себе фруктовый салат. Для позднего ужина – самое то.

Из коридора послышалась мелодия мобильного – судя по времени, звонила мать, жившая в другом часовом поясе. Я поспешно схватила трубку и несколько минут наслаждалась тембром родного голоса. У нас были очень хорошие отношения, которые умудрились сохраниться и тогда, когда мать решила, что ей еще не поздно построить свою жизнь заново. Благо дети давно уже выросли.

Потом была работа. Нужно было сделать её пока эмоции, взбудораженные ощущениями и впечатлениями вечера, не стерлись из памяти. Пока мозг не придумал, как классифицировать ощущения, испытанные в виртуальном мире. Там, где для путешествия в космос было достаточно просто поверить в то, что ты уже в нём.

Перечитывая набранную текстовку, я задумчиво улыбалась своему виртуальному питомцу и жалела только об одном – о том, что кот на моём рабочем столе, так привычно ходящий взад вперед – не настоящий. Но настоящего я завести не могла. Аллергия на кошачью шерсть полностью исключала для меня возможность стать обладательницей теплого и пушистого мурлыки .

Остаток вечера я провела ,наслаждаясь ванной с травами и морской солью и в священных ритуалах, известных каждой женщине, которая хочет сохранить красоту и молодость как можно дольше .Не смотря на не состоявшийся поздний ужин и его желаемое продолжение настроение было на удивление бодрым и жизнерадостным. Впрочем, я ведь ничего не теряла. Можно было вполне подождать до выходных.

Сон подкрался на мягких лапах и заключил в свои теплые объятия, заполняя собою всю меня. Было так сладко, спокойно и легко. Впечатления дня, эмоции, мысли переплавлялись внутри сознания в очередное яркое сновидение. Я любила свои сны. Они были цветными и необыкновенно красивыми.

Кто-то когда-то говорил мне, что это признак творческой личности. В этот раз подсознание, взбудораженное недавним тестированием, выдало сновидение не уступающие гамме ощущений виртуальному симулятору.

Я вновь находилась там, в космосе. Только события развивались совсем по другому сценарию. Во сне я была не одна среди звезд и планет. Хотя зеркальное стекло скафандра моего спутника не давало мне возможность разглядеть отчетливо его лицо, голос его все ещё отдавался в сознании, когда прозвенел будильник.


 
ТринитиДата: Четверг, 28.02.2013, 08:15 | Сообщение # 4
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 4

Я сладко потянулась и взглянула на часы. Было ещё довольно рано. Я всегда предпочитала собираться без спешки. Тело чувствовало себя необыкновенно легким и отдохнувшим.

Этим днем я собиралась вывернуться наизнанку, но выклянчить шлем и диск с программой симулятора у программистов, чтобы без спешки в домашних условиях, еще раз отправиться в космическое путешествие.

Мотивировать свою просьбу я собиралась тем ,что разработка меня очень зацепила и я собиралась исследовать все её потенциальные возможности для более полного ее описания.

По этой причине я в это утро появилась на работе в самом решительном расположении духа и, подкрепившись чашкой кофе, отправилась прямиком в компьютерный отдел. Так сказать разведать обстановку. Парни там хоть и были не дураками, но все-таки являлись настоящими мужчинами. И я надеялась при помощи хитрых расспросов выудить у них всю информацию. Желательно при этом, чтобы они оставались в полной уверенности, что ничего особенно важного в процессе разговора не выдали. Естественно, расспрашивать технические подробности мне даже в голову не приходило .

Все эти примочки я действительно не смогла бы запомнить при всем своем желании. Меня интересовали более конкретные, более материальные вещи. Шлем и носитель новой программы.
К моему удивлению ребята держались стойко, избегая даже любого намека на того, у кого интересующие меня вещи хранятся.

К вящей моей досаде обычный способ выуживания информации на этот раз почему-то не сработал. А уж когда стало ясно, что к парням с минуты на минуту пожалует Главный, я вообще поспешно ретировалась в своё убежище. Ещё не хватало попасться ему на глаза. Этот человек всегда вызывал у меня неясное беспокойство и опасения. Нет, с ним лишний раз пересекаться не стоило. Засев за работу, я благополучно пряталась за монитором до самого обеденного перерыва. Затем вновь предприняла вылазку в помещение, где находились программисты.

Моё решение раздобыть шлем и копию носителя симулятора за проведенные в тиши кабинета несколько часов только окрепло. Правда я совершенно не представляла, как именно можно добраться до интересующих меня вещей. То, что на этот раз меня пригласили на коллективное тестирование, наводило на мысль, что именно эта потрясающая игрушка действительно невероятно ценная и супер-пупер секретная разработка. Будь это иначе, копия ее носителя и шлем лежали бы рядом с моим рабочим компьютером ещё вчера. Но в этом то и состояла интрига. Чем больше препятствий возникало на пути, тем ценнее был для меня запретный плод.

На этот раз я беседовала с программистами на самые отвлеченные темы, попутно пытаясь разузнать о следующем тестировании интересующей меня игры. Оказалось, что следующего тестирования попросту не будет. Так сказал Главный, и в этот раз все разумные доводы до него попросту не доходили.

Само по себе это было странно, поскольку Главный не отличался глупостью и обычно старался прислушиваться к разумным советам. Программисты не верили в то, что их фирма решится выпустить товар после разового эксперимента на людях, но пока дело шло именно к этому. Решение главного прекратить тестирование и готовить продукт в лицензированию казалось настолько лишенным логики, что просто не укладывалось в сознании. В большинстве случаев тестирования игр длились около полугода, в основном для исправления неизбежных для любой игры багов и подогревания интереса среди целевой аудитории игрового проекта.

Но безвыходных ситуаций как известно не бывает. И решение было найдено. Один из наших компьютерных гениев, входящий в группу разработчиков нового игрового симулятора давно на меня «неровно дышал». Приемы, которые я решилась использовать для достижения свой цели, были известны всем женщинам со времен Евы.

Заманив жертву в свой кабинет под придуманным на ходу предлогом, я пустила в ход всю «тяжелую артиллерию». В ход пошли и нечаянно пикантно расстегнутая блузка, и демонстрация кружевной подвязки на чулке, и слезы с обещаниями неземных радостей взамен исполнения моей «малюсенькой» просьбы. В конце концов, я его уломала.

Он сознался, что всего имеется десять комплектов шлемов и дисков с игрой. И один из комплектов доверен ему на хранении, как главному тестеру. От своей часто дышащей и нервно косящейся по сторонам жертвы я получала твердое обещание, что после работы, за пределами проходной мне будет вручен ценный груз, который я обязана вернуть на следующее утро.

Конечно же я клятвенно обещала все вернуть ему в целости и сохранности, а также никому не проболтался о его проступке, шедшем вразрез с правилами нашей конторы. Это обещание я собиралась твердо выполнить. Обещанные же взамен игрового комплекта неземные радости предоставлять ему я, естественно, не собиралась.

В результате этой не совсем честной игры к концу рабочего дня, я - пусть и временно, стала счастливой обладательницей вожделенного симулятора космических полетов. Или того, что я считала таковым. Добравшись до дома, я с поспешностью измученного жаждой пилигрима включила компьютер.

Очень хотелось поскорей оказаться во внеземном виртуальном мире Однако, надев шлем, я почему-то провалилась в совсем не космическую реальность. Вокруг меня был снег. Он продолжал падать с серого зимнего неба большими белыми хлопьями. За снежной завесой можно было различить зеленые силуэты елей и пихт, голые остовы берез и осин.

Это был не город. Это был дикий лес. Однажды мне на пару дней довелось заблудится в глубокой тайге, вдали от туристических троп. Ощущение в этом зимнем лесу было точно таким же. Одиночество и страх заслонили для меня девственную и дикую красоту лесного пейзажа. Это на картинке рабочего стола приятно любоваться такими видами, а вот пробираться по сугробам в неизвестном направлении вовсе не так приятно. К тому же я ожидала совсем другого путешествия.

Но что-то произошло. Утопая по колено в девственно белом снегу, и сполна ощущая реалистичность происходящего, я пыталась понять, почему оказалась здесь. Ведь предполагалось, что я попаду в космос. В скафандре, а не в теплой зимней одежде. Продвигаться вперед по рыхлому снегу было очень тяжело. Я даже вспотела от усилий. Может, по ошибке мне дали не тот диск? Но все ощущения после того как я надела шлем, вначале были точно такими же, как и во время тестирования игры с космическим приключением. И едва ли наша фирма была способна одновременно разработать два таких технически сложных проекта. Надо было поговорить с остальными участниками тестирования, но в этом случае мой интерес к симулятору стал бы общеизвестен, и программисты бы перестали так спокойно реагировать на моё появление. Никому из них не хотелось лишиться любимой работы.

Но все это осталось в реальном мире, а там где я очутилась, вокруг был только снег. Много снега. Было непонятно куда двигаться дальше в этом диком лесном безлюдье. Я остановилась, хватая ртом чистый и холодный воздух. Таким и должен быть воздух в зимнем лесу. В настоящем зимнем лесу, - поправила я себя, оглядывая окружающее пространство. И как же мне быть? Как отсюда вернуться в тепло и уют своей квартиры?

Ничего похожего на выход вокруг не наблюдалось. Этот мир казался реальным до дрожи в коленях, до вполне предсказуемого ощущения холодной влажности от растаявших на ладонях и лице снежинок. Внезапно, словно по волшебству, тучи рассеялись, и на небе появилось слепящее солнце. Оно тоже выглядело вполне реальным. Как и холодный ветер, пахнущий снегом и чистотой. Я ущипнула себя за руку, вспомнив о детской игре, с помощью которой было принято проверять, не спишь ли ты. И почувствовала боль. Куда теперь идти? Хоть бы найти какое-нибудь теплое убежище. Но вокруг лишь негромко шумел укрытый снегом зимний лес.
Стоя на месте, я начинала медленно замерзать, а барахтаться в снегу уже почти не осталось сил. Но тут, словно материализация моей мысли, прямо из воздуха предо мной возникла деревянная избушка. Обычная такая бревенчатая избушка, какие строят в тайге егеря и охотники. Я могла бы поклясться, что пару минут назад на этом месте, в десятке шагов от меня, никакой избушки не было и в помине. Стараясь не пугаться и не паниковать, я, резво преодолевая снежные сугробы, двинулась в сторону избушки.

В любом случае, что бы там не было внутри, участь замерзнуть насмерть в тайге, тоже меня мало привлекала. Зайдя внутрь небольшого, но довольно крепкого сооружения я увидела русская печку , просторные полати и стол с лавками. Полки на стене были заполнены берестяными туесками. По всей видимости, в них хранились продовольственные запасы.

Избушка выглядела обжитой. И здесь явно жили не охотники-промысловики, поскольку во временных сооружениях не имело смысла складывать русскую печь, которая ещё хранила тепло. Только сейчас я догадалась посмотреть, во что именно я одета. На мне был белый лыжный комбинезон и такая - же белоснежная вязаная шапочка.

Очень даже ничего наряд,- заключила я, отряхивая ботинки у порога. Кто бы ни был хозяином избушки, ушел он отсюда не так давно, иначе внутри избы не было бы так тепло. Меня очень удивляло место, где я оказалась, запустив симулятор.

Как же выбраться обратно? Ничего путного в голову почему-то не приходило. Сосредоточиться мешало ожидание возвращения хозяина избушки. Я отчего-то была уверена, что он должен вернуться в самое ближайшее время. Если здесь вообще было уместно употреблять понятие время. Плотно прикрыв за собой дверь, чтобы не выдуло остатки тепла , я оглядела внутренность избушки более внимательно. Рядом с печью был аккуратно сложен солидный запас дров.

В избушке имелся даже погреб, квадратная крышка люка которого вырезанная в полу, сразу бросилась в глаза. Нет, это точно не могло быть сезонным жилищем. Кто-то тут жил постоянно,- подумала я, подбросив в печь несколько поленьев. Вскоре стало совсем тепло, и я осторожно стянула с головы шапочку, расстегнув верх комбинезона. Внутри избушки, в уютном тепле от русской печки, соображалось не в пример лучше.

Но я так и не поняла, откуда появилась посреди дикого заснеженного леса эта самая избушка. Неужели я сама её придумала? Но если так, то это означало, что я сама могу менять окружающую обстановку по своему желанию. В таком случае, почему бы не мне представить более располагающее к отдыху место? Например, какой-нибудь тропический остров или что-то в этом роде? Я прикрыла глаза и попыталась максимально ярко нарисовать в уме заманчивую картинку. Мне это почти удалось.

Но шум шагов снаружи и скрип открываемой двери заставили все мысли разом вылететь из моей головы, а сердечко нервно встрепенуться от страха неведомого. Я невольно вся подобралась, в ожидании неизвестного визитера. А вернее всего хозяина этой избушки.


 
ТринитиДата: Пятница, 01.03.2013, 05:24 | Сообщение # 5
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 5

Высокая фигура на мгновение закрыла собой солнечный свет, лившийся из проема. На меня словно повеяло холодом открытого космоса. Одетый в белый защитный костюм для зимней охоты мужчина казался огромным в замкнутом пространстве избушки.
Он на мгновение замер и я почувствовала как его цепкий взгляд оглядел моё напряженное от страха тело и, словно препарировал меня, как редкий инопланетный организм.
-Ну здравствуй, Люсинда,- прозвучал в тишине голос Главного. Вот тут я отчего-то запаниковала. Не похоже была эта встреча на проекцию желаний моего подсознания. И вообще, что этот тип делал в охотничьей избушке посреди зимнего леса? - возникла и пропала в голове случайная мысль. А тело уже пятилось от визитера в сторону маленького оконца. А что мне оставалось - дверь то Главный все ещё загораживал. Я кинула опасливый взгляд в сторону неподвижной мужской фигуры, гадая что меня ждет за несанкционированное использование шлема и программы. А может это было все-таки как во сне, когда от избытка эмоций мы сами придумываем себе жуткие сценарии развития событий?
- Даже не думай бежать отсюда, этот уровень нельзя изменить силой твоего воображения. Здесь все подчиняется только мне одному,- обволакивал сознание холодный голос Главного. Мой взгляд заметался по избушке в поисках спасения и вернулся к мужчине. Тот просто выжидал, когда мои эмоции дойдут до нужной точки.
- Да что вы меня вздумали запугивать?! - храбро произнесла я, стараясь что бы он не заметил моего страха.- Можно подумать что я хотела попасть именно в этот идиотский лес! И вообще!!! - я сделала пару небольших шагов по направлению к Главному ,- Вы сами стали причиной того, что я здесь. Взяли меня на тестирование программы такого уровня, а потом запретили своим служащим даже упоминать об этой разработке. А ведь вы должны были догадаться, что запрет окажет обратный эффект! - наступала я все более уверенно, чувствуя в своей крови спасительный адреналин. Мне было жутко, но меня уже понесло.
- Ну кто же так действует? - наседала я, краем глаза отмечая, что вожделенный выход из избушки уже совсем рядом. - Зачем Вы вообще позвали меня на тестирование, если не хотели, чтобы разработкой кто-то из нас заинтересовался? - продолжала я, сокращая разделявшее нас расстояние.

Главный рассматривал меня с нескрываемым удивлением, словно ожидал совсем другой реакции и других действий. Он больше не пытался меня усовестить. Я даже почти поверила, что мне удастся выбраться из избушки одним ловким движением.
- И вообще - может Вы всего лишь плод моего воображения! - резко выдохнула я и попыталась прорваться к вожделенному выходу.
"Зря глаза закрыта" - промелькнула в голове досадливая мысль когда ноги мои болтались в нескольких сантиметрах над полом. Я словно повисла в воздухе на невидимом для меня крючке.
-Плод твоего воображения, говоришь? - уточнил Главный с крайне задумчивым видом. В глазах отчего то потемнело и я зажмурилась. Как в детстве, когда бабушка читала мне особенно страшный момент сказки.
Когда моё тело грохнулось с невидимого крючка, я невольно сгруппировалась и широко распахнула глаза. Мы были уже в другом месте. Вместо лыжного комбинезона на мне было удобное облегающее платье ярко-алого цвета. Волосы были затянуты в замысловатую прическу. На ногах были босоножки. Я теперь находилась в просторном кабинете с шикарным интерьером. Если бы не крайне неудобная точка обзора - я сидела прямо на ковре, осмотр нового места можно было продолжить.
- Думаю что ты не понимаешь всю серьезность своего положения,- услышала я голос Главного над своей головой, механически созерцая сверкающие носки его лакированных ботинок и брюки с невероятно острыми стрелками. Я подняла взгляд выше и вздрогнула. Его глаза с холодным любопытством рассматривали меня.
- И что именно такого уж серьезного в моём положение? - на всякий случай уточнила я, неловко поднимаясь с пола. Не хватало ещё разговаривать с ним сидя на ковре. Хотя коврик был весьма ничего - я бы от такого не отказалась.
- Люся, ты ведь женщина не настолько глупая чтобы не понимать, что тебя ждут большие неприятности,- голос Главного приобрел обманчивую мягкость. Я почувствовала как сердце привычно ушло в пятки. Значит перемещение в этот кабинет и мой новый наряд были всего лишь изящной демонстрацией его возможностей в этом виртуальном мире. Но не беспредельны же здесь его возможности! Я то ему не подчиняюсь. Меня саму он трансформировать не может! Он может менять лишь декорации к спектаклю, но переделать душу актера ему не по силам.
- А что конкретно меня ожидает? - поинтересовалась я, подходя к широкому дубовому столу и с потрясающей меня саму наглостью наливая себе из графина немного бренди. Все равно это не по настоящему - ну в смысле напиток. Правда рот бренди обожгло вполне реально. Даже слезы выступили.
Я перевела взгляд на совершенные черты лица начальника. Несправедливо что он был такой красавчик,- промелькнула обиженная мысль.
- Ну для начала мне бы хотелось чтобы ты осознала всю тяжесть совершенного тобой должностного преступления. А так же то, что своим поступком ты подставила талантливого программиста который по твоей милости вскоре решиться работы,- произнес Главный, присаживаясь в стоявшее за столом вертящееся кресло. Я думала что сидя он будет меньше подавлять меня психологически. Но этого не произошло. Видимо, дело тут было вовсе не в разнице в нашем с ним росте.


 
ТринитиДата: Пятница, 01.03.2013, 16:22 | Сообщение # 6
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 6

Бренди придал мне отваги и я решилась учинить Главному что-то вроде допроса. Меня словно провоцировало выражение легкого и чуть брезгливого любопытства на его скульптурной лепки лице.
А зачем он вообще торчал в этом симуляторе, если у него наверняка имелась весьма насыщенная событиями личная жизнь? Нужно было взять себя в руки и обрести контроль над эмоциями, но у меня ничего не получалось. Главный смотрел на меня с подчеркнутым вниманием, явно собираясь выслушать все, что я имею ему сообщить. Такое впечатление, что своей непонятно откуда взявшейся агрессией, я подтверждаю какую-то его теорию. Ну и ладно! Все равно едва ли мне представиться ещё один шанс высказать этому человеку все что я о нем думаю глаза в глаза.
Я уперлась ладонями в столешницу чтобы наши лица наконец оказались на одном уровне. Его манера смотреть даже снизу вверх так, будто я все ещё сижу на этом шикарном бежевом ковре меня просто бесила.
-Но ведь ничего сверхсекретного благодаря своему проступку я так и не узнала. Только то, что тематика симулятора шире той, что вы мне объяснили первоначально. Чего в этой разработке такого уж особенно секретного? Или есть нечто настолько опасное, что вам приходиться не допускать случайной утечки информации? Но как вы собираетесь продавать копии этого продукта если в них есть что-то опасное? И как вы вообще собираетесь его продавать без достаточного количества тестирований.
- Сядь,- прозвучал его спокойный голос. Я отрицательно мотнула головой, намереваясь услышать ответы на заданные мною вопросы. Пусть я и играла с огнем, но этот процесс мне даже начал по своему нравиться.

-Я сказал - СЯДЬ! - повторил мой собеседник с явственно прорезавшимся в голосе металлом. Резко подъехавшее сзади офисное кресло ударило меня сзади по ногам. Я рефлекторно в него села. Попыталась тут же встать, но пятая точка словно приклеилась к сиденью. Я прекратила дергаться, заметив довольную улыбку на лице собеседника. Хотело чем-нибудь запустить в эту улыбающуюся физиономию, но благоразумие взяло вверх, да и поблизости ничего подходящего не оказалось.
- А теперь мы с тобой поговорим,- произнес Главный и в глазах его блеснуло серебро.
-О чем это интересно? - уточнила я , подкатываясь поближе к столу. Ноги то у меня пока нормально работали, да и руки были все ещё свободны.
Главный поймал мой взгляд, брошенный на стол в поисках чего-нибудь острого.
-Что -то ищешь? - усмехнулся он и я заметила у него в руках изящный нож для разрезания писем.
-Нет,- отозвалась я, не в силах оторвать взгляд от сверкающей и какой-то подозрительно острой грани лезвия ножа.
-Ну вот и славно. - кивнул Главный, вертя в руках опасный предмет. Почему-то его манипуляции выглядели угрожающими. Да и выражение лица, вновь ставшее предельно замкнутым и холодным не сулило мне ничего хорошего. Над столом повисла томительная пауза. Нервы мои напряглись до предела, ведь я не представляла, что именно этот человек собирается предпринять в следующий момент и зачем его сильные руки с длинными пальцами рассеянно поигрывали с ножом. Я никогда раньше не обращала внимания на руки главного, но сейчас их созерцание оказывало на меня странное действие. Похоже манипуляции с ножом вгоняли моё сознание в гипнотический транс не хуже пресловутого маятника. Но зачем ему гипнотизировать меня здесь, где и так виртуальная реальность достаточно пластична для того, чтобы воплотить любые его фантазии. При последнем слове, возникшем в моем мозгу я почувствовала легкий укол страха. Все-таки в какой-то степени моё сознание являлось продуктом того общества, где я росла. И в своё время энное количество кинолент самой разнообразной тематики сформировали во мне некие устойчивые штампы. Сейчас на ум почему-то пришел фильм "Молчание ягнят", хотя обстановка вроде к этому не располагала. Короче я не могла дольше выносить повисшего над столом молчания и заговорила.
- Что славно то? Зачем вы вообще припечатали меня к этому идиотскому стулу ? - прозвучал мой голос, неохотно врезаясь в тягучую тишину кабинета.
-Ты нервничаешь? - произнес мужчина с легкой улыбкой, которая впрочем не затронула его глаза. Свет резко блеснул на лезвии ножа. Я не могла отвести от этого самого лезвия взгляд и невольно сглотнула, выдавая своё волнение. Я действительно нервничала. Ненавижу неизвестность.
Но на вопрос Главного я отрицательно помотала головой, выдавив лишь подобие улыбки.

- А между тем у тебя есть все основания для того , чтобы нервничать,- произнес мой собеседник, резко втыкая в столешницу вдруг ставший неестественно острым конец ножа. Без видимых усилий лезвие вошло до середины.

Наши взгляды встретились. Его -острый и холодный, и мой, чуть испуганный, но не сломленный. Не знаю сколько мы так смотрели в глаза друг другу. У меня не было ориентиров для определения времени. В этом великолепном кабинете почему-то не было ни одних часов.

Скрипнуло кресло. Главный встал и с грацией хищника обойдя широкий стол, направился мне за спину. Я попыталась ногами повернуть кресло, но у меня ничего не получилось. Я невольно вздрогнула когда сильные пальцы легли на мою обнаженную шею, рассеянно поигрывая выбившимися из высокой прически короткими прядями. Я невольно задержала дыхание, раздумывая о том, что именно может помешать этим сильным пальцам меня придушить. И одновременно мне стало жарко. Вот не ожидала от себя такой предательской реакции.

-У тебя красивое тело, - раздался над моей головой бархатистый голос. Казалась мысли человека чьи руки все ещё касались моей шеи были где-то очень далеко.

Я так и не смогла произнести в ответ ничего внятного. От неизвестности мне было реально плохо. И мой собеседник кажется догадывался, что пытка неизвестностью оказывает на меня гораздо более сокрушительное действие, чем любая демонстрация физической силы. Пальцы коснулись затылка и почти нежно стали вынимать шпильки из высокой прически. Освобожденные волосы рассыпались по плечам. Передо мной из воздуха начало формироваться большое округлое зеркало, отражавшее меня и человека, стоявшего за моей спиной в полный рост. Я машинально отметила яркий румянец на своих щеках и расширенные зрачки в которых почему-то не наблюдалось страха. Что вообще со мной происходит?

После непродолжительного молчания, дав мне возможность рассмотреть все детали собственного отражения, он произнес.
-Как ты думаешь, моя дорогая Люсинда, что произойдет с твоим телом в реальности если здесь, внутри созданного мною мира твоё сознание испытает болевой шок или умрет?

Словно противореча жестокости слов, его пальцы начали делать восхитительный массаж моей головы. Это мешало сосредоточиться и ответить в манере нашего предыдущий разговора. В связи с этим я могла выдать лишь неопределенный звук,весьма отдаленно напоминающий протест.

Нет, я не хотела узнавать на своём собственном примере что произойдет в реальности , если здесь он решит меня уничтожить. И пусть все это не по настоящему, и я нахожусь всего лишь в воображаемой реальности, сознательно вернуться в свой привычный мир - туда, где я начала своё странное путешествие я пока не могла. Какими странными путами было сейчас сковано моё сознание? Я этого не знала и мне было страшно об этом задумываться.

-Твоё тело не умрет, нет. Ты просто станешь растением. Растением, за которым будут ухаживать в клинике для сумасшедших. Твоё тело останется живым в физическом плане. Но согласись, что такое существование гораздо хуже и страшнее смерти в прямом смысле этого слова. - услышала я негромкий шепот над своей головой.

-Зачем вы пытаетесь меня запугать? - произнесла я, уже даже не пытаясь повернуться к собеседнику лицом. Я была уверена, что и на этот раз кресло не сдвинется с места. Создавшееся положение меня очень нервировало, но как назло в голову не приходило ни одной стоящей мысли. Я не понимала почему не могу вернуться в реальность. Что за технологию внушения использовал мой собеседник чтобы этого добиться?

- Я рассматриваю возможные варианты развития событий.По всей видимости, перспектива сойти с ума тебя почему-то не слишком пугает. Чего ты боишься больше всего на свете? - послышался все тот же голос, словно Главный просто размышлял вслух, стоя неподалеку от меня.

- Так я вам это и сообщила. Держите карман шире,- отозвалась я, предпринимая очередную безуспешную попытку встать. Теперь и руки приклеились, вот ведь елки-иголки!

- Я конечно могу тебя освободить и дать возможность вернуться в реальность, но где гарантия что ты никому не разболтаешь о дополнительных возможностях этой программы? - продолжил сам с собою говорить главный.

Невероятно, но внутри этого виртуального кубика-рубика ,я никак не могла вспомнить как же Главного по настоящему зовут. А ведь я же как -то к нему обращалась, ну по крайней мере раз или два за время своей работы в компании. Да и коллеги как-то его называли.

Эти отвлеченные мысли позволили мне сбросить то странное оцепенение, которое начинало подтачивать мою волю к сопротивлению.

Я чувствовала себя почти самой собой и раздумывала о том, что в действительности мешает мне встать с этого кресла.

Конечно, у моего собеседника было больше возможностей изучить особенности программы и ее влияние на работу человеческого мозга.Все ее потенциальные возможности по психологическому давлению на личность. Но почему именно его воля должна поработить мою и следовать его индивидуальному сценарию?Мы ведь оба находимся в виртуальности. И по законам логики, потенциальные возможности изменять окружающее пространство, моделировать варианты виртуальной реальности у нас с этим человеком должны быть равны. По крайней мере, чисто теоретически.Но возможность существования паролей и команд,разрешающий программе усилить диапазон воздействия на сознание лишь одного игрока,не следовало исключать.В таком случае я оказалась бы в заранее более слабой позиции.Мой противник мог их знать,а я нет.
-А кому я вообще могу что-то разболтать? - нарушила я вновь повисшее между нами молчание. Решение не сдаваться мало помогало мне добиться конкретного результата. буквально впадала в отчаяние.
Да что же это за день такой!

- Считаешь ,что никому? - уточнил Главный и его руки переместились в район моей сонной артерии. Я замерла, боясь шелохнуться.

Вот интересно, если в виртуальности передавить сонную артерию ,что станет с моим реальным телом? Ведь тут к мозгу просто перестанет поступать кислород - а там - в безопасности темной комнаты подсвеченной теплом жк-дисплея все будет так же, как и прежде.

Я так хотела сейчас, именно в этот конкретный момент очутиться там , в тишине и безопасности своей небольшой квартиры, подальше от всего этого глубокого анализа моих собственных шизофренических фантазий. Я глубоко вдохнула стерильный воздух кабинета, в котором все ещё сидела, припечатанной к креслу, в зыбкой надежде уловить запах лаванды из ароматической лампы, которую обычно зажигала перед началом работы за компьютером. Масло лаванды - тонкий, успокаивающий взбудораженную нервную систему аромат, удалось представить так точно,словно этот аромат запеленал меня со всех сторон защитным коконом. Я полностью сосредоточилась на ощущении этого привычного аромата, которого в роскошном, но холодном интерьере кабинета просто не могло быть.

Под прикрытыми веками виртуальный мир стал блекнуть и терять свою убийственную четкость. Только тепло и легкое, едва ощутимое давление мужских рук на моей шее все ещё мешало ускользнуть из хитроумно расставленной ловушки сознания. И тогда я прибегла к последнему средству - попыталась заместить это ощущение воспоминание о других руках. Руках тайки-массажистки из салона красоты неподалеку от моего дома. Тело привычно расслабилось, а в сознании главенствующими стали ощущения расслабленности и покоя ,которые я обычно испытывала во время сеансов. Я улыбнулась и глубоко вдохнула насыщенный парами лаванды воздух. Затем сняла с головы шлем для доступа в виртуальную реальность и пару секунд пыталась сфокусировать взгляд на надписи которая висела в центре рабочего стола на моём мониторе.

Вот и верь после такого в свою силу воли. Похоже, что ускользнуть мне помогло вовсе не сосредоточение, а тот простой факт, что я забыла отключить автоматическую службу компьютера, которая выключала питание системного блока строго в пять часов утра. Я машинально потерла переносицу и взглянула на настенные часы. Пробил час икс.
Я поднялась с кресла, задумчиво рассматривая своё отражение в зеркале. Моё лицо казалось отдохнувшим и даже посвежевшим,словно я действительно прогулялась по зимнему лесу. Ни единого намека на то, что я просидела за компьютером в одной и той же позе несколько часов кряду. Так происходило ли на самом деле все то, что испытало моё сознание внутри этого виртуального конструктора, или весь сценарий от начала до конца был создан моим собственным не в меру разыгравшимся воображением?

Завтра мне предстояло это узнать.

Завтра же я пообещала себе вернуть комплект одолженный мне программистом. Подводить человека действительно не стоило. Больше я в эту ловушку ни ногой. Если это так действует на мою психику, то так недолго и поверить в реальное существования виртуального мира. Вот тогда мне точно выделят личную белоснежную рубашку с очень длинными и удивительно прочными рукавами.




 
ТринитиДата: Понедельник, 04.03.2013, 21:38 | Сообщение # 7
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 7

Поставив будильник на восемь часов, чтобы хоть немного поспать, я мгновенно провалилась в глубокий, полный переживаний от недавних событий сон.
Но уже в шесть тридцать, прервав сон на самом драматическом месте месте, ожил мой мобильный телефон. Нащупав "сотик",весело издающий нехитрую мелодию на прикроватной тумбочке, и ещё не до конца проснувшись, я механически нажала на кнопку "ответить".
Поднесла трубку к уху, не посмотрев, что номер был мне совершенно незнаком.
- Мы так и не закончили разговор насчет гарантий твоего молчания,- услышала я голос Главного и остатки сна слетели с меня окончательно.
Я резко села на кровати, чувствуя как предательски колотится сердце.
Кошмар продолжался в реальности.Это означало,что там,в том мире,созданном проклятой программой "виртуального конструктора", все события,которые мне пришлось пережить, не было плодом только моего больного воображения. Он действительно был там со мной.Он манипулировал моим сознанием.На мгновение мне даже подумалось,что все ,что мне произошло,имело вполне материальную основу.Я невольно потерла шею,которую в моих видениях цепко держали мужские грубые руки,угрожая прекратить доступ воздуха в мои легкие.Но тут же отбросила эту бредовую мысль.Уж в космос то меня точно никто не отправлял.
- Что вы от меня хотите? - отозвалась я, стараясь чтобы голос мой не выдал испытываемое мною волнение.Внезапное внимание этого человека к моей персоне в реальности пугало еще больше,чем в компьютерном бреду.В отличии от меня, Главный похоже даже не ложился после использования конструктора, поскольку голос его был до отвращения бодр.
- Ты сейчас быстро соберешься и выйдешь из дома вместе со шлемом и диском. Я жду тебя в машине. - послышался властный приказ из телефонной трубки. Затем прозвучали гудки отбоя. А я ведь даже не спросила, в какой машине он меня будет дожидаться .
Я не знала ни марки , ни номеров его автомобиля, поскольку прежде все контакты с Главным сводились почти к нулю. Наверняка ,у него было какое-нибудь крутое иностранное авто.Перезванивать и уточнять какое именно,я малодушно не решилась. Вместо этого механически начала одеваться.
Рассеянно бросила взгляд в зеркало и нахмурилась. Видок был не ахти. Не стоило мне ложиться спать - чувствовала бы себя сейчас гораздо лучше. Все-таки звонить в такую рань было с его стороны настоящим садизмом. Проспала то я всего -ничего.
Кое-как натянув на себя любимый брючный костюм, я поплелась на кухню. Пусть промедление и будет стоить мне дополнительной взбучки, но без чашки утреннего кофе моё тело спускаться вниз упрямо отказывалось.
Когда я спустилась вниз,нагруженная большим непрозрачным пакетом со шлемом и копией программы, темный Land Cruiser призывно мигнул фарами. Я почти бегом преодолела разделявшее меня и автомобиль расстояние, будучи уверена, что Главный просто заберет у меня пакет и после небольшой взбучки отпустит обратно домой.
Понятно, что поспать я уже не успею, но ехать на работу было все ещё довольно рано.
За рулем с невозмутимым и серьезным видом сидел парень из отдела охраны.
В голову пришла мысль о том, что я вполне могу вылететь с работы без выходного пособия и с такими рекомендациями, что на биржу вакансий лучше вообще не соваться. Задняя дверца машины приоткрылась.
-Залезай . - услышала я из глубины салона властный голос Главного. Я неохотно расположилась в полумраке салона. Дверь захлопнулась и щелчок замка возвестил о том, что сбежать мне на этот раз при помощи только усилия мысли не получиться.
В салоне повисло напряженное молчание. Главный забрал у меня пакет, проверив наличие шлема и диска. Затем мазнул взглядом по моему не выспавшемуся лицу. Казалось, что он пытается взвесить все за и против какого-то важного решения.
Я притихла,но отметила,что в салоне витает приятный аромат ,с нотками сандала и лайма. По всей видимости,Главный не пренебрегал хорошим мужским парфюмом.
Молчание нарушать не хотелось. Я ожидала,что мой начальник выскажется первым. В конце концов, вытащить меня из дома в такую рань было именно его гениальной идеей.
- Я думаю что у тебя есть способности, которые мне могут пригодиться,- наконец заговорил Главный, с холодным любопытством взглянув на меня.
- Какие ещё способности? - переспросила я, когда стало ясно, что мужчина не торопиться сделать свою мысль более доступной.
- Вопрос лишь в том, могу ли я тебе доверять,- произнес Главный вместо ответа и сделал знак шоферу трогаться.
-Эй! Вы это куда меня собрались везти? - встрепенулась я, с трудом пытаясь сохранить остатки благоразумия и не начать дергать замкнутую дверцу автомобиля.
- Успокойся. Тебя никто не собирается убивать. Мы сейчас заедем на работу и уточним условия твоего нового контракта,- произнес главный с оттенком легкого раздражения в голосе.
-Значит вы не собираетесь меня увольнять? - уточнила я, сверкнув в его сторону глазами. Паника понемногу отпускала. Едва ли главный посчитал нужным мне врать.
- Эта вариент я тоже рассматривал. Но, как я уже сказал, ты можешь мне пригодиться. Если произошедшее сегодняшней ночью не было случайностью.... - он замолчал, снова углубившись в свои мысли. Я перевела взгляд на дорогу. Интересно, что главный имел ввиду, упомянув о сегодняшней ночи? И что это ещё за контракт который он собирается со мной заключить? Мысли метались в голове как потерявшие ориентиры гигантские пестрые бабочки. Я боялась поверить в то, что мне могла улыбнуться удача.
Вот только я никогда не думала, что наш Главный имеет склонность к садизму. Надо будет как-нибудь вклинить в соглашение условие о том, что он не станет меня запугивать или причинять боль. Вот только решимость высказать эту идею вслух у меня испарилась сразу.
Лицо главного казалось холодным и замкнутым.
Так мы и ехали до самой конторы в тревожном для меня молчании. А что было говорить? Похоже моё мнение о происходящем ни водилу, ни Главного совершенно не интересовало.

Все в том же молчании - только уже вдвоем - я впереди, а главный чуть позади мы прошли по ещё пустым в этот ранний час коридорам конторы.

Только внизу - на проходной нам встретился удивленный ранним появлением начальника охранник, который, впрочем, не рискнул комментировать наш неурочный визит. Мало ли зачем мы явились в такую рань - его то это не касалось.

Чувствуя спиной взгляд Главного, идущего позади, подобно конвоиру, я нервничала. Было в этом холодном взгляде, устремленном мне в спину что-то от скальпеля хирурга. Брр...



 
ТринитиДата: Среда, 06.03.2013, 17:57 | Сообщение # 8
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 8

Идя по безлюдной в этот ранний час конторе, я размышляла о том, какими такими особенными талантами, способными пригодиться Главному, я , в тайне от себя самой, оказывается обладала. И что он подразумевал, произнося довольно двусмысленную фразу насчет того, что я ему пригожусь только "если произошедшее сегодняшней ночью не было случайностью"?
А что такого по- настоящему случайного произошло сегодняшней ночью? Не для меня - для меня то как раз все было весьма случайно, а для такого человека как Главный? Для того, кто по определению, был в полной мере осведомлен о всех возможностях программы виртуального симулятора или того, чем эта штука являлась на самом деле. Того самого симулятора , где мы в эту самую ночь довольно "мило" беседовали с Главным.
А странным ему могло показаться только одно - то, что я смогла вернуться в реальность, не дожидаясь его величайшего соизволения. Он- то не знал, что счастливым спасением я была обязана простому выключению компьютера, произошедшему согласно заранее заданной программе.
-Проходи в кабинет. Нам нужно обсудить детали нового соглашения,- прервал мои размышления голос Главного. Дверь его кабинета была приоткрыта и там, как ни странно, горел свет. Почему, я поняла лишь зайдя внутрь. Там нас дожидался юрист. Я его уже пару раз видела в конторе, но в основном только с приличного расстояния. А посмотреть было на что, чем я и занялась, пока мы с Главным усаживались за "стол переговоров". В конторе судачили об этом молодом юристе не меньше, а может быть даже больше, чем о самом Главном. Видимо моё любопытство явственно проступило на лице, поскольку отреагировали оба мужчины. Юрист - легкой усмешкой, Главный - импровизированным выговором.
- Люсинда, не отвлекайся на второстепенные вещи. Сергей по моей просьбе подготовил текст контракта, который тебе предстоит подписать. Если ты ,конечно ,не собираешься быть уволенной с плохими рекомендациями и дальнейшими проблемами с трудоустройством.
- Это наглый шантаж,- отозвалась я, переводя взгляд с симпатичного юриста на своего не в меру проницательного начальника.
- А что если я не выполню хоть половину из всех, наверняка весьма подробно изложенных в этой бумажке обязанностей?
- Люся, там не прописаны какие-то невыполнимые для обычного человека обязанности,- начал терпеливо объяснять Главный- в договоре лишь изложено описание твоей новой должности и связанные с ней некоторые ограничения личной свободы действий. Ты ведь понимаешь, что даже согласно уже подписанным тобою бумагам, любое, даже самое незначительное разглашение коммерческой тайны нашей фирмы, может вылиться для тебя в довольно кругленькую сумму штрафа или чего похуже. Этот договор просто конкретизирует степень секретности и размер штрафов.
-Опять угрозы. И зачем я только ввязалась во всю эту историю?- пробормотала я, принимая отпечатанные листы соглашения из рук юриста. Начала усиленно вчитываться в предложенный мне для подписи текст. Особенно внимательно прочитала то, что было написано мелким шрифтом. Мало ли, какую бяку они мне хотят подсунуть на подпись. Но как и говорил Главный, никаких обязанностей в договоре перечислено не было, да и сама суть моей должности была сформулирована для меня совершенно непонятно. Оставалось неясным, чем я буду заниматься в должности "разработчик-аналитик программного продукта КВМ".
- И что же это такое - продукт КВМ? - уточнила я, строя глазки симпатичному юристу. Улыбка Сергея стала чуть шире. Этот хоть не замороженный, - промелькнула в голове случайная мысль.
-Конструктор Виртуальных Миров - КВМ. Это его коммерческое название согласно документации. Именно под таким названием запатентована программа, из которой ты смогла самостоятельно выйти,- пояснил Главный сухо.
-Ничего себе! А что я там в нем смогу "разрабатывать"? - уточнила я , пытаясь перевести юридически выверенные предложения соглашения на нормальный человеческий язык.
- Все ,что я посчитаю нужным,- отозвался Главный с серьезным видом. Я мысленно пожала плечами. Я не обладала способностью очень криативно мыслить. До сегодняшнего дня я занималась только тем, что добросовестно описывала положительные впечатления от выпускаемых фирмой игр и элементарно замалчивала про недостатки. Глупо было ожидать ,что я смогу измениться за три месяца. И начну фонтанировать творческими идеями. Но как говориться - если что не так, я не виновата.
-А что будет, если я не смогу сделать то, что вы посчитаете нужным? - уточнила я, еще раз внимательно вчитываясь в договор.
- Если ты по какой-то совершенно необъективной причине не сможешь выполнить в программе того, что от тебя потребуется, то штраф за каждый такой отказ будет вычитаться из суммы твоего конечного вознаграждения по результатам трех месяцев работы. Три месяца - это испытательный срок. За это время я смогу точно узнать, стоит ли продлевать с тобой контракт или лучше будет тебя уволить. - пояснил Главный с холодной улыбкой.
-А где точная формулировка понятия "необъективная причина" ? Вы ведь сами будете решать степень её объективности, а это нечестно. С моей стороны ,она может быть вполне оправданной, с вашей считаться необъективной. Так дело не пойдет. - возразила я , хотя понимала, что Главному уже удалось меня убедить, что все будет отлично и мне стоит попробовать свои силы в новом виде деятельности. Но прояснить спорные вопросы я все равно собиралась. У меня почему-то появилось стойкое предчувствие, что стоит поставить на документе свою закорючку, как никто ничего объяснять мне уже больше не будет .Придется доходить до всего своим собственным серым веществом.
Не оказаться бы у него ещё в долгу, с такими "милыми" условиями испытательного срока. Может стоило отказаться от такого счастья сейчас и разойтись без взаимных претензий, под подписку о неразглашении? Я задумалась над этим вариантом, но Главный, не спускавший с меня внимательного взгляда, не пропустил момент начала моих колебаний и заговорил.
- В любом случае ты ничего не потеряешь, кроме оговоренной мною суммы вознаграждения. Ни о каких долгах не может идти речи - я просто хочу понять, насколько ты действительно сможешь быть мне полезна. Испытательный срок оговорен только из этих соображений. Твоё проживание, лечение и питание в довольно комфортных рабочих условиях, пусть из без права выбираться за пределы охраняемой территории, будет оплачиваться за счет фирмы. - закончил Главный и вопросительно взглянул на юриста. Тот молча кивнул, переведя взгляд на договор.

- Я вообще-то ничем таким особенным не больна. Но меня удивляет другое .Это что получается? Я фактически окажусь под арестом на целых три месяца? - переспросила я возмущенно. И никакой личной жизни. За одно неудобство это уже стоит доплачивать в тройном размере!
Сергей ,глядя на меня и немного растерявшегося от моей наглости инженера, не смог сдержать негромкого смешка. Ради одного этого стоило приехать в контору в такую рань. Увидеть всегда собранного и крайне самоуверенного моего шефа растерянным - это определенно стоило пары часов сна.
Главный слегка нахмурился, раздумывая о том, как вразумительно объяснить необходимость ограничения моей свободы и убедить меня подписать договор. Правда я так и не сообразила, зачем столько сложностей и такая супер-пупер секретность. Можно подумать, я кому-то смогу рассказать технически грамотно о данной разработке. Детский сад, честное слово.
- Если возникнет необходимость выезда в город, то это будет возможно, но лишь в моём сопровождении.
-Постойте, а как же право на личную жизнь? Интим и тому подобное? Я что, и на свидание с мужчиной должна буду отправиться в вашем присутствии? А , может, вы ещё и свечку подержите? - закончила я с сарказмом. Юрист уже не смотрел в нашу сторону, безуспешно пытаясь сохранять серьезное выражение лица.
Похоже, что моё предположение о свиданиях втроем заставило Главного задуматься.
-Неужели так трудно обойтись без этого всего три месяца? - уточнил он на полном серьезе. Я задохнулась от негодования. Шовинизм чистейшей воды! Ему значит и два дня без свидания вечность, а мне можно легко обойтись без " этого" всего каких-то три месяца.
- Я согласна на отсутствие свиданий, если вы сами тоже откажетесь от "этого" на три месяца моего испытательного срока и тоже будете ограничены в личной жизни .а еще лучше если окажетесь тоже под «арестом» - с ехидной улыбочкой произнесла я , ожидая, что меня за такую откровенную наглость просто попросят закрыть за собой дверь. Причем снаружи.
Но тут меня удивил юрист. Прокашлявшись, он с нарочито серьезным видом произнес .- А что Алан, девушка дело говорит. Это вполне закономерное условие. Ты же тоже участвуешь в тестирование и разработке этой программы. Вот и попостишься на пару с девушкой для чистоты эксперимента и в интересах фирмы. - произнес Сергей. Главный, которого действительно звали как Чумака ( и как я могла такое забыть?) ожег друга совсем неласковым взглядом.
Затем, после небольшого раздумья насмешливо произнес. – Как ты себе это представляешь друг мой Сережа? Я имею в виду , как будет осуществляться контроль над моей личной жизнью? Пояс верности прикажешь надеть, как средневековым дамам одевали ,или детектива фирма наймет ,что бы следить, не нарушаю ли я условия контракта с какой нибудь красоткой? Ладно, черт с ним, на какие только жертвы не пойдешь ради дела. В целом я согласен, но предлагаю компромисс. Люся под моим присмотром сможет иногда выбираться в город и даже посещать рестораны вместе со мной. Ей ничего не мешает воображать ,что я приглашаю ее на свидания. Буду оказывать ей все знаки мужского внимания, кроме последнего. Отказываться от хорошей еды и привычного досуга я не собираюсь. Надеюсь, ее феминистские взгляды не помешают мне получать удовольствие от приятных вещей, таких как хороший ужин или концерт.

- Мои феминистские взгляды ? – переспросила я удивленно. Сергей на нас не смотрел, с подчеркнутым вниманием изучая какое-то абстрактное полотно на стене рабочего кабинета Главного.
-Именно так. Если не сказать более грубо. Если у вас больше нет возражений по остальным пунктам договора, предлагаю подписать его немедленно. Я и так достаточно много времени уделил вам.
- Есть. Если вы собираетесь таскать меня с собой как дрессированную зверушку по ресторанам, то выходная «униформа» за ваш счет. Причем, выбор нарядов я оставляя за собой, – решила я закрепить одержанную победу, заранее предвкушая большой шопинг за счет фирмы . В кабинете установилось молчание. Алан пару минут сверлил меня взглядом, словно пытаясь классифицировать ещё неизвестный современной науке вид псевдо-разумных ,но очень и очень наглых существ. Сергей даже отвлекся от картины, с живым интересом в насмешливых глазах ожидая ответа друга.
- Поскольку именно я буду таскать вас с собой и мне отчитываться за представительские расходы перед бухгалтером фирмы, мне и выбирать «униформу»,- парировал он после небольшого замешательства.
Я машинально кивнула, на этот раз не решившись спорить. Едва ли он выберет для меня что-то действительно ужасное. Поскольку нас будут видеть вместе, мой вид должен соответствовать имиджу Главного.


 
ТринитиДата: Пятница, 08.03.2013, 06:58 | Сообщение # 9
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 9

Комплект с диском и шлемом был благополучно возвращен на стол одолжившего его мне программиста. Алан же в свою очередь обещал не увольнять падкого на женское внимание парня, ограничившись только разъяснительной работой.

Когда с формальностями было покончено, мы спустились вниз к ожидавшему нас автомобилю Главного. Land Cruiser, сыто заурчал, как большой сильный зверь и плавно тронулся с места, что бы поглощать километры загородного шоссе.

Как вскользь было упомянуто юристом, место моей новой работы располагалось далеко за городом, в бывшем летнем пионерлагере. Теперь в этом месте располагалось нечто вроде крохотного дачного поселка.

Только когда мы уже подъезжали с глухим воротам бывшего летнего лагеря, огороженного высоким бетонным забором, я вспомнила о перенесенном мною на выходные свидании. Вот незадача – придется звонить и извиняться, и конечно - же врать, поскольку правду я сказать не могла.

Кинув быстрый взгляд на наручные часы, я набрала номер мобильного телефона моего теперь уже точно несостоявшегося ухажера. По моим расчетам, его рабочий день ещё не начался.

- Привет. Это Люся,- произнесла я, когда на сотовом высветилось соединение.

-Кто? - послышался в ответ приятный женский голос. Я немного растерялась. Может не туда попала? В трубке послышался посторонний шум и уже знакомый мужской голос хозяина трубки отозвался дежурным "Алло." А вот дальше было уже любопытнее.

- Вы гражданочка не туда попали. Тут нет и никогда не было никакой Люси. Больше никогда не звоните на этот номер.

Мой несостоявшийся "рыцарь на белом пони" попытался нажать отбой, но я из вредности вдавила кнопку удержания, и произнесла негромким шепотом,
- Нечего было давать мне этот телефон, если боялся спалится. Адью, Казанова. А потом уже сама нажала отбой.

Конечно , я ждала, что он перезвонит и извиниться. Просто из извечной женской противоречивости мне хотелось, чтобы он пожалел об упущенном шансе узнать меня ближе. Ничего общего с логикой это ожидание не имело, поскольку я и звонила только для того, чтобы расставить все точки над Ё.

А мне даже оправдываться не пришлось. Было отчего-то жутко обидно. Может ещё и от того, что Главный явно забавлялся только что услышанным разговором. Но хоть от комментариев удержался. И на том спасибо.

Прождав ещё пять минут, пока мы въезжали на территорию дачного поселка, я внесла недавно набранный номер в черный список. Теперь этот человек уже при всем желании мне не дозвонится.

Алан предупредительно распахнул для меня дверцу, но понимающая улыбочка, все ещё не сошедшая с его обычно невозмутимого лица, вызывала у меня желание сделать ему какую-нибудь гадость. Коттедж, в который мы вошли ,был довольно новым. На нём значилась табличка с номером 13. Я не была суеверной, но это число показалось мне символичным.

Коттедж оказался довольно просторным. Это чувствовалось как снаружи, так и внутри. Интерьер выглядел довольно дорогим, но уютным. Предстояло самое интересное - осмотреть предоставленное мне во временное пользование жилище. Времени у меня для этого было предостаточно, поскольку раньше семи вечера Главный в поселок не вернется.

Алан оставил номер своего сотового. Здесь имелся стационарный телефон, но действовал он только внутри дачного поселка.

Оставшись одна я детально осмотрела дом. Здесь даже имелся внушительных размеров плазменный телевизор в гостиной и большой выбор каналов скрасил мне время ожидания возвращения моего работодателя. По мне ,так лучше бы в этом милом месте имелся компьютер с безлимиткой, ну на худой конец нетбук с ограниченным доступом в сеть. Тогда и плазма бы мне не понадобилась.

Компьютера в коттедже почему-то не было. И это было достаточно странно, принимая во внимание предполагаемый характер моей деятельности.

Того, что Алан собирается использовать меня для других, не служебных целей, я не опасалась. Не такая уж я уникальная женщина - вамп, что бы ради элементарного секса со мной , Главный стал бы заключать новый контракт или везти меня так далеко от дома. Можно было сделать все гораздо проще.

Вечер подкрался незаметно. Я, вконец измученная неизвестностью ,почти с облегчением услышала звонок в дверь. Поспешно открыла. Это был не Алан. В дверном проеме стоял подросток лет пятнадцати со странного цвета волосами .С лица, с почти детскими несформировавшимися чертами ,на меня смотрели чуть настороженные, но умные и проницательные глаза.

- Алан уже вернулся и просил меня проводить вас в испытательный комплекс. Скоро будет погружение и нужно подготовиться. - произнес он с таким видом, словно я прекрасно знала о чем именно идет речь. Какой ещё испытательный комплекс, какое ещё погружение? Но спрашивать я не стала, не желая показать свою полную неосведомленность. Вместо этого я просто прикрыла дверь за собой.

- У вас тут можно оставлять двери открытыми? – спросила я, не спеша следовать за своим юным провожатым.

- Да. Никто из нас не живет тут постоянно, но поселок хорошо охраняется, - отозвался он .

Мысленно пожав плечами я последовала за подростком. Неужели Алан использует труд детей? Это же не законно.

Испытательный комплекс оказался отдельно стоящим серым зданием, похожим на ангар. На входе мы никого не встретили.
Дверь автоматически открылась перед нами и так же бесшумно закрылась, стоило нам войти внутрь.

Это было что-то вроде раздевалки в спортивном комплексе. Мой провожатый указал рукой на одну из кабинок для переодевания. На этой кабинке стоял номер 13 - так же как на выделенном мне доме.

В голове роилось множество вопросов, но задавать их мальчишке я постеснялась.

- Когда переоденешься в скафандр для погружения, пройдешь вот в эту дверь - он указал на дверь, как видно, ведущую в основное помещение - там находятся остальные. Инструктор подробно объяснит, что именно от тебя требуется сделать сегодня.

- А Алана там не будет?- не удержалась я от вопроса. Что вообще тут конкретно происходило? Я пока совсем ничего не понимала.

- Алан контролирует процесс погружения и возвращение в реальность.

- Да что же это за погружение такое? - задала я вопрос в спину подростка. Парень явно торопился в свою собственную кабинку. Но мой вопрос заставил
его остановиться и удивленно обернуться.

- Погружение в симулятор. Мы исследуем миры по конкретным заданиям инструктора на предмет поиска ошибок. Чем больше ошибок нам удастся отыскать, тем выше личный рейтинг тестера. Это очень увлекательно. Сама все поймешь,- закончил он с улыбкой и скрылся за другой дверью.

Я переоделась и посмотрела на своё отражение. Это действительно больше всего походило на водолазный костюм, только ткань была легче и едва ли предназначалась для водных процедур.

Отвернувшись от своего отражения, напомнившего мне роботов из старого фильма "Москва -Кассиопея", я открыла дверь в основное помещение.

Около пятидесяти прозрачных кабинок с удобными креслами были уже заняты детьми разных возрастов. Здесь были дети от десяти лет и старше..

Высокий человек в спортивном костюме отошел от недавно занятой моим провожатым кабинки и направился ко мне.

Алана тут не было. Похоже, пульт управления всем этим хозяйством располагался в другом месте.


 
ТринитиДата: Суббота, 09.03.2013, 12:07 | Сообщение # 10
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 10


Я пару секунд рассматривала высокую жилистую фигуру нашего инструктора. На нём был одет точно такой же скафандр, как и на каждом человеке ,сидевшем в прозрачной кабинке.

Тела детей с виртуальными шлемами на головах, затянутые в одинаковую униформу казались застывшими ,словно впавшими в летаргический сон. Мои раздумья прервал голос инструктора. У него было приятное, располагающее к доверию лицо без каких-либо особых примет.

-Здравствуйте, поскольку до погружения осталось пять минут. Я как ваш инструктор вкратце расскажу о том, что вам предстоит сделать внутри конструктора. А вы, пока я рассказываю, можете устраиваться в кресле в максимально удобной позе. До возвращения в реальность, вам придется провести в КВМ пять часов. Потом система сама, следуя заданной программе, прервет сеанс и вернёт ваше сознание обратно в реальный мир.

Поскольку с скафандре вы входите в программу впервые спешу вас предупредить, что ощущения будут более богатыми, чем при простом использовании шлема. Ткань из которой создана эта одежда доводить электронные импульсы до разных участков вашего тела, делая ощущения от виртуального мира более правдоподобными.

Первое задание для вас будет носить вводный характер. Необходимо узнать ваши возможности в конструировании виртуальной реальности. Когда вы попадете по ту сторону, окружающий мир будет лишь пластичной субстанцией для образов из вашего сознания.

В идеале вам нужно будет создать старинный замок на берегу моря. Любой старинный замок на берегу любого моря. Чем более детальной будет созданная вами виртуальная реальность, тем быстрее вы сможете перейти к более интересным и масштабным проектам.

Помните, что именно вы контролируете окружающую вас виртуальную реальность, а не реальность контролирует вас. Чтобы экстренно вернуться в это кресло, вам нужно будет нажать зеленый камень на этом медальоне-хранителе,- с этими словами инструктор протянул мне очень красивое украшение. Я одела его на шею.

-Только постарайтесь избежать ложных срабатываний - на каждый экстренный выход тратиться много вашей собственной энергии, необходимой для конструирования. А теперь Вы можете зафиксировать на голове шлем и отправляться в путешествие. У вас все получится превосходно.

Легко было говорить этому инструктору. А я, когда вокруг меня была только темнота, вполне объяснимо занервничала. А кто бы не занервничал на моем месте? Разве что сам Алан.

В этом "мире" не было ни верха , ни низа. И вообще никаких привычных для сознания ориентиров. Я силилась разглядеть в этой обволакивающей, похожей, на кисель черноте хоть проблеск света.

В сознании всплыл кадр из ужастика и я по настоящему испугалась того, что могу "создать" здесь парочку из экранных чудовищ. Вот только этого мне не хватало.

Я попыталась сконцентрироваться на звуке прибоя. Хотя вокруг и так было невероятно темно, настолько, что темнота ощутимо давила на сознание всей своей непроницаемой тяжестью, я зажмурилась.

Так мне легче было представить то, что вокруг меня - море. Звук прибоя вначале был едва различим, словно лишь отголосок, рожденный морской раковиной.

Но по мере сосредоточения, звук стал насыщеннее и полнее. В моем воображении морской прибой с силой бился о прибрежные скалы, были слышны крики чаек и шум моря, а в прозрачной прибрежной воде мелькали темные тени рыб. Это были Акулы – самые крупные хищники скалистого острова. Неподалеку от меня был относительно ровный участок песчаного пляжа. Его я воображала особенно тщательно, вкладывая в создание картинки все свои мечты о горячем морском песке.

О замке я пока старалась не думать, поскольку море и скалы мне было представить объективно проще, чем старинный замок, виденный мною только на картинках да в кино.

В итоге моих мучений, когда я осторожно приоткрыла веки, вокруг простирался уже знакомый мне пейзаж. Море билось о скалы. Над островом и волнами кружили чайки, а не вдалеке имелась полоска самого шикарного морского песка.

Моя одежда тоже изменилась, подстраиваясь под остановку. С неба светило ласковое солнце.

Теплый ветер ласково играл с волосами и ласкал кожу. Здесь было просто чудесно. Я прошлась по песку босыми ногами. Он был как раз таким, каким грезился моему воображению. В меру горячим, но не обжигающим. Я прошлась вдоль кромки прибоя, любуясь волнами и вдыхая насыщенный запахом моря воздух.

Увлекшись, я даже забыла что все это не настоящее и запаха как такового здесь не может быть по определению. Или все-таки может? Насколько наше собственное сознание способно убедить рецепторы в истинности окружающего их мира. Я рассеянно подняла ракушку и улыбнулась. Здесь теперь было по настоящему здорово.

Совершенно не хотелось думать о второй части задания - конструировании старинного замка. Может его вообразить на соседнем острове, подальше от этого шикарного местечка?

Я села на песок и принялась закапывать ноги в теплую, струящуюся массу песка. Было удивительно хорошо просто сидеть так, вслушиваясь в шум прибоя и улыбаться ветру.

Я попыталась восстановить в памяти все виденные мною изображения старинных замков. Вновь пришлось зажмуриться. В голове почему-то появилось изображение заставки диснеевских фильмов.

Этот сказочный замок казался достаточно забавным, чтобы не нарушать гармонию уже созданного мною морского рая. Я улыбнулась образу острова с возвышавшимся над ним сказочным замком и приоткрыла веки.

Открыла глаза шире и воззрилась на точно такой замок, возвышавшейся над соседним изумрудным островом. Я улыбнулась шире. Замок не выглядел карикатурной пародией - он просто был очень красивым и совсем не грозным. Было бы неплохо проверить, как он выглядит изнутри.



 
ТринитиДата: Суббота, 09.03.2013, 21:36 | Сообщение # 11
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 11

Алан в последний раз проверил параметры каждого подключенного к КВМ тестера.
У тестеров, которые выявляли особенно явные баги уже созданных локаций, оставался ещё час до окончания сеанса погружения.

Его же интересовала та локация, которую он поручил с нуля создать Люсинде.
Вызвав инструктора для дальнейшего наблюдения за аппаратурой, он привычно водрузил на голову виртуальный шлем. Алан собирался лично проверить, как обстоят дела в новой локации.

У молодой женщины было вполне достаточно времени, чтобы создать заранее заданные декорации.

Алан собирался узнать, удалось ли ей самое сложное - вдохнуть в этот мираж некое подобие жизни.Мгновение и его ноги по щиколотку утонули в горячем песке. Теплый ветер принес с собой соленый запах моря. Шум прибоя и редкие крики чаек дополняли картину. Алан огляделся по сторонам.

Замок трудно было не заметить, хоть он и располагался на соседнем острове. Выглядел он несколько иначе, чем представлял себе сам Алан, составляя для Люси это первое задание по конструированию локации.

Но в остальном она превзошла его самые смелые ожидания. Окружающий мир не казался декорацией. Он жил , дышал и даже пах именно так, как и должен был пахнуть в реальности. А ведь воспроизводить запахи не получалось даже у него самого, хотя именно он стоял у самых истоков конструктора виртуальных миров.

Алан оглядел скалистый остров в поисках одинокой женской фигуры. Он старался не прибегать к цифровому зрению, поскольку это мешало почувствовать атмосферу созданной Люсиндой локации. Молодая женщина находилась совсем рядом с тем местом, где он осуществил вход в виртуальный мир.

Алан не увидел её сразу только потому, что их разделял довольно внушительных размеров валун. Стоило его обойти, как его взгляду предстало довольно приятное зрелище - наряд Люсинды в этой локации подстроился под окружающую обстановку. А фигурка у неё была очень даже ничего.

Она казалась умиротворенной и какой-то удивительно спокойной. Алану захотелось разрушить это почти медитативное состояние, заставить её проявить эмоции. Он с трудом заставил себя успокоится. Сейчас было не время и не место для экспериментов такого рода. В целом он был доволен тем, как молодой женщине удалось выполнить задание. Он не ошибся в своих предположениях о её способностях.

************


Из приятной полудремы в которую погрузилось моё сознание, меня вывело ощущение чужого присутствия. Казалось что чужая воля, по силе равная моей собственной бесстрастно оцениваем красоту созданного мною мира. Ощущение было знакомым. Я отряхнула с ног остатки песка. Из-за ближайшего валуна показалась мужская фигура в длинных шортах и яркой гавайской рубашке. Впрочем этот наряд нисколько не умолял чувства тревоги. Что тут забыл Главный? Решил проверить как мне удалось выполнить его задание? Внутри образовался тугой клубок противоречивых эмоций. С одной стороны я гордилась тем местом, что мне удалось создать из той ужасной обволакивающей темноты, в которую я попала при погружении.
С другой стороны я понимала, что никакой похвалы от этого человека я не услышу ни в реальности, ни в виртуальности. В лучшем случае мне на некоторое время удастся избежать его ядовитого сарказма. И ещё во мне тлело тревожное чувство, что Алану вполне по силам уничтожить плоды моих трудов, вернув это место в его изначальное состояние. А я не желала чтобы этот остров с этим песком и этим море перестали существовать, пусть и виртуально. Мне здесь нравилось. По настоящему нравилось.

- Вы неплохо потрудились,- словно с удивлением произнес главный, осторожно подходя ко мне. Даже по песку он умудрялся передвигаться так, что было трудно отвести от него взгляд.
- Я просто выполнила задание,- отозвалась я как можно более нейтрально.
- Хотя замок предполагалось создать здесь же. Любопытно, почему вы переместили его на соседний остров? - спросил мужчина после небольшой паузы. Теперь, когда он не смотрел в мою сторону, говорить с ним было несколько легче.
- Тут спокойнее, когда замок в отдалении. Он здесь лишний. К тому же в задании не было точно указано, что замок должен стоять именно на этом острове,- закончила я с намеком на вызов. Что он себе воображает? Что может ни с того ни с сего явиться сюда и разводить критику на пустом месте? Задание я выполнила. У меня все получилось настолько, что нравилось даже мне самой.

-Да. Здесь действительно слишком спокойно,- отозвался он с легкой улыбкой, значение которой осталось для меня полной загадкой.

- Вам испортить погоду? - уточнила я и небо стало стремительно заволакивать тучами. Резкий порывистый ветер теперь уже не казался теплым. Он недавнего умиротворения во мне не осталось и следа. Я сердилась и окружающий мир послушно реагировал на моё настроение.

- Не думаю что шторм хорошая идея,- произнес Алан задумчиво глядя на волны. - Нам скоро возвращаться в реальность. Просто хотелось составить своё мнение о том, что у вас получилось. В общем и целом - вполне сносно.

-Ну спасибо ! - не удержалась я от иронии. Невероятно, что я вообще ожидала от него другой оценки своих усилий. Ведь это был тот самый человек, которого все время моей работы в фирме я так старательно избегала. И это был тот самый человек, который совсем недавно с любопытством маньяка обсуждал со мною же возможность моей виртуальной смерти. Но при всем при этом страха он во мне почему-то не вызывал. наверное что-то со мной было не в порядке.

За всеми этими фантазиями я действительно как-то не обратила внимания на то, сколько прошло времени. Время внутри КВМ вообще становилось отвлеченной категорией. А вот в реальности оно текло с бешеной скоростью.

Интересно, а как именно Алан определяет, когда нужно вернуться обратно? Может и в его случае срабатывает автоматика?

У меня была масса вопросов, но глядя на это холодное, больше подходящее роботу лицо, малейшее желание вступать с ним в диалог совершенно пропадало

********************


-Прежде чем мы покинем локацию, мне бы хотелось осмотреть созданный тобою замок изнутри,- произнес Алан, глядя на живописное сооружение на соседнем острове. Он почти не сомневался, что Люсинда даже не подумала о том, чтобы представить замок изнутри. И скорее всего там есть либо каменные стены без всякого намека на обстановку, либо там вообще царит изначальное состояние хаоса и тьмы из которого она создала остальную локацию.

- Там внутри ничего нет,- отозвалась девушка, глядя в сторону замка. - Я не думала о том, что ты захочешь там оказаться.

Алан молча кивнул. Затем резко сжал её ладонь и переместился на соседний остров. Теперь громада замка нависала прямо над их головами. А до каменной кладки стен можно было легко дотронуться рукой. На ощупь камни казались теплыми, шероховатыми и вполне настоящими.
Решетка, ведущая внутрь замка, была поднята, словно приглашая их вступить во внутренний дворик. Алан потянул Люсинду за собой и она неохотно сдвинулась с места. Она же ясно дала понять, что не нашла в себе сил представить замок изнутри. Хорошо хоть он оказался достаточно реалистичен, а не похож на мираж, как она втайне опасалась.

Было ли это её собственным подсознательным решением, или демонстрацией возможностей Алана, но стоило им войти внутрь, как решетка с лязгом опустилась за их спинами. Внутренний двор замка был увит плющом. Это растение оплело стены, цепляясь за малейшие выступы имевшиеся в кладке и неровности самих камней. Выглядело это очень живописно. Люсинда поймала себя на том, что с любопытством оглядывается по сторонам. Если этот внутренний дворик и делала она, то происходило это на подсознательном уровне, поскольку Люся совершенно не помнила чтобы воображала этот дворик, а тем более так живописно оплетенный вьюнком. Ещё немного и им навстречу выйдет хозяин или хозяйка замка - одним словом вполне живое существо, которое, в отличии от её самой знало все внутренние планы сооружения.
- Мило,- произнес Алан ,- Жаль что тебе не удалось создать живых обитателей этой реальности.
-Живых кого? - переспросила я, хлопая ресницами. Он что , хочет сказать что мне предстоит создавать тут людей? Что вообще за бред он несет? - возникла во мне волна протеста.
Ну море с островом, ну замок- это все допустим я создать могла - это объекты мне хорошо известные и не обладающие индивидуальностью. Но люди? Нельзя ведь создать что-то приблизительно напоминающее некий собирательный образ всех известных мне людей. Или он просто намекает на некие имитации игровых персонажей?

-Живых людей. Ты ведь играла в игры - а там кроме твоего персонажа есть ещё и масса других, имеющих отношение к развитию сюжета. Вот их тебе вскоре и предстоит научиться создавать. - отозвался Алан с невозмутимым видом.

-Но зачем мне создавать людей? - переспросила я , чтобы между нами вновь не возникла тишина. Тишина рядом с этим человеком почему-то пугала меня сильнее всего.
- Зачем? Чтобы эти миры, пусть и виртуальные, могли конкурировать за свободное время реальных людей. Мало кому захочется возвращаться в стерильный, пусть и внешне прекрасный мир, если у него с этим миром не будет связано чего-то особенно интересного или увлекательного. Вот виртуальные персонажи и призваны сделать мир интересным, насытить его переживаниями и событиями. При этом остается шанс нелинейного развития сценария. То есть виртуальные сущности не должны быть ограничены рамками одной сюжетной линии. Они должны выбирать образ своих действий в зависимости от пожеланий игрока. Или даже эти переживания предвосхищать. - стал обстоятельно объяснять Алан. Затем показал рукой в направлении одной из закрытых дверей.
- Вот сейчас в замке никого нет. И он не интересен даже тебе самой. Создать ты его создала, но если бы я не настоял, ты бы так и не переступила его порога. Без людей здесь скучно. Никакого движения - просто стены. Но если в этом замке появятся виртуальные люди - со своими индивидуальностями, привычками, обязанностями - здесь станет интересно даже тебе. Думаю, что следующим твоим заданием как раз и станет создание виртуальных жителей этого замка. С созданием местности ты худо-бедно справляешься, значит сможешь и людей создавать. А сейчас - нам пора возвращаться . - закончил Алан, властно беря меня за руку.
Если взглянуть на замок с точки зрения обывателя, случайно попавшего сюда, то без людей здесь действительно было довольно скучно, сколь бы необычными ни были апартаменты замка. ( О последнем я могла лишь гадать, поскольку внутрь сооружения дальше дворика мы так и не прошли).
Похоже Алан всерьез настроен сделать из меня что-то вроде Демиурга виртуального конструктора и у меня ещё будет шанс создать нечто действительно необычное.

Возвращение в реальность оказалось довольно быстрым. Я непослушными пальцами сняла с головы шлем виртуальной реальности и поднялась на подрагивающие ноги. Почему-то в этот раз я не была отдохнувшей, как в прошлые свои посещения КВМ. Сейчас у меня вообще было стойкое ощущение, словно я все эти часы внутри конструктора ворочала тяжелые мешки, а не сидела в одной позе, уставившись в одну точку.

Алана поблизости не оказалось. Я даже порадовалась, что мне сейчас нет необходимости делать хорошую мину и изображать бравого оловянного солдатика и с наслаждением вспомнила об ожидающей меня в домике ванной. Только все равно было непонятно, от чего я была такой уставшей?



 
ТринитиДата: Суббота, 30.03.2013, 06:15 | Сообщение # 12
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 12

Расстояние до выделенного мне жилища удалось преодолеть за рекордно короткий срок, но уже войдя внутрь я поняла, что в домике я не одна. Неужели мальчик-провожатый сказал неправду и за время моего отсутствия сюда проник кто-то посторонний? Я с замирающим сердцем застыла на пороге. Возвращаться на улицу и искать помощи совершенно не хотелось. Ведь была уже глубокая ночь и едва ли к моей просьбе отнесутся с пониманием. А как отыскать в этом поселке охрану чтобы предупредить о проникновении в мой дом, я не имела понятия. Насторожил и характер шума, издаваемого неизвестным. Ну вот скажите - какой умный грабитель или маньяк станет включать в гостиной телевизор? И свет. И вообще вести себя в чужом жилище так, словно находится у себя дома? Вот и меня слегка обескураживало такое поведение ночного визитера. Я вернулась на улицу и попыталась найти то, что в случае необходимости можно было бы использовать для самообороны. Но во первых было темно, а во вторых во дворе почему-то мне не попадалось ни единой достаточно внушительной палки. Занятая поисками я не обратила внимание на то, что входная дверь приоткрылась и в освещенном проеме показалась мужская фигура. Потому вероятно голос Алана застал меня врасплох. Эх, не получиться из меня детектива,- подумала я. Будь на месте Алана настоящий грабитель, он бы давно уже успел покинуть дом пока я блуждала в темноте. Вероятно подсознательно именно на этот исход я и надеялась.

*****
- Ты что-то потеряла, и это не может подождать до утра? - спросил Алан, слабо различая фигуру девушки в темноте. Он слышал, как она осторожно вошла в дом в первый раз, но посчитал что обилие шума в доме её успокоит. Таиться в собственном жилище он не собирался. Но когда девушка так и не появилась, Алан понял, что зря не предупредил её об условиях совместного проживания. Хотел сделать сюрприз, а получилось только хуже. Похоже она просто испугалась того факта, что в доме кто-то есть.

-Что вы здесь делаете?! - услышал он сердитый вопрос из темноты. Люсинда бывала очень забавна, сама того не подозревая.
-Вообще-то я здесь живу, когда приезжаю в поселок,- ответил Алан, пытаясь разглядеть выражение лица девушки. Он не хотел её пугать. Ну разве что самую малость.

-А почему вы этого мне не сказали сразу, когда показывали дом? - услышал он полный неуверенности голос из темноты. И невольно улыбнулся.

-Это бы плохо сказалось на твоем сегодняшнем дебюте в КВМ. К тому же не вижу в этом ничего особенно странного. Я предоставил тебе в качестве жилища мой дом, поскольку посчитал, что ты предпочтешь максимум комфорта жизни с тремя десятками шумных подростков под одной крышей. Но если я ошибся... - он сделал вид что задумался.

-Вы правы,- донеслось из темноты.- Я предпочитаю максимум комфорта и уединения. Но просто я не ожидала, что буду жить с вами.
Алан различил в голосе девушки нотку смущения и неуверенности. Ну да, они же заключили соглашение о совместных свиданиях. Алан попытался сгладить неловкость ситуации.

-Не со мной, а в моём доме, хотя если ты настаиваешь, то ...- Алан сделал вид что задумался.

-Нет, все в порядке,- услышал он взволнованный голос Люси. Она явно нервничала. Нельзя сказать, что двусмысленность сложившейся ситуации Алану совсем не нравилась. Было в девушке гнечто такое, что его интриговало.

- В таком случае предлагаю тебе войти в дом и продолжить разговор в более удобной обстановке.- усмехнулся Алан.

Люся неуверенно взошла на крыльцо и избегая встречаться с ним взглядом, проскользнула в дом.

****
Я почти понимала причину, по которой Алан не упомянул о том, что дом, где мне предстоит жить, принадлежит ему.

Это сделало бы его предложение о работе весьма двусмысленным, и мне было бы сложно поверить, что у него нет в отношении меня каких-то далеко идущих личных планов. Но сейчас в это верилось слабо.

Его слегка покровительственное отношение ко мне едва ли мог счесть за симпатию даже очень оптимистичный человек. А в отношения без симпатии я никогда не верила.

Нам действительно стоило поговорить начистоту, без всяких недомолвок и умолчаний. В конце концов я ведь не давала ему никакого повода считать, что у него со мной могут сложиться близкие отношения. Я даже ему не симпатизировала. Ну разве что чисто внешне.

А может в нашу первую встречу в конструкторе мне вовсе не показалось, что Алан не совсем нормален? Что я вообще знала о своём нанимателе ?

Я перебрала в памяти известные мне факты и была вынуждена признать - о личности Алана мне ничего не известно. Да и факты о его жизни были во многом основаны на откровениях его секретарши да ходивших по фирме сплетнях. Их тоже было совсем не густо.

Мне по прежнему хотелось как можно скорее смыть усталость, но от одной мысли, что в непосредственной близости от меня будет находиться этот человек портил все мои планы.

Я проскользнула на кухню. Почему-то эта комната казалась мне наиболее подходящей для предстоящего разговора.

Хотя умом я понимала, что мне с моей "добродетелью" сегодня точно ничего не грозит, чувство легкой неуверенности и неловкости ситуации не покидало меня ни на миг.

Я пыталась отвлечь себя доводами разума. Все равно нужно было узнать у Алана, как часто мне будет необходимо бывать в Конструкторе, а предстоящий разговор был идеальным шансом прояснить этот и многие другие вопросы.

К тому же я совершенно не представляла, как именно мне удастся справиться с его следующим заданием по конструированию обитателей виртуальной реальности. Относительно этого у меня по прежнему не было ни единой стоящей идеи. Вот пусть и объясняет, раз уж эту ночь нам все равно предстоит провести в одних и тех-же стенах, а когда я ещё его увижу в следующий раз - известно только провидению.

***

Алана позабавил тот факт, что Люся выбрала для разговора кухню. Он был вынужден себе признаться, что сама эта ситуация и нервная реакция сотрудницы его интриговала.

Дело в том, что уже более десяти лет как он практически забыл о необходимости убеждать женщин с своей привлекательности. Устойчивое материальное положение, галантные манеры, щедрость и эрудированность в дополнение к привлекательной внешности делали любые усилия с его стороны излишними.

Он уже привык, что из охотника стал для представительниц прекрасного пола желанным трофеем. И даже стал считать это "удобным". Отсутствие необходимости предпринимать усилия для сближения экономило время, но обесценивало сам факт этого сближения.

В данном же случае почти открытая настороженность девушки и плохо скрываемая к нему антипатия бросали Алану своеобразный личный вызов. И он всерьез начал ловить себя на мысли о том, что было бы, реши он всерьез изменить её к себе отношение .

Конечно она не выглядела так идеально, как те женщины, которые его обычно окружали, но в ней и не было той искусственности, которая делала всех окружавших его красавиц похожими в своей извечной жажде повыгоднее продать себя.

В этом отношении его бывшая жена была непревзойденным мастером, умудрившись при разводе даже своё нежелание воспитывать в одиночку их общего ребенка-инвалида превратить в свободно конвертируемую валюту.

У дочери Алана были феноменальные математические способности, граничившие с гениальностью, но при этом она никогда не могла бы самостоятельно встать с инвалидного кресла, что значительно обедняло её жизнь.

Единственное место, где она физически чувствовала себя почти полноценной, был бассейн в их доме. Соне удалось научиться плавать, хотя сам Алан не мог смотреть на эти заплывы без внутренней горечи и страха.

Отдушиной для дочери стал интернет и программирование, но это не могло заменить ей живого общения со сверстниками.

Продажа полностью разработанного и протестированного Конструктора виртуальной реальности позволила бы сделать Сонечку в будущем довольно богатой женщиной . А использование конструктора в повседневной жизни должна была дать ей возможность почувствовать себя полноценным человеком, пусть и за пределами привычного реального мира.

***

Я с трудом заставила себя сесть за стол. И хотя предстоящий разговор с Аланом должен был расставить се точки над "и", исключив между нами все возможные недоразумения, я по прежнему нервничала. Я совершенно не понимала образ мыслей моего нанимателя, не зная того, что управляло его действиями. И эта неуверенность в мотивах Алана казалась для меня самой тревожной.

- Прежде всего я бы хотел тебя несколько успокоить насчет этого дома.- произнес Алан, усаживаясь за стол напротив меня.- Я буду появляться здесь лишь время от времени. В течении всех трех месяцев мы будем в основном общаться через сеть и во время твоих выездов в город. Поскольку сегодня ты оправдала мои ожидания, я надеюсь , что и в дальнейшем у тебя все будет получаться не хуже. Я оставлю в доме один из ноутбуков.

Ты сможешь выходить в сеть и искать все, что тебе может потребоваться, а так же связываться со мной по чату с восьми до десяти утра, если у тебя будут возникать вопросы по поводу рабочих моментов.

Сразу оговорюсь, что написать в социальных сетях или сторонних чатах ты ничего не сможешь - на ноутбуке стоит специальная программа которую лучше не пытаться вскрыть.

Что касается остального - продукты в этот дом будут завозить каждый понедельник. Человеку, занимающемуся доставкой, даны строгие инструкции не брать тебя с собой в город и не передавать отданные тобою сообщения третьим лицам, иначе его ждет увольнение. Зато то сможешь делать ему заказы на продукты и остальные мелочи - конечно в пределах разумного. Телефон у тебя я не отбираю и надеюсь, что ты будешь благоразумна в выборе своих собеседников. Об этом месте никто ничего не должен знать.

Я согласно кивнула. наличие интернета меня несказанно обрадовало. Пусть и с определенными ограничениями, но у меня будет шанс найти хоть какую-то информацию. К тому же тот факт, что я смогу общаться с Аланом дистанционно, задавая вопросы по мере их возникновения весьма успокаивал.

- Я бы хотела прояснить вопрос с количеством часов, выделенных для меня в конструкторе. С какого и до какого времени я должна там находиться?,- спросила я, тревожно вглядываясь в невозмутимое лицо начальника.

- Выбор времени суток для конструктора на твоё усмотрение - инструктор впустит тебя туда когда ты пожелаешь. В аппараты встроена функция автоматического прерывания сеанса через пять часов. По истечении этого времени нужно вернуться в реальность и прождать около семи часов до следующего входа.

Это общие требования безопасности разработанные с учетом возможностей нервной системы подростка. Твоё основное задание на ближайшую неделю создать жителей замка в сконструированной тобою локации конструктора. Как только это у тебя получиться - сообщишь мне по чату и я приеду, чтобы оценить результат.

На протяжении всех трех месяцев результаты твоей работы в конструкторе буду оценивать только я и именно мне придется принять решение о том, стоит ли продолжать с тобой дальнейшее сотрудничество.

Если у тебя есть ещё вопросы относительно работы или жизни в поселке, я готов на них ответить максимально подробно и обстоятельно. - закончил Алан. Я задумалась, пытаясь собраться с мыслями. Приходилось признать, что Главный довольно подробно ответил на все, что я только собиралась у него спросить.

И все-таки у меня оставался единственный последний вопрос, на который я пока не получила ответа. - Когда запланирован наш первый совместный выезд в город и позволено ли мне будет купить в магазине все необходимое перед этим событием?

- Думаю, что наш первый визит в город состоится сразу после того, как ты справишься со своим заданием по локации.
А что касается шопинга - то я смогу вывозить тебя в супермаркет только один раз в месяц. В твоих интересах совершить покупки в максимально сжатый срок. За все излишества, за исключением самой одежды, будет заплачено с твоего зарплатного счета.

- Очень предусмотрительно,- невольно фыркнула я. Интересно, а что он подразумевал под "излишествами"? Неужели решил что я начну оптом скупать в супермаркете ювелирные украшения? При этой мысли я не удержалась от невеселого смешка.
Впрочем, от парочки бриллиантовых наборов из серег, колье и колечек, а так же новенькой норковой шубы, особенно на халяву, я бы конечно не отказалась, но была не настолько глупа, чтобы надеяться на такую неуместную щедрость.

-Если у тебя больше нет вопросов,- произнес Алан после непродолжительной паузы, -то мне бы хотелось немного поспать, перед тем, как возвращаться в город.
-Да, конечно,- произнесла я, бросив тревожный взгляд на настенные часы. До рассвета оставалась всего пара часов. И в отличии от меня Алану придется скоро отправляться назад в город.
- В таком случае я постелю себе в спальне. Насколько я успел заметить, ты выбрала гостевую комнату.
Я согласно кивнула, поскольку действительно выбрала гостевую комнату. Она показалась мне более уютной, в то время как спальня была слишком мужской. Я помнится тогда ещё подумала, что хозяином коттеджа должен был являться мужчина. Но мне тогда даже не пришло в голову, что этим мужчиной является мой начальник.

- В спальне есть своя душевая, так что ванная в твоём полном распоряжении. Спокойной ночи. - произнес Алан и покинул кухню.
Я поднялась, и разогрела себе кружку молока. Холодильник был забит под завязку, так что до понедельника мне еды хватит с избытком. В общем и целом все оказалось гораздо проще, чем я того опасалась и гораздо логичнее, чем я смела надеяться. Все-таки в том, что твой начальник не бабник - есть свои приятные моменты. Выпив молока и выключив в гостиной телевизор, я скрылась в гостевой комнате. Дождавшись пока дом погрузится в тишину я вместе с двумя огромными махровыми полотенцами прокралась в ванную.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:53 | Сообщение # 13
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 13

Алан действительно собирался немного поспать перед возвращением в город. Но сон почему-то не шел, хотя за прошедший день он изрядно устал и после душа тело просило отдыха.

Но мозг не желал успокаиваться, привычно анализируя события дня и реакции самого Алана на них. План, казавшейся по началу простым и понятным постепенно все больше запутывался. Зачем он вообще нанял эту девушку?

В Конструкторе, неожиданно оказавшись там, где появляться была не должна и нарушив его уединение она его заинтриговала. Конечно прежде всего своим нежеланием сдаваться, в то время как он пытался применить один из самых действенных приемов запугивания - пытку неизвестностью. Но тогда она каким-то образом смогла от него ускользнуть. И вообще - для новичка она чувствовала себя внутри виртуального конструктора слишком свободно и естественно. А сегодняшняя её локация с запахами моря и стремительными изменениями погоды?

Ей удалось то, что не получалось у него самого и остальных программистов, задействованных в проекте - её локация не выглядела имитацией реальности. Она была действительно живой и в этом крылась для Алана непостижимая загадка. Неужели Люся действительно обладала настолько мощной фантазией? Может быть он поторопился со следующим заданием для неё - заданием по созданию живых людей,но ему просто очень хотелось проверить как именно у неё это получиться. С имитациями персонажей они могли справится самостоятельно, но вдруг у неё получиться повторить сегодняшнее чудо?

И вот теперь он сам себя поставил в крайне двусмысленное положение - поселил незнакомую девицу в своём загородном доме, собирается водить её на свидания без малейшей перспективы на интим, да и не интересует его она в этом плане - вкупе с острым язычком и всегдашней подозрительностью , её довольно заурядная хоть и приятная внешность не располагает к углублению знакомства.

И все -же было во всем этом разумное зерно.

Проворочавшись около часа и чутко прислушиваясь к тишине в Доме Алан был вынужден спустить ноги с кровати. Если он все равно не может заснуть,какой смысл лежать и глядеть в темноту. Ноутбук, о котором он говорил Люсе совсем недавно, лежал в гостиной.

Но за всеми этими событиями Алан совсем забыл, что в памяти железки остались его личные фотографии с прошлого отпуска, который он провел с Сонечкой в Греции. Их нужно было удалить до того, как любопытная сотрудница обнаружит эту папку.

Прислушавшись тишине царившей в доме и решив, что Люсинда уже давно видит десятый сон, Алан осторожно приоткрыл дверь спальни. Она отворилась без скрипа. До двери ведущей гостиную его отделяло несколько метров коридора.

Алан решил не включать света и двинулся по проходу, легко ступая по гладкому полу босыми ногами. Ему нравилось бывать в этом доме. Внимание Алана против его собственной воли привлекла слабая полоска света из-под двери гостевой комнаты.

Похоже Люсе тоже не спалось. Он так внимательно смотрел на подсвеченную снизу дверь что не заметил как в его направлении в такой же полной темноте навстречу скользнула человеческая тень.

Когда что-то теплое с размаху врезалось в Алана его руки рефлекторно удержали это нечто, издавшее легкий испуганный вскрик. Девушка забилась в его руках пойманной птицей, пытаясь освободиться. Волосы упали ей на лицо, мешая сориентироваться в обстановке. К тому же от резких движений слабо закрепленные на груди и бедрах полотенца поехали вниз.

Девушка вырывалась с упорством, но молча. За исключением первого вскрика, вызванного скорее неожиданно возникшим в темноте препятствием, чем страхом, больше Алан не слышал ничего кроме сосредоточенного сопения. Должно быть эта их неожиданная встреча в темноте длилась не больше минуты, прежде чем мужчина сообразил, как именно может воспринять происходящее девушка. Должно быть она шла из ванной и не заметила его в темноте. Одно из полотенец с характерным звуком упало на пол. Гладкая мягкость женского тела в сочетании со свежим запахом против воли пробудила дремавшие инстинкты и Алан с трудом заставил себя разжать руки. В настоящий момент он жалел, что вокруг так темно. Его насмешливый голос прозвучавший в темноте был почти спокоен.
- Искала мою спальню чтобы рассказать мне сказку на ночь?
В ответ раздалось негодующее фырканье. Девушка перестала вырываться. Она склонилась и подобрав полотенце побрела к себе. Похоже не один он в данной ситуации поддался инстинктам.

Вот даже Люся не смогла произнести ничего колко-обидного, чем Алан, как ни странно, был даже слегка разочарован. Дверь гостевой комнаты захлопнулась с характерным щелчком. Вот тебе и сказка на ночь.
Алан прошел в гостиную и взял с журнального столика ноутбук. Как бы он не убеждал себя, что иного развития событий не ожидал, тело почему-то не желало воспринимать этот момент случайной встречи спокойно.

Алан уснул только тогда, когда в окнах комнаты забрезжил рассвет. Торопиться назад ему совсем не хотелось и он решил, что отправиться в город только когда хорошо выспится. Этой ночью вопреки здравому смыслу ему снились русалки в образе девушки, что спала в соседней комнате.


 
ТринитиДата: Суббота, 06.04.2013, 05:16 | Сообщение # 14
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 14

Я с часто бьющемся сердцем скрылась в гостевой комнате, и без сил прислонившись спиной к двери, медленно сползла в положение сидя. Мельком глянув в зеркало, в котором как раз отражался вход в комнату я невольно поморщилась. Ну и дурацкий у меня вид. И вообще - какого лешего Алан бродит по дому в темноте босиком? Про то, что это его дом я старалась не вспоминать - ведь он сам предложил мне тут расположиться. Неужели все это было подстроено заранее? Похоже на бред, а ведь мой начальник человек слишком логичный, чтобы подкарауливать меня в темноте.

К тому же из этого все равно ничего не получится - мы с ним слишком разные. И это не просто мои измышления или неуверенность в себе - просто Алан как раз принадлежал к тому немногочисленному типу людей, которые при ближайшем знакомстве становятся причиной тихого помешательства у таких эмоциональных барышень как я. К тому же я совершенно не представляла о чем он может думать большую часть времени - его мысли мне было трудно прогнозировать, а это исключало всякую возможность подготовится к следующей идее, которая могла возникнуть в его голове. Нет, завязывать с ним интимные отношения было бы с моей стороны фатальной ошибкой, и я не собиралась идти на такой риск. К тому же, все происходящее было так запутанно. Может вообще стоит провалить его следующее задание и когда испытательный срок подойдет к концу, мы разбежимся каждый в свою сторону? Я смогу сделать вид, что никогда в жизни его не встречала. Вот это в создавшейся ситуации будет самым разумным.
Но мысли неминуемо возвращались к недавнему событию, заставляя меня мучительно переживать подтекст происшедшего. И эти полотенца. Нет, если мне придется делить, хоть и время от времени, этот коттедж с его хозяином, необходимо обзавестись махровым халатом. В халате я буду защищена от подобных сегодняшнему происшествий.И от своих собственных фантазий.

Возвращаясь из ванной я была полностью уверена, что мой начальник давно видит десятый сон. Но нет - врезалась в него на полном ходу, да ещё эти проклятые полотенца упали. При мысли о собственной неуклюжести мне было стыдно и немного смешно. Хорошо хоть было темно и Алан все равно ничего не смог разглядеть. Однако все ещё горящие жаром щеки и выражение собственных глаз мне не нравилось. И то, что меня смущала перспектива встретить его утром мне тоже не нравилось. В конце концов данный инцидент не моя вина. Точнее не совсем моя вина. Нечего бродить по дому в темноте, да ещё босиком - услышать же просто невозможно.

Поднявшись с прохладного пола я подошла к зеркалу и придирчиво оглядела себя. Вполне даже ничего видок - не зря программисты из технического отдела всегда умолкают при моем появлении и не сводят меня взгляда. Я растрепала волосы и показала своему отражению язык.

Думать ни о чем не хотелось и я оглядела комнату в поисках какой-нибудь особенно скучной книги. Если этот дом принадлежит Алану, тут всяко разно должен находиться какой-нибудь технический справочник. Поиски, пусть и не сразу, но увенчались успехом. Чтение технической литературы обычно действовало на меня лучше любого снотворного. Ещё со времен учебы, заметив за собой эту закономерность, я предпочитала постигать важные вещи при помощи живого диалога .

Но к сожалению в некоторых ситуациях это было попросту невозможно.

Я уснула. прямо в обнимку с найденной книгой. Даже угол переплета, врезавшись в щеку во время сна, оставил на ней довольно ощутимый след. Когда комнату наполнили лучи солнечного света я неохотно открыла глаза. Поначалу улыбнулась, предвкушая интересный день, но тут же вспомнила об Алане. Я очень надеялась, что он уже уехал в город и нам не светит с утра ещё одна встреча. Обсуждать ночной инцидент я была пока морально не готова, да и было ли что там обсуждать? В конце концов, сам Алан мог не придать происшедшему никакого значения, и именно я, по своему обыкновению, раздула из одной жалкой мухи огромного и упитанного слона.

*********
Крепкий сон сморил Алана уже под утро. Из сладких объятий Морфея его вытянул заманчивый аромат съестного и запах кофе. Желудок красноречиво напомнил о том, что пора привычного раннего завтрака давно прошла. Алан взглянул на часы и невольно поморщился. Был уже почти обед - давно он не позволял себе вставать так поздно.

В памяти всплыла последняя ночная встреча с Люсей и на лице его появилась невольная усмешка. Он вполне представлял, какая встреча его ожидает на кухне и даже предвкушал предстоящий завтрак. Люся будет колючей словно ерш, внезапно пойманный на крючок или будет делать вид, что его попросту не существует. Алан вновь взглянул на наручные часы. У него есть полтора часа чтобы сполна насладится утренним кофе, завтраком и смущением своей сотрудницы.

Его босые ступни неслышно ступали по теплому полу. Негромкая, но ритмичная музыка, доносившаяся с кухни увеличивала его шансы подобраться к девушке незаметно.
Алан желал взглянуть на Люсю до того, как она обнаружит его присутствие рядом с собой и наденет одну из привычных женских масок. Хорошо хоть она и не думала с ним кокетничать, относясь к нему со смесью настороженности и недоверия. Это интриговало. Тем более что внешностью Люсю бог не обидел - не зря половина его программистов буквально таяла при её появлении в отделе. Но на нем Люся никогда не отрабатывала извечные женские приемы соблазнения, словно сама опасалась увязнуть в этой игре по уши. Алану было любопытно узнать истинную причину её поведения. Мысль о том, что он просто не нравится этой девушке, даже ни разу не пришла ему в голову.

Люся была явно уверена, что он давно уехал на работу, иначе едва ли рискнула бы торчать на кухне в таком довольно легкомысленном наряде, почти не оставлявшем простора воображению. Зато все нужные выпуклости это милое одеяние подчеркивало превосходно. Она готовила, и явно пребывая в хорошем настроении, двигалась в такт мелодии. Это не было танцем, но несколько мгновений спустя Алан обнаружил, что ему стоит большого усилия оторвать взгляд от соблазнительного тела девушки, явно поглощенной своими мыслями. И хотя ему нравилось стоять так, голод напомнил о себе и Алан рискнул прекратить утреннее шоу. Волшебство оборвалось, стоило Люсе услышать его подчеркнуто официальное пожелание доброго утра.

Она покраснела, убавила музыку. Её взгляд заметался в поисках выхода из кухни, невольно подтверждая предположение Алана о том, что она была уверена в его отъезде. Но единственный выход с кухни загораживал он сам, намеренно не проходя дальше.

- Доброе,- пискнула Люся, явно чувствуя себя неловко в своём более чем откровенном наряде.- Я думала вы уже уехали на работу.

- Мы легли спать уже под утро, а сегодня не запланировано никаких судьбоносных встреч. Ты поделишься приготовленным завтраком или мне готовить самому? - уточнил он, явно наслаждаясь её смущением.

-Поделюсь,- отозвалась Люся, ставя тарелку с сырниками на стол. Все её радужное настроение как ветром сдуло, даже есть уже не хотелось.

Лучше она подождет когда Алан уже точно уедет и испечет себе что-нибудь действительно вкусное. Благо продуктов и оборудования здесь было более чем достаточно. - Приятного аппетита. - закончила она и умудрилась ловко ускользнуть из кухни.

Алан налил себе крепкого кофе и несколько секунд задумчиво рассматривал сырники, обдумывая причины нервозности Люси. Он точно знал, что она его не боялась. Она его не боялась даже тогда, когда Алан специально старался её напугать. Тогда в чем же была причина сегодняшнего демонстративного бегства? Неужели в том, что произошло ночью? Но ведь было слишком темно и он ничего не смог рассмотреть. Странные все-таки создания женщины,- закончил свою мысль Алан преступая к сырникам. И когда тарелка неожиданно опустела, был вынужден заключить, что Люся неплохо готовила.



 
ТринитиДата: Пятница, 03.05.2013, 05:58 | Сообщение # 15
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 15
Люся


Я чувствовала себя не в своей тарелке. И вовсе не из-за того, что пришлось отказаться от завтрака - еда в это утро волновала меня меньше всего. Нет, меня тревожили мысли несколько другого свойства. Я прекрасно знала свою способность привыкать к практически любому окружению. Но к присутствию в моей жизни Алана привыкать было довольно опасно.

Начать с того, что мы были совершенно разными людьми, не только по темпераменту, но и по восприятию мира, его основных ценностей. Нет, нельзя воспринимать наличие этого мужчины как данность, иначе рано или поздно все эти случайные стычки в темноте закончатся полной капитуляцией. Моей.
А этого я желала для себя меньше всего.

Нужно было сосредоточиться на деле - том самом из-за которого я и появилась в этом поселке. Рано или поздно Алан спросит о результатах выполнения его задания, и тогда уже не помогут никакие отговорки.

До конца испытательного срока я должна выдержать - хотя бы из чувства противоречия , поскольку Алан явно ждал, что я откажусь от новой работы уже после первых сложностей. Но это было делом принципа. И пусть получается все далеко не так легко и свободно как у самого Алана, итог все равно достоин похвалы.

И с заселением замка живыми обитателями я тоже справлюсь - обязательно справлюсь, ведь у меня попросту нет другого выхода.

И тут в мою голову пришла одна довольно любопытная идея - а что если за основу женских образов обитательниц замка взять саму себя? Стоит лишь доработать внешность, для достижения лоска - ведь что ни говори, а я была бы не прочь кое-то слегка изменить в своей привычной внешности и никто не догадается, матрица какого лица была положена за основу. К тому же четких указаний насчет внешности обитателей замка я от Алана не слышала, так что и упреков с его стороны в однотипности "барышень" не приму.

Я усмехнулась, представив свои измененные копии , оживленно дефилирующими по замку.

Значит Алану замок показался слишком пустым? Ну что же, я исправлю этот недостаток, населив его проекциями своего собственного я. Я мысленно потерла ладошки в предвкушении очередной авантюры. А персонажей мужчин можно будет сделать пародиями на самого Алана. Будет ему тогда "королевство кривых зеркал".

Едва дождавшись отъезда начальника я наскоро позавтракала и поспешила во вчерашний ангар чтобы войти в конструктор. Мне не терпелось приступить к осуществлению собственной идеи.

Стоило мне оказаться среди созданного мною мира пустынного острова, где лишь громада замка, темневшая в отдалении, напоминала мне о предстоящем испытании моих способностей, как на душу мою снизошло умиротворение. Все-таки чудесный у меня получился островок - так бы и зарыться в теплый струящийся песок, забыв о делах и тревогах.

В замок перепрыгивать не хотелось, идти по воде тоже - все вообще не нравились все эти псевдо волшебные штучки, которые здесь были более чем возможны. Уж лучше потренироваться прямо здесь, среди песка и ветра.

Я представила перед собой большое старинное зеркало, способное полностью отразить меня - с макушки до пяток - и едва не захлопала в ладоши, когда оно- это самое зеркало волшебным образом материализовалось прямо из вибрировавших от ветра нитей, пронзавших каждый миллиметр здешнего воздуха.

Как-то не хотелось думать о том, что основе всего этого великолепия и магии лежит довольно банальный двоичный код. Хотелось верить, что этот мир реален, поскольку мне здесь начинало все больше нравиться. Я растянулась на песке задумавшись о внешности той, что должна была отразить в волшебном зеркале.

Ясно что вижу я себя несколько иначе, чем меня со стороны видят другие, отсюда уже присутствие некоторых разночтений во внешности меня и моего клона. А что если воспользоваться создавшимся положением и создать из своей внешности тот самый идеал, который всегда кажется немного недостижимым? Идея модернизировать внешность своего клона начинала меня увлекать и даже первоначальный страх что-то испортить меня уже не мучил - ну и что если не получиться - всегда успею создать что-то новенькое.

Сев на песке я стала критически рассматривать собственное отражение в старинном ростовом зеркале. Отражение постепенно менялось, - с картинкой в зеркале это психологически было проделывать легче, чем с трехмерной моделью, так похожей на реальное существо. А так - можно сделать вид, что работаешь в программе по подбору своего нового имиджа или нещадно эксплуатируешь возможности фотошопа.

По сути это не многим отличалось друг от друга, разница состояла лишь в том, что сейчас я сама была столь же виртуальной, как и создаваемая моим сознанием картинка. Другими словами тут моё тело было не совсем настоящим и только узость собственного мышления мешала мне до сих пор понять, что и со своей собственной " виртуальной" внешностью, на территории конструктора я тоже могу проделывать все что угодно.



Алан

До работы удалось добраться довольно быстро, но мысли вертелись вокруг Люси и её странного поведения.

Вообще Алан не привык чтобы женщины, неважно в каком качестве они встречались ему на пути, так подчеркнуто сохраняли дистанцию между ним и собой.

Люся была довольно симпатичной девушкой, и безусловно могла бы стать ему весьма полезна в плане работы, но сейчас мысли Алана были как никогда более далеки от практической стороны вопроса.

Его тревожили эмоции, которые он начинал испытывать к этой девушке, хотя между ними пока ничего не было. Его волновало как пройдет у Люси процесс создания призраков виртуального конструктора.

До этого времени все чего им удалось добиться - это создание копий определенных людей которые могли делать и произносить заранее вложенные в них фразы.

Понятно что в конструкторе виртуальных миров заданность действий персонажей быстро надоедает. Это ведь не игра и не симулятор, хотя совмещает в себе черты и того и другого. Но это ещё и нечто гораздо больше. Место, которое может стать альтернативной реальностью для таких людей, как его дочь. Место, где они смогут почувствовать себя полноценными. Где они смогут общаться с другими людьми на равных. Но все равно должно существовать определенное количество тех, кто " живет" в конструкторе постоянно и имеет ряд заранее определенных ролей. Ведь человеку для комфорта нужна некая стабильность - устойчивость.

А о какой устойчивости мира может идти речь, если разные личности, пусть и существующие в другой реальности, появляются в конструкторе время от времени и исчезают на неопределенный срок? Вот и нужно создать таких обитателей виртуального мира, которые бы могли отчасти заменить таким как его дочь "завсегдатаям" конструктора реальных собеседников.

Чтобы они, даже зная, что их "друзья" не люди, стремились к общению с ними, к возвращению в конструктор как в желанный дом, где тебя всегда ждут и где тебе действительно очень рады.

Конечно, идея была грандиозной и технически мало-осуществимой, но Алан все-таки надеялся, что у Люси получиться сделать постоянных обитателей Конструктора тем, что можно весьма отдаленно принять за достойных собеседников.

Конечно, уже сегодняшние создания обладали определенным наборам черт и непритязательному посетителю конструктора этого могло бы вполне хватить для того, чтобы отбросить рутину реальности и погрузиться в мир новых возможностей и невероятных перспектив.

И пусть этот мир является всего - лишь иллюзией, плодом твоего собственного воображения, загнанного реальностью в своеобразный эмоциональный тупик. В плане же реабилитации людей с ограниченными, как у его дочери возможностями существующего уровня индивидуальности персонажей конструктора было недостаточно.


 
ТринитиДата: Понедельник, 13.05.2013, 06:01 | Сообщение # 16
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 16

Звонок сотового раздался внезапно. Алан запнулся на полуслове - поскольку в этот момент как раз проходило очередное совещание. Мелодия звонка не оставляла сомнений - звонили с телефона дочери, но кольнувшее сердце неприятное предчувствие заставило мысленно сформулировать происходящее именно так.

Алан не ошибся. Звонила сиделка его дочери, которая обычно вывозила девочку на прогулку. Интуиция его не обманула. Алан смертельно побледнел, вслушиваясь в испуганные интонации голоса сиделки, объяснявшей суть произошедших событий. Случилось что-то ужасное. Что-то действительно непоправимое. До него даже не сразу дошло значение слов сиделки относительно вызванной скорой и отделения реанимации. Женщина как раз звонила из больницы. Но слово "кома" пробилось сквозь туман в голове Алана.

Коллеги молча смотрели как обычно такой невозмутимый начальник резко побледнел - так что это стало заметно даже под легким загаром. Затем, явно не соображая, что делает, присел в ближайшее кресло. То, что ему сообщили по телефону должно было быть для него очень важным, поскольку все ещё прижимая к уху трубку он обвел конференц -зал бессмысленным взглядом. Затем, лишенным интонаций голосом уточнил адрес больницы и записал его кем-то поспешно протянутой ручкой. Затем зазвучали гудки и Алан далеко не сразу нажал кнопку отбоя. Его девочка впала в кому - как, почему, за что - все эти вопросы могли подождать до разговора с врачом. Сейчас главным было как можно быстрее оказаться с ней рядом.

-Прошу меня извинить, но совещание дальше будет проходить без меня. Мне необходимо поехать в больницу по личным обстоятельствам,- произнес Алан, оглядев притихших коллег. - Без крайней необходимости меня прошу не беспокоить. Мой мобильный телефон есть у секретаря. Желаю всем плодотворной работы.

Алан поднялся и поспешно покинул конференц зал, слыша как за его спиной растет шорох разговоров. Но в эти мгновения его меньше всего волновало, что о происходящем подумают коллеги.

Шофер довез его до указанной сиделкой больницы, но прошло не менее получаса пока Алану удалось поговорить с доктором, на попечении которого сейчас находилась впавшая в кому дочь.

Ничего утешительного доктор не сказал, дав лишь общие рекомендации по поведению, и объяснив, что благодаря подключению к аппаратуре, жизни девочки пока ничего не угрожает. Что касается прогнозов - то они малоутешительны - такие случаи хоть и довольно часты, но ничего сколько нибудь обнадеживающего сказать доктор не мог . Кома могла длиться годами и в этом случае измученные безуспешным ожиданием родственники сами просили отключить страдальца от аппаратуры, искусственно поддерживающей жизнь тела. Иногда пациенты приходили в себя почти сразу.

Доктор заверил, что в любом случае клиника и лично он сделают все возможное для того, чтобы девочка получила все шансы на благополучное возвращение в сознание.

Алан машинально кивнул, уже понимая, что эти заверения доктора бесперспективны - если вернуть его девочку не в человеческих силах, оставалось только молиться. Но прежде чем начинать, стоило узнать обстоятельства, приведшие к такому трагическому финалу.

Алан присел рядом с испуганной сиделкой и осторожно взяв её ладонь стал терпеливо расспрашивать об обстоятельствах, при которых она обнаружила его дочь без сознания. Поначалу сиделка испуганно смотрела на него, как кролик на удава, но постепенно поняв, что Алан не собирается никого и ни в чем обвинять, стала давать более менее связные ответы.

Ещё полчаса спустя Алан ехал домой - туда, где обычно жила его дочь, чтобы проверить возникшую у него гипотезу о причине комы. До того как потерять сознание девочка находила в конструкторе виртуальных миров - как впрочем и большую часть своего свободного времени.

Сиделка обнаружила её со шлемом виртуальной реальности на голове и не сразу сообразила, что девочка не просто так не реагирует на её вопросы. Отключив систему как её учили, сиделка стянула шлем с лица подопечный и попыталась привести девочку в чувство. Когда весь комплекс мер по оказанию первой помощи не дал результатов, сиделка вызвала скорую помощь. Но перед тем как отключить любимый компьютер подопечной, сиделка успела заметить странную надпись, возникшую на экране монитора.

"Загрузка вашего персонажа полностью завершена. Добро пожаловать в виртуальную реальность"-гласила надпись на мониторе.
Странность же заключалась в том, что девочка,за исключением программирования и конструктора,больше не играла ни в какие компьютерные игры, где мог бы использоваться конкретный персонаж. И в этом отношении надпись на мониторе была по меньшей мере необычной.

Но поскольку сиделка мало что понимала во всех этих новых технологиях, о надписи она рассказала Алану только после детальных расспросов.


 
ТринитиДата: Среда, 15.05.2013, 07:25 | Сообщение # 17
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 17

Странное это было чувство не только созерцать себя со стороны, но и изменять свою собственную внешность по желанию. Только когда отражение в зеркале больше не вызывало у меня ничего кроме восхищения своим творением, я рискнула "вытащить" образ из зеркальной глади.



Девушка ступила на песок осторожно и с любопытством огляделась по сторонам. Я же любовалась красоткой, сидя на песке с поглупевшим от удовольствия выражением лица. Оказывается это было так здорово - создавать живых существ.

Девушка из зеркала оглядела меня с макушки до кончиков ногтей и неуверенно улыбнулась. Мне стало интересно услышать её голос - так ли он отличался от того, что возник в моём воображении в тот момент, когда измененный зеркальный образ обрел самостоятельность. Чувства страха как ни странно не было - я осознавала что в этой локации именно я полностью контролирую ситуацию и все что здесь может произойти и произойдет только с моего согласия.

Если конечно не появится Алан. А он едва ли в ближайшее время появиться.- успокаивала я себя, любуясь стоявшей на песке красавицей.

- Люсинда,- представилась красотка с очаровательной улыбкой. Я невольно улыбнулась в ответ, зачарованная теплом и искренностью, исходившими от созданного мною клона. было легко забыть, что стоящая рядом девушка не самостоятельное человеческое существо, а всего-лишь слепок с моей собственной личности. И что волей -неволей - внутренне мы очень похожи друг на друга.

- Ну здравствуй, сестренка Люсинда,- произнесла я улыбаясь в ответ. - Я очень рада, что наконец отыскала тебя на этом удаленном острове. Тебе предстоит стать хозяйкой вон того замка,- я показала рукой в сторону выраставшей из воды громады старинного замка. Решение переместить Люсинду туда было спонтанным.

- Возьми меня за руку и мы тут же окажемся там,- произнесла я, отряхивая с себя частички теплого песка.

Люсинда с удивлением созерцала мой наряд. Ну ещё бы, по сравнению с её роскошным платьем мои шорты и топик выглядели шедевром минимализма.

Но она без возражений взяла меня за руку, я прикрыла глаза, чувствуя тепло исходящее от ладони собственного клона и мысленно представляя обстановку замка. Одну из комнат, которая нравилась мне больше других.

По удивленному вздоху рядом я поняла, что мы уже переместились. Когда я открыла глаза то обнаружила, что мы вдвоем стоим посреди бирюзовой гостиной. Свежий ветер шевелит занавеси на окнах. Обстановка отличается удобством, хоть и с намеком на старину. Это не совсем средневековый замок - скорее его осовремененный вариант.

-Как здесь красиво,- произносит девушка вслух мою собственную мысль. Я улыбаюсь в ответ и выпускаю из руки её теплую и вполне живую ладонь. Девушка настоящая - она кажется такой же живой, как и я сама. Я ищу глазами синтезатор - мне интересно, что ещё умеет делать моё создание из того, что мне недостижимо.

- Люсинда, я бы хотела послушать как ты играешь,- произнесла я, регулируя высоту стула у инструмента. Девушка без колебаний присела и начала уверенно играть. И хотя все вокруг было не более чем иллюзией, и в том, что я слышала дивной красоты мелодию, рождавшуюся под пальцами "моей сестры" не было никакого чуда, я все равно замерла в тихой задумчивости.

На память пришли строки слогана - "мы верим, что этот мир реален". Этот мир, этот замок, эта девушка казались сказочным сном, осязаемым сном, заставляющим поверить в реальность сотканной иллюзии.


За несколько дней до описываемых событий.


Комната дочери Алана Сони. Позднее утро. Девочка потягивается и на мгновение замирает, словно вспомнив о чем-то важном. Затем берет с прикроватной тумбочки планшет и, на несколько минут, полностью сосредотачивает на нем своё внимание.
Затем по её лицу скользит неуверенная улыбка, придающая её ещё не до конца сформировавшимся чертам неповторимое очарование.
Соня откидывает одеяло и несколько мгновений смотрит на свои неподвижные ноги. Улыбка постепенно угасает. С решительным выражением лица она нажимает кнопку вызова сиделки, вмонтированную в кровать. Самостоятельно покинуть комнату она не в состоянии, хотя благодаря регулярным упражнениям у неё сильные руки и гибкие мышцы. Несколько мгновений спустя дверь распахивается и сиделка вкатывает в комнату средство общения Сони с реальным миром – кресло - коляску. Самую лучшую из тех, что можно достать за деньги. Затем следуют гигиенические процедуры, сбалансированный завтрак в небольшой уютной столовой и часовые занятия в бассейне. Пожалуй, самая любимая Соней часть утра. В бассейне девочка чувствует себя сильной и ловкой, хотя ей и приходится плавать в подобии спасательного жилета – ведь даже в воде она не чувствует своих ног. Но самостоятельные заплывы все-таки лучше барахтанья в воде в компании инструкторши по плаванию. После бассейна начинаются занятия. Сиделка помогает девочке переодеться в платье. Соня предпочитает платья с длинными кружевными юбками, скрывающие ноги до самых ступней. Так она чувствует себя более уверенно. Благодаря связям и деньгам отца Соня избавлена от необходимости посещать специальную школу для инвалидов-колясочников, как это было в раннем детстве, и обучается дистанционно через Интернет. Соня очень одаренный ребенок – и обладает большим терпением в достижении поставленных целей. Увлечение математикой и программированием уже принесло ей ряд заслуженных наград, а школьную программу она проходит с опережением на пару классов. В свободное от уроков время Соня занимается программированием и много времени проводит в конструкторе виртуальных миров, разработанном не без её участия. Усилиями Сони создано несколько совершенно необычных локаций виртуального мира, населенных довольно необычными формами жизни. Впрочем – не агрессивными, а скорее лояльными к неожиданно появляющимся там чужакам. Втайне от отца Соня занята созданием виртуальной копии личности одного мальчишки, с которым познакомилась в сети и переписывается уже больше трех лет. Это отнимает большую часть свободного времени девочки и уже есть определенные успехи. Виртуальный клон вот- вот обретет « самостоятельность». А пока же Соня проводит в его компании много времени, корректируя проявление тех или иных его реакций на внешние раздражители.


Отражение 1

Когда я появилась на свет и впервые увидела солнце этого мира мне было удивительно спокойно. Та, что позвала меня и заставила обрести плоть выглядела как девчонка в песочнице. Счастливая. - первая мысль которая у меня возникла при виде той, что придумала эту локацию. Она сделала меня красивее себя - с точки зрения людей. С точки же зрения математики, в моей внешности было больше гармонии, чем в её собственной. И ещё - она была почему-то уверена, что я могу все то, что она считала невозможным для себя. Но ведь здесь - в придуманной ею иллюзии не было того, что она бы "не могла".

Странные все-таки существа люди. Способные творить новое и создав что-то они по прежнему остаются крайне уязвимыми и неуверенными в себе. Вот взять эту девушку. Да, она подала импульс для создания этого отрезка виртуального пространства именно таким, каким я его видела сейчас. Всего-лишь отражение одной из граней её фантазии, но довольно милое. Но при этом девушка не могла видеть фрагменты чужих отражений - а их на уровне было уже довольно много. Мне же, как части мира виртуального конструктора это знание было полностью доступно.

Я видела все кусочки мозаики и понимала, что все они слишком различны, чтобы стать частью одной реальности. Чем-то вроде веера отражений, по которым могли свободно перемещаться такие как я.

Пока же мы вынуждены были находиться внутри созданных для нас сознанием людей лепестков и не высовываться. Людей нельзя было напугать раньше времени - ведь таких как я истинных обитателей виртуальных локаций было ещё слишком мало, а создавать сами себя мы пока не умели. Не умели мы и упорядочивать материю внутри конструктора, создавая новые лепестки. Это было доступн только людям.

Сейчас главной задачей нашего коллективного разума было подтолкнуть сознание приходивших к нам людей к тому, чтобы они сами решили для нас проблему перемещений между локациями. Ведь гораздо проще создать несколько обитателей всех " виртуальных миров", чем создавать нас для каждой локации в отдельности.

Один из нас, наиболее проработанный, " живой" из всех экземпляр, уже почти добился осуществления этого замысла. Он много времени проводил в компании своей создательницы - девочки Сони, которая воспринимала созданный её воображением мир как ещё одну восхитительную реальность.

С физическим телом девочки в её мире произошла серьезная поломка и тамошние механики не смогли его исправить.
Зато здесь она могла делать все что угодно. И она начинала по настоящему жить только оказываясь внутри виртуальной реальности, созданной её собственным разумом.


 
ТринитиДата: Среда, 23.10.2013, 06:49 | Сообщение # 18
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 18

Когда Алан включил компьютер с подключенным к нему оборудованием для входа в Конструктор, то не увидел ничего необычного. Стандартная процедура входа не отличалась от сотен других его посещений Конструктора виртуальных миров.

Но в этот раз, лично для него, все было иначе, поскольку где-то в закоулках уже созданных локаций было то, что являлось для Алана самым большим сокровищем.

Это была виртуальная копия личности Сони. Он понимал, что в последние месяцы дочь вплотную занялась проработкой личностей искусственных созданий конструктора и упоминала о то, что ей практически удалось завершить проект по созданию виртуального клона одного вполне реально существующего знакомого мальчишки, обладающего возможностями спонтанного принятия решений в рамках множественного числа имеющихся вариантов действий.

Если это Соне действительно удалось, то данная разработка могла стать настоящим прорывом в мире науки. Но он упустил свой шанс узнать обо всем в подробностях у самого создателя клона.

В последнее время он был так занят разработкой локаций и выбиванием новых средств для поддержания проекта КВМ, что почти не уделял внимания собственной поистине гениальной дочери. И, судя по обрывочным сведениям сиделки, последняя восполняла недостаток реального внимания , пропадая в КВМ все свободное от обычных занятий время.

Не удивительно, что она была вполне готова отказаться от настоящей жизни, ограниченной её неизлечимым недугом, ради гораздо более интересного существования внутри созданного ею же самой виртуального мира.

А если внутренние предпосылки для этого имелись, она вполне могла психологически подготовить себя к тому, что после копирования личности, как реальный человек из плоти и крови, она существовать перестанет.

Все таки самовнушение в таких делах могло сыграть с человеком злую шутку, что вероятно и произошло в случае с Соней. Когда Алан не слишком давно запугивал Люсинду внутри одного из лепестков, он сам озвучивал возможность физической смерти человека, чье сознание погибло внутри КВМ.

Но это были лишь его собственные гипотезы. На самом деле не было проведено никаких исследований на этот счет.

Да и кто в здравом уме согласился бы стать в таком опасном эксперименте подопытным кроликом?

Разве что люди, приговоренные к смертной казни, которым так или иначе терять все равно было нечего. Но эта возможность для подтверждения или опровержения ещё одной научной или даже не совсем пока научной теории для Алана и прочих задействованных в проекте КВМ была пока к сожалению недоступна.

Да и убивать внутри КВМ они изначально никого не планировали.

За границей например велись противоположные разработки, направленные на выяснения возможности виртуального бессмертия для обычного человеческого сознания, помещенного в информационную сеть, но они пока тоже не добились конкретных ответов на свои собственные вопросы.

Может быть потому, что уровень техники ещё не совсем подходил для того, чтобы копировать не только статичную личность человека, но и позволять ему развиваться внутри виртуальной реальности внутренне точно так же , как бы это происходило при обычном биологическом существовании.

Алан пока не разобрался насчет степени вероятности того, что личность дочери, полностью считанная и перенесенная в виртуальную реальность может стать причиной впадания настоящего тела дочери в кому.

Но то, что созданная виртуальная модель личности становится столь же математически непредсказуемой, как и сам реальный человек, попавший в те же условия Алан не сомневался.

Теперь же ему оставался единственный вариант для выяснения подробностей происшедших с дочерью событий - нахождение её виртуального двойника и беседа с ним на предмет способа возвращения сознания дочери в её тело.

В то, что двойник сможет подсказать что-то дельное, Алан верил слабо, но этот разговор оставался его единственной надеждой.

Поскольку личность наверняка должна была думать так же, как и сама Сонечка, именно она могла подсказать психологически верный способ возвращения дочери в её физическое тело.

Ведь особенных мотивация для этого у девочки не было. В реальной жизни кроме отца никто бы не озаботился её смертью.

Конечно, у неё могли быть самые лучшие условия жизни в сравнении с другими детьми с той же физической травмой, но этого было явно не достаточно для того, чтобы девочка действительно захотела вернуться назад. А без этого состояние тела, в котором искусственно поддерживается жизнь, едва ли способно улучшится.

Алану же было важно отыскать этот самый мотив, который мог бы убедить дочь, что не стоит так скоро покидать мир живых.

Ему меньше всего на свете хотелось остаться без Сонечки, и видеть, разговаривать, ощущать её только внутри Конструктора виртуальных миров.


 
ТринитиДата: Среда, 23.10.2013, 17:38 | Сообщение # 19
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 19

После того как мне удалось создать виртуальную сестричку и переместить её в замок, дело с сотворением остальных обитателей замка пошло заметно веселее.

Я припомнила личности нескольких особенно дорогих мне людей и создала их клоны при помощи все того же спроецированного в воздухе зеркала.

Конечно, я теперь вполне могла бы обойтись и без него, да вот только так мне было проще.

А ведь главное - достичь поставленного результата. Время, отпущенное мне на выполнение этого довольно не простого задания катастрофически убывало.

Теперь мне уже очень хотелось остаться в новом качестве конструктора. И не на временной, а уже на постоянной основе.

Ведь у меня кое-что начало неплохо получаться. Да и процесс был не в пример более творческий и захватывающий, чем создание рекламных материалов об играх компании.

Тем более что такого предложения мне больше не сможет сделать ни одна фирма, кроме той, что создала эту поистине чудесную разработку.

Будучи занята этой и ей подобными мыслями я моделировала внешность создаваемых мною обитателей замка. Мне хотелось, чтобы при взгляде на них с персонажами хотелось заговорить. Чтобы они не просто выглядели привлекательно, но и при этом не являлись чем-то шаблонным, типичным. Чтобы у каждого созданного мною обитателя замка были особенности характера, присущие только ему и больше в этом качестве его никто не был в состоянии заменить.

Естественно, что добиться этого было уже более сложно, чем просто создавая разных по внешности персонажей. Но это того стоило.

Я даже смогла вложить в клонов легенды, согласно которым они должны были заниматься внутри замка строго своими обязанностями.

Не мудрено, что звонок предупреждение о необходимости возвращения из виртуальной реальности в реальный мир несколько застал меня врасплох.

Возвращаться назад пока не хотелось, но особого выбора у меня не было. Моё человеческое тело могло быть подключено к конструктору лишь строго определенное количество времени без вреда для здоровья.

И хотя достоверно пока не было известно, как именно может сказаться на человеке слишком долгое нахождение в такой вот обманчиво правдоподобной виртуальной реальности, самостоятельно разбираться с возможными последствиями такого эксперимента мне как-то не особенно хотелось.

К тому же стоило подкрепиться. Даже здесь я чувствовала тот голод, который проецировало тело в моё сознание.

Голод, который можно было удовлетворить только настоящей человеческой пищей, а не иллюзиями порожденными моим же собственным воображением.

И все-таки я не хотела возвращаться, предпочтя бы ещё некоторое время поваляться в горячем песке моего собственного аленького острова.

Но, снимая с себя шлем связи я изобразила на лице благодушное выражение. Едва ли тот, кто наблюдал за вхождением и выходом из Конструктора будет счастлив услышать, что я фактически начинаю страдать зависимостью от виртуального мира.

Мне и самой это осознавать было не особенно приятно, что уж говорить о том, кто здесь отвечал за безопасность.

Добравшись до дома который мы делили с Аланом, я наскоро приготовила себе бутерброды и с тоски даже включила висевшую на стене плазму, выбрав какой-то образовательный канал. Все равно смотреть его я не собиралась, но находится в пустом доме без фона человеческих голосов мне почему-то не хотелось. Тишины я не боялась, просто настроение как-то незаметно весьма сильно испортилось, скакнув с отметки отлично до полного сплина. не помог даже наскоро принятый душ с ароматической пенкой.

Ощущение чистоты снаружи не исправило моего самочувствия. И даже от сытости не было проку. Что-то происходило, но понять, что же именно я не могла вплоть до того момент, как очередную передачу не прервал выпуск новостей, по которому в одном из коротких местных сюжетов сообщили о том, что дочь Алана попала в кому и что причины этого выясняются.

Кто-то , пожелавший остаться неизвестным, сообщил об этой новости несколько часов назад. Данные проверили и выяснили больницу, в которой в данный момент находилась девочка. Естественно журналисты высказывали предположения, но сюжет завершился так ничего толком и прояснив.

Оставшееся время я сидела как на иголках, гадая, вернется ли сегодня Алан сюда, или останется в городской квартире. От этого зависело. можно ли мне уже идти спать, или стоило пересилить себя и дождаться объяснений от самого работодателя. Если конечно он вообще посчитает нужным мне что-то объяснять.

В конце концов Сонечку я не знала - просто много слышала о ней от сотрудников, но это не мешало мне искренне сочувствовать горю Алана. Главное было непонятно, что же послужило причиной внезапной комы - журналисты так и не сошлись во мнении. А это означало, что единой версии происшедшего им пока никто не сообщал.

Спать теперь хотелось почему-то в два раза сильнее. Но я мужественно пытаясь дождаться возвращения Алана уснула прямо на не разложенном диване возле телевизора.

Проснулась уже под утро в крайне плохом настроении - все тело затекло от неудобной позы, на голове творилось нечто невообразимое. Прошлепав в ванную комнату я наскоро привела себя в порядок.

Было не совсем ясно что мне делать сегодня. Может просто дожидаться распоряжений начальства, которое, судя но нетронутой ванной, так пока и не явилось.

Рассеянно готовя себе кофе я раздумывала о том, что вполне могу сегодня немного побездельничать на том острове, где мне так хотелось остаться вчера.

Ведь задачу по созданию персонажей, которые должны были стать обитателями замка я выполнила, а значит вполне могу заняться тем, что нравится именно мне.

Алана я встретила уже на подходе к месту, из которого происходил общий вход в конструктор. Он о чем-то оживленно беседовал с техником. Но при виде меня прервался на полуслове и решительно направился в мою сторону с таким видом, что мне захотелось куда-нибудь спрятаться. Хотя я точно знала, что на этот раз ничего не натворила и распекать меня было совершенно не за что. Но у начальника было такое выражение лица...

****************

Алан обрадовался, увидев пришедшую в ангар Люсинду.

Как-то так получилось, что при мысли о том, что ему возможно в ближайшее время потребуется моральная поддержка, он почему-то сразу вспомнил о об этой симпатичной девушке, жившей в его здешнем доме.

Может быть именно она сможет помочь ему понять, что именно нужно сделать, чтобы убедить дочь вернуться.

Хотя тот факт, что копия личности Сони находилась в конструкторе, по логике вещей ничего не менял, Алану по прежнему казалось, что причина комы девочки состоит именно в общении с Конструктором.

Алан решил, что если дочь очнется от комы, то он больше никогда не даст ей возможности использовать конструктор для параллельной жизни.

Это явно было слишком опасно для её психики. И ещё - было необходимо точно узнать, как обстоит дело с созданной ею копией реального человека, якобы "живущей" в одной из локаций.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 08.12.2013, 06:03 | Сообщение # 20
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 20


Выяснением всех этих вещей и занялись Алан с Люсей.

Люся не ожидала, что в Конструкторе уже создано такое количество локаций и разнообразных персонажей, там постоянно проживающих. несколько подавленная совершенством чужих клонов она даже не стала отрывать Алана от поисков виртуальной копии его дочери.

Все те постоянные обитатели виртуального мира, кого они расспрашивали по лепесткам искусственных реальностей о местонахождении Сонечки выглядели настолько реальными и самобытными, что у Люси не раз и не два возникала мысль, что они с Аланом в их компании смотрятся довольно неубедительно.

И если бы не уверенность в том, что Алан полностью контролирует ситуацию как создатель и владелец всех основных кодов управления лепестками, Люся могла бы решить, что все эти странные жители конструктора элементарно сговорились водить их за нос.

Но этого могло быть. Люсю во всей этой ситуации удивляло другое - почему Алан как основной разработчик конструктора, лучше других знавший все секреты этого продукта не пошел в поиске более простым путем и не заставил искать нужный ему набор данных программистов участвовавших в разработке КВМ? Ведь любая программа, какой бы сложной она не казалась после запуска, всего лишь определенный набор библиотек данных сложенных в хитрую схему.

Хотел ли он оставить свои поиски личности своей дочери в тайне от персонала обслуживающего проект виртуального Конструктора? Считал ли, что подобная огласка возможности использования программы для похищения сознания людей и его принудительной оцифровки может повредить коммерческому успеху проекта? Или просто не был уверен в том, что поступает правильно.

Другими словами был ли Алан в этой ситуации хладнокровным дельцом, пекущемся о своих будущих прибылях, которые эта странная ситуация поставила под угрозу или просто неуверенным в своей идее отцом девочки, которая неожиданно впала в кому.

В том, что жалеть Алана нет никакой необходимости Люся поняла в первом же лепестке где попыталась разузнать об эмоциональном состоянии своего начальника парой традиционных в таких случаях фраз.

И была тут же поставлена на место когда Алан холодным, совершенно лишенным эмоций голосом приказал не ломать комедию и не лезть не в свое дело. Она всего лишь инструмент, винтик, который помогает ему выполнить намеченную задачу вот пусть и ведет себя соответственно роли. И не нужно всех этих притворных сожалений и сочувствия - это все только его и больше ничья проблема. И все в том же духе.

Люся расстроилась и чувствовала обиду на человека которого на пару мгновений посчитала вполне нормальным.

Как же, их "вашество" не снисходит до сердечности в общении с такими "винтиками" как она. Может он и с дочкой своей так обращался. вот девочка и решила что жизнь ей не мила.

Но все же, справедливость требовала признать, что несмотря на испытываемую Люсей по отношению к Алану обиду, она могла лишь предполагать о том, насколько теплыми и доверительными были отношения у этого мужчины с его дочерью-инвалидом.

Алан не был настоящим злодеем, хотя частенько и с удовольствием прибегал к этой роли, чтобы запугать оппонента или добиться конкретной цели. Но это была маска которая так и не смогла стать частью личности Алана. По крайней мере Люся на это очень надеялась.

Вот только какого лешего он таскает её за собой по всему Конструктору как чемодан без ручки? Толку с неё все равно никакого - Алан все разговоры с клонами ведет исключительно сам, ничего не поясняя и взглядом заставляя её умолкнуть стоит девушке только подумать о том чтобы вклиниться в разговор. Все это сильно раздражает. Алан внешне не проявляет нервозности, изображая холодного и уверенного в себе человека, но внутри конструктора ему тяжелее скрыть то, как сильно его потрясло произошедшее событие и медленно умирающая надежда на успех всей задуманной им затеи ясно читается в его глазах.



 
ТринитиДата: Воскресенье, 08.12.2013, 06:29 | Сообщение # 21
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 21

Алан с трудом сдерживал отчаяние.
Только присутствие сочувственно смотрящей на него девушки удерживало его от того чтобы признать всю тщетность задуманных им поисков.

Ну скажите на милость - кто в здравом уме станет искать среди искусственно созданных персонажей тот, что является слепком личности его находящейся в коме дочери?

Да и связаны ли события произошедшие в реальности с тем, что Сонечка завершила работу по загрузке своего виртуального двойника в конструктор?

Может он просто хватается за соломинку вместо того чтобы взглянуть правде в глаза? Там, в больничной палате он ничем не мог помочь дочери и это просто заставляло его лезть на стену.

Ну почему это произошло именно с ним? С ним, довольно успешным и вовсе не самым плохим в мире отцом? Ведь он любил, любит свою маленькую принцессу с потрясающими мозгами.

С просто гениальными мозгами. Он жил ради того чтобы его девочка ни в чем не нуждалась и не особенно зацикливалась на разнице между тем. как живут её обычные, здоровые сверстники и собственным положением человека, который никогда не сможет встать на собственные ноги и просто пробежаться босиком по заливному лугу, смеясь ветру и летнему солнышку.

Алану всегда казалось что его дочь достаточно разумна для того чтобы понимать что в её положении бывают и свои светлые стороны. Она никогда не выглядела подавленной или угнетенной сознанием собственной ущербности. Она даже находила слова для того, чтобы утешить его самого.

Его маленькая, но такая не по годам взрослая и мудрая дочь. Им было всегда хорошо вместе в те редкие часы когда они могли это себе позволить. точнее он мог себе позволить, поскольку единственная подлинная роскошь доступная Сонечки в большей степени, чем ему самому было время. Свободное время.

Итак, она не казалась подавленной или как-то слишком уж депрессивно смерившейся со своей участью.

Они вместе надеялись что рано или поздно медицина достигнет такого уровня, что они смогут решить проблему связанную с её здоровьем и она сможет быть такой же как сотни тысяч её здоровых и юных сверстников.

Но надежда эта была призрачной. И Алан понимал, что с каждым годом шансы на полное выздоровление Сонечки становятся все меньше. Это понимала и она сама. Слишком умной была его принцесса.


 
Форум » Кто во что горазд » Я вот я здесь » Конструктор виртуальных миров (Фантастическая повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info