Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Четверг 28.03.2024 22:42
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кто во что горазд » Сказки для взрослых детишек » Златовласка (Сказка про Златовласку по новому)
Златовласка
КайДата: Суббота, 07.12.2013, 07:51 | Сообщение # 1
Шут
Группа: Администратор
Сообщений: 36
Награды: 76
Репутация: 21
Знаки отличия:
За создание сайта
Статус:
Златовласка

или

Сказка про девушку с золотыми волосами




 
КайДата: Суббота, 07.12.2013, 08:00 | Сообщение # 2
Шут
Группа: Администратор
Сообщений: 36
Награды: 76
Репутация: 21
Знаки отличия:
За создание сайта
Статус:
В одной стране — забыл я ее название — был королем скупой и сварливый старик. Со слугами у него была напряженка, так что приходилось королю самому заниматься и закупкой продовольствия для королевской кухни и пол во дворце мыть самому. Был правда у него один слуга безотказный, если конечно удавалось его выловить во дворце. И звали этого слугу - Рыжик.

Пришел однажды к королю во дворец молодой дистрибью́тор, и ,даже не надев бахилы, с разгону сунул ему в бамбуковой корзине странную на вид рыбу и говорит:
— Купи у меня эту свежайшую фугу, король. Она - изысканнейший деликатес из далекой Японии. Это истинная пища королей.
Король покосился на странную рыбу, на пыльные башмаки пришельца и произнес:
— Не видел я еще такой рыбы в своем королевстве. Она случайно не ядовитая?
— Что ты! — испугался дистрибьютор.— Прикажи эту рыбу зажарить, съешь ее — и ты сразу начнешь понимать разговор всех зверей, рыб и птиц. Даже самый малый жучок что-нибудь пропищит, а ты уже будешь знать, чего он хочет. Станешь самым продвинутым королем на земле.
Королю это понравилось. Надоело ему уже пить от тоски настойку из мухоморов да беседовать с зелеными чертиками. Купил он у торговца диковинную рыбу-фугу и, хотя был скупой и жадный, даже не торговался и заплатил, сколько тот запросил.
«Вот теперь,— подумал король и потер костлявые руки,— буду я самым продвинутым на свете. Это уж как пить дать! Поплачут теперь мои недруги».
Король позвал своего слугу, молодого Рыжика, и приказал ему зажарить рыбу к обеду.
— Но только без плутовства! — сказал король Рыжику.— Если ты съешь хоть один кусочек этой рыбы, отрублю голову.
Принес Рыжик рыбу на кухню, поглядел на нее и еще больше удивился: никогда он не видел такой рыбы. Каждая рыбья чешуйка светилась разноцветным огнем, как радуга. Жалко было чистить и жарить такую рыбу. Но против королевского приказа не пойдешь.
Жарит Рыжик рыбу и никак не может понять, готова она или нет. Рыба не румянится, не покрывается корочкой, а становится прозрачной.
«Кто ее знает, зажарилась она или нет,— подумал Рыжик.— Надо попробовать».
Взял кусочек, пожевал и проглотил — как будто готова. Жует и слышит тоненькие пискливые голоса:
— И нам кусочек! И нам кусочек! Ж-ж-жареной рыбы! Оглянулся Рыжик вокруг . Никого нет. Только мухи летают над
блюдом с рыбой. Кажись глюки начались.
— Ага!—подумал Рыжик.— Теперь я кое-что начинаю понимать насчет этой рыбы. Мухоморы на сегодня явно в меню не войдут.
Взял он блюдо с рыбой и поставил на окно, на сквозной ветер, чтобы она остыла.
А за окном идут через двор гуси и тихонько гогочут. Прислушался Рыжик и слышит, как один гусь спрашивает у второго:
— Куда пойдем? Куда пойдем? А другой отвечает:
— К мельнику на ячменное поле! К мельнику на ячменное поле!.
— Ага! -— снова сказал Рыжик и усмехнулся: — Теперь-то я понимаю, какая это рыба. Пожалуй, одного кусочка мне маловато будет!
Рыжик съел второй кусок рыбы, потом красиво разложил остатки на серебряном блюде, посыпал петрушкой и укропом и понес блюдо королю.
Знатная оказалась рыба. С канцерогенным эффектом наверное. Ведь с тех пор Рыжик начал понимать все, о чем говорили друг с другом звери, птицы и даже жуки. Он узнал, что жизнь этих тварей не такая уж легкая, как думают люди,— есть у них и горе и заботы. С этого времени Рыжик стал жалеть всех тварей и старался помочь каждой самой маленькой зверюшке, если она попала в беду.
После обеда король приказал подать двух верховых лошадей и поехал с Рыжиком на прогулку.
Король ехал впереди, а Рыжик — за ним следом. Горячий конь Рыжика все рвался вперед. Рыжик с трудом его сдерживал. Конь заржал, и Рыжик тотчас понял его слова!
— Иго-го! — ржал конь.— Давай, брат, поскачем и перенесемся одним махом через эту гору.
— Хорошо бы,— отвечал коню Рыжика конь короля,— да на мне сидит этот старый дуралей. Еще свалится и сломает шею. Нехорошо получится — как-никак, а все-таки король.
— Ну и пусть ломает шею,— сказал конь Рыжика.— Будешь тогда возить молодого короля, а не эту развалину.
Рыжик тихонько засмеялся. Но король тоже понял разговор коней, оглянулся на Рыжика, ткнул его коня сапогом в бок и спросил слугу:
— Ты чего смеешься, нахал?
— Вспомнил, твоя королевская милость, как сегодня на кухне два поваренка таскали друг друга за вихры.
— Ты у меня смотри! — с угрозой промолвил король.
Он, конечно, не поверил Рыжику, сердито повернул коня и поскакал к себе во дворец. Во дворце он приказал Рыжику налить себе стакан вина.
— Но смотри, если недольешь или перельешь — прикажу отрубить голову!
Рыжик взял кувшин с вином и начал осторожно лить вино в тяжелый стакан. А в это время влетели в открытое окно два воробья. Летают по комнате и на лету дерутся. Один воробей держит в клюве три золотых волоса, а другой старается их отнять.
— Отдай! Отдай! Они мои! Вор!
— Не дам! Я их подхватил, когда красавица расчесывала золотые косы. Таких волос нет ни у кого на свете. Не дам! За кого она выйдет замуж, тот будет самым счастливым.
— Отдай! Бей вора!
Воробьи взъерошились и, схватившись, вылетели за окно. Но один золотой волос выпал из клюва, упал на каменный пол и зазвенел, как колокольчик. Рыжик оглянулся и... пролил вино.
— Ага! — крикнул король.— Теперь прощайся с жизнью, Рыжик!
Король обрадовался, что Рыжик пролил вино и можно будет от него отделаться. Король один хотел быть самым продвинутым на свете. Кто знает, может быть, этот молодой и веселый слуга ухитрился попробовать жареной рыбы? Тогда он будет опасным соперником для короля. Но тут королю пришла в голову удачная мысль. Казнить Рыжика он всегда успеет, а пока пусть послужит королю и отечеству - найдет эту золотоволосую дамочку и привезет во дворец. Волосы можно будет время от времени срезать и переплавлять в слитки.Смотри и казна не такой пустой будет. Он поднял с полу золотой волос, протянул его Рыжику и сказал:
— Так и быть. Я тебя, возможно, помилую, если ты найдешь девушку, что потеряла этот золотой волос, и приведешь ее мне в жены. Бери этот волос и отправляйся. Ищи!
Что было делать Рыжику? Взял он волос, снарядился в дорогу и выехал верхом из города. А куда ехать, не знает. Отпустил он поводья, и конь поплелся по самой пустынной дороге. Она вся заросла травой одной, что похлеще мухоморов будет . По дороге этой , видно, давно не ездили, иначе откуда бы взяться такому урожаю?
Дошла дорога до высокой темной пущи. Видит Рыжик: на опушке пылает огонь, горит сухой куст. Пастухи бросили костер, не залили, не затоптали, и от костра загорелся куст. А под кустом — муравейник. Муравьи бегают, суетятся, тащат из муравейника свое добро — муравьиные яйца, сухих жучков, гусениц и разные вкусные зерна. Слышит Рыжик, как кричат ему муравьи:
— Помоги! Спаси! Горим!
Ну как же он мог не помочь?!
Рыжик соскочил с коня, срубил куст и погасил пламя. Муравьи окружили его кольцом, шевелят усиками, кланяются и благодарят:
— Спасибо тебе, Рыжик. Век не забудем твоей доброты! А если понадобится тебе помощь, надейся на нас- Мы за добро отплатим.

Въехал Рыжик в темную пущу. Слышит: жалобно кто-то пищит. Осмотрелся и видит: под высокой елью лежат два вороненка — выпали из гнезда — и пищат:
— Помоги, Рыжик! Покорми нас! Умираем с голоду! Мать с отцом улетели, а мы еще летать не умеем.
Король нарочно дал Рыжику старого, больного коня — настоящую клячу. Стоит конь, ноги у коня трясутся, и видно, что поездка эта для него — одно мучение. Решил Рыжик сделать доброе дело - воронят накормить. Только мяса у него с собой не было.
Рыжик соскочил с коня, подумал, заколол его и оставил воронятам конскую тушу — пусть кормятся. Добрый такой!
— Кар-р, Р-рыжик! Ка-р-р! —весело закричали воронята.— Мы тебе за это поможем!
Дальше пошел Рыжик пешком. Долго шел глухим лесом, потом лес начал шуметь все сильнее, все громче, ветер гнул уже вершины деревьев. А потом к шуму вершин прибавился плеск волн, и Рыжик вышел к морю.
На песчаном берегу спорили два рыбака. Одному попалась в сеть золотая рыба, а другой требовал эту рыбу себе.
— Моя сеть,— кричал один рыбак,— моя и рыба!
— А лодка чья? — отвечал другой рыбак.— Без моей лодки ты бы сеть не закинул!
Рыбаки кричали все сильнее, потом засучили рукава, и дело кончилось бы дракой, если бы не вмешался Рыжик.
— Бросьте шуметь! — сказал он рыбакам.— Продайте мне эту рыбу, а деньги поделите между собой. И дело с концом.
Рыжик отдал рыбакам все деньги, что получил от короля на дорогу, взял золотую рыбу и бросил в море. Рыба вильнула хвостом, высунула голову из воды и говорит:
— Услуга за услугу. Когда понадобится тебе моя помощь, ты меня позови. Я приплыву.
Рыжик сел на берегу отдохнуть. Рыбаки его спрашивают:
— Куда шагаешь, добрый человек?
— Да вот ищу невесту для своего старого короля. Приказал достать ему в жены красавицу с золотыми волосами. А где ее найдешь?
Переглянулись рыбаки, сели на песок рядом с Рыжиком.
— Ну что ж,— говорят,— ты нас помирил, а мы добро помним. Поможем тебе. Красавица с золотыми волосами на всем свете только одна. Это дочь нашего короля. Вон видишь на море остров, а на острове — хрустальный дворец? Вот там она и живет, в этом дворце. В реалити шоу снимается. Каждый день на рассвете она расчесывает свои золотые волосы. Тогда занимается над морем такая золотая заря, что мы просыпаемся от нее в своей хижине и знаем, что пора нам, значит, на ловлю. Мы перевезем тебя на остров. Только узнать красавицу почти невозможно.
— Это почему же? — спрашивает Рыжик.
— А потому, что у короля двенадцать дочерей, а золотоволосая одна. И все двенадцать королевен одеты одинаково. И у всех на головах одинаковые покрывала. Волос под ними не видно. Так что дело твое, Рыжик, трудное.
Перевезли рыбаки его на остров. Рыжик пошел прямо в хрустальный дворец к королю, поклонился ему и рассказал, зачем попал на остров.
— Ладно! — сказал король.— Я человек не упрямый. Отдам дочь замуж за твоего короля. Но за это ты должен три дня выполнять мои задачи. Идет?
— Идет! — согласился Рыжик.
— Поди поспи с дороги. Отдохни. Мои задачи замысловатые. Их с ходу не решишь.
Хорошо спалось Рыжику! В окна дул всю ночь морской ветер, шумел прибой, а изредка даже залетали на постель мелкие брызги.
Почти вся одежда за ночь промокла.

Встал утром Рыжик, пришел к королю. Король подумал и говорит:
— Вот тебе первая задача. Носила моя дочь Златоглазка на шее ожерелье из жемчуга. Оборвалась нитка, и все жемчужины рассыпались в густой траве. Собери их все до единой.
Пошел Рыжик на лужайку, где королевна рассыпала жемчуг. Трава стоит по пояс, и такая густая, что земли под ней не видно.
— Эх,— вздохнул Рыжик,— были бы здесь друзья-муравьи, они бы мне помогли!
Вдруг слышит писк в траве, будто сотни каких-то крошечных людишек возятся около его ног:
— Мы тут! Мы тут! Чем тебе помочь? Собрать жемчужины? Погоди, мы это мигом!
Сел Рыжик в траву и втянул воздух поглубже. Аж голова от запаха закружилась.
Забегали муравьи, замахали усиками и начали стаскивать к ногам Рыжика жемчужину за жемчужиной. Рыжик едва успевал нанизывать их на суровую нитку.
Собрал все ожерелье и понес королю. Король долго пересчитывал жемчужины, сбивался, считал снова.
— Все верно! Ну хорошо, завтра дам тебе потруднее задачу. Приходит Рыжик к королю на следующий день. Король хитро
посмотрел на него и сказал:
— Вот беда! Купалась моя дочь Златовласка и уронила в море золотой перстень. Даю тебе день сроку на то, чтобы ты его достал.
Пошел Рыжик к морю, сел на берегу и чуть не заплакал. Чего ж эта Златоглазка такая разиня - то жемчуг с неё сыплется, то перстни в море падают. Где теперь эту финтифлюшку найдешь? Давно прибоем унесло. Жаль русалки знакомой нет.
Море перед ним лежит теплое, чистое и такое глубокое, что даже страшно подумать.
— Эх,— говорит Рыжик,— была бы тут золотая рыба, она бы меня выручила!
Вдруг в море что-то блеснуло на темной воде, и из глубины всплыла золотая рыба.
— Не грусти! — сказала она Рыжику.— Видела я только что щуку с золотым перстнем на плавнике.— Будь спокоен, я его добуду.
Долго ждал Рыжик, пока наконец не выплыла золотая рыба с золотым перстнем на плавнике.
рыжик осторожно снял перстень с плавника, чтобы рыбе не было больно, поблагодарил ее и пошел во дворец.
— Ну что ж,— сказал король,— ловкий ты, видно, человек. Завтра приходи за последней задачей.
А последняя задача была самая трудная: принести королю живой и мертвой водки. Где ее взять? Ну мертвая то понятно - а вот живая? Пошел Рыжик куда глаза глядят, дошел до великой пущи, остановился и думает:
«Были бы здесь мои воронята, они бы...»
Не успел он додумать, слышит: над головой свист крыльев, карканье и видит: летят к нему знакомые воронята.
Рассказал им Рыжик свое горе.
Воронята улетели, долго их не было, а потом снова зашумели крыльями и притащили Рыжику в клювах две поллитры с живой и мертвой водкой.
— Карр, карр, берри и будь ррад! Карр!
Взял Рыжик поллитры и пошел к хрустальному дворцу. Вышел на опушку и остановился: между двух деревьев черный паук сплел паутину, поймал в нее муху, убил и сидит сосет мушиную кровь. Решил Рыжик проверить что за водку принесли ему воронята.
Брызнул Рыжик на паука мертвой водкой. Паук тут же умер — сложил лапки и упал на землю. Тогда Рыжик побрызгал муху живой водкой. Она ожила, забила крылышками, зажужжала, разорвала паутину и улетела. А улетая, сказала Рыжику:
— На свое счастье ты меня оживил. Я тебе помогу узнать Златоглазку .
Пришел Рыжик к королю с живой и мертвой водкой. Король даже ахнул, долго не верил, но попробовал мертвую водку на старой мыши, что бежала через дворцовую комнату, а живую водку — на засохшем цветке в саду и обрадовался. Поверил. Взял Рыжика за руку, повел в белый зал с золотым потолком. Посреди зала стоял круглый хрустальный стол, а за ним на хрустальных креслах сидели двенадцать красавиц, до того похожих одна на другую, что Рыжик только махнул рукой и опустил глаза — как тут узнать, которая из них Златогласка !
Реалити шоу транслировавшееся из хрустального дворца, в этот день собрало у волшебных блюдец с наливными яблочками массу зрителей из жителей и гостей страны.
На всех принцессах были одеты одинаковые длинные платья, а на головах — одинаковые белые покрывала. Из-под них не видно ни волоска.
— Ну, выбирай,— говорит король.— Угадаешь — твое счастье! А нет — уйдешь отсюда один, как
пришел.

Рыжик поднял глаза и вдруг слышит — жужжит что-то у самого уха.
— Ж-и-и-и, иди вокруг стола. Я тебе подскаж-жу. Взглянул Рыжик: летает над ним маленькая муха. Рыжик
медленно пошел вокруг стола, а принцессы сидят, потупились. И у всех одинаково щеки зарделись. А муха жужжит и жужжит:
— Не та! Не та! Не та! А вот эта — она, Златоглазка! Рыжик остановился, прикинулся, будто еще сомневается, потом сказал:
— Вот золотоволосая королевна!
Все замерли в ожидании вердикта. Раздалась эффектная барабанная дробь - рейтинг шоу в эти мгновения бил все рекорды.
— Твое счастье! — крикнул король, когда терпеть дольше больше не было возможности.
Королевна быстро вышла из-за стола, сбросила белое покрывало, и золотые волосы рассыпались у нее по плечам. И сразу же весь зал заиграл таким блеском от этих волос, что казалось, солнце отдало весь свой свет волосам королевны.
Королевна взглянула в упор на Рыжика и отвела глаза: такого красивого и статного юноши она не видела ни разу, хотя это ралити-шоу длилось уже много лет и соискатели прибывали самые разные.
Сердце у королевны тяжело билось, но отцовское слово — закон. Придется ей идти замуж за старого, злого короля!
Повез Рыжик невесту своему господину. Всю дорогу берег ее, следил, чтобы не спотыкался ее конь, чтобы холодная капля дождя не упала на ее плечи. Грустное это было возвращение. Потому что и Рыжик полюбил золотоволосую королевну, но не мог ей об этом сказать.
Старый, сварливый король захихикал от радости, когда увидел красавицу, и приказал быстро готовить свадьбу. А Иржику сказал:
— Хотел я тебя повесить на сухом суку за ослушание, чтобы труп твой склевали вороны. Но за то, что ты нашел мне невесту, объявляю тебе королевскую милость. Вешать я тебя не буду, а прикажу отрубить голову и похоронить с честью.
Наутро отрубили Рыжику голову на плахе. Зарыдала золотоволосая красавица и попросила короля отдать ей безглавое тело и голову Рыжика. Король насупился, но не решился отказать невесте. Вот уж не думал, что у этой красотки такие серьезные отклонения.
Златоглазка приложила голову к телу, побрызгала мертвой водкой — голова приросла, даже следа не осталось. Ну миленький такой бледный зомбик вышел. Побрызгала живой водкой— и он вскочил живой, молодой и еще более красивый, чем был до казни. Часть памяти у него как отрезало, но это было и к лучшему. Он спросил Златоглазку:
— Почему я так крепко уснул?
— Ты бы уснул навсегда,— ответила ему Златоглазка ,— если бы я не спасла тебя, милый.
Король увидел Рыжика и остолбенел: как это он ожил, да еще стал таким красивым! Не иначе золотоволосая мадам - ведьма.
Король был хитрый старик и тут же решил извлечь из этого случая выгоду. Позвал палача и приказал:
— Отруби мне голову! А потом пусть Златоглазка сделает тоже самое что и для рыжика. И я оживу молодым и красивым.
Палач с охотой отрубил голову старому королю. А воскресить его не удалось. Зря только вылили на него всю живую воду. Должно быть, было в короле столько злости и зависти, что никакой живой водкой не поможешь. Похоронили короля без слез, под барабанный бой. А так как стране нужен был умный и добрый правитель, то и выбрал народ правителем Рыжика,— недаром он был самым продвинутым человеком в королевстве. А Златоглазка стала женой Рыжика.

Эта сказочная история вероятно вдохновила не один десяток будущих революционеров на поедание рыбы.)

Автор: Тринити



 
Форум » Кто во что горазд » Сказки для взрослых детишек » Златовласка (Сказка про Златовласку по новому)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info