Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Суббота 20.04.2024 14:34
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » «Кровь Императора» (фантастическая повесть)
«Кровь Императора»
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 14:55 | Сообщение # 26
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
В один из особенно сильных приступов безумия он поверил злым наветам придворных и отправил в изгнание своего самого преданного вассала, настоящего друга и величайшего ученого Тамриэля, придворного мага - зачарователя Серко. Позже прейдя в себя, он очень раскаивался в этом поспешном и необдуманном решении, но Серко не согласился вернуться во дворец после столь сильного публичного унижения, предпочтя изгнание.
Однако побочным эффектом проклятья острова Сомерсет были не только приступы безумия, но и прозрения, в одно из которых потрясенный император увидел собственное убийство и предстоящую смену власти в Тамриэле. Видение на этом, вероятно, не исчерпывалось, но о второй части предсказания Септим рассказал только своей сестре. По мгновенно отданному секретному приказу императора регалии были тайно вывезены из дворца и тщательно спрятаны в Обители Мудрейших. О их точном местонахождении кроме волшебницы знало всего шесть самых верных сторонников императора и его сестра. За исключением сестры императора, волшебница осталась единственной выжившей, кому был доверен этот опасный секрет. Местонахождения сиятельной Мудрейшей не знал никто кроме архи – магистра этого могущественного ордена. Магистр был единственным человеком, убивать или похищать которого отказывались даже самые высокооплачиваемые из наемных убийц знаменитой гильдии Мораг Тонг.
Обитель Мудрейших за всю историю своего создания никогда так часто не навещали воры и убийцы. Они искали истинные регалии власти. Ведь даже самого слабого мага с окраин империи не смогли бы ввести в заблуждение те подделки, что в настоящее время был вынужден использовать юный Стегард, претендующий на законность своего права занимать императорский престол. Правда, говорить об этом вслух было не безопасно. Особенно неосторожные однажды просыпались с приставленным к горлу отравленным кинжалом или, что случалось гораздо чаще, не просыпались вообще. И вот сейчас эльфийка держала в руках величайшую ценность империи завернутую в грязную тряпицу и была почти уверена в том, что рядом с артефактами не доживёт до следующего рассвета. Регалии находясь в бездействии испускали такой мощный потом магической энергии, что указать их местонахождение мог любой мало-мальски сведущий маг-поисковик. В империи было всего шесть вещей обладающих таким мощным магическим излучением, но остальные четыре вот уже пять сотен оборотов находились на постоянных местах в храмах имперского культа. А при таком раскладе отследить единственный постоянно перемещающийся по территории государства объект не составляло особого труда.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 14:57 | Сообщение # 27
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Некоторое время ей удавалось прятать регалии поблизости от других мощных артефактов. Ради этого пришлось даже некоторое время изображать одну из жриц-танцовщиц эльфийской богини Альмалексии. Это прикрытие позволило Эрлиссе собрать необходимые средства для предстоящего контрабандного вывоза регалий на остров Сомерсет. Впрочем, надежды эти были грубо разрушены неожиданным нападением бандитов. Все эти мысли не прибавляли волшебнице оптимизма, но ей ни в коем случае нельзя было допустить того, чтобы истинные регалии попали в руки нынешнего императора, занявшего пост незаконно. И дело было вовсе не в том, что Стегард стал бы носить их не по праву. Дело было в одной весьма неприятной особенности артефактов - при близком контакте с телом любого постороннего человека они начинали его медленно убивать. Магическая энергия кольца и медальона становилась оружием, вся мощь которого начинала работать в обратную сторону, медленно высасывая из человека его жизненную энергию. Нынешний император не являлся кровным родственником убитого императора. В неё вообще не содержалось ни грамма крови королевского рода. В период правления Септима эта информация являлась государственной тайной тщательно оберегаемой «Клинками». Сегодня в Тамриэле не осталось никого, кому было бы это известно, за исключением, пожалуй, самой волшебницы, да скрывающейся от всех сестры бывшего императора.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 14:58 | Сообщение # 28
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
***
- Ни одно дело не может быть более важным, чем это,- произнесла Эрлисса, осторожно разворачивая тугой сверток. В свете заходящего солнца тускло блеснули два изображения черных драконов кусающих свой хвост. Эрлисса с тревогой взглянула на внимательно рассматривающего древние артефакты Рулла.
- Откуда у вас эти вещи? – тихо спросил он, встречаясь взглядом с невольно затаившей дыхание волшебницей. Пальцы Рулла скользнули по теплому металлу медальона и кольца-печатки. Живя в становище гвархов, Рулл в ранней юности страстно мечтал задать старейшинам всего один вопрос – почему после каждого возвращения к человеческой ипостаси на его груди в районе солнечного сплетения явственно проступает изобилующее мельчайшими деталями изображение точно такого же дракона, бесконечно кусающего свой собственный хвост.
Спустя пару минут, это изображение пропадало с кожи бесследно. А когда Рулл пытался показать старейшинам гвархов загадочный знак на груди, тот исчезал ещё быстрее. Сейчас, рассматривая свирепую морду дракона на гладкой поверхности медальона, Рулл чувствовал как начинает пульсировать кожа в том месте, где обычно проступала так удивлявшая его в юности метка.
Прожив в Тамриэле с самого рождения и не раз выслушав многочисленные истории из прошлого империи, в том числе и о происхождении императорских регалий, Рулл никогда не интересовался особенностями их внешнего вида. Приемышу-полукровке, а затем и ученику эксцентричного мага-отшельника это было ни к чему. Он естественно знал, что знаменитые регалии императорского дома Септимов представляют собой медальон и кольцо, но на этом его познания и ограничивались. Рулл всегда считал, что такой как он, в столицу империи - блистательный Киродиил может попасть лишь случайно. А увидеть регалии императорской власти на таком расстоянии как теперь ему вообще никогда не суждено.
- Обеспечивать их сохранность мне доверил один очень влиятельный человек. К сожалению сейчас его уже нет в живых,- ответила эльфийка уклончиво.
- И что же в них такого особенного? – спросил Рулл, неохотно отводя руку от притягивающих его изображений дракона. Кожа в месте образования метки нестерпимо горела, будто поблизости кто-то держал раскаленное тавро. Эрлисса в эти короткие мгновения смотрела на него, чуть прищурив свои изумрудные недоверчивые глаза.
- Ты действительно не понимаешь что это такое? – переспросила она, не зная, как именно реагировать на подобную странность.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 14:58 | Сообщение # 29
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Действительно. Но в том, что находясь рядом с этими штуками ты не доживешь до рассвета, я уверен. Глупо рисковать собственной жизнью из-за украшений, пусть и таких уникальных как эти.
Эрлисса с трудом удержалась от короткого истерического смешка. Этот парень думает что медальон и кольцо – просто украшения. Где он воспитывался все эти годы, что не знает, как выглядят императорские регалии Тамриэля?
Но может это и к лучшему. Вот только как убедить этого человека в том, что её дело гораздо важнее всех остальных дел по эту сторону Подомайского океана? Эрлисса чувствовала, что не смотря на выжидательную тактику, которую парень выбрал во время нападения разбойников, из него может получиться очень хороший хранитель на весь оставшийся отрезок пути.
Эрлисса отдавала себе отчет в том, что единственное место в империи Тамриэля, где регалии Септимов будут в безопасности, это загадочный остров Сомерсет. То самое место, где эти артефакты были изготовлены.
На острове Сомерсет, в глубине гигантской древней пещеры существовала единственная в своём роде природная аномалия – там не действовал ни один из известных видов магии. Если спрятать регалии там, то их не отыщет ни один маг-поисковик. Но путь до Сомерсета не близок, и все корабли делающие туда легальные рейсы наверняка тщательно досматриваются. Деньги найденные грабителями в карете предназначались для того, чтобы подкупить одного из капитанов небольших рыболовецких шхун на побережье.
Эрлисса знала имена и пароли большинства контрабандистов, обосновавшихся на бесконечных пляжах моря Призраков, так что с отправкой в Сомерсет проблем бы не возникло. Нападение на карету целой шайки отлично подготовленных грабителей спутало волшебнице все карты. Благодаря потере лошадей скорость её передвижения снизилась практически до нуля. Да что там говорить. Если бы не незнакомец, она бы давно истекла кровью или стала легкой добычей какого-нибудь местного хищника.
-Ты не понимаешь как это важно. Мне нужно доставить эти вещи на побережье как можно быстрее. И поверь, они стоят того, чтобы рисковать ради них жизнью,- произнесла волшебница почти сердито.
Она не знала, что ещё сказать своему необычному спасителю. Будь у неё деньги, она бы попыталась купить его защиту. Впрочем, к чему мечтать о том, чего давно нет.
- Я постараюсь помочь тебе добраться до побережья в максимально короткий срок. Но перед тем как мы отправимся в путь, ты должна узнать обо мне одну довольно важную вещь. Я, как и ты, человек лишь наполовину, – произнёс Рулл , с усмешкой наблюдая за сменой выражений на её красивом лице. Он дождался, пока её загорелая кожа приобретет хорошо знакомый сероватый оттенок, и подтвердил предположение, застывшее в её взгляде.
- Ты поняла меня правильно. Я определённо не эльф. Во мне течет кровь народа гвархов. После этого ты всё ещё просишь меня о помощи? – переспросил Рулл с усмешкой.
Он видел, что эльфийка лихорадочно пытается взять свой страх под контроль.
- Насколько это может быть опасно? – спросила она после непродолжительного колебания.
- Для тебя опасности нет. Я контролирую свои инстинкты лучше, чем многие из людей, – произнес Рулл сухо.
- Я не собираюсь отказываться от помощи, даже если она будет исходить от самого представителя змеиного народа,- произнесла волшебница без дальнейших колебаний.
Говорить этого не следовало. Рулл мгновенно почувствовал, как становиться дыбом шерсть его звериной ипостаси. Хотя он родился на несколько сотен оборотов позднее того времени, когда гвархи покончили с последним представителем змеиного вампирского народа на континенте Тамриэля, в его крови всё ещё жила родовая ненависть к зловеще-прекрасным представителям народа цаэски.
- Цаэски в Тамриэле больше не живут. Дай сюда твои артефакты.
У меня есть определённый опыт общения с вещами Силы, так что я вполне смогу воспользоваться их магическим запасом для ускорения процесса трансформации, – пояснил Рулл то, что собирался сделать. Он вполне мог перекинуться и без помощи артефактов, но изображение дракона на медальоне и кольце притягивало его как магнит.
Эрлисса отдала ему регалии. Ей ещё ни разу не приходилось наблюдать процесс перевоплощения гварха, да ещё так похожего на человека.
То, что гварх сможет использовать магический резерв артефактов, она
считала невозможным.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 14:59 | Сообщение # 30
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Процесс трансформации действительно выглядел отталкивающе, хотя закончился довольно быстро.
Вместо довольно обычного молодого человека перед ней предстал средних размеров черный императорский дракон. Для волшебницы осталось загадкой как за такой короткий промежуток времени гварх смог нарастить такую огромную массу тела. Стоящий перед ней императорский дракон был не менее пятнадцати метров в длину, а его вес по самым грубым подсчетам перевалил за отметку в семь тонн.
Эльфийка пару мгновений находилась в нерешительности, недоверчиво разглядывая знаменитые охранные татуировки гвархов, проступившие на гладкой черной чешуе драконьей груди. Волшебница почувствовала исчезновение мощного магического поля до того исходившего от артефактов императора. Это произошло в тот момент, когда гварх одел обе регалии на своё тело. Невероятно, но её странный спаситель действительно смог подчинить себе их магическую силу.
Дракон глядя на неё по человечески укоризненным взглядом распластался по земле в полной неподвижности. Эрлиссе предстояло вспомнить подзабытые навыки повелительницы императорских драконов, каковой она являлась меньше трех оборотов назад. Только в этот раз единственной задачей волшебницы было как можно крепче держаться за самый длинный гребель на шее дракона-оборотня.
Управлять Руллом привычным проникновением в чужой разум было ей не под силу. Да этого от нее сейчас и не требовалось. Гварх и сам прекрасно знал, куда должен доставить свою очаровательную всадницу.
Черный дракон стремительно взмыл в воздух, оставив землю далеко позади. От порывов холодного ветра у Эрлиссы перехватывало дыхание, но душу бывшей повелительницы крылатых ящеров захлестывал знакомый восторг. С высокого неба на них смотрели далекие холодные звезды.
Рассвет застал их на безлюдном песчаном пляже.
Появились они здесь в самый тёмный час перед рассветом. Рулл принял свой обычный человеческий облик и лёг спать прямо на теплом песке. Не смотря на многочасовой ночной полёт в образе дракона, вдвое превосходивший то время, что Рулл мог обычно пробыть в измененном состоянии, он не чувствовал в себе ожидаемой опустошенности. Только обычную усталость, вызванную длительной физической нагрузкой.
Рулл знал, что причина его хорошего самочувствия висит на его груди и приятно холодит безымянный палец левой руки. Это ощущение было таким знакомым и казалось таким естественным, словно он не впервые одел эти артефакты несколько часов назад, а носил их постоянно в течении нескольких оборотов подряд. Если бы не сила исходившая от артефактов он бы не смог перекинуться в настолько большого по размеру дракона. Первоначально он рассчитывал перекинуться в грифона, но трансформация пошла совсем иначе. Гварх вовсе не собирался превращаться в огромного огнедышащего дракона, хотя этот неожиданный результат Рулла вовсе не разочаровал.
От одной мысли, что после отдыха артефакты придётся вернуть волшебнице, Руллу становилось не по себе. Обычно гварх легко расставался с вещами Силы, но на этот раз все оказалось иначе. Он настолько не желал расставаться с медальоном и кольцом, что всерьез решил проводить девушку до конечного пункта её назначения, на время отставив в сторону планы мести убийце учителя. Оставалось только осторожно разузнать у волшебницы куда она в конечном итоге хочет попасть. Рулл был почти уверен, что этим местом является остров Сомерсет. Только в глубочайшей пещере на этом острове можно спрятать любую магическую вещь без опасений, что её когда-либо смогут отыскать и забрать обратно.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 15:00 | Сообщение # 31
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Ты ведь не бросишь меня здесь одну, даже не посадив на корабль? – спросила Эрлисса, подходя к гварху со спины. Он обернулся.
- Я всегда довожу начатое до конца, – ответил Рулл после короткой заминки,- Тебе известно, где на этом побережье можно найти крепкую шхуну? Как я понимаю, ты собираешься плыть к острову Сомерсет.
- Да. Я направляюсь именно туда. У меня остались связи с местными рыбаками, несколько оборотов назад активно промышлявшими контрабандой. Думаю, что удастся найти подходящую шхуну, только у меня проблема с наличностью. Бандиты забрали шкатулку с деньгами, предназначенными для оплаты путешествия,- ответила волшебница хмуро.
- У меня есть, что предложить капитану. Я помогу тебе добраться до Сомерсета, а потом, когда артефакты будут надежно спрятаны, займусь своими делами. Если я правильно понимаю ситуацию, быть обнаруженными пока медальон и кольцо находятся на мне, нам не грозит, – закончил Рулл, ища в лице эльфийки подтверждение своего предположения.
- Верно. В данный момент от артефактов не исходит магического фона, хотя я и не могу понять почему, – отозвалась Эрлисса задумчиво.
- Если мы хотим найти корабль нужно уже начинать поиски. Я лично пока здесь не вижу не единой живой души, – нарушил Рулл повисшую между ними тишину.
-Рыбацкая деревня совсем недалеко. Её не видно из-за холмов, но через час мы уже будем на месте,- пояснила Эрлисса, выискивая вокруг одной ей ведомые ориентиры. Они молча шли по песчаному пляжу и их следы слизывали наплывающие на песок волны. Как и предсказывала эльфийка, рыбацкая деревня показалась примерно через час. Она состояла из десятка домов и нескольких вытащенных на берег лодок. Правда, причал неподалеку от деревни был рассчитан на суда совсем другого класса. У такого причала могла спокойно пришвартоваться небольшая трехмачтовая шхуна или джонка.
После осторожных расспросов проведенных среди свободного от рыбного промысла населения, стало ясно, что две трехмачтовых шхуны и джонка, совершавшие не слишком легальные рейсы до Сомерсета, вернуться не раньше полуночи. Сомерсет в последнее время являлся полноправной имперской провинцией, но цены на доставленные оттуда торговыми кораблями вина и зачарованные предметы были просто грабительскими. А все из-за того, что морской путь от острова до континента считался очень опасным и требовал постоянного присутствия на имперских торговых кораблях хотя бы одного стихийного мага. Море Призраков таило в себе тысячи опасностей, от обитающих на дне чудовищ до аномальных зон, в которых пропадали целые эскадры. Однако, не смотря на грозящую смельчакам опасность, рыбаки не в силах были отказаться от такого прибыльного дела, как контрабанда товаров с Сомерсета. Иногда, в виде исключения, контрабандисты соглашались перевести на остров людей, по какой-либо причине не желавших информировать власти о своих передвижениях. Риск быть обнаруженными имперским капером был минимален, однако, само путешествие таило в себе немалую угрозу. О море Призраков было сложено множество весьма зловещих легенд и историй, многие из которых являлись лишь слегка приукрашенным отражением действительно происходивших событий.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 15:01 | Сообщение # 32
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Их приютила одна из старых знакомых эльфийки. Когда поздним вечером гварх укладывался спать в гостевой комнате, женщины всё ещё бурно обсуждали общих знакомых и положение дел в столице. Эрлисса побывала там совсем недавно и могла в пикантных подробностях рассказать самые последние слухи, активно ходившие среди жителей Киродиила. К ночи на море разгулялся сильный шторм и потому во многих домах свечи не гасли до самого рассвета.
В густом предрассветном тумане, медленно разрезая волны, к причалу рыбацкой деревушки пришвартовались обе изрядно потрепанные штормом шхуны. Усталые рыбаки спустились на берег с плохими новостями. Во время шторма джонку отнесло течением, и капитаны шхун потеряли её из вида.
По окончанию шторма джонка так и не появилась в прибрежных водах. В остальном рейс оказался удачен – рыбаки вернулись с полными трюмами и не встретили в пути ничего кроме шторма.
Однако, когда Эрлисса после четвертой кружки выпитого за встречу тёмного пива, осторожно заговорила с ними насчет нового рейса на остров, мужчины разом протрезвели.
- Неужели ваше дело не может подождать неделю? – спросил Вальдо, пожилой капитан - норлинг с исполосованной старыми шрамами левой щекой.
- Прежде чем отправиться в новое плавание, нужно реализовать уже привезенный товар и немного отдохнуть. Ведь в очередном рейсе мы все может разделить судьбу экипажа джонки,- поддержал товарища рослый молодой бретон – капитан другой шхуны.
Эрлисса приподняла ладони в примиряющем жесте и как можно доходчивее объяснила капитанам причину своей спешки. Неделя в её случае была слишком большим сроком. Бумаги с её описанием появятся во всех населенных пунктах империи не позднее, чем дня через три. Конечно, в этой рыбацкой деревушке живут её друзья, но где гарантия, что среди них не найдется человек способный выдать её стражникам за горсть медных монет.
После довольно длительных торгов и нескольких бутылок флина, эльфийка сошлась с хмурым Вальдо на двух днях отдыха и тысяче септимов задатка. Гварха норлинг согласился свозить туда и обратно «совершенно бесплатно», услышав о его способностях к стихийной магии. Только когда сделка была заключена, Эрлисса бросила вопросительный взгляд на своего спутника.
Выйдя на свежий воздух, Рулл несколько секунд не решался сказать эльфийке о том, что ей предстояло на несколько часов остаться в деревне одной. Ему необходимо было слетать в ближайший город, сбыть с рук амулет оборотня и оценить степень реально грозящей эльфийке опасности.
Эрлисса была уверена, что через три дня её вполне официально начнут искать по всему Тамриэлю, а скорее всего, назначат награду за её голову. Рулл сомневался в такой оперативности государственных чиновников, потому и собирался выяснить реальное положение дел. Благо расспрашивать никого не потребуется – пара капель самодельной настойки, и он в течении часа беспрепятственно сможет читать мысли людей, находящихся в радиусе пятидесяти шагов.
- Ты что-то хотел мне сообщить? – нарушила эльфийка повисшее между ними тревожное молчание. Эрлисса не оговорила предельную сумму, которую был готов одолжить ей гварх, и опасалась, что сейчас речь пойдет именно об этом. Торгуясь с Вальдо, она прекрасно знала, что старый контрабандист запросит за риск не меньше, чем стоит половина его шхуны. Но располагал ли такой суммой её спаситель?
- Да. Я собираюсь немного полетать по округе. Ты останешься одна, - произнес гварх, глядя в изумрудные глаза эльфийки. Эрлисса молчала несколько секунд, понимая, что речь сейчас идет не о степени его свободы, а о мере её доверия. Ведь артефакты все ещё на нём. Она, конечно, могла бы потребовать, чтобы Рулл вернул медальон и кольцо, вот только в этом случае она подвергнет себя дополнительной опасности.
-Мне нельзя полетать с тобой? – спросила она, хотя понимала, какой именно ответ её ожидает.
- Дракон со всадником будет слишком заметен с воздуха, а я не хочу привлекать к себе внимания,- ответил гварх, ожидая, что эльфийка потребует вернуть медальон и кольцо. Он ведь мог не вернуться, а отыскать его Эрлиссе будет не под силу.
- Хорошо. Лети. Но обязательно возвращайся обратно, – произнесла волшебница .
Гварх чуть склонил голову, ничем не показав своего удивления её неожиданным решением, но был польщен оказанным ему доверием.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 15:02 | Сообщение # 33
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Я вернусь через пару часов, - произнес Рулл. Эрлисса кивнула, и вернулась обратно в дом. Она была вовсе не уверена, что гварх оправдает её доверие, но на этот раз решила просто положиться на судьбу. Если он не вернется, то и плыть на остров Сомерсет, под защиту своего родового клана Эрлиссе больше не потребуется. А пока гварх отсутствует, волшебница собиралась немного подкорректировать свою внешность. Макияж поярче, хна и магия, а так же новый, более подходящий для человеческой женщины наряд и эльфийку в ней признает только истинный альтмер. Благо, её небольшой для светлого эльфа рост вполне позволит сойти за урожденную бретонку.
Рулл нашел безлюдное место неподалеку от деревни. Здесь побережье не было песчаным. Изрезанное рифами и множеством естественных пещер оно было самой природой предназначено для целей контрабандистов. Было ещё довольно светло, и Рулл надеялся, что не встретит здесь никого из жителей деревни. Не хотелось бы тратить время на объяснения. Рулл аккуратно снял с себя медальон и кольцо с изображением черного дракона. Затем достал из своей дорожной сумки обсидиановый кинжал и сосуд с изумрудной жидкостью. Несколько капель с шипением упало на острие кинжала. В воздухе запахло грозой. Вернув пузырёк обратно в сумку, Рулл, не теряя драгоценного времени, сделал довольно глубокий надрез у себя на груди в районе солнечного сплетения. У гвархов в этом месте не располагалось никаких органов, а соединительная мышечная ткань образовывала нечто вроде воздушного пузыря, какой встречался у большинства морских рыб. От соприкосновения с влажным лезвием кровь мгновенно свернулась. Рулл аккуратно вложив в приоткрывшееся пространство медальон и кольцо начал процесс трансформации, старательно зажимая ладонью края раны. Сейчас, когда артефакты находились у него внутри, Рулл чувствовал себя почти всесильным. Теперь никто не сможет их у него отобрать, не попытавшись прежде его убить. А убить гварха, пусть и не истинного, не так уж просто.
Тело послушно приняло форму орла. Правда, размах крыльев на этот раз достиг без малого семи метров. Хотел стать небольшой птичкой, а получилась птица Рок. Оказывается сейчас, когда ему был доступен весь магический резерв артефактов, стало довольно трудно принимать облик небольших существ. Не слишком довольный собой, Рулл вернулся в исходное состояние. Как оказалось, весьма вовремя. Место, которое он посчитал совершенно безлюдным, оказалось обитаемым.
Когда человек подошел на расстояние выстрела из лука, Рулл узнал в нем капитана второй шхуны, покинувшего их общество ещё до заключения сделки с Вальдо. Вероятно, где-то неподалеку находилась пещера, которую контрабандисты использовали для хранения привезенных с острова товаров. Наверняка где-то неподалеку находятся два или три его помощника. Руллу стало интересно, что этот человек успел увидеть. Рука сама собой потянулась к сумке и нащупала пузырёк с волшебной настойкой. Но на этот раз вместо двух традиционных капель, Рулл сделал целый глоток и на одно короткое мгновение оглох от хлынувших в мозг ощущений, звуков и образов. Плотно закрыв пузырек с настойкой, и бросив его обратно в сумку, гварх сосредоточился на бегущем к нему бретоне. Тот не видел, откуда именно появился огромный орел и куда делся, но собирался это выяснить у Рулла, которого считал человеком, пусть и со способностями к стихийной магии. Гварх аккуратно стер из памяти контрабандиста образ огромной птицы. На этот раз работая с чужим сознанием, гварх не испытывал привычных затруднений. Рулл остался вполне доволен проделанной работой. Он совершенно не удивился, когда бретон остановился перед ним и поинтересовался, смогли ли они уговорить старину Вальдо отправиться на Сомерсет немедленно. Рулл объяснил, что Вальдо смог выторговать двухдневную отсрочку и тысячу септимов задатка. После такого сообщения бретон впал в задумчивость, жалея, что упустил столь выгодный фрахт. Зато у него было гораздо больше, чем два дня, чтобы отпраздновать удачное возращение из рейса. А отплытие Вальдо окажется весьма своевременным. Рулл поспешно разорвал мысленный контакт с разумом контрабандиста, не желая знать подробности весьма запутанной личной жизни бретона.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 15:03 | Сообщение # 34
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
***
Повторная попытка Рулла принять облик небольшой птицы оказалась более успешной. Взмахнув крыльями, он, наконец, поднялся в воздух, крепко сжимая в когтистых лапах свою дорожную сумку.
Оставалось всего несколько часов до заката, и за это время нужно было многое успеть.
Проникновение в разум бретона оказалось не таким уж бесполезным. Капитан шхуты отлично знал не только местоположение ближайшего города, но и много любопытных подробностей о его «достопримечательностях», причем таких, какие не были известны его законопослушным гражданам. Рулл, пройдя сквозь городские ворота, направился прямиком в нижний город. Именно там располагалась лавка, в которой обычно сбывали свой товар контрабандисты. Это было как раз то место, где гварх мог без ненужных вопросов продать амулет перевоплощений. Благо он знал все необходимые «пароли» для того, чтобы быть принятым там с распростертыми объятьями самим радушным хозяином лавки. Второе дело, из-за которого Рулл прибыл в город, разрешилось тут же. Перекупщик оказался в курсе самых последних новостей относительно опасности угрожавшей Эрлиссе. В городе царил настоящий беспредел. Стражники хватали всех прибывающих в город женщин альтмеров и в присутствии мага-поисковика, устраивали им досмотр по всей форме, толком не объясняя, что именно они ожидают найти. Но владелец лавки по скупке контрабанды был очень любопытным человеком и разузнал через знакомых, что именно столь бесцеремонно разыскивают высокие чины из столицы. Из императорской сокровищницы пропали настоящие регалии власти – небольшой медальон и кольцо с изображением черного дракона. Предполагали, что за их похищением стоит представительница знатного альтмерского рода, обладающая к тому же сильным магическим даром. Подробности о пропаже артефактов не разглашались.
Вполне удовлетворенный суммой, полученной за амулет перевоплощений и информацией о начавшихся розысках Эрлиссы, Рулл покинул город до того, как солнце окончательно скрылось за горизонтом. В рыбацкую деревню гварх вернулся только к полуночи, когда на небе уже взошла двойная луна, залив все вокруг мягким серебристым светом. Эрлисса дожидалась его во дворе в компании изрядно захмелевшего Вальдо. В первое мгновение Рулл её даже не узнал - с темно-каштановыми волосами, карими глазами и в простой одежде, какую носили все жены рыбаков, Эрлисса совсем не походила на представительницу знатного альтмерского рода. Она вообще не походила на эльфийку, чего собственно и добивалась. К моменту возвращения в деревню действие эликсира давно закончилось и мысли пришедшие в голову Эрлиссы при виде вернувшегося гварха, остались для Рулла загадкой. Вместе им без труда удалось уговорить засыпающего Вальдо вернуться в дом. Когда они остались одни, Рулл рассказал эльфийке новости, услышанные им в городе. А затем и передал кошель с тысячей септимов. На следующее утро едва капитан проснулся, они без всяких угрызений совести использовали магию для того чтобы заставить Вальдо отчалить уже этим вечером. Норлинг согласился и весь день матросы проворно стаскивали на шхуну запасы продовольствия и пресной воды. С наступлением сумерек корабль отчалил от берега. Паруса шхуны сразу наполнились попутным ветром, хотя на десятки километров вокруг в море царил полный штиль. Пару часов спустя после отплытия в дом Вальдо ворвались три стражника в компании человека со знаком Гильдии магов на плаще. Но они опоздали.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 15:03 | Сообщение # 35
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
***
Двое суток с попутным ветром плыли они до Сомерсета. А когда парусник причаливал к берегу, у пристани в герцогской карете своего отца, запряженной шестеркой кьярров, их поджидал Аларвайн, единокровный брат Эрлиссы. Рулл договорился с Вальдо, что через семь дней они вновь встретятся на пристани. По мнению Эрлиссы недели должно было хватить для путешествия к пещере в центре острова и возвращения обратно. На практике оказалось, что брат эльфийки уже не единожды бывал там. Он вполне мог стать их проводником, если бы они вздумали воспользоваться гобеленом, хранившимся в сумке Рулла. Когда гварх высказал эту идею вслух, объяснив, что при помощи гобелена они легко могут не только попасть к пещере, но и вернуться обратно, Эрлисса не могла найти слов, а её брат смерил гварха весьма настороженным взглядом.
Переночевали они в родовом замке герцога, том самом, где, более двухсот оборотов назад, родилась Эрлисса. С рассветом все трое шагнули сквозь переливающуюся всеми цветами радуги ткань гобелена. Но они оказались не готовы к тому, что ждало их на выходе. От нестерпимо ярких лучей солнца отражавшихся в слепящей белизне сугробов не защищали даже очки с затемненными стеклами, которые заставил их одеть Аларвайн. После этого нестерпимого света мягкий полумрак пещеры казался настоящим спасением. Аларвайн проводил их до первых дверей, закрывающих доступ на средние уровни, и передал своей сестре связку ключей от остальных дверей. И замки и ключи к ним были выкованы ещё двемерами, так что подделать ключи или открыть замки при помощи отмычек было попросту невозможно. Аларвайн пожелал им удачи и покинул пещеру.
После вторых дверей Эрлисса сообщила, что её магия здесь уже не действует. В пещере было достаточно светло от странных зеленоватых ламп, закрепленных на стенах через одинаковые промежутки. Рулл не стал говорить, что его способности не только не пропали, но лишь усиливались, по мере продвижения вглубь пещеры. Когда они оставили позади семь совершенно одинаковых дверей, цвет светильников на стенах приобрел несколько зловещий красноватый оттенок. Все чаще стали попадаться решетки, под которыми светилась неспешно текущая лава. С каждым новым уровнем температура поднималась на пару тройку градусов. Когда в связке переданной им Аларвайном остался последний ещё не использованный ключ дорогу им преградил огненный астронах - один из обитателей измерения Забвения. Его двухметровое тело состояло из жидкого огня и нескольких полос угольно-черной кожи. При этом его огненное тело сохраняло образ человеческой фигуры. У астронаха была голова, туловище, руки и ноги. И у него был голос, который неожиданно вклинился в их мысли.
Астронах был стражем последних врат, ведущих в древнюю сокровищницу альтмеров. Обилие разбросанных вокруг черепов и костей свидетельствовало о печальной участи тех, кто пытался прорваться вперед силой. В месте, где не действовала магия, попытка уничтожить демона при помощи железа казалась вполне естественной. Вероятно, виной всему был разлитый в воздухе газ.
Астронах обещал пропустить к вратам обоих, но лишь при условии, что они найдут верное решение его загадки. В случае неправильного ответа они либо отправятся обратно наверх, либо получат возможность сразиться с ним при помощи любого выбранного ими оружия.
Первой попытать счастья согласилась эльфийка. Рулл не слышал, какой именно вопрос задал ей астронах. Достав эликсир, несколько дней назад уже использованный им для чтения мыслей, гварх выпил его весь, до самой последней капли. И не почувствовал ничего кроме легкого головокружения. Эрлисса произнесла какое-то слово и вскинула голову, услышав, что дала неправильный ответ.
Эльфийка выбрала возвращение наверх. Попрощавшись с Руллом и передав ему связку с ключами, она стала тихонько подниматься по совершенно одинаковым ступеням.
Руллу же в голову пришла довольно странная мысль. Загадка демона не имела правильного решения. Должен был существовать иной, более простой способ попасть в сокровищницу, иначе как бы там оказались все те вещи, которые в ней хранились. Да и альтмеры, обустроившие эту пещеру, были не столь глупы, чтобы не предусмотреть способ миновать стража последних врат.
« -Ты готов найти решение моей загадки?» - услышал Рулл внутри себя знакомый голос.
- Нет. Я не стану решать твою загадку и не стану с тобой драться. Я уйду, если ты сам верно ответишь на мой вопрос, – отозвался Рулл, решив проверить одну пришедшую ему в голову идею, – Но если ты ответишь неправильно, или не будешь знать ответа, то пропустишь меня к последним вратам и выпустишь обратно.
«- Я согласен на твои условия, изменяющий облик. Да будет так!» - отозвался астронах, и свечение его огненного тела на мгновение стало нестерпимо ярким.
- Мой вопрос очень прост. Каким образом я могу освободить тебя от обязанности охранять врата в сокровищницу альтмеров? – произнес Рулл и замер, ожидая ответа.
«- Ты победил, изменяющий облик. Я не знаю ответа на твой вопрос. Можешь пройти к вратам. » - отозвался демон и медленно растворился в воздухе.
Рулл подошел к последним дверям и вставил в замок последний ключ. Двери неторопливо приоткрылись, и он шагнул в наполненную солнечным светом комнату. Здесь не было ни одной вещи. Он обернулся назад, но двери, через которую он вошел, тоже больше не было. Вокруг были лишь стены, источающие солнечный свет и наполняющие душу удивительным ощущением абсолютного счастья.
«Ты действительно прошел испытание и достоин стать императором Тамриэля » - услышал он позади себя приятный женский голос и обернулся. Перед ним стояла вечно юная Альмалексия - одно из трёх главных божеств эльфийского пантеона. Она была похожа на свое изображение в Храмах имперского культа и в тоже самое время, была неуловимо иной.
- Почему вы считаете, что я достоин стать императором Тамриэля? – спросил он у богини.
- Потому что не желаешь им стать, – произнесла Альмалексия, с улыбкой глядя на гварха.
- Но у Тамриэля уже есть император,- возразил Рулл в ответ.
- Круг в очередной раз замкнулся. Если ты согласен стать императором, все можно изменить,- произнесла Альмалексия и сделала изящный жест рукой. Одна из светящихся стен стала окном в спальню императора. Но вместо юного Стегарта на кровати лежал еще живой император Септим, держащий за руку свою сестру, в которой Рулл узнал свою мать.
- Я вижу, ты начинаешь понимать,- произнесла Альмалексия, глядя на гварха с мягкой улыбкой.
- Это моя мать. И император ещё жив. Как это возможно? – заговорил Рулл, глядя на богиню.
- Этот мир - всего лишь сон. Шагни туда и пару месяцев спустя ты станешь законным правителем империи. Серко останется жив и получит возможность закончить свой труд, а Эрлисса станет императрицей. Выбор за тобой. Не ошибись,- произнесла Альмалексия и исчезла столь же внезапно, как и появилась. Рулл шагнул в личные покои императора, оставляя позади наполненную солнечным светом комнату. Мудрейшая и император обернулись на звук.
 
ТринитиДата: Пятница, 19.08.2011, 15:04 | Сообщение # 36
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
***
Пару месяцев спустя Септим добровольно сложил с себя императорские полномочия в пользу своего племянника. При огромном скоплении народа в центральном храме имперского культа он торжественно вручил новому императору из рода Септимов символы императорской власти - медальон и кольцо с изображением кусающего свой хвост черного дракона. И только Рулл случайно скользнув по лицу стоящей неподалеку каменной статуи богини Альмалексии, уловил скользнувшую по её губам улыбку. А пару дней спустя в его рабочий кабинет вошла с докладом молодая эльфийка, отосланная на остров Сомерсет ещё бывшим императором и прибывшая в столицу пару часов назад. Перед передачей регалий своему племяннику, прежний император Септим даровал имперской провинции Сомерсет полную самостоятельность. А эльфийка отправленная туда с официальными бумагами, подтверждающими новый статус Сомерсета в соответствии с новым статусом своего родного острова, по своему происхождению приравнивалась к принцессе суверенного государства, поскольку являлась дочерью князя фактически управлявшего островом альтмерского рода.
Эту эльфийку звали Эрлисса, и она с живым любопытством рассматривала нового императора Рулла Септима, склонившегося над привезенными ею документами. Трудно было поверить, что этот молодой мужчина был человеком лишь наполовину. На её взгляд он совсем не походил на представителя таинственного горного народа гвархов, о котором было сложено столько устрашающих легенд. Рулл поднял лицо от принесенных Эрлиссой бумаг, раздумывая, сбудется ли последнее из предсказаний богини Альмалексии и станет ли стоящая по другую сторону письменного стола эльфийка его императрицей.
Конец
 
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » «Кровь Императора» (фантастическая повесть)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info