Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Пятница 29.03.2024 17:33
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » Альмалексия (фантастическая повесть)
Альмалексия
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 17:58 | Сообщение # 1
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Я вынырнула из липких пут утреннего кошмара, как ловец мелкого жемчуга выныривает с глубины. Слегка влажный от морской соли гамак врезался в измученное долгим морским путешествием тело. Мы плыли уже второй месяц по водам Проклятого моря, отделявшего плодородные земли Тамриэля от Морровинда, одной из отдаленных провинций Империи людей.Из этого тройственного союза божеств пожалуй только Альмалексия в наибольшей степени соответствовала человеческому образу светлой богини материнства и плодородия. А может быть, мне она казалась ближе и интереснее именно потому, что я была женщиной. У норлинга относительно божеств Трибунала могло быть другое, совершенно отличное от моего мнение. Но его Трибунал не интересовал. Его занимали загадки исчезнувшего народа гномов и их странные механизмы почти полностью лишенные магии. Мне же больше нравилось их великолепное оружие. Народ гномов создавала уникальные по своим боевым характеристикам сплавы металлов, обеспечивающие оружию и доспехам небывалую прочность и износостойкость. Единственным минусом их изделий являлся чудовищный вес последних. Многие дворяне столицы Тамриэля коллекционировали оружие и доспехи гномов, выкладывая за них целые состояния. Здесь, на острове, где некогда жили гномы, все эти артефакты стоили намного дешевле. Однако этот рискованный промысел всё равно приносил достаточную прибыль для того, чтобы заставлять всё новых и новых искателей сокровищ отправляться в заброшенные и ещё не ограбленные старые крепости.
Ответ Родгара относительно его интереса к вещам гномов был довольно уклончив. Мы сошлись на том, что я куплю ему эти вещи, если они случайно попадутся мне на глаза, не будут стоить слишком дорого и сделка не будет опасна для моей жизни. Глядя в полные тревоги глаза норлинга, я в который раз напомнила себе причину его беспокойства о моём будущем. Это была всего лишь клятва, а не забота, идущая от чистого сердца. А как хотелось верить в обратное.
Родгар действительно вскоре показал мне место, где он собирался дожидаться моего возвращения из города. С соседнего холма Балмора была видна как на ладони – хитрое переплетение улиц верхнего и нижнего, торгового города вокруг закованной в камень реки Одай. Если приглядеться, можно было рассмотреть даже малюсенькие фигурки спешащих по своим делам горожан. На этом самом холме мы и расстались. Норлинг пошел в пещеру, а я в город, пообещав себе, что при малейшей возможности куплю своему спутнику помилование. Одной мне было идти немного неуютно – незаметно для себя самой за эти дни я успела привыкнуть, что мою спину прикрывает норлинг. Да и парой слов было с кем перекинуться. Сейчас я вновь была само по себе и обнаружила что нервничаю, с трудом выдерживая равнодушно бдительный взгляд стражника Хлаалу у ворот города. Никто здесь не проверял документов и вообще вход в город казался обманчиво простым. Если бы не две смотровые башни, на которых дежурили практикующие волшебники Тельванни, можно было опрометчиво решить, что город совершенно открыт. Для торговли такая видимость полной свободы была как глоток свежей воды для истомленного дорогой путника. Улицы в этот час были запружены представителями всех рас Тамриэля. Разноголосая, гортанная, рычащая речь сливалась в один гудящий звук, от которого слегка ломило голову. За время заключения и плавания я успела отвыкнуть от шума издаваемого толпой. Проталкиваясь между пожилой хаджиткой и молодым альтмером в дорогой мантии, я заметила за собой слежку. Меня вели и довольно бездарно. Судя по возрасту преследующего меня темнокожего парнишки - редгарда, он был в этом деле новичком. Пара минут ушла на то, чтобы подпустить его поближе и схватить за плечо, когда он попытался неловко срезать у меня демонстративно висящий на поясе полупустой кошелек. Мне пришлось приложить физическое усилие, чтобы удержать парнишку на месте когда он начал стремительно вырываться. К нам сквозь толпу стали протискиваться затянутые в костяные доспехи стражи Хлаалу. Парнишка обмяк в моих руках и сделал последнюю безуспешную попытку вырваться.
-Какие-то проблемы с этим оборванцем? Желаете, чтобы мы его арестовали? – услышала я глухой голос стражника из под шлема. Я отрицательно покачала головой, продолжая крепко держать полумертвого от страха воришку-неудачника. Стражник отошел прочь, а я протиснулась вместе со своим дрожащим пленником к стене ближайшей торговой лавки. Заставила посмотреть парнишку себе в глаза и без труда проникла в его сознание. Подросток официально не состоял в гильдии воров, а действовал на свой страх и риск. У него не было денег для внесения вступительного взноса и в случае его поимки пареньку не стоило надеяться на мягкость приговора. Гильдия пеклась только о своих членах, с радостью избавляясь от таких, как этот скороход конкурентов. Парнишку при рождении назвали Эол. В город он пришел прошлой осенью, когда дома стало жить совсем невмоготу. Он надеялся устроиться разносчиком, однако был слишком юн для того, чтобы торговцы рискнули его нанять. Уже несколько месяцев он находился на грани голодного обморока, кое-как умудряясь прожить ещё один день. Приходилось питаться отбросами, да и на те было слишком много желающих. Я погрузила парнишку в транс и, аккуратно взяв за руку, повела в сторону наиболее приличного из находящихся поблизости трактиров.
«Южная стена» - название не оригинальное, но судя по количеству прилично одетых посетителей, кормят здесь совсем недурно.
Эол послушно следовал за мной, с трудом переставляя непослушные от страха ноги. На входе вышибала - норлинг смерил нас подозрительным взглядом, презрительно оглядев лохмотья Эола. Но я в настоящее время выглядела достаточно аккуратно и кредитоспособно, потому препятствий норлинг нам чинить не стал, а лишь пробурчал нечто довольно нелицеприятное на своём родном языке. Я сделала вид, что язык мне совершенно незнаком.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 17:59 | Сообщение # 2
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
К выбранному нами столику подбежал молодой лесной эльф с забавной, чем-то похожей на мордочку белки физиономией. Он споро записал сделанный мною двойной заказ. Но лишь убедившись в наличии у меня септимов, проворно скрылся в кухне, откуда доносились весьма недурные запахи. Парнишка рефлекторно сглотнул. Я оглядела полупустой зал трактира. Для вечерних завсегдатаев было ещё рано, а утренние, уже рассосались по своим делам. Лишь несколько человек, как и я сама, заглянули сюда перекусить. Публика представляла собой довольно пестрое сочетание. Вполне обычное дело для крупного торгового города с поправкой на то, что остров главным образом заселяли тёмные эльфы. Через пару минут обслуживающий наш столик лесной эльф вернулся, сгибаясь под тяжестью уставленных тяжелыми тарелками деревянных подносов. Парнишка зачарованно глядел на поставленные перед ним тарелки с едой, но накидываться на неё не спешил, косясь на меня взглядом смертельно голодного волчонка.
- Ешь. Еда остынет, - произнесла я, глядя на неудачливого воришку.
Просить дважды детеныша островного племени не пришлось. Пока Эол целиком был занят едой, я чутко прислушивалась к раздававшимся вокруг меня разговорам. Простое заклинание ясного слуха и я отчетливо слышала даже голоса поварят на кухне. Среди обычной словесной шелухи, которую люди произносят лишь для того, что бы что-то сказать, мне пару раз встретилось знакомое имя. Картес. Мне слабо верилось, что в этом сравнительно небольшом городе могло быть два Картеса. Хотя судя по контексту, человек о котором шла речь в разговоре, не мог быть тем, кто был мне нужен. Я была почти уверена, что тот прожженный пьяница которым представлялся этот человек, судя по разговору двух прилично одетых имперцев, не мог состоять на секретной службе его императорского величества. Если конечно пристрастие к спиртному не было частью превосходно продуманной легенды. С другой стороны тот факт, что эти двое в своё свободное время обсуждали этого самого «прожженного пьяницу», ветерана многих прославленных битв имперской армии, уже говорило в пользу этого на первый взгляд невероятного предположения.
С чего таким явно не бедствующим парням интересоваться тем, кого все считают безнадежно опустившимся и вообще не заслуживающим внимания? Я конечно не могла подойти к столику, который занимала эта любопытная парочка и прямо спросить где проживает человек о котором они только что говорили. Чутье подсказывало, что парни стали бы отрицать, что вообще когда-нибудь в своей жизни слышали это странное имперское имя и вообще не имеют к интересующему меня человеку никакого отношения. С другой стороны и терять эту единственную на данный момент ниточку, связывающую меня с нужным мне человеком, было неразумно. Чем быстрее в этом городе мне удастся закончить все дела, тем спокойнее и увереннее я буду себя в конечном итоге чувствовать. Мой взгляд упал на щуплого парнишку с которым ещё минуту назад я не представляла что буду делать. Он уже подчищал последнюю тарелку и украдкой поглядывал на входную дверь в надежде улизнуть от глупой полукровки, накормившей его вместо того, чтобы сдать властям. Иллюзий относительно мыслей мальчишки у меня не было. Ни о какой благодарности тут вообще не шло речи. Парень не верил в благотворительность и не без основания считал, что в качестве платы за еду от него могут потребовать чего-то не слишком приятного, а может быть даже опасного. На острове где на некромантию давно смотрели сквозь пальцы, живому человеку всегда было что терять. Я положила свою руку на его нервно вздрогнувшую ладонь и чуть склонилась, ловя тревожный взгляд маленького редгарда.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 17:59 | Сообщение # 3
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Слушай меня внимательно. Видишь эту парочку хорошо одетых имперцев за правым от входа столиком?- произнесла я, подождав, пока парнишка согласно кивнёт. - Если ты до сумерек проследишь за всеми их перемещениями и к заходу солнца придешь сюда чтобы мне об этом рассказать, я не только закажу тебе ещё еды, но и дам немного мелких монет. Я вижу ты парень смыленный, чтобы сделать правильный выбор.
Конечно, полагаться исключительно на способности маленького редгарда я не собиралась, решив для перестраховки задействовать одно небольшое и довольно безобидное заклятие скрытого наблюдения из богатого арсенала древних магических формул, хранящихся в моей памяти. В физическом мире оно нашло воплощение в видимой только мне паре озерных стрекоз, живших на заливных лугах Тамриэля. Каждая их стрекоз должна была незаметно и неотрывно следовать за «своим»
имперцем из той пары, что меня интересовала, передавая мне изображение города по которому шел ведомый ею человек.
Маленький редгард был мне нужен для перестраховки, в том случае если имперцы решат завернуть в Храм Трибунала. Поля, генерируемые храмовыми алтарями, с легкостью рассеивали любую постороннюю магию в десятке метров вокруг. Стрекозы могут погибнуть, если залетят на такую территорию.
Парнишка пару секунд раздумывал, потом ещё раз коротко кивнул, обнажив в неуверенной улыбке белоснежные зубы. Я убрала руку и позволила ему выскользнуть из помещения. В том, что мой маленький шпион вернется назад, я не сомневалась. И вовсе не потому, что
парнишка на это согласился. Просто с заходом солнца он не сможет сопротивляться силе возвратного заклинания, которое приведёт его ко мне. В магических способностях были свои неоспоримые преимущества. Я на секунду прикрыла глаза, отстраняясь от яркого мира окружающим меня звуков. Острый слух сегодня мне был пока не к чему. Неторопливо перекусив, я вышла вслед за моим маленьким шпионом, решив до захода солнца немного осмотреться в новом для меня городе. Мальчишка исчез в ближайшей подворотне, однако магия наложенных на него чар позволяла мне чувствовать его местоположение. Чем было замечательно это простенькое заклинание, так это тем, что его не мог обнаружить ни один другой маг кроме того, который накладывал чары. Другими словами, даже если заинтересовавшие меня личности случайно встретятся с магом, он не сможет сообщить, что за ними следят. Слежка раскроется только в том случае, если мальчишка по неосторожности подойдёт к ним слишком близко и будет обнаружен самым обычным, совсем не магическим способом.
Балмора имела весьма необычную для центральной части империи эльфийскую архитектуру. Сказывалось, что большинство зданий здесь проектировалось по альтмерским чертежам. Высшие эльфы превосходно разбирались в строительстве и ремеслах. Особняком стояли административные имперские здания – сторожевые башни, казармы, склады, оружейные мастерские, дома солдатских семей и посты для выдачи снаряжения. Это был город в городе. Хотя сам имперский форт
располагался далеко за пределами Балморы, вспомогательные армейские службы строились именно здесь, под защитой городских магов и стражей эльфийского Дома Хлаалу. В самом форте, насколько мне было известно
жили только солдаты и несколько имперских чиновников высокого ранга. В форте хранились взимаемые с населения в пользу имперской казны налоги и штрафы, а так же проходили обучения новички, присланные сюда для пополнения элитного подразделения солдат имперского легиона. Легионеры в свободное от тренировок время развлекались охотой на крупных хищников в изобилии круживших вокруг форта. Ветераны имперцы смотрели на такие вылазки сквозь пальцы, поскольку для новичков это был единственный легальный способ проверить свои навыки в реальной схватке с противником.
Ведь никакой серьезной опасности форту и хранящейся в нём казне по сути не было. Эльфийские дома имели достаточное влияние для того, чтобы полностью контролировать не только легальный, но и теневой бизнес этого сравнительно небольшого острова. А доходы, которые получали старосты гильдий и советники эльфийских домов за сокрытие деятельности контрабандистов и нелегалов, были достаточно высоки даже для содержания собственной армии, которой, по сути, и являлись наемные стражники охранявшие богатые эльфийские города. Естественно эльфийские дома находились в состоянии постоянного напряжения, пытаясь подмять под себя наибольшее число поселений, но происходило это вполне тихо и никогда не доходило до открытого вооруженного противостояния. Гильдия Убийц Моранг Тонг просто устраняла с шахматной доски эльфийской политики лишние фигуры, и заменяла их на другие, благо недостатка в притоке свежих кадров на острове не ощущалось.
В том, что мне было многое известно об изнанке здешнего высшего общества тоже были свои плюсы. Важно было научиться использовать эти знания себе во благо, что у меня пока не особенно получалось. Но надежды я не теряла. Верные стрекозы время от времени посылали мне изображения пути, пройденного двумя заинтересовавшими меня имперцами. Эта парочка довольно быстро рассталась. Один направился в солдатские казармы, другой в гости к любовнице. Мне же, по прежнему был нужен адрес Кая. Погасив следящие заклинания, и тем самым полностью положившись на терпение своего юного шпиона, я ступила под своды расположенного неподалеку Храма. Жрицы в мантиях никак не отреагировали на моё появление. Навестить святыни и получить благословение сюда стекались ежедневно сотни паломников. Меня приняли за одну из них. Слева располагалось жилище храмового аптекаря у которого можно было выбрать дешевые лечебные эликсиры на все случаи жизни. Я же собиралась приобрести у него ступку для измельчения трав и под этим предлогом расспросить о местных жителях.
Слегка направить мысли аптекаря в нужное русло для меня не составило особого труда. Для этого даже не пришлось прибегать к магии, которая вблизи Храма практически не действовала. Полчаса спустя, с медной ступой и пестиком в руках я направлялась по данному мне аптекарем адресу на встречу человеку, о прошлом которого в Балморе ходили легенды, но настоящее которого мало кто уважал. Дом Кая стоял на отшибе неподалеку от реки и выглядел не слишком опрятно. Я волновалась, не слишком представляя, кого именно увижу, переступив высокий порог. Человека сломленного собственной пагубной страстью и бредящего былыми подвигами или того, кто лишь создает видимость разгульного образа жизни, используя её как идеальную маску для сокрытия своей деятельности. Для того чтобы понять эту разницу мне было нужно посмотреть человеку в глаза. Я постучала в ещё довольно крепкую, несмотря на свой потрепанный вид дверь. С некоторым опозданием услышала внутри шаркающие тяжелые шаги и скрип отпираемого засова. Поразительная беспечность – открывать засов на любой стук. Но войдя внутрь, я поняла её истоки. Обстановка внутри дома была мягко говоря спартанской. Красть тут даже ради куска хлеба было совершенно нечего. Такие вещи и такую мебель не принял бы к оплате ни один ростовщик. Мебель была самодельной и довольно крепкой. Явно собранная из местного материала, без всякого стремления к красоте, она служила хозяину уже не одно десятилетие. Человек, встретивший меня и впустивший внутрь, был довольно силен, хотя и изрядно сед. Располагающее лицо с кустистыми бровями, надежно скрывавшими выражения глаз, в сочетании с отсутствием рубашки и старыми кожаными штанами не первой свежести, создавали весьма неоднозначное впечатление. Кай был бос, но ещё довольно крепок, чтобы уложить в рукопашной детеныша алита (двуногий хищник с массивными двухметровыми челюстями). И чтобы не говорили сплетники Балморы, на пьяницу он не походил. А то, с какой цепкостью он оглядел меня в первые мгновения встречи, лишь укрепило во мне эту уверенность. Я пришла по нужному адресу. Осталось только убедить в этом Кая, что будет не просто.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:00 | Сообщение # 4
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Что привело госпожу в дом старого солдата? – перешел он прямо к делу, избегая смотреть мне в глаза. Хитер лис, давно видать общается с магами. Осторожничает.
- Слухами земля полниться. Сказали мне в славном городе Сейда Нин, что есть в здешних местах мастер «боя на песке» , равных которому не сыскать. Вот только имя его знает всего один человек. Вы, – произнесла я, ожидая, что услышу в ответ. Если пароль ордена Клинков успел устареть, имперец обязательно выдаст себя усмешкой или неосторожным движением. Люди в этом отношении довольно предсказуемы.
-Мастер «боя на песке» говорите? – переспросил Картес, с удивлением глядя на мои отрастающие волосы, и явно эльфийские уши. Впрочем, он благоразумно воздержался от комментариев – видимо ему приходилось встречать и не таких оригиналов.
-Да, – ответила я, не спуская с имперца настороженного взгляда.
Отреагировать он не успел, поскольку из-за гобелена показалась необычайной красоты девушка 13-15 оборотов со слегка отрешенным выражением лица. Её волосы были такими светлыми, что казалось, излучали сияние, а глубокие как небо глаза смотрели с тысячелетней мудростью. Девчушка владела Даром прорицания. Точнее, это Дар владел ею. Меня удивило только одно – как жрицы Храма ещё не взяли это дитя на своё попечение и под свою защиту. Она заговорила, и комнату наполнил перезвон сотен серебряных колокольчиков. Я глядела на девчушку во все глаза.
- Отец. У нас неприятности. Люди Герцога идут за мной. И на этот раз тебе не удастся их обмануть, – произнесла девушка с грустной улыбкой.
- Сколько у нас времени? – спросил Кай, вовсе не удивившись словам дочери и бросив ещё один оценивающий взгляд в мою сторону.
- Они будут с заходом солнца и приведут с собой мага Тельвани. Но у меня есть шанс спастись, – отозвалась девушка с секундной задержкой и взглянула на меня снизу вверх. Кай тоже посмотрел на меня, теперь уже не пряча глаз под своими кустистыми бровями. В его взгляде сквозило неприкрытое отчаяние.
- Я не могу сражаться с Герцогом. А до послушничества в Храме Сольвейг ещё нужно прожить два оборота. У нашего Герцога большие амбиции и мало благоразумия. Я не могу отдать ему дочь. Она не доживет до следующего полнолуния. Либо погибнет от клинка Мораг Тонг, либо от яда любовниц герцога. На свою беду, она слишком красива. Если вы согласны переправить её в Альд-Рун под защиту дома Редоран, я напишу рекомендательное письмо, и вас примут к ним на службу. Это сильный дом и служат там люди чести. Вы согласны? – закончил Кай с надеждой.
-Да. Я переправлю вашу дочь в Альд-Рун под защиту дома Редоран в обмен на рекомендательное письмо. Только скажите мне одну вещь – у кого я могу купить помилование?


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:00 | Сообщение # 5
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Вы кого-то убили? – напрягся Кай.
-Нет. Я желаю купить помилование для своего охранника. Пару оборотов назад он завязал с прошлым, но ему до сих пор нельзя появляться в крупных городах. Это для меня не слишком удобно.
Кай ещё раз окинул меня пристальным взглядом и, взяв из рук Сольвейг чистый свиток и перо, принялся писать для меня рекомендательное письмо. Дочь его поспешно скрылась за гобеленом где, судя по звукам, начала спешно собираться в дорогу. Смышленая малышка. Каю с ней было легко. Но лишь до тех пора, пока её необычная красота и Дар не начали бросаться в глаза. В торговом городе трудно что-либо скрыть от соседей. Вот и Кай оказался в непростой ситуации. Герцог не тот человек, который привык на свои просьбы слышать в ответ короткое «нет».
- Держите этот свиток. Найдете в Альд – Руне поселение Редоран. Там вас проведут к главе дома Вариусу Гленду. Ему передадите свиток и у него же спросите о стоимости помилования. Редоран иногда решают такие вопросы с имперскими законниками. Гленд сможет выправить для вас любые документы. Естественно за немалые деньги, – закончил Кай задумчиво.
Я спрятала свиток, предварительно пробежав его глазами. Всё было в порядке. Моя встреча с Картесом оказалась даже продуктивнее, чем я могла надеяться. Дом Редоран был как раз тем местом, попасть в которое я считала почти невозможным. Конечно, это не волшебники Тельванни, но эти дома, по крайней мере, не враждуют между собой. Из-за гобелена показалась Сольвейг. Она переоделась в мальчишескую одежду, а свои сверкающие волосы надежно спрятала под капюшон короткого плаща. Лицо её недавно такое светлое, теперь казалось загорелым почти до черноты. Я знала, какую именно траву она для этого использовала, но про себя в очередной раз восхитилась предусмотрительностью малышки. С такой попутчицей путешествие будет не в тягость. Лишь бы они поладили с сопровождающим меня норлингом.
- Нам пора. Прощай отец, - произнесла Сольвейг, глядя Картесу в глаза. Он снял с шеи шнурок с амулетом в форме раковины морского моллюска и молча положил его в раскрытую ладонь дочери. Затем отступил назад, окинув нас обоих внимательным взглядом. Как и Сольвейг он понимал, что им едва ли удастся увидеть друг друга. Став послушницей, его дочь навсегда должна будет отказаться от всего, что связывало её с прежней жизнью.
Мы покинули дом Картеса и направились в трактир «Южная стена», неподалеку от которого в настоящее время прятался Эол. До заката было ещё довольно далеко и при других обстоятельствах, я бы рассердилась на маленького воришку. Но в свете последних событий, когда мне и Сольвейг было необходимо как можно скорее и незаметнее покинуть город, я решила дать ему шанс исправится. Эол должен был показать место, где я могла купить хорошо дрессированного молодого гуара, подробную карту острова и ещё один спальник для Сольвейг. Ведь до Альд-Руна пеший путь не близок и весьма опасен, а вопрос помилования Родгара и моё вступление в Дом Редоран зависят от того, доставим ли мы дочь Кая в целости и сохранности. Выловив Эола из ближайшей подворотни, я дала ему новое задание и немного мелочи в качестве задатка. Мы с Сольвейг зашли в трактир, чтобы заказать припасы в дорогу и дождаться возвращения Эола. Я поймала несколько скучающих взглядов, украдкой брошенных в нашу сторону. Ничего тревожного. Никто из местных не узнал в невысоком пареньке, неловко стоящем рядом со мной, переодетую дочь Картеса. Я уже заканчивала рассчитываться за вяленое мясо, флин и хлеб, когда в трактир вошел молодцеватый лейтенант из личной гвардии Герцога в новенькой кирасе и надраенных до блеска сапогах. Сольвейг тихонько дернула меня за рукав и прижалась ко мне как кролик, заметивший неожиданное появление удава. Я поспешно расплатилась, и взвалив на спину мешок с провизией, направилась к выходу. Лейтенант торчал у входа и глядел на меня с издевательской ухмылкой явно замышляя какую-то пакость. Но тут дверь резко распахнулась и внутрь
вошло шестеро эншлейдеров в национальной одежде. Этих представителей степных племен темных эльфов побаивались не только обыватели и городские эльфы, но и солдаты. Эншлейдеры четко держались своего собственного кодекса чести и обладали весьма взрывоопасным характером. Лейтенанту уже вероятно приходилось сталкиваться с дикими темными эльфами, потому он предпочел посторониться, чем я и воспользовалась, поспешно покинув трактир вместе с вцепившейся в мешок Сольвейг. У дверей нас дожидался Эол, глядя на меня со смесью недоверия и надежды.
- Я нашел место, где продают хорошо обученных гуаров. Здесь совсем недалеко, - выпалил он на одном дыхании.- Карту острова и спальник можно купить у ростовщика на Торговой улице в нескольких шагах от торговца гуарами. Можно мне пойти вместе с вами? – закончил он свою речь, с любопытством глядя на моего «юного спутника». Не нужно было читать его мысли, чтобы понять, что Эол в эти мгновения думал. Если я взяла под своё покровительство одного подростка, почему бы мне не взять с собой ещё одного для компании? Я тоже взглянула на Сольвейг. Та пару мгновений смотрела на Эола, потом улыбнулась ему и с надеждой взглянула на меня.
- Хорошо. Будешь отвечать за гуара головой, - произнесла я, и мы отправились на Торговую улицу. Эол заметно повеселел и шел впереди нас с важностью пажа, несущего штандарт императрицы. Смотрелась это довольно забавно, поскольку вид у Эола был весьма потрепанный. Сольвейг шла рядом, держась за мою правую руку и стараясь не слишком глазеть по сторонам. Как я подозревала, она почти не знала города, в котором родилась. Кай пытался спрятать её от нескромных взглядов, но жизнь внесла в его планы свои коррективы.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:01 | Сообщение # 6
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Вначале мы зашли к ростовщику – купить спальники для Сольвейг и Эола, а так же карту острова для меня. Там же в руки мне попалась довольно старая книга в изрядно потрепанном переплете. Ростовщик был очень рад от нее избавиться, и мы сторговались за пару монет. Книга повествовала о давно исчезнувшем народе двемер. Так неожиданно и почти за бесценок я приобрела подарок для Родгара. Только после этого я позволила Эолу потащить нас к небольшому заграждения внутри которого топталось с десяток стреноженных гуаров. Пожилой торговец - эншлейдер реагировал на наше появление довольно флегматично. Заинтересовался он лишь тогда, когда убедился, что нам есть чем оплатить гуара. Он предложил самого большого самца, но Эол отрицательно замотал головой и показал на невысокого гуара стоявшего чуть в сторонке от основной группы. Я в этих животных особенно не разбиралась, но видя, как уважительно блеснули темные глаза эльфа, решила последовать совету Эола. Привязав к гуару поклажу, мы поспешно покинули Балмору. До места, где располагались вентиляционные отверстия заброшенной шахты, куда я должна была сбросить записку для норлинга, мы добрались уже в сумерках. Родгар вышел из своего укрытия глубокой ночью, неслышно подойдя к разведенному нами костру. Впрочем, ни для меня, ни для Сольвейг его появление не стало неожиданностью, зато Эол довольно долго косился на присевшего возле костра норлинга. Я кратко рассказала Родгару о Сольвейг и Эоле, а так же о причине, по которой нам необходимо было двигаться в Альд-Рун. Умолчала лишь о том, что там смогу купить для него помилование. Норлинг на удивление быстро завоевал доверие Эола, принявшись расспрашивать паренька о достоинствах гуара. Эол оттаял, и стал расписывать «своё новое приобретение». Оказалось, что эншлейдер хотел продать нам своего самого старого гуара – того огромного самца которого он предложил вначале. Зато Эол выбрал самого лучшего – трехлетка смирного и выносливого. Такому не страшны укусы огромных пещерных крыс, которые в изобилии встречаются в окрестностях Альд-Руна – его кожа защищает надежнее панциря краба, а зубы ещё достаточно остры, чтобы прокусить даже доспехи из кожи нетча* (крупное летающее плотоядное с щупальцами, парализующее жертву своим ядом, одомашнено и выращивается на фермах ради ценных шкур).
Сольвейг с отрешенным видом наблюдала за пляшущими языками пламени ночного костра. Хотя формально и Сольвейг и Эол являлись детьми я не чувствовала за собой права отправить их спать. Испытания, выпавшие Эолу и дар Сольвейг делали их такими же взрослыми как я и Родгар. К тому же нам не было нужды особенно спешить. В Альд-Руне не ждали нашего прибытия к определенному времени. А несколько часов утреннего сна не большая потеря, если дорога займет неделю. Едва ли слуги герцога рискнут выйти за пределы города в поисках Сольвейг. Одно дело забрать её из дома отца – тут не нужно ни особой доблести, ни сообразительности. Совсем другое отправиться на её поиски за пределы безопасных городских стен. Хотя, если с ними маг, то возможен и этот вариант.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:01 | Сообщение # 7
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Слуги герцога не найдут нас здесь, - произнесла Сольвейг отрывая взгляд от костра и глядя мне в глаза.- Отец отдал мне амулет Забвения. С ним на шее ни один маг не почувствует мой Дар, даже находясь от меня в паре шагов. Слуги герцога шли без мага. Маги предпочитают не ссориться с Храмом. Я солгала, поскольку иначе отец не отпустил бы меня в Альд-Рун. Он бы погиб, защищая свой дом и мою свободу с помощью меча.
Я верю, что Дар предвидения дан людям, чтобы они могли предотвратить грядущие неприятности в одном из вариантов реальности. Иначе знание грядущего лишено смысла, - закончила говорить Сольвейг и вновь стала смотреть на огонь. Время текло медленно и незаметно. Ночь окутывала нас теплым бархатный покрывалом волшебства. В этот час рядом с живительным теплом огня я чувствовала в душе умиротворение. Словно начала делать именно то, ради чего здесь оказалась. Не по приказу императора, а по велению богов или провидения. Необычное это было чувство, словно открывала я в себе его после долгих лет забвения.
Странно, но я никогда не задумывалась над тем, зачем людям дан Дар предвидения или другие магические способности. Просто воспринимала их как данность. Как слух, зрение, осязание. Хотя, если разобраться, все эти способности направлены на выживание вида. Может и магия дана людям с этой же целью? Ответа на этот вопрос я не знала, и до этой ночи особенно не переживала по этому поводу. Взять, к примеру, убийство демона. Смогла бы я подобраться к Сумраку так близко, не владей я магическими способностями? И в результате погибли бы совершенно незнакомые мне люди, ехавшие в караване. А может быть там ехал кто-то очень важный для будущего этого удаленного от континента острова.
- Ты выглядишь уставшей, - произнес Родгар, отрывая меня от размышлений. Оказывается, их разговор с Эолом давно закончился и он уже несколько минут сидел рядом со мной. А я этого даже не замечала, пока он не заговорил. Действительно устала. С такими рефлексами сидеть под замком и охраной гарнизона легионеров, а не путешествовать по местности кишащей хищниками, бандитами и демонами. Я поглядела на его лицо. Родгар был красив именно той нервной ускользающей красотой, которая так ценилась у альтмеров и считалась признаком слабости у норлингов. А во мне текла кровь альтмеров, хоть и изрядно разбавленная.
-Да. День выдался длинным, но результативным, – ответила я замечая, что ни Эола, ни Сольвейг нет возле костра. А спят они в двух купленных специально для них спальниках.
- Отдохни до рассвета. Я пригляжу за костром и лагерем, – произнес он негромко. Я машинально кивнула и поднялась. Действительно стоило поспать. Толку с меня было сейчас меньше, чем от грудного младенца.
Зарывшись в спальник, я провалилась в глубокий сон без сновидений и проспала до самого рассвета. Разбудил меня тонкий звук похожий на стон ветра в прибрежных скалах. Тонкий и тоскливый он вызывал в душе невольную тревогу. Я огляделась по сторонам. Костер потрескивал недавно подброшенными дровами. Родгара видно не было. Обходит лагерь. Звук не прекращался, то становясь едва слышным, то набирая обороты. Источником его был спальник, из которого торчала белокурая голова Сольвейг. Я выбралась из теплого кокона и присела рядом со своей подопечной. Этот печальный звук издавала раковина у неё на груди. Тот самый амулет, про который она рассказала мне вечером. Лицо Сольвейг было влажным от слез. Плохой сон, который ещё не заставил её проснуться. Я тихонько тронула девочку за плечи, помогая высвободиться из пут забвения. Она распахнула глаза, но взгляд долго не мог сфокусироваться на моём лице, словно она продолжала видеть нечто совсем иное. Только нескольким мгновениями спустя её взгляд принял вполне осмысленное выражение.
- Уже пора в путь?- спросила она, размыкая соленые от недавних слез губы.
-Нет. Тебе снился дурной сон, а твой амулет пел песню Отчаяния, - произнесла я пришедшие откуда-то слова. Неужели я знала название этого звука? Или это была просто импровизация? – спрашивала я себя, глядя в тревожные и прекрасные глаза юной провидицы. Тяжела была ноша Дара прорицания для этих хрупких плеч, но кто - бы смог нести её с легкостью?


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:01 | Сообщение # 8
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Я таких не помнила, а может быть и не знала. Трудно бывает жить без личных воспоминаний, причудливо перемешанных с эмоциями. Но может это и к лучшему. Может не стоит и вспоминать, если все мои воспоминания такие, как тот мой сон про реку.
- Мы раньше жили в Сурдане. Это город на берегу реки. Отец тогда ещё состоял на имперской службе, пропадая сутками. Мы жили с матерью вдвоем в красивом двухэтажном доме с балконом, увитым плющом и маленьким садом с лекарственными травами. Я видела горящий город и толпы людей, бегущие в степь. Это было воспоминание. В том пожаре погибла моя мать, но отцу удалось спасти меня из огня. После того случая во мне и пробудилась способность видеть будущее, – произнесла Сольвейг и быстро вылезла из теплого кокона спальника. Затем добавила: - Этот амулет зачаровала моя мать. Потому, наверное, когда я вспоминаю о ней, он и издает такие звуки. Я извиняюсь, что они не дали вам выспаться.
Я задумчиво смотрела вслед Сольвейг. Сколько ещё нового мне суждено узнать о моей подопечной за время нашего путешествия к Альд-Руну. Обычно владеющие Даром прорицания бывали совершенно беспомощны в обычной жизни. Храм брал на себя устройство их жизни – определяя за них всё - от одежды и питания до проведения досуга и времени сна. Сольвейг ещё не принадлежала Храму. Может и другие носители этого дара вели бы себя иначе, если бы были предоставлены сами себе?
- Выспалась? – спросил норлинг, неслышно подходя сзади. Я опять не услышала его приближения, и мне стало от этого немного не по себе.
-Да, - ответила я, оборачиваясь на его голос. Родгар нес в руках огромного краба и траву для его приготовления. Вероятно, где-то неподалеку от места нашей стоянки располагалась болотистая низменность.
- Тогда приготовь это чудовище, а я отдохну пару часов, перед тем как мы отправимся в путь, - произнес норлинг, подавая мне краба. – За пещерой есть источник. Гуар пару часов назад убил и съел пещерную крысу, а в остальном всё спокойно.
Я подложила дров в костер и соорудила из камней подобие очага чтобы уложить краба на его собственный панцирь. Измельчила принесенные норлингом травы и натерла ими тело краба. Полчаса спустя от костра пошел такой запах, что Эол вылез из своего спальника и стал крутиться неподалеку от костра в ожидании завтрака. Вернулась и Сольвейг с пригоршней спелой комуники. Мы поставили на огонь небольшой котелок и бросили туда ягоду. Комуника была идеальным ингредиентом для быстрого восстановления магического резерва и входила в большинство алхимических эликсиров. Эту ягоду так же иногда использовали в качестве средства от бессонницы.
Полчаса спустя краб был полностью готов, и мы приступили к завтраку, не забыв отложить в сторонку порцию для норлинга.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:02 | Сообщение # 9
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Он спал так глубоко, что не проснулся даже от соблазнительного запаха тушеного мяса. Странным было другое. Ни вчера, ни сейчас я не чувствовала его как живое существо. Я могла бы списать это на усталость и временное ослабление своих способностей, но присутствие Сольвейг и Эола я ощущала с прежней ясностью. А после напитка из комуники я с легкостью могла указать точное местонахождение каждого живого существа на расстоянии в лигу. Родгар же, мирно спящий в своем спальнике, по прежнему оставался для моего внутреннего зрения просто сгустком мощной пульсирующей энергии, отличной от всего, что мне приходилось встречать прежде. Примечательно, что и зрение, и слух, и осязание говорило мне о реальности спящего неподалеку норлинга.
Гварх тоже реагировал на него вполне нормально. И Сольвейг с Эолом воспринимали его как живого человека. Я решила пока не мучить себя подозрениями и домыслами относительно Родгара, а просто посмотреть, что из этого выйдет. Чем бы норлинг не стал за время моей недолгой отлучки в Балмору, враждебных намерений относительно нашего отряда у этого существа не было, иначе я бы не ощущала себя настолько защищенной. Да и возможностей проявить злую волю у Родгара уже было предостаточно. Как мы и договаривались, я разбудила его через пару часов, и он неохотно выполз из спальника, старательно изображая не выспавшегося человека. Я же была уверена, что существо, избравшее в качестве своей личины оболочку норлинга, совершенно не нуждалось во сне, черпая энергию из окружающего мира с легкостью, доступной лишь стихийным духам. Успокаивало лишь одно - демоном оно не было.
Столь же старательно наш новый друг изображал процесс поглощения пищи. Из чего я сделала вывод, что все эти человеческие действия оно наблюдало не единожды, и знало до тонкостей. Это было как наитие, но говорить о своих подозрениях относительно сущности норлинга с детьми я не посчитала возможным до того момента, покуда опасность им не угрожала. Ещё одна мысль успокаивала меня. Сольвейг не замедлила бы указать мне на опасность. Но девушка не проявляла даже тени беспокойства и приняла своего нового знакомого как нечто само - собой разумеющееся. Это - то и сбивало меня с толку. Могло ли быть так, что Сольвейг просто пока не считала нужным тревожить меня своими предсказаниями? Я пообещала себе, что на первом же привале осторожно расспрошу юную провидицу относительно норлинга. Она не станет уклоняться от прямого вопроса, особенно если поймет, что я догадываюсь о иной природе сопровождающего нас существа. В путь мы собрались довольно быстро, тщательно убрав все следы своего недавнего ночлега. Кострище заложили дерном и я прочла поверх него парочку простеньких заклинаний. Дерн пророс в земле так, словно проклюнулся и вырос именно здесь. Ещё немного магии вернуло примятой траве на лужайке первоначальный свежий вид. К вечеру след моего энергетического вмешательства в образ этого места полностью рассеется, и его не обнаружит ни один даже самый сильный маг. Как я надеялась, к тому времени мы окажемся на приличном удалении от этого места.
Итак, наша маленькая процессия тронулась в путь. Сольвейг и Эол вели гуара, ухватив его за поводья с обеих сторон. Зубастое двуногое было вполне довольно оказываемым ему вниманием, без особых усилий неся на себе все наши вещи. Это позволяло нам всем идти налегке и потому существенно ускоряло наше продвижение. Норлинг изредка появлялся рядом с нами, а потом пропадал, тщательно обследуя окрестности на предмет возможной опасности. Моему дару он уже не доверял. Для мало спавшего человека, пусть и привыкшего к походной жизни, Родгар был чересчур активен и бодр. Небольшой просчет со стороны существа занявшего его оболочку. И не единственный за этот долгий день.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:03 | Сообщение # 10
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Так он обезвредил поджидавшего в засаде матерого Алита. Все бы ничего, но, когда я посмотрела на характер ран животного, мне стало немного не по себе. Три отверстия с аккуратно запекшимися краями не имели никакого отношения к холодному оружию. Это были очень мощные энергетические удары, от которых просто не существовало сколько ни будь серьезной защиты из-за их внезапности. Вот такой у нас попутчик. Если у меня до этого мгновения оставались сомнения относительно подмены Родгара, то теперь они рассеялись. Он же вел себя так, словно ничего необычного в способе убийства Алита не было.
Нам просто повезло, что Родгар или скорее то, чем он стал, было на нашей стороне. Опять же неясно насколько долго это продлиться и каковы его мотивы. На привал мы остановились уже ближе к сумеркам, покрыв за день весьма приличное расстояние. Сольвейг с Эолом так устали, что наскоро перекусив вяленым мясом из наших запасов, быстро залезли в свои спальники. Пару минут спустя они уже крепко спали. Мы остались с Родгаром у костра. Как бы я не старалась скрыть свою неуверенность и тревожность, пытаясь вести себя как обычно, мне это явно не удавалось.
- Давай поговорим начистоту, - произнес норлинг, подкладывая дров в костер. Внимательно взглянул на меня и продолжил.- После возвращения из города ты шарахаешься от меня как от прокаженного. С Алитом я конечно погорячился, да и не сказал тебе всего о себе, когда ты спрашивала о необычном. Я об этом никогда никому не рассказывал, но не хочу, чтобы ты считала меня опасным для себя или детей. Я уже говорил тебе о том, что несколько лет проработал на империю в рудниках. Однажды мы откалывали кирками породу на приличном расстоянии друг от друга, и я наткнулся на подземный ход двемеров. Тогда я ещё не знал что это такое, но терять мне было нечего, и я полез в него, осторожно продвигаясь вперед. Сначала ползком – ход был довольно узким даже для подростка. Потом лаз стал расширяться и вскоре я оказался в искусственной пещере освещенной механическими светильниками, соединенными трубами. Я осторожно двинулся дальше, озираясь по сторонам. Ничего особенного в пещере не было. Теплый сухой воздух, красноватое свечение лавы заметное сквозь решетки лестничных пролетов. И трубы с острым орнаментом незнакомого мне языка. Лестницы вели наверх, хотя я чувствовал, что нахожусь очень глубоко под землей. Завернув за угол, я наткнулся на первого центуриона – механическое существо, передвигающееся на шаре с мечом в одной стальной клешне. Я замер в полной неподвижности не в силах двинуться с места. Это меня и спасло. Как оказалось, центурион реагировал на звук. Я с ужасом наблюдал, как он одним ударом расправился с проходившей мимо пещерной крысой. Но долго стоять в неподвижности мне не довелось. Следом за центурионом из-за поворота появились два самых настоящих призрака. Были они среднего роста и не походили на представителей ни одного известного мне народа, ныне населяющего остров. Окладистые бороды и длинные мантии колыхались в такт их полету. Они летели прямо на меня и мои нервы не выдержали – я кинулся бежать. Далеко убежать мне не дали. Все моё тело свело нестерпимым холодом. Я не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, только молча наблюдая, как призраки тащат меня куда-то. Это оказался зал с паровыми машинами самых невероятных форм. В центре зала стоял светящийся пульсирующим алым светом столб. Пространство вокруг него было буквально усеяно сухими человеческими костями. Желудок мой свело от ужаса - тащили меня именно к этому столбу. Но как либо помешать призракам я был не в состоянии, поскольку все ещё не чувствовал своего тела. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это и не столб вовсе, а однородный световой поток мельчайших огненных частиц хаотично перемещающихся относительно друг друга, но не переступающих в своём движении заранее определенную кем-то грань. Это движение огоньков заворожило меня.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:03 | Сообщение # 11
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
А когда меня втолкнулись внутрь этого странного светового столба, я почувствовал осторожные прикосновения огоньков к моей коже. Ощущение было странное. Эти огоньки словно искали способ проникнуть внутрь меня. Ощущения холода сменилось приятным теплом. Я как бы парил в окружении огненных частиц не чувствуя веса собственного тела. Мне смертельно захотелось спать, и я смежил веки, за которыми продолжали свой причудливый танец огненные частицы. Очнулся я от тычка надсмотрщика все в том же руднике и открыв глаза понял, что могу различить самые мелкие детали окружающей меня обстановки как при дневном свете. Я, конечно, никому ничего не рассказал, поскольку не был уверен, что все происшествие мне не привиделось. Ведь я совершенно не помнил когда и главное как я вернулся назад в рудник. Но с тех пор стали со мной твориться странные вещи. Я с легкостью мог определить, где проходит более богатая жила. На эту мою особенность быстро обратили внимание. Уже через пару дней я занимался только тем, что находил эти самые жилы. От работы киркой меня освободили. Заметил я за собой ещё одну странность – стоило мне несколько часов побыть под землей, как тело наполнялось энергией, я почти переставал нуждаться во сне и еде. А однажды испугавшись неожиданно выскочившей из лаза пещерной крысы, я, не имея другого оружия, взглядом, спалил её заживо. Срок моего рабства в рудниках подходил к концу, а мне было страшно покидать полумрак пещер, где я теперь чувствовал себя до странности спокойно и уверенно. Дневной же свет с некоторых пор начал внушать мне опасение. Однако, этот этап моей жизни закончился и нужно было двигаться дальше. Ведь мои бывшие товарищи уже трижды пытались меня убить. Рудники оставались для меня очень опасным местом, несмотря на мои новые способности.
Вернувшись в город, я некоторое время спустя ощутил себя обычным человеком. Я больше не мог убивать взглядом. Как то на пустынной улице попробовал повторить этот трюк, но у меня ничего не получилось. Из способностей осталось лишь ночное зрение. Однако пока я ждал твоего возвращения в пещере, на меня опять накатило это странное состояние.
Я вновь не чувствовал голода, а сил было столько, что впору свернуть горы. Алит выскочил неожиданно, и я просто не успел применить традиционное оружие. Но когда ты ничего не сказала на это, я решил, что попытаюсь все тебе объяснить. Я не хочу, чтобы ты меня боялась или перестала мне доверять. Дело даже не в той клятве, что слышал бог моего народа. Я убил тогда Сумрака вовсе не из-за клятвы, – закончил Родгар, тревожно глядя на меня. Я так и не спросила, в чем же тогда состояла причина его появления рядом с демоном Забвения. Его рассказ вызвал массу новых вопросов. Однако их я тоже задавать не стала. Мне было ясно, что и сам Родгар не знает пределов своей странной силы. Зато мне стало понятно, почему его так интересует все связанное с давно исчезнувшим подземным народом. Он пытался понять, что именно произошло с ним в столбе алого пламени, куда его поместили призраки. Меня же интересовал другой вопрос. Почему, если вокруг того места Силы валялось столько человеческих костей, Родгар все-таки остался жив? Что в нем послужило причиной такого исхода? До моего появления в Балморе я была совершенно уверена, что норлинг – обычный бандит из тех, что в изобилии встречаются на всей территории острова


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:04 | Сообщение # 12
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Насколько я поняла, эти способности теряются после нескольких дней на поверхности, - подвела я итог, наблюдая за реакцией Родгара. Он невольно поморщился, словно эта мысль раньше не приходила ему в голову.
-Ничего со мной не случиться. Я найду заброшенную пещеру неподалеку от города. Мне всё равно нужно будет где-то прятаться, пока ты устраиваешь детей в городе. Я уверен, что долго ты в Альд - Руне не задержишься – просто станет смертельно скучно. Я буду ждать тебя неподалеку от города, а заодно попрактикуюсь в охоте на скальных наездников. Их хвостовые перья в большой цене. На самый крайний случай можно будет спрятаться в пещерах неподалеку от города. Среди твоих вещей я видел свитки с картами заброшенных культовых пещер.
- В старых пещерах может быть опасно. До города несколько дней пути. К этому времени твои способности почти полностью иссякнут, - произнесла я, испытующе глядя в глаза норлингу. Родгар произнес, не отводя глаз.
- Я не единожды ночевал в таких пещерах и знаю повадки их постоянных обитателей. Заклинание защитного контура, которое ты на меня наложишь, позволит мне отгородиться от духов и скелетов на одну ночь.
- А большего и не потребуется, - произнесла я и задумалась. Норлинг рисковал. Ведь когда он станет беспомощен, я вполне могу использовать вовсе не защитную магию. И до пещеры он добраться не успеет. Хотела ли я этого? Как ни странно – нет. Несмотря на то, что в настоящее время мысли норлинга оставались для меня тайной. Сейчас он был способен убить нас всех, но мы были живы. И Сольвейг не проявляла признаков беспокойства. Логика подсказывала, что в настоящее время Родгар был нам скорее другом, чем врагом. А друзей на этом острове у меня пока не было.
-Мне достаточно провести глубоко под землей всего одну ночь. Но я вполне могу обойтись и без этого. Я уже забыл ощущения, которые испытываю сейчас, – произнес норлинг, не спуская с меня взгляда.
Я задумалась, поскольку лучше многих знала, что человек, единожды почувствовавший Силу внутри себя, уже не сможет отказаться от этого ощущения добровольно. Как и сознательно отрезать себе обе вполне здоровых руки. Вероятно, он действительно до этого случая не связывал появление этих способностей с нахождением глубоко под землей.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:04 | Сообщение # 13
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Хорошо. Я наложу на тебя заклинание контура перед спуском в старые эльфийские пещеры. Взамен на всем протяжении нашего пути ты будешь дежурить по ночам, пока твой Дар будет это позволять. Должны же твои способности приносить практическую пользу, - произнесла я в заключении. Родгар кивнул. Я поднялась и направилась к дожидавшемуся меня спальнику, так ни разу и не обернувшись. Необходимости в этом не было – я и так чувствовала спиной напряженный взгляд норлинга, буравящий мне спину.
Как ни странно заснула я мгновенно. Чтобы ни нашептывал мне разум, насчет опасности нового Родгара, моё подсознание было весьма довольно создавшимся положением, как и тело, получавшее свою порцию живительного сна. Ночь прошла спокойно. Может быть, Родгар и успокоил пару хищников имевших несчастье появиться неподалеку от нашего лагеря – я этого не слышала. Мой сон не отличался чуткостью.
Я проснулась от сильного чувства тревоги и несколько мгновений сохраняла полную неподвижность. Внутренним зрением оглядывая место ночевки, я искала то, что меня разбудило. Костер мягко светил в темноте. Все вроде было спокойно. Но тревога не рассеивалась, а только становилась сильнее, словно попадая в кровь как яд - с каждым новым ударом сердца. Что-то было в этом обманчивом спокойствии ночи не так. Нет. Никаких явных врагов я не обнаружила. Скорее это было что-то едва - уловимое. Словно кто-то неизвестный, с холодным любопытством рассматривал эту поляну и каждого из нас в отдельности. Это чувство было смутно мне знакомо, но подобрать точное определение для него, у меня не получалось. Весь наш небольшой отряд находился поблизости. Сольвейг и Эол крепко спали. Родгар добросовестно патрулировал территорию. Я осторожно выбралась из спальника, стараясь вести себя так, словно ничего подозрительного не ощущаю. Родгар появился рядом почти сразу. Я присела возле костра, протягивая к огню ледяные ладони. Подбросила несколько сухих веток, которые занялись теплым бездымным пламенем. Норлинг присел рядом и пару минут мы отряшенно смотрели на огонь. Ощущение, что за нами наблюдают не проходило. Оно даже усилилось, словно став осязаемым. Я взглянула Родгару в глаза. Да. Он тоже чувствовал ЭТО. Неужели герцог нанял сильного волшебника чтобы выследить юную прорицательницу? Это казалось маловероятным, но единственно разумным объяснением происходящему. Интересно, сколько времени есть у нас в запасе до того, как здесь появятся стражники герцога? Силт-слайдер - эта огромная "неуязвимая блоха переросток", за сутки может преодолеть огромное расстояние. Но для большого отряда этот вид транспорта мало пригоден, а одного бойца герцог не отправит. Значит стражи отправятся на хорсах или гуарах. К тому же наше место ночевки не имеет четких ориентиров и телепортировать сюда стражей не возьмется ни один даже очень сильный маг Тельванни, не говоря уже о волшебниках-людях. Не трудно впрочем вычислить, куда наш отряд может направляться. Вариантов не так уж и много. При таком раскладе единственный шанс не вступать в драку - это добраться до Альд-руна раньше преследователей и заручиться поддержкой одного из кланов. Будет непросто, если герцог отправит своих стражников в ближайшие города при помощи телепортации. В Альд-руне наверняка есть штаб-квартира магической гильдии и как следствие - стационарные врата для телепортации. Одна надежда на скупость герцога - ведь такая магическая услуга стоит месячного оклада всего его гарнизона.
- За нами ведеться наблюдение.Я чувствую это, - заговорил Родгар негромко.
-Да. Я тоже это чувствую, - отозвалась я, глядя на огонь.- Но наблюдение ведеться с большого расстояния, скорее всего при помощи магического шара. Так что непосредственная опасность нам не грозит.
-Хотелось бы верить, - отозвался Родгар не слишком уверенно. Я знала - это потому, что его сверхвозможности постепенно теряют свою силу.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:05 | Сообщение # 14
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Мне нельзя появляться с вами в Альдруне. Но что если вам там будет грозить опасность от слуг герцога? Я не смогу вас защитить.- произнес Родгар после непродолжительного молчания.
- Слуги герцога придут за Сольвейг. Я же постараюсь передать провидицу под защиту поселения раньше, чем они до нас доберутся. В любом случае связываться со стражниками я не стану - у меня ещё не успели отрасти волосы.
При моих последних словах Родгар невольно улыбнулся. На моей голове сейчас топорщился короткий ежик. До традиционной эльфийской женской прически ему было ещё очень далеко.
Между нами на этот раз не осталось недоговоренности. Я успокаивала себя тем, что беспокойство Родгара о моей персоне вызвано лишь клятвой, которую я заставила его дать. В его мотивах не могло быть ничего личного - по крайней мере мне хотелось в это верить. Иметь друзей беспокоящихся о тебе всегда приятно, но это накладывает и на тебя тоже ответственность за их благополучие. Я же ещё мало знала о себе самой, своём прошлом и возможном будущем, чтобы обзаводиться друзьями. Да - обязательства такого рода были мне сейчас противопоказаны.
Я почувствовала, что такие обязательства смогу себе позволить ох как не скоро. Сознавать это было грустно.
Родгар улыбался каким-то своим мыслям чертя палочкой на земле какие-то знаки. Я рассеянно глядела на эти закорючки пока они не стали мне казаться письменами смутно знакомого мне языка. Стоило сосредоточится и интуитивное понимание написанного норлингом мигом становилось простым набором каких-то незнакомых знаком. Едва ли он сам знал что именно выводила на земле его рука.
- О чем ты сейчас думаешь? - спросила я у Родгара, стараясь не вглядываться в выводимые им надписи. Сама же напряженно выискивала в своём сознании информацию об этом смутно знакомом мне языке.
-Так, ни о чем особенном, - отозвался норлинг краснея и избегая смотреть мне в глаза. Я начинала нервничать - в той части памяти, что была мне доступна информации о закорючках, выводимых на песке Родгаром не было. Следовательно я знала эти письмена до того как попала в застенки императорской тюрьмы и в лапы дознавателям.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:05 | Сообщение # 15
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Что ты пишешь на песке? Эти знаки тебе знакомы? - решилась я задать Родгару прямой вопрос. Тот смутился ещё больше и стер надписи сапогом. Затем виновато поглядел мне в глаза. - Я не хотел. Это алфавит тех подземных жителей, что местные именуют двемерами.
-Так что именно ты написал? - на всякий случай спросила я, не особенно надеясь на честный ответ норлинга. Родгар вновь покраснел и замялся, не решаясь озвучить написанное на песке.
- Все ясно, - усмехнулась я, так и не дождавшись, когда же он прервет весьма красноречивое молчание. Как ни странно, мне было довольно приятно.
-О, наши попутчики проснулись, - обрадовался норлинг возможности сменить тему.
Сольвейг уже после пробуждения выглядела вполне бодрой и даже немного встревоженной. Эол же периодически зевал, но пытался изобразить перед предсказательницей бодрый вид.
Час спустя наш небольшой отряд - я, Эол и Сольвейг двинулся по направлению к Альд- руну. Гуар и Родгар двинулись в противоположную сторону. Я за час после пробуждения успела наложить на норлинга обещанное заклинание и создать несколько отрядов наших двойников, которые отправились в разные стороны. Пусть теперь маг который следил за нами выберет настоящих людей. Заряда вольтов должно было хватить на двое суток - потому мой энергетический резерв был серьезно истрачен. Однако лучшего решения в нашей ситуации мне в голову не пришло. по моим прикидкам, времени "жизни" двойников должно было с лихвой хватить нам чтобы без помех добраться до поселений Редоран и отдать Сольвейг под покровительство этого влиятельного дома.
По крайней мере я надеялась, что мое предположение о способе наблюдения, используемом магом верно, и у нас есть время до появления солдат герцога.
До города мы добрались почти без приключений, если не считать таковым начало песчаной бури, которые в этих местах случались довольно часто. Но плохая видимость не помешала над добраться до стен города без потерь. Увидев дозорного на смотровой вышке, задумчиво наблюдающего за приближением нашего отряда я обрадовалась так, что даже удивилась своей реакции. Сплошных укреплений у города не было. Их заменял мощный магический контур, не пропускавший никакую хищную живность. Контур имел свои источником не человеческую магию, а артефакт - святыню божественного культа предков, хранившуюся в храме в центре города. Я это знала совершенно точно - что позволяло предположить - моё пребывание в этом городе было изначально запланировано и я пока не предприняла ни одного шага супротив намерений своих нанимателей.


 
ТринитиДата: Суббота, 17.09.2011, 18:06 | Сообщение # 16
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Я нашла взглядом гигантский гриб, расположившийся на большей части Альд-руна - именно там, внутри созданных основными расами острова пустот располагалось то поселение, начальству которого я должна была передать Сольвейг. Эол крепко держал меня за руку, время от времени с тревогой посматривая на несущих караул стражников с факелами. Пусть он больше не являлся в их глазах вызывающим подозрения попрошайкой, рефлексы у мальчишки остались прежними. Мы без проблем нашли нужный вход, пройдя внутри гриба по веревочной лестнице, натянутой над нижними этажами огромного пустотелого гриба. Я не могла не восхититься предприимчивостью создателей этого гигантского некогда живого сооружения. Благодаря контакту с землей грибу не были страшны никакие бури, засухи и наводнения. Внутри поселения хватало места не только для роскошных апартаментов разных поселений, гильдий и обслуживающих их ремесленников. Здесь можно было при желании хранить большие запасы продуктов питания, обеспечивающих автономность здания от всего остального города.
Пройдя по веревочным лестницам и оказавшись за толстыми полукруглуми дверями поселения редоран я почувствовала себя заметно спокойнее. Сольвейг шла рядом, Эол жался ко мне, не выпуская свою руку из моей. Наверное со стороны наша компания производила весьма необычное зрелище. Навстречу нам вышла светлая эльфийка в тяжелых доспехах. Я невольно восхитилась плавностью её движений - ведь обмундирование которое было на ней, даже по самым скромных оценкам, весило не меньше чем мешок муки. Я отдала женщине свиток, переданный мне отцом Сольвейг и села ждать, пока она ознакомиться с текстом послания. Эльвийка задумчиво взглянула на нашу компанию и более внимательно на Сольвейг. -Насколько я поняла, твой отец просит у поселения для тебя защиты? - уточнила она, обращаясь в девушке, а не ко мне, хотя я ожидала, что допрашивать будут именно меня. Сольвейг кивнула. - А чем ты сама можешь стать полезна для поселения? Как ты понимаешь, мы сильно рискуем, укрывая тебя у себя, и даже авторитет твоего отца этого не изменит. Герцог - довольно влиятельная особа. Ему известно о твоём даре, но это его не останавливало в Балморе. Почему ты считаешь, что мы должны тебя защищать? - вновь спросила эльфийка. Я собиралась было вмешаться, но Сольвейг наконец заговорила , и я передумала . - Мой дар ещё недостаточно окреп для того, чтобы стать послушницей Храма, где мне не будет дела не только до Герцога, но и до Императора. Однако уже сейчас я могу предсказывать ближайшее будущее с очень маленькой погрешностью. Например я могу указать точное местонахождение ценного артефакта из сокровищницы вашего поселения, украденного оборот назад и замененного поддельным. - произнесла Сольвейг без улыбки. В эти мгновения она вовсе не казалась юной - в её глазах тлел странный свет, делавшей её старше светлой эльфийки, разменявшей уже не одну сотню оборотов, и даже старше самого этого города. Светлая эльвийка тоже это поняла и впервые с момента нашего появления внутри поселения позволила себе улыбку.

-Что-же, эта услуга, если конечно артефакт в результате будет найден, будет достаточным основанием для того, чтобы укрывать вас любое количество времени, необходимое вам. А эти двое, - она движением головы указала на меня и Эола - Тоже остаются в пос-елении?

- Мальчик остается со мной, - произнесла Сольвейг без тени сомнения и поманила Эола рукой. Тот послушно подошел и стал рядом.- Он поможет вернуть артефакт назад. Что касается моей сопровождающей, то она останется под вашей защитой только сегодняшнюю ночь. Ей нужно в безопасности полностью восстановить свой магический резерв.

Я кивнула в ответ на вопросительный взгляд эльфийки. Переночевать под защитой поселения было действительно необходимо - вольты, созданные для обмана людей герцога уже закончили срок своей короткой псевдожизни, но забрали почти всю мою магию. Сейчас я могла сделать пару дешевых ярморочных фокусов, но на большее уже была не способна.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 18.09.2011, 07:46 | Сообщение # 17
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эола и Сольвейг увела в апартаменты почетных гостей пожилая бретонка. Меня поместили в небольшую комнатушку два на три, с односпальной кроватью и сундуком для одежды в её изножии. Стена справа была украшена старинным гобеленом со стершимся от времени родовым рисунком. Зато белье было свежим и матрас мягким, а дверь запиралась на щеколду изнутри. О большем я не могла и мечтать.

Поужинав запасами из тех, что были предусмотрительно захвачены мною с собой, я удобно устроилась на кровати и провалилась в сон.
На этот раз мне может что-то и снилось, но по пробуждении от настойчивого стука в дверь моей кельи я уже ничего не помнила. Оказалось - уже настало утро и служанка поселения пришла проводить меня в общую трапезную. Удивленная этим неожиданным проявлением гостеприимства, я прошла вслед за похожей на большую довольную кошку хаджиткой в столовую, оказавшуюся довольно просторной и вместительной. Не смотря на ранний час, почти все скамьи вокруг длинный столов были заполнены жителями поселения. По самым приблизительным подсчетам, в столовой сейчас находило не менее 500 поселян. Здесь были представители всех рас - даже ящероподобные аргониане. Служанка подвела меня к свободному месту и подождала, пока я его займу. Мне это напомнило тюремный конвой. Странные у них тут все-таки порядки, вчера обо мне даже не вспомнили, а сегодня откомандировали служанку . Если бы не обещание, данное самой себе, узнать все возможности для выкупа дела Родгара, я бы тут уже не сидела - магический резерв был в норме и Сольвейг теперь была в полной безопасности.
Еда у них тут была разве что чуть получше той, что давали заключенным на корабле. Но мне было не привыкать, и тарелка быстро опустела. Сидящий рядом рослый бретонец недовольно покосился на мои ещё не отросшие волосы. Но сказать свои мысли вслух при всех не рискнул, встретившись со мной взглядом. За него это сделала темная эльфийка сидевшая напротив меня. -И что у нашего начальства за привычка пускать в поселение всякий сброт и жулье? - пробормотала она достаточно громко, чтобы быть услышанной минимум тремя соседями за столом. Я усмехнулась. Принимать это провокационное высказывание на свой счет я не собиралась. Мне ещё нужно узнать расценки за помилование Родгара, а не встревать в неприятности из-за хамства темной эльфийки.Соседи по столу покосились на мою прическу. Я встала из-за стола и темная эльфийка обожгла меня алым взглядом.

-Не подскажете ли любезные, кто у вас тут занимается вопросами вступления в дом Редоран? - спросила я, с улыбкой глядя в злые глаза темной эльфийки. Та уже явно решила сделать меня своим персональным врагом. Эмоциональная леди. Ответил мне как ни странно бретон, до этого мерившийся со мной взглядом. - Вы можете поговорить по этому вопросу со мной. При этих словах на лице темной эльфийки расползлась довольная улыбка. Похоже она не сомневалась, что мне откажут в моей просьбе о вступлении. Вот только она серьезно ошибалась - у меня к бретону было дело более деликатного свойства.

-Мне бы хотелось обсудить все с глазу на глаз, - произнесла я, не опуская взгляда. Бретон кивнул и выйдя из-за стола и сделал мне знак рукой следовать за собой. Мы покинули столовую и прошли вниз два лестничных пролета. Когда он открыл дверь довольно богато убранных апартаментов, я была несколько удивлена, что там внутри уже находятся люди. Но все-таки шагнула внутрь.

Это естественно была ловушка, но не магическая - обычная сеть из очень прочного волокна, используемая эншлейдерами острова для ловли крабов на отмелях, была искусно наброшена на меня. Но я успела сотворить заклинание маски тени и разрезать сеть своими замечательными трофейными ножами. Все дальнейшее заняло несколько ударов сердца. Этой троице едва ли стоило обнаруживать себя. Но это произошло и я собиралась выжать максимум полезного из данной ситуации. Главным был бретон, который меня привел. Двое других, готовивших для меня ловушку из сети, были обычными исполнителями. У них даже не было навыков элементарной защиты от ментального сканирования. Но они почти ничего не знали о причине по которой нужно было устроить мне ловушку. У бретона был амулет который в первый момент помешал мне прочесть все, что меня интересовало. Магией парень не владел, у него не было даже зачатка дара, а вот магическими безделушками пользовался весьма охотно.
Это была одна из моих немногочисленных удач. Завладев его амулетом и кинжалом с роскошной рукоятью, я вплотную занялась выяснением отношений. Итог был малоутешительным. Бретон действовал по негласному приказу той женщины, которой я перепоручила Сольвейг. Меня было приказано обезвредить и поместить в темницу поселения до приезда в город главы Дома Редоран. Объяснялось все просто - я была связана с отцом Сольвейг, а следовательно имела отношение к шпионам императора . На моё счастье в поселении не было сейчас ни одного мага способного определить степень моих магических возможностей . Сольвейг же просто упомянула, что мой магический запас полностью истощился накануне вечером.На моё счастье, за время сна я смогла восстановить свои магические способности. Но для того чтобы обезвредить и обездвижить всех заговорщиков находившихся в комнате, мне магия не требовалась. В распоряжении нападавших было ещё несколько сетей заготовленных для меня. Их я и использовала, чтобы спеленать напавших на меня жителей поселения Редоран. Затем, с некоторым физическим усилием, я поместила этих живых куколок в огромный шкаф, занимавший значительную часть комнаты и зачаровала замок. До прибытия магов этот шкаф едва-ли удастся открыть, если конечно не разобрать его по досочкам. Логика подсказывала, что для большинства поселян приказ о моём аресте не оглашался. Следовательно, у меня был не плохой шанс ускользнуть из поселения без применения магии. Сила понадобится мне за пределами города. Осмотревшись в комнате я нашла несколько мешков с провизией. Уменьшить и обезвесить их не составило большого труда и они легко поместились в поясную сумку, позаимствованную мной у бретона. Ещё пришлось потратить драгоценный резерв на стирание памяти у моих пленников - мне совсем не хотелось, чтобы в каждой деревушке красовался мой портрет с суммой вознаграждения за мою поимку. Свободная жизнь нравилась мне гораздо больше рудничных работ. В шкафу, где теперь томились мои пленники, до этого хранилось множество новенькой дорогой одежды отличной эльфийской работы. Для лучшей конспирации я решила заменить свой довольно приличный костюм на эти в высший степени приятные для любой женщины вещи. За что мне нравилась мода темных эльфов, так это за то, что они вполне терпимо относились к тому, что женщины носили мужскую одежду. Хотя соблазн нарядится девушкой и показаться при всем параде дожидавшемуся меня в пещерах Родгару был весьма велик, я все же выбрала мужской костюм с дорогой вышивкой - и конечно дорожный плащ с вшитым в него постоянно действующим заклинанием отталкивания воды и грязи. Этой вещице сносу не будет оборота три, даже если её с завидной регулярностью курять в грязевые источники.


 
ТринитиДата: Суббота, 01.10.2011, 13:33 | Сообщение # 18
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Весьма довольная новой одеждой я для пущей конспирации нацепила на голову защитный редоранский шлем. Защищал от ударов он слабо, но зато в новой одежде и с таким шлемом на голове никто не станет присматриваться ко мне, приняв за одного из представителей сословия стражников. Ну как не сказать спасибо местной военной моде? Узкая прорезь для глаз ограничивала обзор, но смотреть внутри поселения было особенно не на что. Из ящика секретера, снабженного простенькой магической защитой я сгребла несколько свитков по виду напоминающих свитки заклинаний. Позже разберусь пригодятся они мне или нет - глупо тратить магический резерв, когда можно использовать одноразовый волшебный свиток. Свиток сгорал сразу после прочтения, но свою роль играл безупречно - такие свитки использовали ещё в эпоху, когда империи Тамриэля не было и в помине, а колдуны обладали практически безграничной мощью и властью. Теперь все обстояло несколько иначе - могущество силы за ними осталось, но власть была давно утеряна и возвращать её не рисковали даже самые одаренные из числа волшебников Тельвани. Конечно, можно было найти среди трофеев свиток вмешательства богини Альмсиви и он бы перенес меня ближе к храму богини, но была вероятность, что один из таких храмов как раз и находится в Альд-Руне. Я предпочла приберечь такую возможность мгновенного перемещения по острову на более крайний и безнадежный случай. Например такой, как нападение демона из измерения Забвения.
Покинуть пределы поселения Редоран мне удалось без приключений. Как я и надеялась, в шлеме и новой одежде меня приняли за своего.Выбравшись во внешний город я зашла в лавку аптекаря и приобрела необходимые мне для создания снадобий ингредиенты - искать их по острову было делом долгим и довольно опасным. Следующим местом, куда я наведалась была мастерская оружейника. Для клинка Родгара я приобрела добротные ножны и несколько клещей для ремонта амуниции. А вот в третей лавке - оказавшейся чем-то средним между клубом общения и бакалеей, мне попалась на глаза одна удивительная вещь - точнее знакомая бутылка старого -доброго киродиильского бренди. Цена у этого чуда была естественно астрономической, но я , стараясь не привлекать к себе внимание, купила одну бутылку у торговца. Формулы напитка я не знала, да и виноградных ягод из которых гнали это дорогостоящее бренди здесь на острове попросту не росло, но в моей памяти имелась парочка магических фокусов, благодаря которым я могла воспроизводить любой напиток или зелье, если имелся его оригинальный образец. Бутылочка была запечатана обычным воском, но сам сосуд исключал подделку напитка , поскольку разрушался при попадании в него хоть капли другого вещества. Поэтому с киродиильским бренди после вскрытия бутылки обращались весьма осторожно, хотя проще всего было сразу перелить напиток в иную тару.
Я подумала о том, что Редгар весьма обрадуется возможности отведать такую редкость как виноградное бренди. Глаза торговца алчно блеснули когда в его руки перекочевала плата за пузырёк. Якобы незаметно для меня он сделал условленный знак двум дюжим молодцам из вышибал своего заведения и они начали бочком подбираться ко мне с разных сторон. Похоже в этой дорогой одежде хозяин посчитал меня легкой добычей, да к тому же располагающей большими денежными средствами. Идиот. Я наугад раскрыла один из захваченных мною у редоран свитков, рассудив, что эти помешанные на чести служители Трибунала не станут хранить в своих закромах всякую мерзость вроде свитка вызова упыря или даэдрота. Я была права свиток активированный мною носил весьма невинный, но тем-не менее действенный характер. Парни, которые должны были отобрать у меня деньги и по тихому пустить мне кровь в подвальчике этого милого заведения быстро потеряли ко мне интерес. У хозяина лавки тоже появились иные заботы - они дергались и вскрикивали, пытаясь сбросить с себя полчища мелких невидимых тварей высасывавших из них жизненную энергию. Все остальные посетители заведения задумчиво, флегматично, одобрительно или даже азартно наблюдали за неожиданно выпавшим на их долю представлением. Я же преспокойно вышла за пределы лавки, спрятав драгоценную бутылочку виноградного бренди в свою сумку. Больше в городе мне делать было нечего. Попытка достать помилование для Родгара едва не обернулось моим собственным арестом, пусть не носящим законного характера. Больше я в этот милый уголок не ногой. Есть на острове много более гостеприимных и безопасных мест. По крайней мере я на это продолжала надеяться.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:01 | Сообщение # 19
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Преследовать меня не рискнули. Одно дело - по тихому расправится с гостем внутри помещения, и несколько другое на виду у городской стражи. В общем и целом посещение города прошло для меня не плохо. Я была жива и мне удалось сделать почти все из намеченного. Теперь опасаться за Сольвейг не приходилось - люди дома Редоран сумеют обеспечить её безопасность от притязаний герцога. Выбравшись из города я направилась к условленному месту - туда, где меня должен был дожидаться Редгард. Однако своего напарника на условленном месте я не обнаружила. Были видны многочисленные человеческие следы - несколько оплавленных фрагментов песчаника и характерные кровавые отметины на песчанике лучше любой летопись свидетельствовали о том, что мой напарник попал в беду.
Он был ранен - простое заклинание видения на несколько кратких мгновений позволило мне восстановить события, произошедшие на этом месте. Не помогли даже его сверх -возможности. Это могли быть либо люди герцога, либо эншлейдеры с группой стихийных магов-самоучек. Разглядеть их лица я не смогла - они были скрыты костяными шлемами. Я слышала, что среди темных эльфиек -кочевников часто встречаются так называемые "ведьмы" - ведающие тайное знание рода. Им не нужно учиться или как-то развивать свой дар - они просто используют его так же естественно, как вдыхают воздух.
Была во всем этом и хорошая новость - напавшие на Родгара, не стали его убивать сразу, взяв в плен, хотя это было весьма опасное решение. У меня ещё оставался шанс вызволить моего данника из беды. Но не сейчас. Тучи, сгустившиеся надо мной предвещали длительную песчаную бурю. Нужно было как можно скорее искать убежище, а все вещи остались у Редгарда и теперь уже сменили своего владельца. Я почувствовала легкий укол досады. Ничего непоправимого не случилось, но в город возвращаться всё же не хотелось.
Я ещё раз взглянула на небо и в голове неожиданно всплыла примета - как искать убежище в таких вот пустынных каменистых местах. Знание это было частью меня, и вероятно попало ко мне благодаря усилиям магов ордена дознания. Но как бы то ни было, я была рада что появилась альтернатива возвращению в город.
Здесь были глубокие вулканического происхождения пещеры, но найти их не зная точное местонахождение входа было довольно трудно. Помочь могли скальные наездники - похожие на рептилий летающие животные - они предпочитали вить гнезда вблизи естественных пещер и искусственных подземных сооружений с непременным выходом на поверхность. Они также часто селились вблизи гробниц и усыпальниц древних эльфийских родов, но эти места для неподготовленного путника были крайне опасны. Духи рода, зачарованные скелеты-охранники, разные стражи и чудовища самого необыкновенного вида были ещё не самыми страшными опасностями угрожавшими неосторожного путнику - самым опасным в таких местах было встретить представителей родов данмеров-вампиров, о которых официальная статистика предпочитала умалчивать. На острове существовало несколько кланов промышляющих высасыванием крови из своих жертв. Они вели преимущественно оседлый образ жизни и держали пленников - зачарованных их особой магией людей в качестве домашних животных, откармливая для того, чтобы питаться их кровью. Люди после укуса такого данмера- вампира часто теряли память и становились покорными "животными". Редко кто из укушенных мог стать вампиром - для этого нужно было съесть мясо поверженного хозяина - притом непременно того самого, который тебя укусил. Естественно способных на это жертв оказывалось очень мало. За этими мыслями я стала старательно оглядываться по сторонам в поисках скального наездника. Обычно, перед песчаной бурей они устремлялись поближе к гнезду, чтобы если появится такая необходимость укрыть птенцов своими кожистыми крыльями.
Вы когда-нибудь наблюдали полет скального наездника? Это довольно завораживающее зрелище - отчасти потому, что птичка - один из довольно опасных хищников острова. Он предпочитает добивать больных животных или людей - но даже сильному и здоровому человеку в случае нападения двух или трех скальных наездников защитится от острых зубов и когтей птичек будет довольно сложно. Эншлейдеры обычно охотились на наездников с луками - предпочитая убивать птичек с максимального расстояния.
Единственное что роднило скальных наездников с милыми пташками континента Тамриэль - это хвостовое оперение. Оно у наездников было. Хвостовые перья использовались магами для изготовления зелья левитации. На их кончиках скапливался специфический по составу секрет желез скальных наездников. Впрочем, зелья у меня никогда не получались так хорошо, как у многих других - в каждом отдельном случае результат был либо неустойчив - жидкость быстро теряла свои волшебные свойства, либо употребление эликсира имело в купе с основным воздействием массу неприятных побочных действий. Короче с зельями у меня получалось плохо, но это не мешало мне экспериментировать. Вот и в этот раз заприметив вдалеке планирующего над хмурым гористым пейзажем скального наездника я задумалась о том, чтобы поживится редким трофеем - хвостовыми перьями птички. Скальный наездник явно висел вблизи гнезда, поскольку в противном случае он перемешался на довольно большой высоте. Следовательно нужно было идти к птичке в надежде найти убежище от песчаной бури.


 
ТринитиДата: Среда, 07.03.2012, 20:22 | Сообщение # 20
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Я и пошла. Холмистая местность усыпанная камнями не была приспособлена для прогулок на свежем воздухе. Передвигаться было довольно сложно, хотя я и шла налегке. Однако мои усилия были вознаграждены. Когда до скального наездника оставалось не больше десятка метров я увидела дверь в скале. Значит легенды не лгали - скальные наездники предпочитали откладывать яйца вблизи пещер. Вот и решение проблемы с убежищем от песчаной бури. Только я сильно сомневалась, что пещера эта необитаема. Конечно надежда на это теплилась в глубине моей души, но она была слабой . Весьма слабой. Я выхватила из ножен кинжалы и приготовилась защищать свою жизнь. Скальный наездник спикировал на меня после весьма устрашающего шоу с клекотом в воздухе. Птичка была жутковатой но бой длился не дольше трех ударов сердца. Скальный наездник пал жертвой стали. Я машинально вырвала ему хвостовые перья, рассматривая кладку из нескольких яиц наездника. Они мне были без надобности - в пищу не годились, а зелья в которое они могли бы войти в моей памяти не было. Произнеся заклинание маски тени я осторожно приоткрыла дверь в пещеру. Она стала открываться с легким скрипом который заставил моё сердце буквально уйти в пятки от беспокойства за свою жизнь. Обитатели пещеры вполне могли выставить часового или оборудовать на входе какую-либо ловушку избежать которую непосвященному будет довольно сложно. Однако мне повезло. Никакой арбалет не сработал, на меня не вылетел орк с огромным молотом на перевес и даже юркий хаджит не решил испробовать на мне остроту своего древкового оружия. Пещера казалась необитаемой. Паутина и запустение. Но запах тлена отсутствует. Это не гробница, просто естественная пещера некогда доработанная людьми. Разум подсказывал, что не следовало искушать судьбу и идти дальше. Песчаную буру можно было переждать и на входе в пещеру. Не было никакой необходимости прочесывать её вдоль и поперек в поисках возможной угрозы. Ведь можно было эту угрозу на свою голову и найти. Однако, вопреки своему собственному решению я двинулась вглубь пещеры, стараясь производить как можно меньше шума. Спустя десять шагов проход заметно расширился, но светлее не стало. Мне помогало ночное зрение, но оно же увеличивало шанс быть обнаруженной, если внутри пещеры есть маг - ночное зрение имело магическую природу и оставляло слабое излучение магии по которой можно было обнаружить моё присутствие в пещере. Но отказаться от этого я все-таки не рискнула, предпочитая ясно видеть все, что меня окружает в этой странной и удивительно сухой для такой глубины пещере. Ход шел вниз с заметным уклоном и чем дальше я шла, тем прохладнее становилось вокруг. Ещё спустя двадцать шагов я замерла, различив вдалеке слабый звук человеческих шагов. Значит в пещере все-таки находились люди. но судя по тому, что никто не спешил мне навстречу с твердым намерением уничтожить - меня пока ещё не обнаружили. Шаги замерли, словно человек тоже прислушивался к тишине, воцарившейся вокруг. Я невольно задержала дыхание, пытаясь представить обладателя этих шагов - кто он такой? По большому счеты в схватке его раса не имела особого значения. Имели значения лишь его дары. С физической силой любого свойства я могла бы справиться, однако насчет мага у меня были сомнения. Этот остров славился природными магами и мне мог достаться вполне достойный или даже превосходящий по силе магического дара соперник. Я стояла в тени и думала. Неизвестный обладатель шагов мог быть от меня как в нескольких метрах, так довольно далеко - звук в пещерах такого типа мог распространяться по непредсказуемой траектории, особенно если в стенах разделявших её ответвления имелись полости, соединяющие хода между собой и позволяющие воздуху свободно перемещаться по пещере. Я пыталась уловить запах, усилив своё обоняние до предела возможного. Но уловила лишь запах костра и жарящегося на углях мяса. Значит у обитателей пещеры здесь стоянка и тут может находиться несколько потенциальных врагов.


 
ТринитиДата: Суббота, 19.05.2012, 06:23 | Сообщение # 21
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
А вот насчет присутствия в пещере Родгара у меня начали возникать смутные сомнения. Конечно это было ближайшее укрытие от бури снаружи, но здесь могли прятаться другие люди. Это следовало принять во внимание прежде чем пытаться их уничтожить. Впрочем - особого выбора у меня не было - узнать есть ли в пещере мой друг или нет я могла только одним способом - убедиться в этом собственными глазами. От волнения слегка вспотели ладони. Я осторожно продвигалась в направлении запаха костра и звука человеческих голосов. Старалась двигаться как можно бесшумнее, поскольку не знала, что именно и кто ждет меня впереди. Движение моё в связи с этим было довольно медленным. Обострившийся слух доносивший до меня слова разговора и вынужденная задержка действий заставила меня вникнуть в суть разговора. Велся он на местном диалекте и житель континента едва ли понял бы даже половину произнесенных слов. Но я то понимала все слова. Дознаватели императора или моё собственное прошлое - то самое, что было от меня скрыто, позволяло мне вполне сносно ориентироваться в нюансах смысла местного диалекта. Неизвестные мне люди обсуждали таинственные события, произошедшие в Балморе пару дней назад. Я прислушалась и замерла, различив шаги ещё одного человека, передвигавшегося явно в тяжелых доспехах двемеров. Интересно, чего, а точнее кого так сильно опасались обитатели пещеры что могли нанять охранника, достаточно сильного для ношения гномьих доспехов? Явно не мага. Магу эти старинные железки времен первой битвы у Красной горы помехой бы не стали. Однако расслабляться не стоило. Людей интересовали события в Балморе - те самые, что были связаны с Каем и Сольвейг. А об этих событиях не могли знать обычные обыватели. Как никак Кай был из ордена клинков - шпионов императора. Из разговора обитателей пещеры становилось ясно, что люди герцога, не обнаружив в доме старого пройдохи лакомую добычу - его дочь, заковали Кая в кандалы и по тихому вывезли за пределы города. Скорее всего на шахты, где у герцога было больше лояльных людей и где у старика едва ли нашлись бы заступники. Впрочем, убивать герцог старого шпиона едва ли рискнет. Слишком много вопросов возникнет по этому поводу в центре, потом появится много случайных людей задающих неудобные вопросы. Скорее всего аристократ просто придержит Кая до лучших времен. Кажется герцог до сих пор не понял, что против поселения Редоран ему не выстоять. У Сольвейг теперь были достаточно сильные покровители, чтобы она благополучно дождалась вступления в Храм. Ну а после этого даже герцог не рискнет причинить ей хоть какой-то вред. С Храмом шутки были опасны. Я подошла уже достаточно близко, чтобы слышать каждое движение своих предполагаемых противников. Я слышала треск факелов на стенах и стук собственного сердца. Приближалось мгновение, когда нужно будет обнаружить себя. Я подождала когда человек в гномьих доспехах отойдет подальше - его шаги были хорошо слышны в пещере.И вот - решающий момент наступил - я вышла из укрытия и оказалась позади собеседников. По виду - вполне сойдут за паломников Храма, но внешность порой бывает весьма обманчива. Я не признавала правила не бить в спину - вероятно потому, что и мою спину любили использовать в качестве мишени. Первый не успел обернуться как оказался лежащим без сознания - было довольно легко ударить по болевым точкам не защищенным хитиновыми доспехами. Второй успел выхватить из ножен короткий прозрачный клинок - очень острый и чуть светящийся зеленым в темноте. Это оружие было слишком дорого для паломника. Это мог быть аристократ или грабитель. Или то и другое вместе взятое. Я выхватила кинжалы и уклонилась от четырех довольно недурственных попыток меня достать. Клинок вполне мог быть зачарован заклинанием отравления - оружие такой стоимости обычно содержало в себе какую-нибудь пакость. Потому в мои планы входило как можно скорее уничтожить его обладателя, не допустив прикосновения клинка к своей коже. Это оказалось не так просто как я рассчитывала. Человек явно тянул время в ожидании возвращения великана в гномьих доспехах. Мне же совсем не улыбалось сражаться сразу с двумя не столь уж слабыми противниками. Утекали драгоценные мгновения и я решила рискнуть применить огненную магию. Если маг в пещере и был, то он не спешил обнаруживать себя, а значит у меня останется время перегруппировать магический резерв в случае экстренной необходимости. Но на моё счастье, маг так и не появился , а хозяин стеклянного клинка , пытаясь уклониться от моего оружия не смог вовремя среагировать на удар огненной магии, который полностью разрядился на его теле. Спустя пару мгновений запахло жареным мясом. Я различила звон выдергиваемого из ножен огромного клинка за долю секунды до того, как лезвие рассекло воздух в месте, где ещё секунду назад находилась моя голова. Как он смог подобраться так незаметно? Я обернулась и разглядела гротескную фигуру человека в доспехах. Он казался слишком большим чтобы двигаться так быстро и бесшумно. наш бой проходил в полном молчании - только треск поленьев в костре и факелов на стенах, да моё дыхание нарушало тишину пещеры. Человек в доспехах был страшен. Он не уставал, двигаясь как отлично смазанный механизм, какие любили создавать гномы в древности. Моя магия отскакивала от его доспехов не причиняя никакого вреда. Защитный слой - с чем бы он не был связан, не пропускал энергию мысли дальше наружной оболочки доспехов. Мы сражались не долго, но когда погас первый факел я чувствовала себя совершенно измотанной. Нет, похоже моих скромных способностей в этом бою могло не хватить. Я извернулась и подставила исполину подножку, тот не удержал равновесия и загремел вниз - мы как раз находились рядом с дырой в соседний коридор, редко спускавшийся вниз. Я воткнула стеклянный клинок в зазор, образовавшийся между шлемом и остальными доспехами. Раздалось странное шипение и запахло горячей лавой. Человек в доспехах не двигался. Я пнула ногой шлем и тот скатился с головы моего врага. Там было пусто. Я невольно огляделась по сторонам и заглянула внутрь пустых доспехов. С чем-же я столько времени сражалась? Куда делось тело которое обеспечивало такое гармоничное движение доспехов? Мне стало неуютно - по спине пробежал легкий озноб. Теперь я начинала понимать, что победила это нечто в гномьих доспехах просто из везения. И что не окажись в моём распоряжении трофейного клинка, все могло бы закончиться довольно быстро, но только моей собственной смертью...

 
ТринитиДата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:40 | Сообщение # 22
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Однако мне повезло. Несказанно повезло. Может быть этот день просто не был тем днем, когда мне нужно было вернуться в компанию духов своего рода и травить байки о своих прошлых воплощениях. Я с болезненным любопытством рассматривала пустые доспехи двемеров и прикидывала, что даже одного сапога, пусть и необычайно тяжелого, при наличии знающего покупателя могло бы хватить на десяток роскошных обедов в самой роскошной таверне самого крупного города этого острова. Но вот если этот артефакт обнаружат стражники имперского легиона, можно легко стать рабом на рудниках империи в Калдере или местечке ещё похуже этого славного шахтерского городка. Конечно, будь это что-то другое - я бы легко могла придать вещи не только гораздо меньший вес, но и уменьшить её размер при помощи магии. В данном случае сложность транспортировки доспехов заключалась в том, что двемерские сплавы, из которых делались доспехи, магической трансформации не подлежали. По этой причине брать их с собой было по меньшей мере недальновидно. Денег у меня и так было более чем достаточно, а умножать риск быть схваченной с запрещенной законом древней вещью мне почему-то совершенно не хотелось. К тому же я ведь ещё не прочесала все ответвления этой пещеры в поисках Родгара. Может мне тут ещё встретиться кое-что похуже гномьих доспехов. Я поддела носком сапога крепление наруча. Конструкция доспехов выкованных древним народом гномов или как их называли на острове - двемеров казалась необычной. Гномы задействовали при конструировании своих вещей какой-то неизвестный вид магии, доступной только им одним и подчиняющейся только им одним. В старинных манускриптах которые хранились в сокровищницах Храмового комплекса Вивека этот вид магии определялся как техно-магия. Кто первый научился её использовать в своих интересах история не сохранила - ну а гномы просто переняли этот вид колдовства у своих предшественников и погибли как раса вслед за ними.
До Вивека и его стражников было довольно далеко и соблазн взять одну из деталей старинной амуниции был весьма велик.
Я заставила себя прислушаться к тишине, царящей в пещере. Было странно, что обитателей пещеры мне встретилось так мало. Было в этом что-то внушающее опасение и тревожное. Хотя какой идиот будет предпринимать охоту или ещё что-то в этом роде когда за пределами пещеры такая погода? Я сомневалась, что даже ведьмы эншлейдеров - кочевых эльфов острова рискнули бы прогуливаться в такую погоду по довольно негостеприимным окрестностям Альд -руна. Я решила исследовать пещеру полностью - в конце концов - тут могло не только оказаться что-нибудь ценное, но и найтись разгадка малочисленности моих противников. И ещё - я ведь по прежнему не знала где находится Родгар. Может он лежит в этой пещере мертвый? На этот вопрос тоже следовало найти окончательный ответ, чтобы просто двигаться дальше - искать или не искать моего данника среди живых обитателей острова. Я обследовала большую часть пещеры, стараясь двигаться как можно бесшумнее - мало ли что могло ещё поджидать под сводами этой пещеры. Вокруг было очень тихо.Тишина эта давила на нервы. Что-же тут было такого, из-за чего мне никак не удавалось почувствовать себя в безопасности? Ответ на этот вопрос нашелся в самом последнем тупиковом ответвлении пещеры. Несколько алых свечей составленных по смутно знакомой мне схеме пространственного портала. Скорее всего создатели портала как раз и ушли сквозь него, но при этом по остаточной магии я могла заключить, что с ними был носитель дара приблизительно моего собственного уровня. Похоже, мне весьма повезло, что я не встретила в пещере никого из ушедших сквозь портал. А поскольку тела Родгара я тоже не обнаружила, то решила считать моего данника живым. В конце концов Родгар находился вблизи пещер и его способности едва ли могли быстро исчерпать себя. А значит, он не был слишком уязвим для своих предполагаемых противников. Проходить сквозь портал вслед за незнакомыми мне эльфами не хотелось. Неизвестно куда именно приведет этот путь, но явно не на цветочную полянку. В том, что ушедшие были эльфами, причем именно темными эльфами у меня сомнений не было. Этот способ открытия портала с помощью древней даэдрической магии практиковали только они. Светлые эльфы считали это ниже своего сиятельного достоинства, а у остальных на это просто не хватало знаний и магического резерва. К тому же иметь дело с существами из измерения забвения было делом довольно хлопотным и весьма опасным.


 
ТринитиДата: Четверг, 12.07.2012, 19:23 | Сообщение # 23
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Родгар очнулся внезапно и, резко дернувшись обнаружил, что крепко связан. Неизвестные напавшие на него когда он ждал возвращения волшебницы явно не были наемниками герцога. Солдаты, даже великолепно подготовленные, не смогли бы подобраться к нему незамеченными. В его теле было достаточно силы подземного мира чтобы убить их всех не пошевелив и пальцем. Но неизвестные подобрались совершенно бесшумно и явно использовали магию темных эльфов - зловещих обитателей этого острова. И вот - он лежал теперь спеленутый как младенец и даже не мог видеть окружающий его мир - неизвестные предусмотрительно завязали ему глаза. Вероятно они не догадывались о его скрытых способностях , а просто захотели перестраховаться. Ровная поверхность под ним казалась теплой и мягкой, а воздух спертым, словно он находился в небольшом строении из камня. Родгар раздумывал как далеко от Альд-руна и волшебницы переместили его неизвестные. Был ли у него шанс вернуться к условленному месту до того, как волшебница возвратиться из города? Он лишь надеялся, что молодой эльфийке-полукровке, к которой он совершенно неожиданно для себя успел привязаться и которой в тайне восхищался, хватит благоразумия не преследовать людей в плену у которых он сейчас находился. В том, что людей было несколько Родгар не сомневался.И все же он несказанно жалел, что глаза его закрыты и он не может рассмотреть где именно находится.

Продолжение повествования будет публиковаться тут


 
VigreshenДата: Четверг, 28.03.2013, 17:07 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Знаки отличия:
Статус:
Рассказ по Морровинду, приятно что кого-то этот славный мир, задел на столько сильно. Очень хорошо написано.
 
ТринитиДата: Четверг, 28.03.2013, 17:22 | Сообщение # 25
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Спасибо))

 
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » Альмалексия (фантастическая повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info