Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Пятница 29.03.2024 10:42
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум города Vision » Фанфики по квестам » Путешествие через портал (Фанфик на "Странный замок. В лабиринтах Безвременья")
Путешествие через портал
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:

Эллен вынырнула из воды с одной-единственной мыслью :
« Это был не портал! Я просто свалилась в ручей.»
Девушка крепко зажмурилась, ожидая услышать смех Алекса, но рядом не раздалось ни звука.
Понимая, что она может быть где угодно, девушка медленно открыла глаза и, вздрогнув, вцепилась в ближайший куст.
Прямо перед ней ручей обрывался куда-то в пустоту. Предположительно, в пропасть. Куст подозрительно хрустнул и Эллен в панике вцепилась в него еще крепче.
-Боже! - вскрикнула девушка, понимая, что еще несколько мгновений и ее просто унесет в пропасть.
Прыгнув в ручей вслед за девушкой с намерением вытащить безрассудное создание из воды, Алекс уже почти успел подплыть к ней и протянул руку, что бы схватить ее за волосы и тащить на берег, но она вдруг резко ушла на дно, словно ее втянула какая-то подводная воронка. Его и самого какая-то невидимая сила стала тянуть в глубину, хотя на вид ручей казался не очень глубоким.
Но уже несколько секунд спустя, даже не успев толком захлебнулся, он вдруг вновь очутился на поверхности.
Жадно вздохнув воздух, Алекс увидел неподалеку от себя отчаянно барахтающуюся Эллен. Девушке явно мешали плыть и камнем тянули на дно ее многочисленные намокшие юбки.
Но берег был совсем рядом. Подплыв к Эллен и не давая ей в панике вцепится в себя и утопить обоих, Алекс прокричал ей
- Эллен, держись за меня, берег рядом.
Через несколько минут они уже лежали на прибрежном песке у кромки воды. Над ними было другое небо и видимо какой-то другой мир окружал их.
Сплевывая воду, которая все же попала ему в рот и почему-то была соленая, как морская, хотя они прыгнули в пресноводный ручей, Алекс повернул голову и устало простонал:
-Дорогая, хорошо что ты свалилась в воду, а не в кратер вулкана. Мы могли бы очутится в Аду.
Эллен только виновато взглянула на Алекса. В этот раз именно из-за нее они оказались в каком-то неизвестном мире. От пережитого испуга сердце все еще бешено колотилось в груди. Девушка села, пытаясь расправить в очередной раз намокшую юбку. Проигнорировав насмешку Алекса, она тихо произнесла :
-Спасибо тебе.
-Ну не мог же я позволить тебе утонуть из-за твоих чертовых юбок.- отозвался Алекс, чуть смущенный прозвучавший в голосе Эллен благодарностью.
- Хорошо, что здесь тепло, почти жарко. Мы быстро обсохнем.- продолжил он деловито, – только давай отойдем подальше от воды. Тут недалеко - до ближайших кустов - выжмем одежду и осмотрим мир, куда мы попали более детально.
- Только нужно запомнить место, где мы вынырнули. Портал ведь находится под водой , –произнесла Эллен с легкой тревогой.
-Странное местечко все же. С одной стороны это ручей, с другой целое море. Пошли отсюда скорее, пока не произошло ещё чего-нибудь в том же роде, - с этими словами Алекс протянул руку Эллен и помог ей подняться.
Они, утопая ногами в песке, побрели в сторону какой-то растительности, которая была видна за кромкой пляжа.
Эллен окинула герцога очередным оценивающим взглядом. Все же полностью доверять она ему пока не могла.
-Мало ли.. - произнесла она, чуть прищурившись. Но, цепко ухватившись за руку Алекса, побрела в сторону деревьев. Стянув часть волглой после недавнего купания в соленой воде одежды, и тщательно разложив ее на кустах, девушка сама улеглась рядом на теплом песке, всматриваясь в чужое небо.
- Интересно, куда нас занесло на этот раз? По крайней мере, пока никто никуда не тащит. Это уже радует. И убивать вроде никто не планирует, – произнесла девушка с невольной улыбкой.
Эллен перевернулась на живот и заглянула в лицо Алексу.
-А ты сильно сердишься, что я тебя сюда затащила? – спросила она немного погодя. Раскаяния в ее голосе не было ни капли, только любопытство.
Алекс раздраженно посмотрел на девушку. Он сейчас чувствовал себя не лучшим образом, а ей хоть бы что. Только личико посвежело, да глаза сверкают лукавством.
-Насчет убивать, вопрос может остаться открытым, а вот насчет того, что никто не планирует нас накормить в ближайшее время -уверен на все сто.- произнес Алекс хмуро глядя на явно довольную новым приключением девушку.
Эллен перевернулась и заглянула в лицо Алексу: -Ты сердишься, что я тебя сюда затащила? -Раскаяния в ее голосе не было ни капли, только любопытство
.


 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 18:16 | Сообщение # 2
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Какое значение имеет сейчас тот факт , сержусь я или нет ? –пробормотал Алекс и обреченно вздохнул.- Скорей бы высохли твои тряпки. Не время сейчас валятся на песке как на кровати и строить мне глазки . Видишь? Вдалеке, на том конце бухты какое-то сооружение, похожее или на сторожевую башню или маяк. И там же стоит корабль. У нас есть шанс на него попасть, нужно лишь осторожно, стараясь не попадаться на глаза обитателям маяка или команде корабля, подобраться к ним и посмотреть, кто они такие и чем занимаются. Нормальные люди или опять какие-нибудь монстры.
-Опять будешь угрожать, что покусаешь? -Эллен насмешливо посмотрела на мужчину которого почему-то совершенно не боялась. Более того, чем дольше она знала герцога, тем более забавным он ей казался. И эта его идея тайно проникнуть на корабль, как и все предыдущие, горячила кровь и вызывала в Эллен гремучую смесь страха, предвкушения и восхищения изобретательностью её находчивого спутника.
Однако не смотря на все испытываемые к Алексу смешанные чувства, Эллен не смогла удержаться от сарказма.
- Можно подумать, твои вещи сухие, -фыркнула девушка и продолжила. -И куда ты опять торопишься? Ну подумаешь, корабль рядом с маяком. Опять одни неприятности. Или ты думаешь, что у этих моряков случайно завалялось лекарство от вампиризма? – закончила она ехидно.
-Нет, я лишь надеюсь, что у них завалялось лекарство от голода в виде солонины, сухарей и рома. Не думаю что они захотят поделится с нами провиантом бесплатно, но как я вижу ,ты надела в дорогу дорогое ожерелье. Оно нам весьма пригодится в качестве предмета для обмена. Вставай и быстро одевайся. Досохнем по дороге.
С этими словами Алекс стал натягивать на себя полусырой кафтан и сапоги, задубевшие от морской воды.
Перекинув свой неизменный черный плащ через руку, что бы он скрыл шпагу, он бросал нетерпеливые взгляды на Эллен.
Эллен поморщилась. Перспектива такого ужина ее не вдохновляла.
-Какое еще ожерелье? -девушка в недоумении покосилась на Алекса. Собираясь в дорогу, она оставила в замке все свои украшения. Все, кроме..
Эллен сжала в ладони цепочку, на которой переливалось кольцо.
-Нет. Это я никому не отдам. Лучше посижу голодной. Если так не терпится, можешь обменять на ужин свою шпагу. – бросила она в сердцах. Эллен быстро оделась, спрятав кольцо под рубашку, и теперь упрямо смотрела на Алекса.
Алекс с насмешкой посмотрел на девушку. Чего-то в этом роде он как раз и ожидал. Сентиментальная дурочка. Чего будет стоить её побрякушка, если они до вечера не раздобудут еды?
Однако слова Эллен все-таки его слегка задели. Как ей могло в голову прийти предложить ему – герцогу и дворянину отдать каким-то матросам своё личное оружие в обмен на какую-то жалкую солонину? Да и долго ли они продержаться в незнакомом мире без этой самой шпаги?
-Шпагу обменять советуешь? Дворянин пока жив, не отдаст свое оружие никому. Но я знаю выход, как не разлучать тебя с твоим сокровищем ,раз оно тебе так дорого. Ты не хочешь его снять с себя? И не надо. Я его обменяю на ром и свинину вместе с тобой.
В этих мокрых тряпках ты похожа на жалкую оборванку. Скажу матросам, что ты моя рабыня и я готов им тебя уступить, поскольку мне твоя компания порядком надоела. -Алекс злорадно расхохотался заметив как при этих словах побледнело лицо девушки. Правильно, пусть думает, когда что-то говорит.
Голод и усталость не улучшили его характер.
-Выбирай из двух вариантов, который тебе больше нравится.-
закончил Алекс отвернувшись от потрясенного лица Эллен.
С невозмутимым видом он зашагал в сторону маяка, не обращая внимания на протестующие крики пришедшей в себя девушки.
Он не секунды сомневался, что девчонка побежит за ним следом.
Эллен со злостью смотрела вслед уходящему аристократу. Сам он сейчас больше походил на бродягу. Смазливая физиономия и ни капли благородства. Как он вообще мог предположить, что имеет право распоряжаться её благосклонностью? Надо же – он видите ли предложит её в качестве платы за еду. Хам!
-И этот человек еще посмел называть себя джентльменом! - презрительно проговорила девушка себе под нос. Затем, уже обращаясь к Алексу, заговорила громче. Он ещё отошел не слишком далеко и должен был её услышать.
- Между прочим, я не обязана тебя кормить. Ты же мужчина, в конце концов! Не можешь обеспечить девушку - не надо было тащить меня за собой. И кольцо я не отдам, - вслед Алексу проговорила Эллен. Идти за ним девушка не собиралась.
Алекс не оборачиваясь, продолжал идти вперед. Его ноги почти по колено увязали в прибрежном песке, и каждый шаг давался с трудом. Очень хотелось пить и есть. Солнце раскаленным диском висело в небе. До маяка и корабля на том конце бухты было еще очень далеко.
Первоначальный план пойти вначале одному на разведку, а при благоприятном стечение обстоятельств, вернуться за Эллен стал казаться нелепым. Алекс повернул назад и подойдя к Эллен протянул ей руку, чтобы помочь встать с песка, куда она присела от от невольной слабости.


 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 18:16 | Сообщение # 3
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Пошли, хватит рассиживаться. Надо найти хотя бы пресную воду, иначе мы умрем от жажды.
Протянутую руку девушка проигнорировала, но всё же поднялась с песка и пошла следом за Алексом. В горячем воздухе одежда и волосы высохли почти мгновенно, и теперь ветер трепал длинные локоны. Эллен на ходу попыталась заплести волосы, чтобы они хотя бы выглядели опрятно. Задумавшись, она не заметила, что Алекс остановился, и налетела на мужчину.
-Ой! - девушка подняла глаза и замерла. Потом шагнула вперед. Прямо перед ними застыл огромный корабль, с палубы которого их внимательно рассматривали. Эллен повернулась к своему спутнику.
«-И что дальше?» - пронеслось у неё в голове. Как-то подозрительно быстро они пришли к кораблю. Судно стоявшее в нескольких метрах от берега с опущенными парусами выглядело несколько потрепанным морскими штормами, но еще вполне крепким. На открытой палубе возвышался мужчина, рассматривающий их в длинную подзорную трубу.
Алекс стал размахивать руками и кричать, сложив руки рупором, что они просят взять их на борт. В ответ с борта корабля спустили шлюпку, взявшую курс на берег. Алекс и Эллен с удивлением увидели, что на борту шлюпки нет никого. Шлюпка была пустая и двигалась сама по себе, словно управляемая неведомой силой. Когда до кромки берега осталось буквально несколько шагов, она остановилась, словно приглашая сесть.
-Нас приглашают подняться на борт. За нами прислали шлюпку. Рискнем? - произнес Алекс задумчиво рассматривая странное суденышко.
Эллен скептически осмотрела шлюпку. Закрывая глаза от солнца, всмотрелась в лицо мужчины, стоявшего на палубе.
- Мне показалось, или он смеется? - повернулась девушка к Алексу. - Странно, что нас приглашают на корабль. С каких пор моряки перестали верить в примету про женщину на борту? Или у них слишком отчаянный капитан? – с этими словами Эллен осторожно шагнула в странную шлюпку.
-Невежливо сбегать после того, как сами напросились в гости. Прыгай ко мне, – заговорила она, уже из шлюпки.
Алекс не разделял оптимизма девушки. Ему показалось ,что то, что Эллен приняла за гримасу смеха, на самом деле было оскалом смерти. На капитанском мостике стоял скелет, одетый в форму морского капитана .Странно, что Эллен этого не видит и не поднимает испуганный визг. Даже когда к шлюпке сам по себе опустился трап ,девушка только подняла голову и с улыбкой помахала рукой покойнику. В ответ то, что когда-то было капитаном судна, взмахнуло приветливо костями руки и сделало приглашающий жест. Алекс решил пока не пугать девушку.
В конце концов ,трухлявый скелет не может быть опасным противником, - успокаивал себя Алекс ,поднимаясь по трапу и сжимая на всякий случай рукоять своей шпаги.
Поднявшись на борт и загородив девушку собой, он медленно двинулся в сторону скелета. На лице его была вежливая улыбка.
Скелет замер в неподвижности, словно разглядывая их своими пустыми глазницами.
Алекс повернулся к Эллен и прошептал. -Ты ничего странного не замечаешь в хозяине судна?
Эллен насмешливо наблюдала за перемещениями Алекса.
- Именно в тот момент, когда никакой опасности нет, ты решил поиграть в джентльмена? Или тебе опять что-то мерещится?
Я не вижу в капитане этого судна ничего странного. Кроме того, что он довольно симпатичен. Хотя, это редкость в наши дни. - притворно вздохнула девушка, кокетливо улыбаясь капитану.
Затем перевела взгляд на настороженное лицо Алекса и чуть нахмурилась. Неужели герцог ревнует её к капитану?
-Ты так и собираешься молчать? В конце концов, это невежливо! – произнесла она сердито. Нашел время для проявления собственнических чувств. А ведь совсем недавно сам обещал передать её в обмен на еду.


 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 18:17 | Сообщение # 4
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Действительно странно.- подумал Алекс.- Может мне это действительно мерещится? А на самом деле капитан вполне обычный человек? У меня галлюцинации и только я вижу эти пустые глазницы, полуразложившуюся от времени одежду и чувствую исходящий от капитана запах тлена?
Маловероятно. Наверняка это Эллен попала под чары странного корабля и видит мир в неверном свете. Ещё пади решила что он ревнует её к этому мешку с костями. И все таки его несколько насторожила выражение лица девушки. Она смотрела на капитана так как никогда не смотрела на него самого. Это могло быть связано только с черной магией. Алекс чувствовал себя уязвленным словами девушки. Ну пусть он иногда шутил не слишком удачно, однако придерживался мнения, что дела говорят о человеке больше, чем все его слова вместе взятые. А ведь по отношению к Эллен он вел себя весьма благородно. А она уставилась на этот жуткий скелет так, словно уже готова пуститься во все тяжкие.
-Кто симпатичен? Это же скелет в лохмотьях.- прошептал Алекс.Но тем не менее ему пришлось подойти к капитану. Глядя в то, что было при жизни лицом моряка, он снял шляпу и представился сам. А чуть погодя представил свою спутницу.
Скелет молчал и словно не видел его. Зато, Алексу казалось, что капитан внимательно разглядывает девушку отсутствующими глазами. Ощущение было довольно неприятным.
-Эллен, попробуй ты поговорить с ним. Может он станет разговаривать с тобой?
Эллен окинула взглядом красавца капитана и улыбнулась одной из своих самых обворожительных улыбок.
Прекрасная фигура, мужественное лицо, настороженный, но вполне доброжелательный взгляд. Она совершенно не понимала почему Алекс говорит такие плохие вещи о их новом знакомом.
-Скелет? Да ты просто ему завидуешь! - фыркнула девушка.
Эллен снова улыбнулась. -Добрый день, месье! Спасибо за Ваше приглашение. Я, то есть мы случайно оказались здесь и были бы очень благодарны, если Ваш замечательный корабль доставил бы нас в ближайший порт. – закончив свою небольшую речь Эллен вопросительно посмотрела в глаза капитану.
В ответ на ее слова он лишь слегка улыбнулся и жестом указал на одну из дверей, словно приглашая внутрь. Оглянувшись на Алекса, девушка поблагодарила капитана, на что он ответил легким кивком. Когда дверь открылась, Эллен вошла внутрь и повернулась к своему спутнику который почему то не спешил тоже оказаться внутри. С лица герцога не сходило настороженное выражение. Эллен решила его подбодрить.
-Он не особенно разговорчив, но выделил для нас каюту.- произнесла она видя, что её слова о гостеприимстве бравого красавца- капитана не кажутся её спутнику убедительными. Эллен мысленно пожала плечами и произнесла: -Хорошо, оставим эту тему на потом. Какие у нас планы?
Каюта выделенная капитаном была довольно просторной и даже роскошной. Похоже это добрый знак. Из задумчивости её вывели полные горечи слова Алекса.
-Чему тут завидовать? Возможно я тоже уже не совсем живой, но по крайней мере еще не превратился в истлевший труп. О вкусах конечно не спорят, но не могу не заметить, что они у тебя весьма странные.



 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 18:18 | Сообщение # 5
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Алекс наконец вошел в каюту вслед за девушкой и тут же пожалел об этом. Дверь за ними резко захлопнулась, словно ее закрыла невидимая рука. Они оказались заперты в небольшом помещении. Алекс явственно услышал звук запираемого на ключ замка. Похоже, из гостей они в один момент превратились в пленников.
Но сама комната выглядела вполне дружелюбно. Меблированная старинной но довольно хорошо сохранившейся мебелью ,которую дополняли мягкие на вид кресла, обитые синим бархатом, каюта производила впечатление вполне обжитой.
Словно ею не слишком давно пользовались живые люди. В центре каюты стоял небольшой столик, накрытый на двоих и сервированный серебряными приборами и хрусталем.
На нем даже присутствовала ваза со свежими цветами, что само по себе было странно. Но больше всего Алекса порадовала батарея разнообразных бутылок со спиртным, стоящая на отдельной подставке.
-Неплохо нас тут встречают. Если бы мы не были пленниками, то этот вид меня бы очень обрадовал. Как ты думаешь это не мираж и все это настоящее? –уточнил Алекс, наконец заметив ,что Эллен не отрывает взгляда ,и даже кажется облизывается при взгляде на жареную курицу, которая аппетитно украшала центр стола.
-Ни капли он не похож на истлевший труп. - Эллен обиженно посмотрела на Алекса. – Может у него и не идеальная внешность, но это смотря с кем сравнивать. Но уж точно он не труп. - убежденно повторила девушка. – Неужели ты видишь вместо капитана скелет? - вдруг заинтересовалась она.
Алекс пожал плечами.- Я вижу скелет, истлевший скелет в лохмотьях. А ты что видела? Отважного капитана пиратов из дамского романа? Судя по тому как ты кокетничала с ним, тебе привиделся сам знаменитый Казанова, причем во плоти.
Эллен осмотрелась, пытаясь понять, почему Алекс с таким выражением уставился на маленький столик.
-Что настоящее? – уточнила она, подойдя к столику с угощением и проведя ладонью по краю хрустального кубка, отщипнула одну ягодку винограда. Затем с наслаждением сбросив туфли, забралась с ногами в кресло. Герцог все так же пристально всматривался в полупустой столик. Странный он сегодня какой-то и эти его видения. Алекс начинал её слегка пугать.
-Признавайся! - вскрикнула Эллен, - что именно ты видишь?
Алекс недоуменно взглянул на Эллен.
-Думаю ,что тоже самое что и ты. Батарею бутылок с ромом, букет красных роз на столе и конечно жареную курицу, от которой ты оторвала крылышко и грызешь с жадным видом. Могла бы для приличия цветочками восхитится,- съехидничал Алекс и решив тоже не задаваться лишними вопросами с решительным видом начал отвинчивать пробку от ближайшей к нему бутылки.
-Терпеть его не могу. Сплошной разврат! - передернулась девушка. Затем посчитала нужным пояснить. - Я вижу обычного человека. Довольно симпатичного. Наверное, именно так я всегда представляла пиратов.



 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 18:19 | Сообщение # 6
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Стой! - Эллен отбросила виноград и вскочив с кресла, схватила Алекса за руку. - Я не вижу здесь ничего, кроме пары бокалов, чаши с виноградом и кинжала, который ты держишь в руках. Почему... Алекс, что происходит?
-Неужели? А я думал что все девицы королевства по нему сохнут и только и мечтают ,что бы этот господин изволил проявить к ним благосклонность.
-Кинжала?- Алекс с сожалением поставил на стол уже открытую им бутылку рома . -Мне казалось, что я держал в руках превосходный ямайский ром. Кто-то неведомый издевается над нами. Какой-то маг или колдун.
-Я - не все девицы королевства. - Эллен мгновенно разозлилась. - Запомни и прекрати сравнивать.
Эллен наблюдала за действиями Алекса, но не отпускала его руку. Девушке было страшно. - А можно как-нибудь понять, что настоящее, а что мираж?
-О да! Слава Богу ,что не все девицы королевства такие как ты. В противном случае королевству пришел бы конец. Оно превратилось бы в республику, где вместо анархии торжествовал бы матриархат.
Эллен с удивлением смотрела на Алекса. Что с ними сейчас происходило? Казалось, что они говорят каждый о своём, словно с некоторым опозданием слышат реплики друг друга. Да и видят они разное. И все же – она оглядела каюту - все здесь казалось таким мирным и приятным для взгляда. Неужели это была лишь хитроумно расставленная на них ловушка? Эллен не хотелось верить в коварство бравого капитана, но другого объяснения происходящему у неё просто не было.
От неприятных мыслей её отвлек голос Алекса.
-Не знаю. Я не маг или колдун. Но думаю что все же, все не так плохо как можно подумать. Нас не собираются убивать. Пока во всяком случае.
Он с невозмутимым видом уселся в ближайшее кресло и с усмешкой взглянул на Эллен.
-Ну а если у нас все мужчины будут такими, как ты...то матриархат - это лучший путь для королевства, - съехидничала Эллен.
Сейчас он воспринимал девушку слегка по другому, словно не до конца просохшее платье и слегка растрепанные волосы придали ей дополнительного очарования. Если они просидят под замком несколько суток Алексу будет трудно вести себя с этой очаровательной девушкой по джентельменски.
Но тут ему в голову пришла тревожная мысль. Все эти странные различия в их восприятии – все это было далеко не спроста, а явно было подстроено кем-то заранее. Подстроено кем-то, у кого было достаточно силы и изобретательности для того, что бы они поверили в реальность того, что видели их глаза. Иллюзии. Они находились в мире иллюзий и невидимый некто вел их обоих к одному ему известной цели. Алекс внутренне возмутился тому, что следовало из этого вывода. Если бы только найти того шутника, которому они обязаны всеми этими шутками – он бы придушил его собственными руками.
-Нет, просто кто-то решил поиграть. Наверняка наблюдает за нами. - фыркнула девушка. - Вот сдался тебе этот корабль! Теперь будем сидеть тут, пока хозяин не соизволит объяснить, зачем мы ему нужны.

Графиня сидела на самой макушке мачты и весело болтала ножками. Безотказная метла, которая несколько веков пылилась в подвале, вновь пригодилась. И теперь гордо трепыхалась на ветру в смотровом гнезде. Диана и не ожидала, что ей вновь придётся ею воспользоваться. Инквизиция бесчинствовала и графиня решила забросить всё своё мастерство до лучших времён, чтобы не привлекать лишнего внимания. Она, наконец нашла своего непутёвого братца, который так внезапно исчез из замка. Сперва графиня решила, что он, как обычно, или ушёл к одной из своих очередных пассий, или где то дебоширит в окрестной деревушке. И поэтому не сразу придала значения его исчезновению.
Но он всё не появлялся. Так долго герцог ещё никогда не отсутствовал. Пришлось выудить со дна сундука свой магический шар. То, что графиня там увидела, немного её встревожило. Каким то лешим, герцога с какой то неизвестной девушкой, занесло туда, где она абсолютно не ожидала его увидеть.
Девушка и герцог чувствовали чьё-то присутствие, но никак не могли сообразить что это, или кто это. Ничто не выдавало её. Этот факт графиню забавлял. И она не спешила показаться молодым людям.
Продолжая болтать ножками, Диана случайно пнула пролетавшую мимо чайку. И та, с диким воплем, рухнула на палубу.
- Вот засада - пробормотала графиня... В сумке что-то заворочалось - Это ещё что такое? - Графиня раскрыла сумку и оттуда, чуть не выкатился на палубу, вслед за чайкой, верный кот Клод.
- Что вы здесь делаете, мон шери??? – взвизгнула она, увидев кота. Но ответа, конечно же, не последовало. Эх... больше находиться в невидимости было невозможно. Глупая чайка привлекла внимание молодых людей, а стало быть, Диану все равно бы заметили. Графиня бесшумно спустилась вниз и встала за спиной у герцога.

Алекс не успел возразить Эллен, потому что она со странным выражением на внезапно побледневшем личике показала пальцем куда-то за его спину. Потом побледнела и с испуганным возгласом стала медленно сползать на пол в глубоком обмороке.
Оглянувшись посмотреть, какая новая опасность ее так напугала, герцог чуть и сам не грохнулся в обморок от удивления.
Его кузина ,графиня Диана собственной персоной, стояла напротив него, уперев руки в бока .Даже ее противный кот Клод как обычно терся у ее ног.
-Мадам, а вы то как сюда попали? -только и смог пробормотать Алекс, внезапно осипшим голосом, глядя на нее вытаращенными глазами.

 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 18:21 | Сообщение # 7
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- С луны свалилась, Вас устроит такое объяснение, любезный кузен? Это, позвольте спросить, Вы куда провалились? И ловите Вашу даму, не стойте истуканом, она же ушибётся!
-С луны? Но сейчас день! А насчет того, куда я провалился, Вам наверняка ведомо не хуже меня. В нашей библиотеке есть портал в иные миры. Полагаю, что он до сих пор открыт. Я отправился в прогулку по ним, потому что хотел найти средство от вампиризма. Пока Вы изволили отсутствовать, меня заразили этой гадостью.
А бедная девочка увязалась за мной. Я бы не прочь вернутся в замок и навестить свой погреб. В этих мирах ничему нельзя верить. Кузина, представьте какой кошмар тут творится. На моих глазах бутылка отличного ямайского рома превратилась в ржавую железяку! И отберите Вы, наконец, несчастную умирающую чайку у Вашего кота. Так откуда Вы тут и с какой целью? Мне надоело пребывание на корабле с трупами, хотя Эллен казалось ,что вместо них она видит бравых матросов .-Алекс поднял с пола Эллен и посадил ее на ветхое кресло.
Диана внимательно выслушала брата. Таким несчастным и испуганным она давно его не видела. Кажется, она появилась тут как нельзя кстати. Конечно же она знала о портале, не могла не знать. Но была уверена, что портал был запечатан навечно. Одно из наимощнейших заклинаний было наложено. Но видимо.... всё имеет свой срок годности, даже магия.
- О, да! Представляю, какой для Вас это стало трагедией, - графиня действительно волновалась за брата, поэтому вела себя так дерзко. Она боялась, что не успеет добраться до корабля до наступления полуночи. И тогда уже вряд ли что - то смогло бы помочь даже вампирам, если брат говорил правду, и ему ничего не привиделось.
- Дорогой Алекс, а Вам не приходило в голову сперва поговорить со мной? Посоветоваться? А не бросаться сломя голову, неизвестно куда. И Вам ещё крупно повезло, что Вы попали на "Летучий Голландец", да ещё и днём. Всё могло обернуться гораздо, гораздо хуже, чем Вы можете себе представить. Да ещё и девушка... - графиня вытащила из сумочки флакончик с нюхательной солью и протянула герцогу. - Возьмите, это приведёт её в чувство. Хотя постойте... пусть пока так полежит. Мой "транспорт" троих не выдержит, а без меня просто откажется лететь. Клод присмотрит за ней.
- Я как посмотрю, вы дрожайшая кузина уже все решили самостоятельно. А между тем мы тут едва не погибли. И что-то мне подсказывает, что винить в этом следует скорее вас, нежели меня. К тому же у этой авантюры вполне могла бы появиться невинная жертва,- закончил свою пламенную речь Алекс, слегка отошедший от потрясения, которое испытал при появлении кузины.
- Так зачем вы оказались здесь? И каким образом узнали, где именно мы находимся? – уточнил Алекс.
- Угадайте с трёх раз... Видимо, чтобы привезти Вам пирожков и горшочек масла к рому. Найти вас не составило труда – за вами тянулся такой толстый ментальный след, что не заметить его было попросту невозможно. Впрочем, хватит пустых разговоров. Собирайтесь, нам пора, уже темнеет. - Диана щёлкнула пальцами и верная метла спустилась вниз. Алекс кинул тревожный взгляд на Эллен, все ещё находившуюся без сознания. Он не мог оставить её на корабле, как бы заманчиво лично для него не было предложение кузины.
-Мон шери! - обратилась она к коту. - Доедайте эту гадость и присмотрите за девушкой, я скоро вернусь.
Тут Алексу в голову неожиданно пришел потрясающий аргумент на недавние слова кузины. Пусть она говорила что у них слишком мало времени для пустых разговоров, но ведь она была не права обвиняя его в том, что он не посоветовался с ней перед тем как пускаться в авантюру с порталом.
-Мадам, как я мог обратится к Вам, если Вы отсутствовали в это время? Вас не было в замке. Видимо, Вы посещали какой ни будь очередной шабаш.
- Вы ошибаетесь, дорогой. Я улаживала проблемы с Вашими.... кредиторами. И у меня для Вас не плохие новости... Некоторые из них Вас больше не потревожат, - графиня уже совсем оправилась от стресса и непринуждённо щебетала, рассматривая свой маникюр. Произнеся эту фразу, она лукаво посмотрела на брата, в глазах мелькнула озорная искорка.
- И откуда вы взяли что это и есть знаменитый «Летучий Голландец?» И как вообще у вас язык повернулся предложить оставить на нем девушку? - продолжал негодовать герцог - С наступлением темноты команда оживет. Очень много слышал про это легендарное судно. Если это именно оно, то я знаю, как нам попасть в любое место, куда мы пожелаем без Вашей ступы. Я прочитал это в одном старинном манускрипте и знаю как поладить с командой.
Они нам помогут. Надо дождаться темноты, что бы они воскресли. Я не оставлю Эллен тут с Вашим кошаком. Как только стемнеет, эти ребята будут живее нас с вами, и я точно знаю, как им угодить.
-И вместо того чтобы тратить время понапрасну, привезите бочонок лучшего рома из нашего погреба. В моей комнате у меня под подушкой должна лежать книга в переплете из человеческой кожи. Обязательно возьмите ее с собой. И семь черных свеч. Летите, мы подождем Вас здесь. И не забудьте прихватить с собой Вашего кота, что б он подавился.
- И всего то? На большее у Вас фантазии не хватило? - Диана выудила из сумочки свечи, которые всегда носила с собой. - А ром... ну что ж.. Если обещаете использовать его исключительно для дела, так и быть. Но учтите, в противном случае, бочонок, как и всё остальное на корабле, превратится в тлен. Ах, да... чуть не забыла, вы ещё мечтаете какие то мемуары почитать, перед весёленькой ночью. Или Вы решили от меня избавиться таким образом? Я понимаю, компания девушки куда предпочтительней, но не надейтесь, что я Вас выпущу из поля зрения. Вы, верно уже забыли, что творится при дворе и как сходит с ума инквизиция. Так что... подставлять свою голову я не намерена, даже ради Вас. - Графиня подошла к метле, осыпала каким то порошком и что- то прошептала. Транспортное средство тут же взмыло в воздух и исчезло за горизонтом. - Вот так то лучше! - сказала Диана озираясь в поисках, куда бы присесть. Не взлетать же вновь на мачту.
 
ТринитиДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:06 | Сообщение # 8
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Алекс проследил за исчезновением метлы и посмотрел на кузину.
-А что там насчет моих кредиторов? Почему вы не загрызли их всех, а только некоторых? Несколько штук оставили на развод? – не удержался Алекс от язвительной реплики.
Ему было интересно ,что там такого могло случится, что количество кредиторов вдруг уменьшилось. - А насчет того, что у меня нет фантазии, то это ваше мнение мне уже хорошо знакомо. Вы в своем репертуаре. У меня фантазии нет? Свечи мне нужны на закуску. Ром что бы немедленно напиться как свинья. А в этой книге магии больше чем не только у вас, мадам, но и у всех ведьм Франции вместе взятых.- Алекс сердито выдернул книгу из рук кузины. - А вот это уже совсем мило, дорогая Диана. Вы со своей ревностью теперь рискуете оказаться в том же ужасном положение, что и мы, если не удастся поладить с командой. То есть если магия и ром не заставят их подчинится нам.
Меня они убьют сразу. А вас и Эллен несколько позже. То, во что мы ввязались сейчас намного опасней целого стада инквизиторов.
Диана как раз нашла подходящее место для того, чтобы сесть. - Мне кажется, Вы немного преувеличиваете, милорд. Скажу Вам по секрету, что когда-то... - Диана закусила дужку пенсне, как будто пытаясь вспомнить точную дату событий. – Когда- то, мы были с капитаном лично знакомы. Позвольте вспомнить, как же его звали... Ах да! Филипп. Так вот. И если нам повезёт, и он меня узнает, то вполне может статься, что всё обойдётся и без Ваших "танцев с бубном"
Говоря с братом, Диана краем глаза наблюдала за котом. Он был так мил и забавен в отблесках заходящего солнца. Лоснящаяся чёрная шкурка так и переливалась. Клод каким то образом просочился в трюм и из огромной дыры в борту, пытался поймать рыбку. Он так увлёкся занятием, что чуть было не плюхнулся в воду. Вскочив на все четыре лапы, зверёк взмыл на палубу и прижался к платью графини.
К величайшему сожалению Алекса мерзкое животное не утонуло. Оно опять пыталось найти себе что-то перекусить. Хотя кот буквально несколько минут тому назад слопал довольно крупную тушку чайки, он опять был голодным.
«-Какая прожорливая тварь!» - подумал Алекс, наблюдая за котом. И ещё он думал о том , что знакомство графини с капитаном пиратского корабля странновато для дамы высшего света. Видимо, его кузина была не так строга в нравах ,как обычно пытается изобразить. И в свете этой новой информации Алекс всерьез задумался над вопросом, каков же истинный возраст его кузины. Ему представили ее всего пару лет тому назад. Алекс полагал, что ей не более тридцати. Но если эта дама была знакома с капитаном Филиппом еще в те времена, когда его кости были едины с плотью не только при лунном свете, то выходит ей по меньшей мере, лет двести. Хорошо сохранилась старушка!
Но Алекс оставил свои умозаключение при себе, решив что правду о леди Диане он успеет разузнать и после того, как вернется в свой замок. А пока он только спросил у графини, сверкнув своей фирменной улыбкой, разбившей не одно женское сердце.
-Мадам, если вы полагаете ,что мои, как вы изволили выразится,"танцы с бубном" будут менее результативны чем я предполагаю, то выложите ваш план действий. Уже темнеет. Мертвецы вот-вот оживут. Вам надо выбрать, что именно Вы будете танцевать перед командой. Танго? Танец живота? Полонез? Но он так и не услышал от Дианы ответа.
Графиня стояла у самого борта корабля и задумчиво вглядывалась вдаль, наблюдая за игрой дельфинов. Дорожка от заходящего солнца уносилась далеко за горизонт. Вдруг, резко налетели тучи, и порыв ветра растрепал её чёрные волосы. Мгновенно наступила полная тишина, мёртвая тишина. Чайки и прочая живность куда то исчезли. И только шум волн, ударяющих о борт, нарушал это зловещее безмолвие. Диана поняла - час икс уже вот-вот наступит. На границе зрения она уловила, как один из скелетов шевельнулся. Но нет... показалось, - пришла успокаивающая мысль. Пока ещё рано. Несколько минут в запасе у них ещё есть. Именно сейчас необходимо было выбрать единственно верный вариант действий. Графиня не боялась команды "Голландца". Надежда, что капитан Ван дер Деккен её узнает и вспомнит, была сильна. Капитан слыл при жизни страшным сквернословом, пьяницей и богохульником. Но на деле это было не совсем так. О его дворянском происхождении и последовавшей трагедии личной жизни, не знал почти никто. Пусть будет так. Зачем развенчивать убеждения толпы? Да и верная метла была под рукой на крайний случай.
Голос Алекса вернул её разум на землю, брат что-то говорил, как обычно, не забывая отпускать свои извечные колкости. Диана обернулась к кузену. Глаза его были наполнены страхом и решительностью. Руки сжимали древний фолиант так, что пальцы побелели.
- Дорогой Алекс, вы судя по всему, не очень внимательно читали легенды о "Летучем Голландце". Дело в том... что одна из легенд гласит, что раз в десять лет Ван дер Деккен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что добровольно согласится стать его женой. И я почти уверена, что такую особу я знаю.
К сожалению, капитан Филипп и сам не знает, что последует, если это предсказание сбудется. Но вам я скажу. Пока мёртвые не могут нас слышать. Иначе всё потеряет смысл. Как только он обручится с земной женщиной, по её добровольному согласию, весь корабль и вся команда, обратятся в прах и обретут вечный покой в пучине. Стало быть... этой женщине ничего не грозит. Забрать её с собой капитан не сможет. Но это всё хранится в страшной тайне, иначе бы капитан уже давно попытался бы подкупить кого-нибудь, для успокоения души. Этого высшие силы допустить не могли, обрекая его на вечные скитания и муки. И второе. Существует некое магическое слово, которое может снять проклятие и упокоить «Летучего голландца» и его экипаж. Думаю, это слово как раз и записано в этом фолианте, который вы сейчас явно пытаетесь раздавить. Ищите же! Время не терпит.
Алекс насторожился. Неужели кузина собирается выйти замуж за этого мертвого дружка и уплыть с ним на его Летучем Голландце? И все свои денежки оставит ему? Вот была бы радость! Значит, и на этот корабль она прибыла не выручать Алекса из беды, а на любовное свидание. Сладкая парочка доставит его во Францию потому, что он единственный наследник Дианы. Не пропадать же земному богатству. Ура!!! Осталось решить вопрос кому достанется бочонок рома.
Но к его разочарованию графиня продолжила. И от её дальнейших слов Алекс чуть не взвыл от досады. А ведь он уже почти видел себя хозяином всего богатства кузины. Ах, Париж, Париж. С деньгами он бы вернулся ко двору. Богатым все простительно. Но коварная графиня вовсе не собиралась покидать его, сделав своим наследником. Он с досады незаметно пнул любимого кота Дианы, который в отместку с громким мявом впился ему в ногу.
-Графиня, вы лучше меня осведомлены, как именно следует действовать и как уговорить вашего знакомого капитана доставить нас в замок. Обольщайте его, обещайте ему любые брачные радости, лишь бы это его корыто по воздуху доставило нас в замок. На то оно и Летучий. Я , правда, в отличие от вас, боюсь высоты и не летаю на ступе, но моё желание попасть домой очень велико. Потерплю. И ещё - Эллен все еще не пришла в себя. Полагаю, что это вы навели на нее сонные чары, чтобы юное создание не смущалось зрелищем, как вы ради спасения вашего непутевого кузена собрались очаровывать покойника. И поскольку вы осведомлены гораздо лучше меня, насчет тайны капитана, то Вам и книга в руки!- с этими словами Алекс всунул фолиант в руки графини.

Диана, читая обрывки несвязных мыслей кузена, едва заметно улыбалась. Ей так и виделась картинка, которую рисовал в своём воображении герцог. Она по полной наслаждалась, чуть ли не кожей впитывая в себя всю горечь его досады и разочарования.
- Так тебе и надо... - подумала графиня и ещё раз усмехнулась. Она не часто занималась чтением мыслей. Это отнимало много сил и времени. Но алчные порывы кузена, буквально читались на его лице без малейшего усилия. - Так тебе и надо... - ещё раз подумала она, чуть не произнеся вслух, при этом мило улыбаясь братцу.
Графиня не спешила взять фолиант из рук Алекса. Да и зачем... это не имело никакого смысла. Нахватавшись верхушек легенд (герцог никогда не отличался особым рвением к образованию), Алекс всё равно не знал, да и не смог бы узнать, самого главного.
За тучами показался тонкий краешек полной луны. Отсчёт шёл на секунды. Некоторые мертвецы уже заметно шевелились, но пока ещё были не полностью способны к действиям.
- Смею вас огорчить, дорогой мой... Эта книга бесполезна в моих руках, впрочем... так же, как и в Ваших. Вы перебили меня, не дав договорить об условиях второго способа спасения. Дело в том... что это слово, секретное слово, может увидеть только невинная девушка. Я хочу сказать... невинная во всех отношениях. - Диана покосилась на всё ещё находившуюся без сознания Эллен. - И я искренне надеюсь, милорд, что вам хватило ума и благородства...- (при этих словах Диана выразительно посмотрела на своего кузена). Затем закончила :- что девушка все ещё подходит под это условие.
Алекс слегка смутился от предположения кузины. Не то чтобы мысли такого толка не приходили ему в голову – скорее наоборот. Но у них просто не было времени. А теперь оказывается, что это совсем даже и не плохо.
- Ловите! Это всё, чем я могу Вам помочь, на данный момент. Раз вы имели глупость не послушать меня – вам и пожинать плоды. За всё время нашего тут спора, я бы вполне успела переправить в замок и Вас и девушку по очереди. Но всему виной ваше упрямство.
С этими словами графиня кинула пузырёк с солью герцогу и развела руками.
- Действуйте! У вас есть несколько минут на то, чтобы подстраховаться, если не сработают первые варианты. А я пойду и побеседую с капитаном, пока он не опасен.
На данный момент, весь экипаж только пробуждается, но ещё обессилен. Капитан услышит меня, но не сможет причинить вред.
Произнеся это, и более не обращая внимания на странное выражение лица Алекса, графиня повернулась на каблучках и решительно отправилась в каюту капитана.
Клод – удовлетворивший жажду мести кот графини, наконец, отцепившись от сапога герцога, весело попрыгал следом за хозяйкой.
Алекс с запозданием выкрикнул в спину графини ответный монолог, исполненный страсти, достойной театральных подмостков.
-Графиня, если эта девушка не невинна, клянусь своими виноградниками, я не причастен к этому. Но мне она отказала в любви именно под этим предлогом. Если окажется ,что она не сможет нам помочь, так как утеряла честь задолго до прибытия в мой замок, то есть лгала мне, то я не буду возражать если мы с вами улетим на вашей ступе. А ее оставим тут. Это будет ей достойным наказанием за то, что мало того отказала мне, а я этого не люблю, так еще прикинулась невинной и молила ,что бы я не лишил её чести.
Нашего героя не смутило молчание кузины – он был уверен, что Диана услышала каждое сказанное им слово.
Алекс подошел к находящейся все еще в обмороке Эллен и сунул ей под нос флакончик с нюхательной солью.
-Эллен, вставай! Хватит валяться !У нас неприятности. И будут еще большие. Особенно у тебя, если ты лгала мне насчет твоей добродетели. – прошептал Алекс прямо в ухо девушке.
Он даже не догадывался, что Эллен пришла в себя задолго до того, когда герцог принялся ее тормошить. Но его спор с кузиной был настолько увлекательным, что девушка продолжала неподвижно полулежать в кресле, из-под ресниц наблюдая за происходящим. Услышанное и позабавило, и удивило ее, и Эллен ждала продолжения спора. Но внезапно перед ней возникла рука Алекса с флакончиком. Запах нюхательной соли девушка не переносила. Пришлось "просыпаться".
- В чем дело, Алекс? Что случилось? Какие еще неприятности? - капризно протянула она, глядя на герцога. Слегка потянувшись, Эллен удобно устроилась в кресле.
- Серьезные. Очень серьезные,- отозвался Алекс, демонстративно хмуря брови и всем своим видом выражая нервозность.
-Ну как всегда! - расхохоталась Эллен. - Как только нужно что-то решать, он хватается за бутылку и прячется за женские юбки. И он еще претендует на то, чтобы называться джентльменом и мужчиной!

Графиня не торопясь вышла из каюты капитана. По ее лицу было видно, что все задуманное ей отлично удалось. Она шла летящей походкой и с веселым видом. Казалось, она не идет по полусгнившей палубе, а гуляет по Королевской Площади в Париже, или по кварталу ювелиров. Довольный Клод семенил позади, держа во рту задушенного любимого попугая капитана. Вся живность, которая находилась на корабле, включая корабельных крыс, несла на себе проклятия, но ночью тоже оживала. Однако эта птаха ожила в последний раз. Воспользовавшись моментом, когда никто не обращал на него внимания, прожорливый кот умудрился лапой открыть засов клетки и утащить добычу, чтобы полакомится в укромном уголке.
Графиня очень удивилась, не увидев на палубе герцога. Но она не переживала, далеко он в любом случае уйти не мог. Зато в кресле восседала Эллен, живая и здоровая, недоумённо хлопая глазками. Графиня подошла к девушке, подняв по пути, валяющийся фолиант из человеческой кожи.
Эллен повернулась к графине и улыбнулась:
-Ну и что от меня требуется? Только не надо про то, что секретное слово может увидеть лишь невинная девушка. В эти сказки может поверить Алекс, но не я.
- Доброго вечера, дорогая! Рада видеть Вас в добром здравии. Хотелось бы полюбопытствовать, куда делся наш герцог, но боюсь, сейчас не время. Держите! - графиня протянула девушке фолиант, в двух словах объяснив, что от неё требуется.
- Сейчас всё зависит только от Вас. Вернёмся ли мы в замок, или отправимся на дно морское. - Графиня напустила на себя такой вид, как будто ужасно боится.
Да и было чего бояться. Мертвецы уже практически полностью покрылись плотью, но не до конца. От чего их вид стал ещё тошнотворнее. Кто был помоложе и покрепче при жизни, уже смогли подняться на ноги. И шаткой походкой приближались к дамам.
Эллен двумя пальчиками приоткрыла книгу, протянутую Дианой. Странные символы вперемешку с фразами на латыни. Девушка подняла голову, задумчиво рассматривая мертвеца за спиной графини. Если бы не истлевшая одежда, в полумраке он вполне сошел бы за живого человека. Когда-то давно он несомненно был молод и довольно красив. Эллен поймала себя на мысли, что после встреч с оборотнями и призраками, после довольно близкого общения с вампиром мертвецы ее совершенно не пугали. Тем забавнее было видеть притворный страх на лице графини. Единственным, кто действительно боялся, был герцог. Но, по-видимому ему было вполне спокойно за бочкой рома.
Эллен решительно захлопнула фолиант и взглянула на графиню.
- Ну и что я должна с этим делать? Может не будем делать вид, что всё зависит исключительно от меня? Хотя, я могу вернуться в замок, но не предложенным Вами способом. Могу даже прихватить с собой Алекса.- Эллен вытянула кольцо, висящее на цепочке у нее на шее. В полумраке камень слегка светился.
В свете луны камень с кольца Эллен сверкнул так ярко, что ослепил кота. Несчастное животное, решив, что ослепло на веки вечные, начало метаться с дикими воплями. Графиня еле успела отскочить в сторону, чтобы он её не поранил. Кот, не видя ничего вокруг, мчался прямо к борту. Диана пыталась звать его, понимая, что если Клод не успокоится, то гибель его неизбежна. Кот понёсся прямиком к креслу, на котором сидела Эллен. Зацепился за кончик сапога герцога, подпрыгнул и запутался в цепочке, на котором висело кольцо. Девушка, не ожидая таких событий, случайно выпустила цепочку из рук. Обезумевший кот, с магическим кольцом на шее, врезался в борт, опять подпрыгнул и скрылся в бездне моря.
А тем временем, ожившие матросы уже окружили женщин и протягивали к ним свои руки. От неожиданности, графиня попятилась к Эллен. Сапог, а стало быть и нога герцога исчезли за креслом.
Вдруг, дверь каюты капитана с грохотом распахнулась. И на пороге возник он. Высокий, статный мужчина с трубкой в руках. На полуистлевшем камзоле зияли огромные дыры. Но всё равно, в этой фигуре, даже в таком состоянии, чувствовалась власть.
- Стоп! - рявкнул капитан и весь экипаж, как по мановению волшебной палочки, молча отступил.
Диана улыбнулась капитану Филиппу. При разговоре тет-а-тет, он конечно же, её вспомнил и узнал. И клятвенно обещал доставить куда угодно, в обмен, если она раскроет тайну, кто из её товарок по шабашу был тайно в него влюблён. Графиня, в свою очередь, пообещала устроить помолвку, чтобы завершить страдания и муки как самого капитана, так и его команды.
- По местам! - снова вскричал капитан, и команда бросилась выполнять приказание. - Мы отправляемся!
Твёрдой походкой капитан подошёл к графине. Поприветствовав обеих дам, спросил.
- Итак, куда же Вас доставить, милые леди?
Вдруг глаза его округлились. Дамы автоматически посмотрели в ту же сторону, куда смотрел и капитан. О, боже!!! Алекс, уговоривший добрые пол бочонка рома, c громким воплем "Я спасу его" кинулся за борт. Видя, что никому нет дела до утонувшего кота, Алекс, видимо решил проявить пьяный героизм и взять миссию спасения бедного животного на себя. Все стояли и смотрели на происходящее в легкой растерянности. Капитан первый пришёл в себя и немного грубовато, толкнул графиню в бок.
- Дорогая! Почему вы теряетесь? Или уже забыли, кем являетесь? Ладно ваш кот, не велика потеря. Вам ничего не стоит обучить ещё с десяток. Но кузена то хоть выудите из воды!
Графиня от толчка капитана полностью пришла в себя. Подошла к борту и прошептав заклинание, трижды плюнула на воду. Раскрылся омут и оттуда появился Алекс, держа за шкирку кота. Они плавно приземлились на палубу. Бедняга Клод имел жалкий вид и дрожал. Но зато прозрел после ванны. Алексу из каюты принесли одеяло, чтобы не простыл. И в награду, налили ещё целый кубок рома. Ром был весьма кстати, так как он дрожал в мокрой одежде, так же как и кот, которого он не выпускал из рук и продолжал прижимать к себе. От озноба, вызванного холодной водой и потрясением не спасало даже одеяло.
- Итак! Повторяю свой вопрос... Куда направляемся? - капитан взглянул на графиню.
- А то вы не знаете, милорд! Адрес всё тот же. Франция, пригород Парижа, провинция Коньяк, замок Рейн.
Филипп гордо прошествовал на капитанский мостик и встал к штурвалу.
Корабль-призрак медленно оторвался от воды и полетел сквозь тучи по лунной дорожке, прямо к порталу. Через мгновение внизу показались очертания знакомого замка . Корабль завис в воздухе, чуть не сбивая шпили с башен. Медленно опустился чуть ниже, на полянку и спустил трап.
Все время, пока графиня договаривалась с капитаном, а Алекс дрожал в одеяле, Эллен не могла до конца осознать, что случилось. Виновник всего - кот - сидел с ним рядом и пытался залезть под одеяло. Графиня увлеченно беседовала с капитаном и не обращала на них внимания.
Эллен очнулась от своих мыслей, лишь увидев прямо перед глазами знакомый замок. Девушка направилась к трапу, следом за ней поплелся и герцог, не забыв прихватить с собой спасенного кота, которого бережно прижимал к себе. Кота , по всей видимости, такой способ передвижения вполне устраивал и он даже тихонько мурлыкал. Но сам герцог в данный момент был меньше всего похож на герцога - мятый, мокрый, завернутый в потрепанное одеяло и безумно уставший. Эллен внезапно почувствовала к нему жалость. Девушка остановилась, поджидая Алекса, даже окликнула его - но мужчина лишь поднял на нее бессмысленный взгляд. Вздохнув, Эллен потянула его в замок. К счастью, герцог не сопротивлялся, поэтому довести его до комнаты не составило особого труда. Прикрыв дверь его апартаментов, Эллен отправилась к себе.
Графиня проводила взглядом Эллен и Алекса, убедившись, что за ними закрылась дверь замка, вернулась к разговору с капитанам. Хоть она и была женщиной, но данное слово держала. Капитан выполнил свою часть условия, теперь настало время и ей, выполнить свою. Ещё немного побеседовав, они вместе поднялись на борт корабля. Уже начинало светать. Нельзя было ни в коем случае допустить, чтобы кто – либо из жителей увидел корабль-призрак. Хоть замок и находился в глухом лесу, но... и у стен есть глаза и уши.
Корабль плавно взмыл в воздух, держа курс к Лысой горе. Хоть и считается по поверьям, что эта гора служит только для шабашей. Но истинные ведьмы знали, что это не так. Многие слетались сюда со всех уголков света. Но многие и постоянно жили неподалёку. К такой избушке, в лесу, возле подножия горы, и держал курс "Летучий Голландец".
Всё уже было готово к обряду и Диана передала капитану кольца. Церемония прошла быстро и без лишней помпезности. Диана давно знала, что одна из ведьм, примерно одного с ней возраста, буквально с ума сходила по Филиппу ещё с тех пор, как он был из плоти и крови. Но... судьба жестока. И по воле провидения они были разлучены, чтобы встретиться вновь, через много веков.
Капитан был дворянином, но давно забыл об этом. Потеряв возлюбленную, думая, что навсегда, он отрёкся от всего... И ушёл в пираты. Постоянные стычки и приключения позволяли ему легче перенести боль утраты. Корабль улетел, оставив его наедине с графиней. Филипп не хотел, что бы команда видела, что он ведет себя как сентиментальный юнец. Они вернутся за капитаном под утро. Когда церемония бракосочетания будет уже совершена . Только тогда Филипп сможет гордо представить своим верным матросам ту, ради кого его нога ступила на сушу.
И вот час встречи настал.
Филипп, пошатываясь от волнения, вошёл в избушку и увидел свою давно потерянную возлюбленную. Никто из них не смог произнести ни слова. Ни он, ни она, ни собравшиеся в избушке немногочисленные гости. До того всё это было трогательно. Возле алтаря уже стояла подготовленная урна. Капитан не знал зачем. Никто не хотел омрачать последние секунды его пребывания на земле. Филипп понятия не имел, что проклятие имело продолжение. И он был твёрдо уверен, что заберёт свою любимую с собой на корабль. Представит ее команде в виде законной жены .И они до скончания веков будут вместе бороздить моря и океаны. Он, она и его верная команда.
Торжественная церемония венчания началась. Только истинные ведьмы знали, чем это всё закончится. В глазах у всех стояли слёзы, но отступать было уже поздно. Душа Филиппа должна была наконец обрести покой. Молодые обменялись кольцами и трогательным поцелуем. Они выглядели такими счастливыми, что присутствовавшие на венчании гости невольно отводили глаза. Только Диана, стоявшая неподалёку, отчётливо увидела выражение безумного счастья на лице капитана. И уже не могла сдерживать рыданий.
Лицо капитана на мгновение озарилось лучезарным светом и вместо бравого морского капитана, на полу образовалась лишь небольшая горстка пепла.
Ведьмы как могли успокаивали невесту, хотя горе ее казалось безутешным. Через некоторое время, одна из товарок протянула ей урну. Ту самую, которая стояла у алтаря. Рыдая, невеста бережно взяла урну в руки и собрала с пола пепел своего возлюбленного. Обрести его всего лишь на короткие мгновения и снова потерять - сознание ведьмы не хотело мириться с этой несправедливостью, но она знала, что для Филиппа это стало самым большим даром, который она могла бы ему преподнести. Он получил свободу. Свободу от проклятия, не дававшего его душе успокоиться и воплотиться вновь.
Обнимая урну с прахом возлюбленного, недавняя невеста молча подошла к своей метле и вышла на улицу. Метла взмыла ввысь и полетела по лунной дорожке к морю, унося свою хозяйку далеко от Лысой горы и всех смотрящих ей вслед ведьм. Она развеяла пепел Филиппа над Летучим Голландцем, и очертания корабля стали таять в воздухе как клубы тумана, стремительно превращаясь в морскую пену, в изменчивый лунный свет.
Через несколько мгновений призрачный корабль исчез навсегда.
Больше ничто не напоминало о зловещем корабле-призраке и его команде. Проклятие было снято. Море было спокойным и ласковым. На том месте, где еще недавно виднелось старинное судно, только венок невесты, плыл, качаясь , по волнам.


 
Форум » Форум города Vision » Фанфики по квестам » Путешествие через портал (Фанфик на "Странный замок. В лабиринтах Безвременья")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info