Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Суббота 27.04.2024 04:23
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » Волшебные вещи (Цикл мистических рассказов)
Волшебные вещи
ТринитиДата: Четверг, 24.01.2013, 21:25 | Сообщение # 1
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Рассказы о людях в жизни которых случайно появились волшебные вещи.


 
ТринитиДата: Четверг, 24.01.2013, 21:28 | Сообщение # 2
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Рассказ №1. Волшебная кровать


Эпизод 1
Данила или Дэн, как обычно для краткости звали его друзья, легко повернул ключ в замке зажигания серебристой «нексии» и бросил взгляд в зеркало заднего вида.
Даже не верилось, что ему так повезло, и он переезжает в однокомнатную квартиру улучшенной планировки из этого мерила человеческого терпения. Пусть и в другой конец мегаполиса. В багажнике были аккуратно сложены все те немногочисленные вещи, что ему были действительно дороги. Остальные везти с собой не имело смысла и Дэн распродал обстановку по соседям. Денег выручил немного, зато можно было начать жизнь с чистого листа.
Автомобиль работал как дорогие швейцарские часы – не зря он пару недель своего короткого отпуска проторчал под ним и над ним, заменяя неисправные детали и настраивая рабочие. Да не зря девушки порой ревновали его к автомобилю,- с усмешкой подумал Дэн, выруливая на скоростную автостраду. Но девушки приходили и уходили, а автомобиль служил ему верой и правдой вот уже более пяти лет.

В квартире год назад был сделан превосходный евро - ремонт, поставлена новенькая финская сантехника. А в просторной спальне даже имелся встроенный шкаф-купе в который могла поместиться целая прорва вещей. Довольно большой застекленный балкон - лоджия размером едва ли уступавший его жилой зоне в комнате общежития, при незначительной доработке и звукоизоляции мог стать чем-то вроде личного кабинета.
Дэн оформив все бумаги на квартиру, полностью оборудовал кухню. Но осталась одна небольшая проблемка – когда он вспомнил о том, что у него нет кровати, все средства, отложенные им на обустройство жилища, уже практически истощились.
И вот когда он уже занес привезенные из общежития вещи и сложил их в шкаф-купе, ему пришла в голову блестящая идея – наведаться в магазинчик за углом от его нового дома – он несколько дней назад случайно забрел туда и заметил парочку недорогих подержанных кроватей. Конечно все это временные меры – но уж гораздо лучше, чем спать на полу или ютиться на раскладушке. Да и мало ли что может произойти до конца месяца – машину то он полностью починил, а с новыми соседками ещё не познакомился.
Опасаясь передумать, Дэн схватил кошелек и поспешил в магазин. Там имелась служба доставки, так что собирать кровать не придется – это занятие изрядно надоело ему со времен юности.
В магазине стоял полумрак. Человек с невыразительным лицом у кассового аппарата явно скучал, и даже появление потенциального покупателя не прибавило ему сколько нибудь заметного энтузиазма. Дэн не любил магазины, в которых консультанты настойчиво предлагали свои услуги по рекламе товара, который и сами не особенно хорошо знали. Поэтому он был даже рад, что может сделать выбор самостоятельно. С последнего его посещения этого магазинчика ассортимент поменялся. Те кровати о которых он недавно вспомнил, оказались уже выкуплены. В секции остались две односпальных и одна огромная с надстройкой для балдахина и резными столбиками. Дэн покрутился вокруг последней прикидывая, что это чудовище займет большую часть спальни. Зато она имела новенький ортопедический матрас который совершенно не скрипел и стоила ровно столько, сколько Дэн мог себе позволить даже с учетом доставки. Жаль, что её все равно придется собирать - целиком она в двери попросту не пройдет.
Дэн не мог решиться пока в магазин не вошел другой покупатель – холеный тип, увидеть которого в таком месте было по меньшей мере странно. Его сопровождала молодая женщина крайне консервативного вида. Они разговаривали на английском. Судя по его выговору, это был американец, причем не из бедных. Парочка направилась прямиком к заинтересовавшей Дэна большой кровати. И Данила понял, что если не заявить о своём выборе сейчас ему придется до конца месяца спать на надувном матрасе или раскладушке.
- Я готов забрать эту кровать уже сегодня,- заговорил Дэн, привлекая внимание флегматичного продавца. Американец удивленно взглянул на него, словно неожиданно увидел говорящий стул.
- Мы тоже готовы заплатить за эту вещь сегодня,- отреагировала женщина, смерив Дэна холодным и чуть презрительным взглядом.
Продавец удивленно переводил взгляд с одного покупателя на другого, не совсем понимая, отчего вокруг никому до этого не нужной кровати разгорелся такой странный спор.
- Но у меня была предварительная договоренность,- пошел на блеф Данила, вспомнив, что в прошлый раз за кассой в этом магазине был другой продавец, и его едва ли смогут уличить во лжи.
Девица обожгла Данилу ещё одним презрительным взглядом и произнесла – Мы готовы купить кровать за большую цену, чем он.
Продавец оживился почуяв возможность получить неучтенные комиссионные.
- Сколько? – уточнил он у дамочки. Та взглянула на американца – тот сделал неуловимый жест рукой и она произнесла – платим вдвое и вы немедленно вызываете службу доставки. Нам нужно чтобы кровать была на месте уже через час.
Ден хмыкнул, окинув фигуру женщины оценивающим взглядом. Похоже, этим двоим не терпится использовать кроватку по прямому назначению.
Увеличивать цену Данила не собирался - уже раздумывая, где ещё можно найти подобную мебельную комиссионку. В голову ничего не приходило. Он уже собирался покинуть магазин, когда услышал, что у покупателей возникли серьезные затруднения – они попытались выписать продавцу чек, когда протянутая дамочкой банковская карта оказалась недействительной. Девушка начала было втолковать продавцу, что это недоразумение, и что он вполне может принять от них чек. Что они более чем кредитоспособны и он даже не представляет какие у него могут быть неприятности из-за его несговорчивости. Про неприятности она загнула явно зря.
Дэн замер, вслушиваясь в перебранку консервативной дамочки и продавца.
Американец молча наблюдал за мимикой переводчицы и человека у кассы.
Дэн решил задержаться до окончания любопытного разговора.
Девушка быстро потеряла терпение и явно настроила продавца против себя. В итоге он с хмурым видом попросил парочку покинуть магазин пока он не вызвал охрану. Это конечно было блефом чистейшей воды – едва ли бравые ребята из вневедомственной будут слишком торопиться приехать на вызов из этого захудалого магазина подержанных вещей. Но парочка явно передумала шуметь дальше и поспешила из магазина.
- Аферисты,- прокомментировал продавец, смотря на садящуюся в дорогой автомобиль парочку. – Хотели всучить мне чек, который ломаного гроша не стоит. А потом ещё высчитают стоимость этого уродства из моей зарплаты. Нет уж – дураков нет.
-Так может, кровать эту мне продашь за первоначальную цену? У меня просто сейчас денег в обрез – в новую квартиру въехал и немного не рассчитал, вот вспомнил про ваш магазин – думал временно что-нибудь приобрести.
-Да забирай – мне не жалко – прорву места занимает. Сейчас все оформим и я ребят с доставкой пришлю, а то ещё какие-нибудь инородцы озабоченные явятся, – усмехнулся продавец заполняя договор о продаже товара. У них тут оказывается и что-то типа гарантии было – ну в случае если товар не устроит его можно было поменять на другой с небольшой доплатой. Дэн был приятно удивлен, хотя едва ли планировал стать их постоянным клиентом.
Кровать доставили через час и даже собрали. Чудеса, да и только, – думал Данила оглядывая громадину. Как ни странно, места в комнате она заняла значительно меньше, чем он прикидывал. Здесь ещё вполне мог влезть небольшой компьютерный стол и кресло с журнальным столиком. Собственно больше ничего и не было нужно.
Отправившись на радовавшую глаз кухню, он поставил чайник и принялся за приготовление омлета. Вечерело. Данила пожалел, что не прихватил в свой новый дом хотя бы портативное радио – звукоизоляция стен и потолка здесь была отменная. Окна тоже не пропускали уличный шум, и непривычная тишина немного давила на психику.
Завтра - последний день отпуска и скоро у него не останется времени для праздных мыслей.


 
ТринитиДата: Пятница, 25.01.2013, 17:18 | Сообщение # 3
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 2
Майя раскрыла сумку для фото-принадлежностей и в который раз взглянула на небо. Пока было ещё светло и она должна успеть сделать несколько последних снимков новенького элитного жилого дома для сайта недвижимости.
Заказчик оказался щедрым и даже прислал за ней машину с шофером, чему Майя была весьма рада. Эту халтурку со съемкой для сайта недвижимости ей пару дней назад подкинула лучшая подруга, когда очередная свадьба неожиданно расстроилась, и заказ на фотосьемку был аннулирован. Майя на несколько дней оказалась более свободна, чем бывала обычно. Майя была вольным фотографом, этаким свободным художником. Иногда занималась сетевым фрилансингом, снимая тематические работы для разнообразных сайтов и участвовала в многочисленных фото- конкурсах.
Образование и старые семейные связи позволяли время от времени организовывать персональные выставки не в самых последних выставочных залах города, но на высокохудожественных работах много денег не заработаешь – разве что имя в узких кругах профессионалов. Потому Майя использовала любую возможность для практики. И конечно для заработка. Свадьбы являлись неистощимым источником пополнения её бюджета, но требовали больших временных затрат. Тот факт, что её жилье фактически являлось продолжением фото-студии, помогал лишь отчасти, и Майя уже не единожды всерьез подумывала о том, чтобы нанять себе помощника.
Несколько раз щелкнула вспышка любимого Майей «Никона» и на лице девушки появилась довольная улыбка. Все – теперь можно было со спокойным сердцем возвращаться в студию. Майя почти всегда чувствовала, когда у неё получилось хоть пара действительно удачных снимков. А в данном случае их было в разы больше. Место для строительства жилого дома было выбрано удачно. Майя услышала знакомые шаги водителя который привез её сюда.
- Я уже закончила, - произнесла она, оборачиваясь к высокому парню в униформе. Шофер по прежнему держался крайне официально и улыбка Майи невольно увяла.
- Отлично. В таком случае вы сможете принять приглашение моего хозяина и осмотреть дом изнутри. Он сам покажет вам внутреннюю планировку квартир.
- Он желает, чтобы я снимала дом изнутри? – удивилась Майя, которая была уверена, что первоначально речь шла лишь о наружной съемке здания. Конечно, она могла бы ещё сделать несколько снимков, но едва ли они окажутся удачными из-за отсутствия хорошего естественного освещения.
- Вы сможете спросить это у него сами,- дипломатично отозвался шофер и жестом пригласил девушку следовать за собой. Что-то тут было не так. Начать с того, что по словам подруги, которая и организовала этот заказ, бизнесмен заинтересованный в снимках, был крайне занятым и довольно далеким от искусства человеком. В таком случае, с какой стати он собственной персоной решил проводить экскурсию по зданию?
Майя мысленно пожала плечами. Скоро эта загадка разрешиться сама собой. Стоит только пойти за шофером и побеседовать с его хозяином.
Заказчик действительно ожидал Майю в небольшом холле первого подъезда. Здесь было мило. Девушка огляделась по сторонам. Широкая лестница с удобными перилами вела на следующий этаж. Справа и слева располагались просторные коридоры в форме полу- арок. Ощущение от внутренней планировки здания было необычным - много пространства без ощущения пустоты. Она перевела взгляд на заказчика, машинально отметив острое и внимательное выражение глаз последнего. В его компании не стоило особенно расслабляться. Невысокий, но довольно гармонично сложенный он производил впечатление уверенного в себе человека. У него был располагающий голос, но что-то с ним все-таки было не так. Майе внезапно захотелось сделать несколько фотографий этого лица чтобы потом в спокойной обстановке студии вычленить то смутное ощущение, что мешало ей воспринимать этого человека таким, каким он желал казаться окружающим. Хотя, может и не стоило влезать во все это глубже, чем оно того стоило?
- Вы производите впечатление не только своими работами,- услышала Майя и невольно улыбнулась. Комплимент был довольно изящным, что встречалось крайне редко. Однако выражение глаз - чуть более колючее, чем то, что соответствовало такому моменту, мешало принять его слова легко.
-Весьма приятно это слышать, - отозвалась девушка-фотограф, ещё раз обводя холл взглядом.- Но мне бы хотелось поскорее перейти к сути.
-Вы довольно нетерпеливы,- улыбнулся заказчик , но улыбка лишь скользнула по его лицу как тень, не затронув глаз. Контраст притягивал внимание.
- Я ценю время,- ответила Майя.- Мне ещё необходимо обработать сделанные снаружи снимки.
-Хорошо. Перейдем прямо к делу,- посерьезнел мужчина и обвел жестом холл. - Мне бы хотелось продолжить наше сотрудничество и посмотреть на обстановку этого дома вашими глазами.
-Другими словами вы хотите чтобы я снимала интерьер квартир? - уточнила Майя, прикидывая, на какую сумму стоит приблизительно рассчитывать.
- Не просто интерьер квартир, а интерьер в динамике. С людьми. Я хочу чтобы фотографии выглядели настолько реалистично, чтобы глядя на них потенциальные покупатели захотели оказаться на месте тех, кого видели на фотографии. И не смогли бы противится этому желанию.
-Смелый план,- прокомментировала Майя.
-Вы возьметесь за его осуществление. Я видел некоторые из ваших работ в сети. - произнес заказчик с уверенностью.
-Это займет около месяца и будет стоить вам маленькое состояние, - произнесла Майя с простодушной улыбкой .
- Это займет две недели и будет стоить мне ровно десять тысяч евро. Вы же на время съёмок поселитесь в одной из квартир. Я обеспечу доставку всего необходимого. Мой личный помощник обговорит с вами детали завтра утром.
- Вы так уверены в себе, что меня это завораживает,- отозвалась Майя на прозвучавшее предложение. В общем и целом сумма приблизительно равнялась той, что она и собиралась запросить. Так что Майя была вполне готова принять предложение.
-В таком случае у нас есть пара минут на осмотр квартиры в которой вам предстоит жить. Текст договора, где будут обговорены условия вашего найма вы получите сегодня вечером по электронной почте.
Они прошли в левое крыло здания и заказчик гостеприимно распахнул одну из внушительных дубовых дверей. Квартира выделенная Майе на время съемок состояла из двух довольно больших комнат оформленных в классическом стиле. В общем и целом обстановка девушке понравилась. Но взгляд невольно остановился всего на одном предмете обстановки - огромной старинной кровати с балдахином и резными столбиками. Кровать эта в отличии от остальной мебели, просто стилизованной под старину, являлась действительно ровесницей своей эпохи. Отлично впрочем сохранившейся или идеально отреставрированной. Неужели заказчик предполагал, что она будет спать на этом антикварном чуде?
-О, вижу вы оценили изюминку обстановки этой квартиры,- произнес заказчик, заметив что Майя заинтересовалась кроватью.
-Сколько ей лет? - спросила Майя, осторожно прикасаясь кончиками пальцев к витым столбикам кровати инструктированным слоновой костью и светлым нефритом.
- Более трех сотен. Специалисты не могут определиться с более точной датировкой .
-Впечатляет,- отозвалась Майя негромко. - Надеюсь вы не предполагаете, что я буду спать на этом чуде?
Заказчик лишь загадочно улыбнулся, и жестом пригласил Майю в другую комнату.


 
ТринитиДата: Пятница, 25.01.2013, 20:59 | Сообщение # 4
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 3
В отличии от Майи, Данила как раз собирался спать на недавно приобретенной кровати - точной копии той, что в нескольких километрах от его жилища касались руки ещё пока незнакомой ему девушки - фотографа . Борясь с подступающей усталостью Дэн завел будильник на половину девятого утра и тут же провалился в глубокий сон без сновидений.
Дэн как все совы не любил ранние пробуждения, но если не оставалось выхода предпочитал собираться на работу не торопясь. К тому-же , ещё со времен школы он до странности не любил куда-либо опаздывать, испытывая от этого сильный внутренний дискомфорт. На этот раз задолго до того как прозвенел будильник, Данила уже чувствовал себя полностью выспавшимся и готовым к началу нового дня. И хотя в это утро он ещё вполне мог бы позволить себе продолжительный сон, так бездарно терять стремительно ускользающее время ему совершенно не хотелось. В этот день он планировал докупить недостающие мелочи, познакомиться с ближайшими соседями и провести последний свободный вечер в приятной женской компании.
Однако -человек предполагает, а судьба располагает. Так случилось и в этот раз - на сотовый Данилы пришло смс от давнего друга студенческой юности. Он был в городе проездом и просил встретить его на вокзале через час. Наскоро позавтракав и натянув спортивный костюм, Дэн помчался на вокзал.
Сергея он узнал сразу, хотя они не виделись уже несколько лет. Друг почти не изменился, только в походке появилось что-то чужое, да на лице прибавилось морщин. Заскочив в кафешку они за пару часов обсудили общих знакомых по институту, с которыми давно не виделись и свои планы на жизнь. Поскольку Сергей собирался ехать дальше только поздним вечером, Дэн на правах старожила, решил организовать другу что-то вроде небольшой экскурсии по достопримечательностям города. Или скорее тому, что сам Данила считал таковыми. По этой причине время до вечера пролетело незаметно и в своё новое жильё Дэн вернулся далеко за полночь. Голова слегка гудела от обилия впечатлений и кое-чего ещё, а завтра с утра на работу. Дэн испустил тяжкий вздох и поплелся в ванную. Вода придала сил и слегка взбодрила. Спать совершенно расхотелось, хотя он понимал, что ощущение это довольно обманчиво. Как и первое впечатление от подержанной кровати. Рассмотрев её более подробно Дэн пришел к выводу, что ему досталась довольно ценная вещь. Вероятно даже старинная, пожалуй лишь за исключением матраса. Выходит он совершил выгодную сделку - подумал Дэн растягиваясь с книгой на предмете своих размышлений. Жаль конечно что сегодняшний день прошел не совсем так, как он первоначально планировал, но зато они повидались с Сергеем и вспомнили юность. Едва ли стоило жалеть о том, что из-за длительной экскурсии по городу он пропустил поход в хозяйственный магазин и гипотетическую встречу с одинокой но прекрасной соседкой по этажу. Все ещё он успеет, - промелькнула вялая мысль в сознании Дэна прежде чем глаза его закрылись и книга выпала из расслабившейся руки.
Последующие несколько дней пролетели как комета, прежде чем он втянулся в рабочий ритм и немного разгреб образовавшиеся за время его отсутствия завалы из дел. Размышлять или предаваться сожалениям просто не оставалось не только времени, но и душевных сил. Единственное желание которое без перерыва наполняло его мозг это желание полностью выспаться. И вот пришли долгожданные выходные.


 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 15:08 | Сообщение # 5
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 4

Майя переехала на место съемок сразу после того как её юрист одобрил договор и она подписала бумаги. Помощник заказчика оказался очаровательной женщиной с которой было приятно сотрудничать. Вскоре совместными усилиями они оборудовали в доме передвижную фото-студию и приступили к съемкам. В квартире выделенной заказчиком царил творческий беспорядок. Как первоначально и решила Майя спать на антикварной кровати ей не пришлось. Основное оборудование она как раз для удобства разместила именно в этой комнате , а ночи проводила на небольшой кушетке в гостиной - там удобнее было работать с уже сделанными снимками. С выбором моделей тоже не возникало никаких накладок - заказчик согласился на её условие сотрудничать с любимым Майе модельным агентством. Они превосходно подготавливали своих моделей для съемок и среди них почти не было таких лиц, что уже примелькались в модных журналах. Это позволяло делать снимки живыми - как раз такими, чтобы потенциальные покупатели квартир поверили, что в обстановке нового дома сняты не профессиональные модели, а вполне обычные люди, пусть и обладающие внешней привлекательностью. Было даже странно осознавать, как захватил Майю этот необычный проект. Поначалу она не слишком надеялась, что из затеи заказчика получиться что-то стоящее - а согласие на работу было с её стороны чистейшей авантюрой. Но по мере появления первых удачных снимков Майя, до этого занимавшаяся преимущественно либо портретными съемками , либо съемками статичных объектов, начинала действительно верить, что их с заказчиком авантюра не просто обречена на успех, но и станет весомым вкладом в её профессиональное портфолио.
Майю немного смущали предстоящие съемки этакой "идеальной семьи" которые предстояло сделать на следующей неделе.
Вечер пятницы выдался довольно тяжелым, но от сознания того, что у неё все прекрасно получается Майе хотелось петь и прыгать до потолка.
Всё равно в этом новом доме кроме неё нет никого. Даже пункт охраны располагался за пределами внутреннего дворика, окружавшего дом.
Майя закончила просматривать сделанные за сегодня кадры и тихонько выключила ноутбук. За выходные нужно будет выбрать наиболее удачные и продумать концепцию по которой будет располагаться их смысловая очередность. Конечно это всего лишь фотографии для рекламного проекта, но ведь по этой довольно крупной работе следующие заказчики будут судить о степени её профессионализма. Майя устало потерла виски кончиками пальцев. За окном светила полная луна, заливая комнату призрачным светом. Майя осторожно подошла к окну и некоторое время созерцала спокойный вид открывавшийся с этой стороны дома.
Это место действительно было чудесным и она немного завидовала тем, кто все-таки надумает здесь жить.
Неожиданно, при созерцании вида из окна, залитого колдовским лунным светом, в голову Майи пришла одна довольно любопытная идея.
А что если потренироваться в вечерних съемках с естественным освещением? Все равно у неё впереди куча времени на обработку и сортировку фотографий, так что она вполне может себе позволить потратить несколько часов на то, чтобы проделать небольшой творческий эксперимент.
Новое оборудование привезенное помощницей заказчика обладало одним неоспоримым преимуществом оно могло использоваться и в автоматическом режиме. То есть если сейчас настроить фотоаппарат и осветительные приборы рассеянного света на определенный объект и задать время до снимка она даже может попасть в кадр. Потом будет что показать подружке - той самой что устроила для неё этот заказ, ведь у Майи почти не было действительно стоящих снимков её самой. По крайней мере таких, которые бы ей нравились и с точки зрения композиции и с точки зрения самого изображенного объекта.
У неё не было особенных иллюзий относительно собственной потрясающей фотогеничности - но и недооценивать себя она не собиралась . В конце концов она уже столько времени снимала профессиональных моделей которые позировали ей для разных ситуаций, что с копированием нескольких из обычно принимаемых ими поз у неё проблем не возникнет.
Оставалось только выбрать подходящую одежду. Она мысленно прикинула общий тон фотографии которого хотела добиться. Тут нужно было выбрать нечто нежное и струящееся. В памяти возник комплект одежды предназначенный для съемок модели которые планировались на следующей неделе - Майя была достаточно худенькой для того чтобы свободно влезть в одну из тех самых вещей, которые могли бы идеально подойти для её сегодняшнего эксперимента в фотографии.
Решив не откладывать осуществление этой идеи в долгий ящик, Майя направилась к огромному шкафу с вещами, где были развешено все то, что предполагалось использовать для предстоящих съемок. Облачившись в чудесный шелковый пеньюар Майя распустила волосы и с профессионализмом вынужденного гримера сделала акцент на глаза. В мягком освещении на уже готовой фотографии лицо вовсе не будет выглядеть таким резким, каковым казалось в зеркальном отражении. Осталось подготовить подходящие декорации. Для эксперимент Майя решила выбрать ту самую старинную кровать, что так восхищала её со времени первого появления в этой квартире. Настроив аппаратуру на автоматику Майя вдохнула поглубже и осторожно откинула край одеяла ручной работы, которым была застелена эта кровать. Балдахин идеально подсвеченный лунным светом, струившимся из раскрытого окна делал силуэт девушки почти нереальным. Рассеянное искусственное освещение достигнутое при помощи специальной аппаратуры, придавало окружающей обстановке щемящую нежность. Смотря в объектив то серьезно, то лукаво, Майя старалась имитировать движения не единожды наблюдаемые ею по другую сторону объектива. Наконец серия снимков, на которые был настроен фотоаппарат была закончена и Майя поспешила к своему любимому "никону" движимая жаждой просмотреть то, что получилось в итоге её почти двухчасовой пантомимы.
Она включила просмотр кадров и издала разочарованный вздох. Все кадры на которых была изображена эта старая кровать оказались безнадежно и как-то странно засвечены. Как раз в тех местах где должна была находиться кровать и сама Майя были лишь световые пятна. Ну она бы поняла, ещё, если бы засвечена оказалась пленка - но ведь она снимала в цифре и никакого источника света который мог бы помешать запечатлеть кровать в той стороне не было. Разочарованная впустую потраченным временем, она взяла объектив в руки и самостоятельно, без автоматики, сделала несколько снимков кровати. Потом просмотрела их. Ничего похожего на те, в которых должна была появиться она сама. Освещение пустой кровати казалось идеально четким. Свет ложился настолько идеально, что снимки казались почти живыми. Что за ерунда,- удивилась Майя про себя и вновь настроила фотоаппарат на автоматику, пока не спеша вступить в область которую должна была захватить фотография. Фотоаппарат послушно выдал запрограммированную серию снимков. Она просмотрела сделанные кадры - кровать выходила идеально. Начиная тихо злиться от того, что не понимала в чем может состоять суть проблемы она ещё раз поставила на автоматику и встала на фоне злосчастной кровати , на этот раз не изображая из себя ту, кем в действительности не являлась . Она просто собиралась проверить засветятся ли и эти снимки или как на пустых фотографиях интерьера кровать и она сама на этот раз выйдут так, как она первоначально задумывала.
Фотографии оказались вновь засвечены. Майя издала громкий гневный вопль. ну что же это за мистика такая. Никакого рационального объяснения происходящему у неё попросту не было, потому что такого объяснения не могло быть в принципе. Зато иррациональных объяснений в голове роилось сколько угодно и от некоторых Майе почему-то стало зябко. Хотя в комнате не было прохладно она все таки взобралась на старинную кровать и накрылась одеялом, пытаясь думать о приятных вещах. Нет, похоже все-таки завтра стоило не заниматься фотографиями а устроить себе самый настоящий выходной. А то так недолго и тронуться умом. В кровати было удивительно тепло и уютно. Майе незаметно но совершенно точно расхотелось вылазить из под теплого пахнущего лавандой одеяла и перебираться на кушетку в соседней комнате. Тем более что у неё имелось официальное разрешение спать на этой уютной старинной кровати. Да и время, судя по настенным часа было уже довольно позднее. Майя прикрыла глаза и незаметно для себя самой крепко заснула.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:26 | Сообщение # 6
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 5

Дэн добрел до кровати и уютно утроился под одеялом. Уснул он почти мгновенно, но на этот раз, в отличии от всех предыдущих ночей, ему снились цветные сны. Стоял солнечный июльский день. Он вновь был юным мальчуганом с вечно изодранными коленями и ссадинами на руках. Загорелый и подвижный как ртуть он не знал ни минуты покоя, вечно придумывая тысячи всевозможных развлечений. За городом куда его отправляли к тетке на лето делать это было не сложно. Всегда находились тысячи интересных занятий требующих его внимания. Он ощущал себя юным и беззаботным, хотя где-то на краю восприятие засела мысль, что это все не взаправду. Но солнце пригревало так ярко, кузнечики и цикады стрекотали так одуряюще по летнему, а луг пах таким неповторимым сочетанием цветущих трав и цветов, что Данила отмахнулся от этой странной мысли как от назойливой мухи. В этот раз он собирался пойти на рыбалку. Загодя в банке из под консервы были заготовлены черви , но утренний клев он благополучно проспал. Потому сейчас, когда солнце было в зените он почти не надеялся на улов. Но река манила его к себе , завораживая своим неспешным движением и тенью от деревьев, что в изобилии росли по обеим её берегам. И Данила не мог не последовать на этот зов. По песчаной тропинке он вышел к пологому песчаному берегу. Вода здесь была глубокой, но берег ровным и почти лишенным коряг. Когда он забросил крючок с вяло шевелящейся на ней наживкой в спокойную воду и уставился на поплавок, в ожидании малейшей поклевки его уединение было нарушено. Данила недовольно обернулся посмотреть на источник шума, который мог распугать и те жалкие остатки рыбы, что могли бы попасться ему в этот час и замер, очарованный увиденным. Толи от того что он смотрел против солнца, то ли от долгой прогулки по лугу но Даниле показалось, что девочка, спускавшаяся к воде была словно соткана из солнечного света. Загорелая и ладная , словно юная гимнастка, она шла так легко, словно едва касалась земли. А потом она улыбнулась и Данила прозевал поклевку. Смесь смущения, досады и ранее не испытываемого им восхищения заставили его лицо покраснеть под загаром. Наживка, как и следовало ожидать оказалась объедена.
-Ходят тут всякие, всю рыбу распугали,- пробормотал он себе под нос, избегая более смотреть в сторону незнакомой девчонки в коротеньком желтом платье. Она тоже была загорелой, хотя Данила не помнил, чтобы видел её здесь ранее. В округе вообще почти не было ребят или девчонок его возраста. Это он обычно проверял в первый же день приезда к тетке. Хотя неподалеку располагались дачи в которые на лето приезжали семьи из города. наверное девчонка оттуда. - промелькнуло у него в голове пока он не услышал шорох песка рядом с собой.
-Меня Майей зовут, а тебя? - услышал он голос над своей макушкой, поскольку в этот момент как раз насаживал на крючок очередного червяка.
-А меня Данила,- пробормотал он вставая. Он не знал куда деть левую руку, а правая, сжимавшая удочку отчего то стала влажной. Данила с трудом удержался от желания вытереть ладошку о шорты.
Майя весело улыбнулась и оглядела реку. - Мне жаль, если я распугала тебе всю рыбу, но едва ли в этот час бывает хороший клев,- произнесла она не слишком уверенно. Данила лишь молча кивнул, хотя из чувства противоречия хотелось возразить этой всезнайке - вот мол , ничего она не понимает в рыбной ловле, поскольку всего лишь девчонка. Но что-то ему помешало произнести это вслух.
-Ты забавный,- улыбнулась Майя, рассматривая его с нескрываемым любопытством.
-Это ещё почему я кажусь тебе забавным? - переспросил Данила удивленно.
-Потому, что пошел ловить рыбу, вместо того чтобы купаться. Вода сегодня как парное молоко,- охотно пояснила она.
- Я не умею плавать,- после небольшого колебания произнес Данила, хотя говорить об этом ему сейчас хотелось меньше всего.
-Не беда. Я тебя научу,- отозвалась майя и с брызгами вошла в речку. Затем с улыбкой обернувшись к Даниле, все ещё стоящему с удочкой на берегу звонко рассмеялась. Уже в следующее мгновение фонтан брызг полетел в его сторону. Данила бросил удочку и тоже поспешил войти в речку. Он уже не вспоминал о то, что не умеет плавать. В ответ в сторону Майи полетел точно такой же фонтан брызг...


 
ТринитиДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:16 | Сообщение # 7
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 6

Майе снилось лето. Очередное лето из тех, что она проводила с родителями на даче. Она как раз собиралась пойти на реку искупаться - день был довольно жарким и сидеть дома совсем не хотелось. Майя жалела, что в её стареньком "зените" кончилась пленка и пофотографировать виды реки не удастся. А это было её наваждением - сохранять прекрасные мгновения жизни в фотографиях. Родственники и знакомые в один голос твердили, что у неё к этому талант, Майя же занималась фотографией потому, что это занятие ей очень сильно нравилось. И лучше родных она понимала, как пока мало знает о том, как правильно делать снимки. Конечно она ходила в кружок юных фотографов и часть её работ охотно брали на школьные конкурсы, но ей этого было мало. Она с жадностью от корки до корки прочитывала свежие номера журнала фото, выписываемого отцом, по крупицам собирая драгоценные знания о композиции, экспозиции, освещении и фотографии движущихся объектов. Подолгу рассматривала она профессиональные снимки на которых был запечатлен целый черно-белый мир. В свободное от уроков время, а в особенности на каникулах она с упорством штудировала популярные пособия для фотографов - все что где-либо могла достать. Она редко общалась со сверстниками, хотя они всегда были рады принять её в свою компанию. В этот день отправляясь на речку Майя была полностью уверена, что никого из сверстников там не встретит. Однако когда она уже подходила к одному из своих излюбленных мест для купания то издалека заметила торчащую над берегом удочку. Кто-то её явно опередил, но Майя не собиралась возвращаться. Для взрослых рыбаков время было совершенно неподходящим. А потом Майя увидела его и в очередной раз пожалела, что не захватила фотоаппарат.
А потом она улыбнулась и парнишка прозевал поклевку. Майя заметила как его лицо покраснело под загаром. Наживка, как и следовало ожидать оказалась объедена.
-Ходят тут всякие, всю рыбу распугали,- услышала она сердитое бормотание парнишки. Он тоже был загорелым, хотя Майя не помнила, чтобы видела его здесь ранее. В округе вообще почти не было ребят его возраста. Это она обычно проверяла в первый же день приезда на дачу. Хотя неподалеку располагались деревенские дома в которые на лето приезжали люди из города. Наверное парнишка оттуда. - промелькнуло у неё в голове. Она решила подойти поближе и познакомиться.
-Меня Майей зовут, а тебя? - произнесла она над его макушкой, поскольку в этот момент парнишка как раз насаживал на крючок очередного червяка.
-А меня Данила,- услышала она в ответ. Он явно не знал куда деть левую руку, а правая, слишком сильно сжимала удочку. Её новый знакомый почему-то нервничал и это было заметно. Нужно было как-то рассмешить его и Майя придумала как.
Она весело улыбнулась Даниле и оглядела реку. - Мне жаль, если я распугала тебе всю рыбу, но едва ли в этот час бывает хороший клев,- произнесла она не слишком уверенно. Парнишка лишь молча кивнул, хотя было заметно, что ему хотелось ей возразить.
-Ты забавный,- улыбнулась Майя, рассматривая его с нескрываемым любопытством.
-Это ещё почему я кажусь тебе забавным? - спросил он именно так, как она и рассчитывала.
-Потому, что пошел ловить рыбу, вместо того чтобы купаться. Вода сегодня как парное молоко,- охотно пояснила она.
- Я не умею плавать,- после заметного колебания произнес Данила, хотя признаваться в этом ему явно не хотелось. Это несколько меняло планы Майи, но и открывало новые возможности. Сама она отлично плавала и даже зимой любила бывать в городском бассейне.
-Не беда. Я тебя научу,- отозвалась она и с брызгами вошла в речку. Затем с улыбкой обернувшись к Даниле, все ещё стоящему с удочкой на берегу звонко рассмеялась. Уже в следующее мгновение фонтан брызг полетел в его сторону. Данила бросил удочку и тоже поспешил войти в речку. В ответ в сторону Майи полетел точно такой же фонтан брызг... Уже через некоторое время ей удалось объяснить Даниле как правильно держаться на воде и как проще всего освоить основные стили плавания. Солнце уже клонилось к закату когда усталые от смеха и барахтанья в воде друзья разошлись по домам.
Когда Майя открыла глаза, на её лице все ещё сияла улыбка, вызванная сном. Она даже не сразу поняла что это был всего -лишь сон. Ощущения и эмоции от сновидения были так живы, что в большей степени именно реальность казалась ей сном. К тому же когда она подошла к окну, обнаружилось что солнца, наполнявшего её сон сегодня нет и в помине. На улице шел дождь и небо было затянуто серыми тучами.


 
ТринитиДата: Понедельник, 28.01.2013, 17:27 | Сообщение # 8
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 7

Дэн неохотно открыл глаза и взглянул на часы. Сон был невероятно живым, хотя проснувшись он понял, что это не было подсознательным воспоминанием из детства. Он никогда в детстве не ездил отдыхать в деревню, у него и тетушки то никогда не было.
Рыбачить он не любил и считал это пустой тратой времени. Плавать же он научился во втором классе и до выпускных экзаменов регулярно посещал бассейн. Откуда же все это появилось? Этот солнечный луг и река? Эта насмешливая Майя? Дэн прошлепал в душ чтобы смыть с себя остатки сна и связанных с ним странных эмоций. Затем постарался выбросить всю эту ерунду из головы. Сегодня был его законный выходной и он собирался использовать его по полной. И на этот раз ему ничто и никто в этом не помешает. На улице было сумрачно и шел дождь. Дэн обзвонил несколько знакомых, но трубку либо не брали, либо абоненты были недоступны. Ну и шут с ними. Данила прихватил запасной костюм и отправился в знакомый спортивный зал на другой конец города. Может быть там его ждет удача?

********
Майя наскоро позавтракав решила не проводить этот выходной в четырёх стенах - следовало наведаться на студию и вообще немного проветриться, а то с этими съемками у неё похоже начинала медленно съезжать крыша. Один сегодняшний сон чего стоил. Майе никогда раньше почему-то не снились цветные сны. И вообще она их обычно совершенно не могла вспомнить на утро. Ну может ей что-то и снилось. Но никогда раньше она с такой потрясающей ясностью не могла воспроизвести в памяти малейший эпизод этого странного сна. Наверное все это от недостатка двигательной активности. Может стоило наведаться в спортивный зал и довести себя до физического изнеможения? Ещё одна подруга Майи - тренер по фитнесу клятвенно уверяла, что при умственном или эмоциональном перенапряжении физическая нагрузка лучший способ прочистить мозги. Да и забудется эта странная история с засвеченными снимками.
Заскочив домой и сделав несколько деловых звонков Майя, отправилась в свой любимый спортзал. Он находился неподалеку от её квартиры- студии и был неплохо оборудован. Единственное неудобство состояло в том, что тренажерный зал был совместным. Хотя во многом благодаря этому число новых "спортсменов" и "спортсменок" неуклонно росло. Против обыкновения сегодня в зале почти никого не было. Майя огляделась по сторонам, но так и не обнаружив тренера, принялась за обычную разминку. В наушниках билась ритмичная музыка и девушка полностью сосредоточилась на разогреве различных групп мышц. Она настолько глубоко ушла в себя, зачарованная любимой мелодией, что не заметила появления в зале ещё одного человека.

***********
Дэн оглядел знакомый зал. Против обыкновения, сегодня здесь почти никого не было. Несколько парней из охраны были ему знакомы. Они пропадали в спортзале почти все свободное время, вынужденные поддерживать хорошую физическую форму. Он кивнул, встретившись с ними глазами. Затем его взгляд скользнул дальше и задержался на одинокой женской фигуре. Новенькая. Он был уверен, что никогда раньше не видел её в этом спортзале. Хотя может они просто занимались в разное время. Девушка была очень стройной и занималась разминкой с глубокой сосредоточенностью. Явно пришла сюда действительно заниматься,- промелькнула полная сожаления мысль. Девушка стояла к нему спиной и он мог оценить её гибкое гармоничное тело. Двигалась она легко и Дэн с трудом отвел от неё взгляд. Затем в зеркале случайно поймал взгляды знакомых парней. Они тоже периодически посматривали в сторону новенькой но не подходили. Такое впечатление что они с девушкой были уже знакомы и держались на расстоянии. Данила направился в их сторону чтобы узнать подробности.

*****************

Майя завершила разминку и выключила музыку. Смутное ощущение, что на неё внимательно смотрят мешало полностью сосредоточиться на тренировке. Она оглядела полу-пустой зал. Только в одном углу тренировалось несколько парней. Они торчали в спортзале почти постоянно и уже пытались с ней познакомиться. Но в тот период Майя была так загружена съемками что у них ничего так и не получилось. Больше попыток они не предпринимали. Здесь бывало достаточно барышень рассчитывавших именно на подобные знакомства для того чтобы они легко примирились с её решением. Хотя она чувствовала, что каждый раз, когда она приходила в этот спортивный зал они украдкой продолжали за ней наблюдать. Их обычно занималось семеро. Подтянутые сильные фигуры и скупые выверенные движения. Но в этот раз она заметила в их компании новенького. Он и одет был иначе и двигался по другому. Они о чем-то весело переговаривались и судя по тому, что взгляды периодически обращались в её сторону речь шла о ней. Ну что же, пусть себе обсуждают, все равно они знают только ей имя. Майя мысленно пожала плечами и преступила к тренировке. Но в сознании засела странная мысль. Что-то в этом новеньком парне, подошедшем к группе завсегдатаев было смутно знакомым. Она до сих пор не видела его лица , поскольку к ней новичок стоял вполоборота, так что наверняка не могла сказать что именно кажется ей знакомым. И связанным с эмоциями. С теплыми эмоциями. Странно. Майя никак не могла выбросить это ощущение, не могла перестать об этом думать, крутя мысль то так, то сяк. Новенький повернулся и она увидела его лицо. Что-то знакомое было в форме скул. Хорошо развитая фотографическая память сигналила, что лицо это ей знакомо. Но ощущение было немного странным - словно это лицо прежде было немного другим. Потом мысли уже в который раз за сегодня вернулись ко сну и словно недостающая часть паззла встала на своё место. Майя даже вздрогнула от возникшего у неё ощущения. Казалось этот момент она уже проживала не единожды. Невероятно. Но ведь этого просто не могло быть. Или могло? Испытывая легкое волнение , девушка бросила ещё один взгляд в сторону новичка. Неужели её сегодняшний сон получит продолжение в реальности? А может это всего лишь шутки её воображения?

*************

Словно почувствовав её взгляд на себе Данила обернулся. Его разбирало любопытство. Парни утверждали что девушка не знакомиться. Но что-то - какое-то подсознательное чувство упрямо твердило что именно ему она не откажет. Это не было самоуверенностью - Данила всегда довольно трезво оценивал свои шансы. Они всегда бывали 50 на 50. Шансы. Но девушка, весь её облик, притягивающий его внимание целиком , а не отдельными деталями, казался ему знакомым. Так, словно они были хорошо знакомы и расстались совсем недавно. Поворот головы. Изящество движений. Вот опять промелькнуло это ускользающее ощущение повторения. Так, словно он смотрел на неё тысячу раз, Вот как в это мгновение. Она поворачивает голову в его сторону. Неожиданно пробившийся сквозь тучи солнечный свет окутывает её подвижную ладную фигурку. И в это мгновение он понимает, что это Майя - та девушка из сегодняшнего необыкновенно яркого, наполненного солнцем и сверкающими брызгами воды сна. Хочется подойти и улыбнуться, коснуться её. Но сознание, реальность, ум мешают поверить в возможность такого странного совпадения. В возможность чуда. Однако тело вопреки сопротивлению разуму уже начинает движение, стремительно и неотвратимо сокращая расстояние до цели. Они смотрят друг на друга. В лице девушки он словно видит отражение своих собственных эмоций гремучей смеси недоверия и надежды. И чего-то ещё, чему просто не существует названия. Она улыбнулась ему, неуверенно, словно опасаясь, что все-таки обозналась, но взгляды их уже встретились и начался беззвучный диалог для которого не существовало времени. Они оба словно перестали замечать окружающий мир. Они не видели, что молча стояли глядя друг на друга и просто держась за руки и на это смотрели семь пар внимательных глаз. Но Майе и Дэну было уже не до посторонних.


 
ТринитиДата: Среда, 06.02.2013, 19:50 | Сообщение # 9
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Рассказ № 2. "Волшебное зеркало"



 
ТринитиДата: Среда, 06.02.2013, 19:59 | Сообщение # 10
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Пролог

Оно довольно долго пылилось на чердаке старого фамильного особняка, и его медная рама потемнела от времени и влажности. А ведь оно могло рассказать массу историй в которых принимало самое активное участие. Вот взять хотя бы её последних владельцев которые и встретились то только потому, что оно- зеркало попало к ним в руки. Случайно конечно - как любят утверждать люди, размышляя о действительно судьбоносных совпадениях. Но зеркало то знало, что в тот раз пришел черед проявиться части его волшебства. А ведь дело поначалу казалось совсем безнадежным - оба давно потеряли веру в чудеса. Но на то и существовало волшебство, чтобы делать даже невозможное возможным.


 
ТринитиДата: Четверг, 07.02.2013, 03:49 | Сообщение # 11
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 1

В небольшом городе на Оби стоял душный июльский субботний полдень . Солнце палило немилосердно, и, даже в тени деревьев, стояла такая влажная, наполненная запахами трав и пыли жара, что было трудно дышать. Люди передвигались вяло и только по крайней необходимости. Большинство предпочитало отсиживаться по домам, с влажными простынями на окнах либо отдыхать на многочисленных диких пляжах песчаных берегов реки.
Официально разрешенного пляжа в городке не было ( власти экономили на сертификации). Но это обстоятельство не останавливало ни многочисленную молодежь, предпочитавшую во время летних каникул передвигаться в пляжной униформе, ни многочисленных родственников местных жителей, приехавших отдохнуть в этот заповедник спокойствия. Преступность в городке последние пару десятилетий стремилась к нулю, а в летние месяцы единственным стоящих развлечением здесь были эти самые коллективные омовения в реке, с последующим поджариванием на песке, до состояния годной к употреблению сосиски-гриль.
Тем более странным в этот душный летний полдень выходного было появление на одной из улиц огромного серебристого Лендровера с чужими номерами. Из-за влажных простыней на окнах соседней трехэтажки, на пришельца воззрилось несколько любопытных пар глаз. Автомобиль свернул к аккуратному частному домику с довольно большим садом и высоким глухим забором. Отличительной особенностью этого дома была потрясающая нелюдимость его хозяев. Но на этот раз ворота распахнулись перед автомобилем в рекордно короткий срок и серебристый внедорожник въехал на запретную для местных жителей территорию. Ворота закрылись столь же стремительно. Жители трехэтажки ещё некоторое время с надеждой смотрели в окна в направлении дома с въехавшим туда автомобилем, но более ничего интересного не происходило. Они с разочарованными вздохами отправились по своим делам.
Между тем, въехав во внутренний дворик дома, автомобиль некоторое время стоял без движения, словно пассажиры были не слишком уверенны в правильности своего приезда в это место. Затем задняя дверца с хлопком распахнулась и на мощеный тротуарной плиткой внутренний дворик выбралась молодая женщина с короткими но необыкновенно рыжими волосами. По контрасту с насыщенным цветом волос, сама её упакованная в белоснежный шелковый костюмчик узкая фигура и усыпанное веснушками симпатичное лицо казались бледными.
Достав из такой же белоснежной, как и её костюм, сумочки мобильник, Лана ,затаив дыхание, набрала знакомый телефонный номер.
Оператор механическим голосом сообщил что "абонент временно недоступен или находиться вне зоны действия сети". Девушка обернулась к все ещё распахнутой в салон автомобиля дверце и, переступила с ноги на ногу, в ожидании все ещё сидевшего в салоне человека. Руки она ему не протянула, только отошла подальше, когда изнутри показалась кучерявая голова мальчика лет восьми. Мальчишка был так же бледен как и она сама. От матери его отличали только более светлый оттенок волос и чуть замедленная плавность движений. И ещё наверное глаза. Удивительные , как янтарные озера, глаза. У Ланы они были небесно - голубыми.
-Его нет в городе,- произнесла рыжеволосая женщина, обращаясь к мальчику. Тот с рассудительным видом кивнул, и перевел взгляд на крыльцо дома, где как раз звякнул колокольчик.
На крыльце появился моложавый мужчина с совершенно седыми волосами. Это смотрелось тем более странно, что на лице его морщин почти не было - такие лица любил рисовать на своих картинах Илья Глазунов. Чуть удлиненное, с гармоничными чертами, и точно такими же как у Ланы озерами глаз, в которые хотелось окунуться с головой. Только у человека эти глаза были строгими и чуть настороженными, а уже не так широко открытыми миру, как у его дочери.
- Ну вот, отец. Я наконец-то смогла привести тебе Влада,- произнесла Лана, чуть смущенно глядя на человека на крыльце. Она так давно не видела этого родного лица, что внутри закипали слезы, но ни одна из них не выскользнула наружу, не замутила безмятежного спокойствия лица девушки.
Мужчина уже смотрел на бледного паренька с янтарными глазами полностью выбравшегося из автомобиля.
-Проходите в дом, сейчас жарко,- услышали они бархатистый голос седого человека. Хлопнула дверь и мать с сыном поспешили вслед за скрывшимся внутри хозяином.


 
ТринитиДата: Пятница, 08.02.2013, 08:46 | Сообщение # 12
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 2

Внутри дом выглядел больше, чем казался снаружи. Светлые стены, добротная мебель из светлого дерева, уютная обстановка сделали бы честь номеру люкс иностранного отеля. Техника тут тоже была. Современная, но поставленная с таким удобством, что сразу и не бросалась в глаза.
- Ты явно не бедствуешь,- произнесла рыжеволосая девушка садясь на удобный диван в гостиной и оглядывая обстановку.
-Не бедствую. Но к делу это отношения не имеет.- отозвался седой человек и налил в граненный стакан сбитня из высокого графина. Дочери и внуку он выпить не предложил.
-Вижу ты все ещё сердит на меня за долгое молчание,- произнесла женщина после небольшого колебания.
- Скорее удивлен твоим прибытием,- отозвался хозяин дома, присаживаясь на стул с высокой узорчатой спинкой. На внука он не смотрел, зато тот не сводил с лица деда внимательного и чуть настороженного взгляда.
- Так сложилось,- отозвалась рыжеволосая, отрешенно рассматривая свои холеные ладони с длинными пальцами.
- У тебя неприятности, и ты вспомнила о моем существовании,- без тени эмоций отозвался хозяин и повернулся к мальчишке. -Твой дар вошел в полную силу и начались неприятности.
- Да.- осторожно ответил мальчик, все ещё внимательно рассматривая спокойное лицо деда.- Отец решил избавиться от всех, кто может оказывать на меня влияние и собирался переправить меня в другую страну. Ему нужны все деньги которые я смогу заработать, а привязанности отвлекают от главного.
- Ты согласен с этим мнением? - уточнил хозяин и на его лице появилась едва заметная улыбка, которая, впрочем, не затронула его внимательных синих глаз.
- Мне не нужны деньги полученные такой ценой. К тому же если мой дар вдруг исчезнет, я стану для отца опасен и он постарается избавиться уже от меня. - произнес мальчик с рассудительностью вполне взрослого человека.
- Я могу помочь. Но все зависит от того, насколько вы уверены, что сможете жить обычной человеческой жизнью, зарабатывая хлеб насущный в поте лица своего.- произнес седой человек и сделал пару глотков сбитня. В доме было довольно прохладно и молодая женщина невольно поежилась.
-Мы готовы жить обычной жизнью.- произнесла она устало. Хозяин дома вновь посмотрел на мальчика и дождавшись его согласного кивка продолжил.
- В таком случае мы можем преступить к решению проблемы прямо сейчас.- произнес он , ставя стакан со сбитнем на антикварную столешницу. В комнате на мгновение стало так тихо, что мальчик и женщина отчетливо услышали звук движущейся секундной стрелки часов.


 
ТринитиДата: Суббота, 23.02.2013, 12:37 | Сообщение # 13
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 3. Несколько лет спустя...

-И куда пихать это старое зеркало. Там уже грузовик заполнен под завязку, - послышался чуть хрипловатый голос молодого грузчика в униформе с логотипом фирмы. Молодой высокий мужчина с янтарными глазами с отсутствующим видом оглядывал дом деда. Он приехал сюда пять дней назад после звонка от соседей. Едва успел на похороны. В памяти всплыл другой день. Летний день - единственная встреча с дедом. Встреча, которая помнилась долгие годы в мельчайших подробностях. Потому наверное, что больше таких встреч не было. Они с матерью покинули тогда этот дом, чтобы уже сюда не возвращаться. И не возвращались. До сегодняшнего дня. Завещание деда было четким и подробным. Там все было разложено по полочкам. От Влада требовалось только подписывать бумаги. Дом этот , как и обстановку следовало продать. Имелись и покупатели, с которыми даже был подписан договор. Нужно было просто их известить. И Влад известил. Его волновало другое - странный пункт в завещании деда - оставить себе это самое зеркало, о котором сейчас спрашивал грузчик.
-Зеркало положите на заднее сидение моей машины,- произнес Влад лишенным эмоций голосом. Он не ощущал утраты. Дед так и остался в его жизни всего лишь очень подробным воспоминанием одного дня. После той странной встречи они с матерью уехали далеко. Очень далеко от этих мест чтобы начать новую жизнь с чистого листа. И жизнь стала другой. В чем-то более простой, в чем-то более сложной. Влад никогда не жалел о сделанном тогда выборе. Выбор обеспечил им с матерью несколько лет спокойной жизни. А потом настал день когда он просто остался один. Вот как теперь. Только в том случае все было гораздо тяжелее, поскольку к матери он был привязан не в пример сильнее, чем к этому в сущности чужому человеку. Но не выполнить странный пункт завещания он не мог. Это зеркало следовало взять с собой, хоть транспортировать его было неудобно, да и до дома - собственного дома Влада нужно было ехать несколько суток. Грузчик что-то ворча под нос аккуратно перехватил старинное зеркало и понес к машине Влада. Здесь нашего героя больше ничего не держало. Остальные формальности будут улажены без его участия - у деда был поверенный. Слышать это было странновато - в российской действительности у простого жителя деревни - и поверенный. Это отдавало чем-то из области заграничных детективов. Но это было так. Поскольку дед Влада был не так прост. Был совсем не прост. Но все это теперь уже не имело особого значения. Влад привычно взглянул на часы. До отъезда оставалось около часа. Можно было сходить в местную кафешку и перекусить перед тем как сесть за баранку.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 24.02.2013, 04:52 | Сообщение # 14
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 4

Кафешка была в этот час полупустой. Человек за стойкой, явно скучая, смотрел какой-то бесконечный сериал. В кафе было на удивление опрятно. Влад, жестом подозвав молоденького официанта, сделал заказ на комплексный обед. Очень хотелось есть, несмотря на муторное, тянущее ощущение на душе.
Еда оказалась вполне съедобной, но Влад почти не ощущал её вкуса. Это тоже стало уже почти привычным.

Хотелось куда-нибудь деться от всей этой серой обыденности с примесью горечи. Может стоило взять пару выходных и махнуть на рыбалку, в надежде, что хоть там его слегка отпустит это муторное чувство, с которым он буквально сроднился в последние дни. Сомнительно, но стоило провести над собой эксперимент. Природа его обычно успокаивала. Только Влад уже почти не помнил, когда в последний раз позволял себе выбраться из привычной суеты.

Работа дальнобойщиком предоставляла массу времени для размышлений, но желания размышлять не было. Даже новые места за окнами автомобиля уже давно не вызывали ничего кроме скуки. Ещё один город. Чужие люди с чужими жизнями. И автомобиль как продолжение тебя самого. Чинить, ехать, чинить. Снова ехать.

Короткие вспышки встреч с друзьями, голодные призраки другой, более размеренной и обустроенной жизни. Тени одиночества и опустошенности в редкие выходные дома. Пустая квартира за которой приглядывали соседи пока он был в рейсе. Жизнь на колесах. Плюсы и минусы. И лента шоссе, остающаяся позади. Он начинал от всего этого уставать.

После перекуса Влад вернулся в машину. Проверил надежно ли упаковано зеркало деда - не пострадает ли за время поездки домой. Если честно, то Влад совершенно не представлял, зачем дед своей последней волей навязал ему эту явно старинную вещь. Не проще ли было продать зеркало вместе с остальными вещами? Все равно оно будет без дела пылиться где-нибудь за шкафом, поскольку никак не вписывается в современную обстановку квартиры.

Покинув пределы небольшого городка на Оби где прежде жил единственный известный ему родственник, Влад покрутил настройки радио, пытаясь поймать любимую волну. Радиоканал этот открылся не так давно и вещал из города, где в настоящее время находился дом Влада.

Приятный голос радио-ведущей рассказывая ему о интересных новостях и событиях происходивших в городе во время его отсутствия. Владу не всегда хватало времени быть в курсе всех событий, поэтому он наверстывал этот пробел,включая радио в машине. Хотя во многом Влада в этом канале привлекали не столько сами новости, сколько приятный голос ведущей, дававший простор для воображения долгими часами наедине с дорогой.

Владу даже иногда казалось, что уже по первым интонациям голоса этой неизвестной ему женщины он мог с уверенностью сказать, в каком именно настроении та села за микрофон. И ещё - она ставила именно ту музыку, что ему нравилась.

Когда в кабине под сытое гудение мотора зазвучал ставший уже родным голос радио-ведущей, Влад почувствовал, что тоска, бередившая душу, потихоньку отпускает. Он вслушивался в знакомые интонации и каждый оставшийся под колесами машины километр приближал его к обладательнице этого приятного голоса. В сознании Влада давно сложился мысленный портрет девушки, но он ни разу даже не пытался узнать, соответствует ли он внешности реального человека. Как и не пытался звонить на радио, чтобы услышать этот голос не в эфире, а в трубке своего собственного мобильного.

Это была его мечта, которая давала стимул жить. Когда-нибудь он обязательно узнает как она выглядит и может быть у них даже будет полноценное свидание. Иллюзия эта, хоть и была чистейшим самообманом, помогала Владу желать возвращения в пустую квартиру так, словно его там уже ждала она.

Пока была жива мать его действительно ждали. Потом были несколько неудачных попыток завязать отношения, которые рушились в связи с его частыми командировками.

Последняя попытка надолго отбила у него желание связываться с женщинами, поскольку неожиданно вернувшись из рейса раньше положенного срока он застал свою женщину с другим. Причем в своей собственной спальне. Как ему тогда удалось удержаться от того чтобы убить соперника он плохо помнил. Как рассказала ему позже соседка, случай этот был не единичным, но она просто побоялись лезть в его жизнь со своими советами. Да и не поверил бы он, как и всякий влюбленный.

Можно сказать, что ему тогда очень повезло, ведь с той женщиной он собирался оформить официальные отношения. Только Владу от этого было не легче.С того времени он больше не мог доверять женщинам. Простые встречи по взаимному согласию проблему не решали, а лишь доказывали невозможность обретения счастья - ощущение разочарования и внутренней опустошенности наутро становилось только сильнее.

После того случая с изменой, Влад сделал комплексный ремонт квартиры и даже пригласил дизайнеров для оформления интерьера. Он просто не желал чтобы в его квартире что-то напоминало о тех неудачных отношениях. Да и не хотелось краснеть перед немногочисленными оставшимися в его жизни друзьями, время от времени приглашая их к себе на партию в покер.


 
ТринитиДата: Суббота, 02.03.2013, 19:03 | Сообщение # 15
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 5

Между тем в студии, где работала диджеем та самая девушка, чей голос так нравился Владу, разыгрывалась целая драма.

Иоланта, а именно так звали девушку, только что получила очередное смс -сообщение весьма неприятного свойства. Писали как и раньше с незнакомого номера. Вероятно кто-то из слушателей ночного эфира, где Иоланта вела программу о самом сокровенном для каждого человека - о любви.

Попытки найти человека рассылающего смс сообщения не увенчались успехом - полиция за это дело не взялась, поскольку смс не носили явно выраженного угрожающего характера, а поиски по базам данных оператора, проведенные через одного знакомого ничего не дали.

Телефоны с которых отправлялись смс обычно бывали похищены и симки оказывались заблокированы сразу после отправки очередного послания. пару раз у Иоланты появлялась мысль о том, что человек который нервировал её своими посланиями имеет связи в криминальном мире или просто специализируется на похищении сотовых телефонов.

Самым простым решением было бы сменить номер, но Иоланта не хотела этого делать из принципа. Более ранние смс носили общий, хоть и оскорбительный характер, что позволяло надеяться на на то, что неизвестный просто является слушателем программы, и не знал где она живет. А значит его оскорбления можно было просто проигнорировать. Однако, полученный сегодня текст сообщения зарубил эту надежду на корню. Слишком подробно этот человек описывал свой план на сегодняшний вечер, в который, по непонятной Иоланте причине, была на этот раз включена и она. Похоже этот человек проследил её обычный маршрут до дома, сам оставаясь для неё незаметным.

А ведь он мог быть кем угодно - даже кассиром в супермаркете. И от этого девушке становилось по настоящему страшно возвращаться к себе домой после сегодняшнего ночного эфира.

Иоланта постаралась мысленно отстраниться от содержимого послания и сосредоточиться на теме обсуждения. Она просто не могла позволить какому-то извращенцу испортить ей сегодняшний эфир. А особенно ночную программу.

Сегодня у неё будет интересная гостья, которая должна будет рассказать радиослушателям историю своей необычной любви. Для разговора требуется не только подготовленность, но и сосредоточенность. Так что отвлекаться на посторонние переживания Иоланта просто не имела права.

Ночной эфир прошел успешно. Иоланте на время беседы удалось забыть о потенциальной опасности, которая ей могла грозить сегодняшней ночью. Собеседница действительно оказалась интересным человеком с необычной судьбой и подкупающе искренними интонациями приятного голоса . Вероятно сегодняшняя гостья подняла рейтинг их молодой радиостанции в топе прослушиваний ещё на пару пунктов. Прощаясь с гостьей на выходе из студии Иоланта чувствовала себя почти спокойной. Тревога куда-то ушла. Интервью отвлекло её от неприятных мыслей, но причина, их породившая, пока и не собиралась никуда исчезать.

Домой девушка решила сегодня не возвращаться. Судя по содержанию послания на её телефоне, неизвестный мог дожидаться её в подъезде, а боевыми искусствами и даже начальными навыками самообороны она так и не нашла времени овладеть. Да и где гарантия что неизвестный не станет угрожать ей ножом или пистолетом? А Иоланте нужно было хотя бы несколько часов безопасности и дружеская поддержка для того, чтобы выработать план своих дальнейших действий.

Стоя на первом этаже занимаемого их радиостанцией здания и тревожно оглядываясь по сторонам, Иоланта набрала номер своей лучшей подруги Светланы. Светик сейчас находилась в декретном отпуске, занималась на досуге составлением текстов для какого-то жутко раскрученного столичного журнала и просто лезла на стены от жажды живого общения. Так что едва ли поздний визит ей помешает. Тем более, что муж Светы ещё не вернулся из командировки в Штаты, а ложилась подруга обычно лишь с утренним приходом няни.

Светлана ответила после второго гудка. Иоланта, не вдаваясь в подробности, попросилась к подруге на ночевку. И не удержалась от невольной улыбки, когда в трубке раздались радостные возгласы подружки. Они со Светланой в последнее время виделись не часто, больше общаясь по скайпу или через аську. Так что незапланированный визит вызвал бурю восторга со стороны соскучившейся подруги.

Иоланта села за руль своей симпатичной малолитражки и направилась в сторону спального района, где в настоящее время жила подруга. Временами Иоланта нервно поглядывала в зеркало заднего вида, вспоминая отечественные бандитские сериалы, где героинь преследовали на автомобилях. Но ничего подозрительно в поведении машин позади она так и не заметила. Может просто от того, что не знала как именно нужно вычислять хвост.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 03.03.2013, 07:49 | Сообщение # 16
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 6

Влад вслушивался в знакомый голос радио-ведущей и удивлялся, откуда в нем - в этом прежде безмятежном голосе временами мелькают нехарактерные нервные нотки. Что-то явно произошло с ней и именно сегодня - мелькнула в голове Влада мысль. И хотя Иоланта - а именно этим именем она неизменно представлялась перед началом ночного эфира, пыталась шутить, и всячески навести гостью радио-эфира на нужные темы, давалось ей это с явным усилием.

Может быть те, кто забрел на эту радиоволну случайно, ничего необычного и не заметили бы, но Влад все прекрасно различал, поскольку за время рейсов очень хорошо изучил все нюансы этого женского голоса.

До города оставалось около часа езды, так что он вернется к себе задолго до наступления рассвета. А завтра будет отсыпаться перед новым рейсом, теперь уже связанным с работой, а не личными обстоятельствами. И конечно же, спрячет подальше с глаз это старинное зеркало, с какой-то непонятной целью завещанное ему дедом.

Когда наш герой уже въезжал на огороженную бетонными блоками стоянку рядом с домом, запиликал его мобильный. Звонил погрузчик, чтобы уточнить время рейса, в который сможет выехать Влад.

Удалось выторговать целые сутки отдыха и на радостях, а может просто от усталости, Влад не заметил, что во время парковки своего любимца «Валдая», отрезал выезд с парковки для маленького симпатичного автомобильчика.

Владу несколько раз приходилось видеть эту кроху поблизости от дома, поэтому он не обратил на малолитражку особого внимания.
Включив сигнализацию автомобиля , он вошел в родной подъезд, с осторожностью неся зеркало перед собой.
Глупо было разбить хрупкую вещь уже после того, как они вместе преодолели путь в несколько сотен километров.

Выше на лестничной площадке он различил чьи-то легкие шаги. Кому-то из жильцов дома тоже не спалось в это позднее время. Влад почти не удивился - в его подъезде жило много молодых семей и они часто возвращались домой далеко за полночь.

Однако когда эти шаги сначала ускорились, причем сразу после хлопка двери подъезда, а потом замерли где-то в районе его собственного этажа, Влада одолело любопытство. Он попытался подняться быстрее, чтобы узнать, кто решил посетить их в столь поздний час.

Дело в том что на его лестничной площадке было всего три квартиры. Одна принадлежала семье, где постоянно жила молодая женщина Светлана с маленьким ребенком. Она находилась в декретном отпуске и часто присматривала за квартирой Влада во время его особенно длительных рейсов. Отец этого семейства редко появлялся дома в связи с зарубежными командировками. Другая квартира пустовала - там делался капитальный предпродажный ремонт.

Едва ли неизвестный визитер направился туда. Третьей была его собственная квартира, но никто из его знакомых не знал, что он уже вернулся из поездки на похороны деда. Рассмотреть неизвестного, точнее неизвестную Влад так и не успел, хотя она действительно остановилась на его лестничной площадке. Только понял, что это была женщина пользовавшаяся довольно ненавязчивыми духами с слабо выраженным цветочным ароматом чего-то хорошо знакомого . Послышалась слабая трель звонка на двери Светланы и незнакомка была поспешно втянута в квартиру.

Влад раздумывал над необычностью только что произошедшего события, уже ставя зеркало у стены в прихожей. Что же это за женщина решила выбрать такое странное время для визита к молодой матери семейства?

Владу было любопытно, но больше всего ему сейчас хотелось просто попасть в душ и, смыв с себя ощущение дороги, завалиться на несколько часов в кровать. Он пообещал себе что как-нибудь обязательно спросит у соседки о её ночной визитерше. Конечно же когда для этого представиться подходящий случай.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 03.03.2013, 11:23 | Сообщение # 17
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 7

Поднимаясь по знакомым лестничным пролетам к квартире подруги, Иоланта услышала, как громко хлопнула входная дверь внизу и следом послышались тяжелые , но неторопливые мужские шаги. И без того взвинченная нервная система девушки на этот раз отказывалась воспринимать окружающую обстановку с присущей в обычной ситуации разумностью Девушке казалось, что шаги принадлежат тому самому незнакомцу, что присылал ей смс-сообщения оскорбительного характера. Она ускорила шаги, стремясь как можно скорее оказаться в безопасности квартиры подруги. Словно в подтверждение её самых худших подозрений мужские шаги снизу тоже ускорились. Она едва успела нажать на звонок в квартиру подруги, как та поспешно втянула её внутрь своего жилища. Иоланта с часто колотящимся сердцем и пересохшим горлом смотрела в лицо одетой в яркий шелковый халат подруги. Вид у Светки был прокурорский. Похоже в разговоре по телефону она все-таки выдала неосторожным словом или интонацией свою панику.
Вместо расспросов Светлана на несколько мгновений приникла к дверному глазку. Затем у веселой улыбкой повернулась к Иоланте.

-Ну ты меня и напугала. Прям кадры из Хичкока,- произнесла Светлана насмешливо оглядывая взволнованное лицо подруги. Да, видок у Иоланты был точно подходящий для съемок в фильме ужасов без грима.

- Кто там,- попыталась произнести Иоланта, но голос сорвался.- Кто там стоял на площадке? - закончила она чуть более твердо.

-Сосед из рейса вернулся. Он дальнобойщик. Не плохой парень, только в личной жизни не везет. А у тебя подруга, как я погляжу, мания преследования во всей красе,- выдала Светлана, переставая улыбаться и оглядывая бледное лицо молодой женщины внимательным и чуть тревожным взглядом. Потом выдала окончательный вердикт.- Будем лечить народными средствами. Иди за мной на кухню, у меня там картошка жареная. На закуску вполне потянет.

Они проговорили до самого рассвета, но так и не пришли к единому мнению относительно дальнейших действий Иоланты.
Светлана предлагала нанять частного детектива чтобы он нашел этого урода. Наверняка его можно вычислить если знать как.
Иоланта в ответ лишь хмуро кивала, но оставалась при своём мнении - нужно просто немного времени провести подальше от дома и этому извращенцу надоест её запугивать. На что Светлана резонно возражала, что если этот человек узнал её настоящий адрес, номер сотового телефона и почувствовал свою безнаказанность, то что может ему помещать проследить за ней снова и узнать где она прячется на этот раз?

Иоланта хмурилась ещё больше. Решили остановиться на компромиссе - если за пару дней оскорбительные сообщения не прекратятся, то они обратятся к частному детективу. Ясно что полиция с этим делом связываться не посчитает нужным - времени потратится много, а виновность подозреваемого, если его и удастся отыскать, доказать в суде будет невозможно. Сообщения хоть и имели сходный стиль написания, отправлялись с совершенно разных номеров, к тому же заблокированных в результате утери сотовых их изначальными владельцами.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:05 | Сообщение # 18
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 8

Влад проснулся от настойчивой трели дверного звонка и прикрыл голову подушкой. Звук сделался чуть тише, но все никак не хотел униматься. Неизвестный оказался до отвращения настойчив. От души выругавшись, Влад неохотно спустил босые ноги на холодный пол. Кто бы там ни был по ту сторону двери, ему предстояло услышать массу ласковых слов в свой адрес, поскольку взгляд на часы подтвердил - ещё не было и восьми часов утра. Какого лешего принесло в такую рань? Нашарив тапочки и накинув махровый халат Влад направился к двери. Глянул в глазок. на лестничной площадке стояла довольно симпатичная молодая женщина и увлеченно давила на звонок. Чуть позади он заметил лицо соседки, явно пытавшейся втолковать дамочке, что ничего хорошего от столь раннего визита ей ждать не стоит. Дамочка впрочем не обращала на увещевания ни малейшего внимания.

Затянув пояс Влад открыл дверь. Дамочка отскочила - дверь квартиры Влада распахивалась наружу, а не внутрь и её волей -неволей пришлось отойти.

- Какого лешего вы звоните в такую рань? - спросил Влад без предисловий.- Я только что с рейса и у вас должна быть весьма веская причина для такой наглости.

- Я же тебе говорила, поехала бы на моей машине,- услышал Влад голос соседки.

- Вы перекрыли выезд со стоянки моему автомобилю, - произнесла молодая женщина, не удостоив свою подругу взглядом. По запаху духов Влад понял, что перед ним стоит вчерашняя незнакомка, довольно поздно пришедшая к соседке в гости. Он хмуро оглядел дамочку с ног до головы. Она была вполне ничего, только бледновата. А так - и фигурка, и одежда - все при ней. Впрочем, характер довольно стервозный.

- И стоило из-за этого меня будить в такую рань? - отозвался Влад хмуро.

- Нужно было думать, когда парковали свою колымагу,- отозвалась Иоланта. Она конечно понимала, что зря не послушалась подругу и не поехала на её автомобиле.

В конце концов, это было даже разумнее, поскольку её телефонный хулиган не обратил бы внимания на чужой автомобиль. Но она была так взвинчена, даже не смогла уснуть после ночного разговора, что решила съездить в супермаркет за самым необходимым непременно на своей машине .

Тут-то и выяснилось что автомобиль Влада полностью перекрыл для её машины выезд со стоянки. У Светланы конечно были ключи от квартиры Влада, но она отказалась открывать дверь, поскольку хозяин находился в доме. Светлана не теряла надежды отговорить подругу от столь несвоевременного визита. Но Иоланта оказалась неуправляемой.

- Вы должны дать мне возможность выехать со стоянки,- вновь произнесла Иоланта скорее приказным, чем просительным тоном, несколько задетая выражением взгляда мужчины. Подумаешь, она ему не понравилась - пусть только машину свою отгонит и ноги её больше не будет у него на пороге.

-Я вам ничего не должен. Это вы разбудили меня ни свет, ни заря, повышаете голос на моей территории, пытаетесь качать права, - произнес Влад, с холодным любопытством глядя молодой женщине прямо в глаза. Он по опыту знал что именно этот тон в сочетании со взглядом действует сильнее всего на женщин, всерьез настроившихся на скандал. Он не повышал голоса. Но заметил, как поспешно соседка схватила подругу за рукав и потянула к выходу.

Иоланта тем не менее не сдвинулась с места, но как-то заметно сникла. Словно увидела себя со стороны - издерганную и жалкую. Похоже Светлана была права - эти смс угрозы нервируют её гораздо сильнее, чем она желает показать. И ведь нет иного выхода, как нанять детектива. Власти даже дело отказываются возбуждать. Может действительно стоило последовать совету подруги и нанять детектива а не откладывать решение проблемы на потом?

- Простите, но мне необходимо выехать со стоянки именно сейчас. С обеда у меня эфир и только с утра я могу решить свои проблемы,- произнесла Иоланта, открыто встретив взгляд мужчины.

- А проблем у вас как видно целая куча,- произнес Влад сердито, хотя понимал, что сейчас, когда девушка больше не требовала, а просила, пусть и в своей, довольно своеобразной манере, он все-таки пойдет ей навстречу.

Иоланта лишь молча кивнула, хотя проблема у неё на сегодняшний день была всего одна.

-Ладно. Подождите меня на стоянке. Я сейчас спущусь и отгоню машину. Все равно вы меня уже разбудили и явно не отстанете, пока не будет по вашему.



 
ТринитиДата: Пятница, 22.03.2013, 17:53 | Сообщение # 19
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 9
На этот раз Иоланта дала возможность подруге вывести её из квартиры. Девушка спустилась вниз и заведя машину, включила свою радиоволну. Утренние ведущие как раз представляли блок юмористических новостей.
Иоланта с замирающим сердцем включила свой мобильный и просмотрела свежие смс . От её "поклонника" сообщений пока не поступало. Может быть ему действительно скоро надоест и нет никакой нужды нанимать частного детектива?
Из раздумий её вывело появление Влада. Он молча отогнал машину, освободив выезд со стоянки. Иоланта, чувствуя легкий дискомфорт от собственного поведения, аккуратно вырулила на проезжую часть. Она была не особенно довольна устроенным соседу подруги утренним представлением. Она вообще редко вела себя подобным образом. И даже то состояние, в которое её вогнали угрозы неизвестного, не являлись оправданием для сегодняшнего утра. За этими мыслями она незаметно для себя оказалась у супермаркета.

Может стоило извиниться перед Владом за сегодняшнее утреннее представление? - раздумывала Иоланта, рассеянно оглядывая полки с сырами и копченостями. Взяв пару любимых сортов, она покатила свою тележку дальше по рядам. От обилия всевозможной снеди разбегались глаза, но Иоланта мужественно сопротивлялась соблазну. До очередной зарплаты было ещё пол месяца, а большинство так соблазнительно выставленных на полках вещей ей совсем ни к чему.

Она ведь почти ничего не знала о предпочтениях этого мужчины. Будет ли уместным в качестве извинения подарить небольшой съедобный презент. Не получиться ли так, что она тем самым нанесет этому человеку ещё большее оскорбление?

В его квартире, как отметила Иоланта при утреннем вторжении, был недавно сделан дорогостоящий ремонт, но при этом сам хозяин практически там не жил, лишь появляясь в промежутке между рейсами.

Угрызения совести позволяли Иоланте не думать о собственных неприятностях, но свежая порция смс по завершении покупок расставила точки над и. Все-таки она последует совету подруги и наведается в контору частного детектива. У неё даже имелся адрес человека, которому она могла бы доверить неприятные подробности своей проблемы.

Пару месяцев назад одна из её программ была посвящена теме измен и их документальных подтверждений. Как раз тогда Иоланта пересеклась с женщиной детективом, расследовавший большинство случаев такого рода в их городе. Иоланта пролистала ежедневник который постоянно носила в сумочке. Адрес конторы детектива нашелся сразу. Имелся и сотовый.

Девушка с часто колотящимся сердцем набрала заветные цифры и услышала знакомый женский голос. Договорившись о встрече Иоланта почувствовала себя заметно спокойнее. Пусть эта женщина занимается поисками её преследователя, используя свои собственные методы. Лишь бы этот ужас наконец ушел из её жизни.

Встреча с женщиной - детективом прошла плодотворно и у Иоланты осталось ещё около трех часов свободного времени до начало её смены на радио. И хоть детектив уверила её, что случай с телефонным хулиганом будет скоро раскрыт, уверенности и спокойствия девушка по прежнему не ощущала. Она решила прибегнуть к самом действенному средству борьбы со стрессом , который был ей известно ещё со времен учебы в институте - Иоланта купила себе закрытый купальник и направилась в городской бассейн.

В своё время она неплохо плавала и тренеры в институте даже пытались уговорить её заняться этим более профессионально, но Иоланте не хватало упорства в тренировках - её интересовало слишком много вещей, ей хотелось успеть слишком многое. Но плавание до сих пор оставалось для неё одним из самых приятных занятий. В бассейн ей правда удавалось выбираться лишь время от времени, но годовой абонемент всегда лежал в её кошельке на случай появления свободного часа.


 
ТринитиДата: Четверг, 28.03.2013, 14:37 | Сообщение # 20
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 10

Когда Влад спустился на стоянку, девушка стояла возле своего автомобиля с настолько потерянным видом, что он не стал вступать с ней в дискуссию о пользе утренних пеших прогулок. Просто молча отогнал автомобиль, освободив для маленькой, словно игрушечной машинки незнакомки выезд. Девушка проворно скрылась внутри и поспешно выехала со стоянки, даже не мигнув фарами.

Похоже чувство благодарности этой представительнице слабого пола было неведомо. Влад заглушил мотор, но не спешил покидать салон. Голос утренней гостьи почему-то показался ему знакомым. Очень хорошо знакомым, в то время как он был совершенно уверен в том, что никогда прежде не встречался с его обладательницей.

Но в его жизни было не так уж много знакомых женщин, чей голос мог оказаться похожим на голос этой молодой женщины. И тут ему в голову пришла неожиданная мысль. Влад включил радио на любимой волне, в надежде услышать голос своей любимой радио-ведущей. Но там шло утреннее шоу которое вели другие диджеи. Чувствуя невольное разочарование, Влад выключил радио и неохотно покинул автомобиль.

Нужно было дождаться вечера чтобы убедиться в том, что голос утренней гостьи и голос его радио-ведущей совершенно не похожи друг на друга. Влад убедил себя в полной бредовости идеи сравнить этих двух женщин.

Ему казалось что за время, что он слушал её передачи, эта неизвестная женщина стала ему почти родной.

Но почему вообще у него возникла мысль сравнить этих двоих? Может быть потому, что перед самым пробуждением ему как раз снилась она - такая, какой он её мысленно представлял.

Странным было другое - когда он проснулся и увидел свою гостью, требующую освободить выезд со стоянки, он почему-то совсем даже не удивился, что эти два образа - образ из сна и реальная женщина, оказались настолько похожи внешне.

Поднявшись в квартиру и приняв контрастный душ, чтобы избавиться от остатков сна Влад раздумывал над тем, на что стоит потратить свой свободный день.

Обычно если день был будний и его немногочисленные друзья были ещё на работе, он отправлялся в городской бассейн. И если удача ему улыбалась, вел встреченную там девушку в кино на вечерний сеанс.

После кино стандартным программным набором был романтический ужин в ресторанчике неподалеку и общение. Иногда , по взаимному согласию встречи продолжались несколько дней, до следующего затяжного рейса Влада. Случайным знакомым он оставлял номер запасной симки, а по возвращению из рейса обычно приходилось искать новую девушку.

До сегодняшнего дня этот отработанный сценарий Влада полностью устраивал, но сегодня у него почему-то совершенно не было настроения куда-то идти и с кем-то знакомиться. Все казалось каким-то искусственным, лишенным всякого смысла.

Текли годы, а в его холостяцкой жизни ничего не менялось и что самое неприятное, он начинал привыкать к своему одиночеству - словно к защитному панцирю, отгораживающему его от мира глубоких жизненных трагедий и потерь.

Где не было любви, не бывало трагедии. Где не было обязательств, там не было и переживаний. Ведь он отвечал только за самого себя.

Но с некоторых пор ему уже казалось, что этого мало. Он не был счастлив. Все чаще случайные связи и отсутствие определенности в личной жизни начинали вызывать легкое чувство дискомфорта. Но что-то кардинально менять казалось было уже поздно.


 
ТринитиДата: Воскресенье, 14.04.2013, 15:13 | Сообщение # 21
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 11

После плавания Иоланта почувствовала как на неё снизошло спокойствие. Бассейн всегда расслаблял нервную систему и после плавания любые сложности выглядели вполне решаемыми. Вот и на этот раз молодая женщина настолько успокоилась, что решила заехать домой за парой комплектов сменной одежды. До эфира оставалось около часа, а вновь пользоваться нарядами подруги, у которой она собиралась переночевать после ночной программы, Иоланте было уже неловко.

Подойдя к своей квартире, она сразу заметила толстый почтовый конверт без марок, прилепленый к двери на скотч. На нем маркером было выведено всего одно слово - Иоланта.

Девушка, предчувствуя неладное раскрыло конверт - там была стопка фотографий, распечатанных явно на самодельном принтере с цифрового фотоаппарата. С довольно качественного цифрового фотоаппарата. На всех фотографиях была она - в разных местах.

Войдя в квартиру девушка машинально замкнулась и присела на кровать, не заметив, что там лежит небольшая подарочная коробочка, перевязанная алой атласной лентой.

Она просмотрела фотографии, более детально остановившись на тех, что были сделаны в этой квартире, явно из окна соседнего дома.

Из-за тюли образ был не совсем четким, но Иоланта невольно задержала дыхание. Затем взглянула на окно. Напротив её дома располагался недостроенный девятиэтажный дом. теоретически, снимки могли быть сделаны из любой секции, располагавшейся на том же этаже, что и её собственная квартира. Но это значило, что снимавший точно знал, какие окна выбрать.

Иоланта побледнела, но только положив конверт на кровать, заметила подарок, расположившийся неподалеку от подушки.

Дернув за бант атласной ленты она заглянула внутрь. Там лежал комплект нижнего белья и записка, распечатанная на компьютере. " Я бы хотел видеть это на тебе когда приду" - надпись была набрана крупным шрифтом и не имела подписи.

Но сомнений в авторстве записки у Иоланты не оставалось. Сложив конверт с фотографиями в подарочную коробку Иоланта начала лихорадочно скидывать свои вещи из гардероба в большой чемодан на колесиках, который обычно брала с собой в отпуск к морю.

В голове билась одна мысль - неизвестный, который рассылал ей оскорбительные смс, побывал в её доме. А значит следовало как можно быстрее поменять замки и приобрести средства самозащиты. А пока квартира перестала быть её убежищем. Оглядев квартиру и прихватив ценные вещи, Иоланта покинула это ставшее опасным пространство.

Коробку с бельем и фотографиями она тоже взяла с собой. Пусть с этими вещами разбирается детектив.

Погрузив чемодан в багажник, а коробку на заднее сиденье, Иоланта отправилась в специализированный магазин, чтобы подыскать себе электрошокер. Газовым балончикам она не доверяла, наслушавшись историй о том, что слезоточивый газ действовал далеко не во всех случаях. В магазине ей быстро подобрали удобную модель, закамуфлированную под фонарик. Продавцу она сообщила, что приобретает шокер для защиты от бродячих собак. Он согласно кивнул и объяснил правила пользования прибором.

Довольная собой, Иоланта направилась на работу. Оттуда она позвонила знакомому мастеру, менявшему дверные замки и сделала заказ на завтрашний день. Эту же ночь она собиралась провести в компании подруги, не рискуя оставаться во вскрытой квартире наедине с собственными страхами.

Эфир прошел спокойно - смсок она не получала до окончания ночной смены, однако открыв телефон после ночного эфира обнаружила довольно длинное смс, подтверждавшее её худшие предположения. Фотографии и подарок сделал именно этот телефонный хулиган. Как иначе он мог знать такие подробности? Спустившись на стоянку она увидела на лобовом стекле своего автомобиля ещё один конверт. Взяв его в руки Иоланта со страхом проверила содержимое. Там лежал билет в кино на утренний сеанс. На этот раз подписи на конверте не было.

Ему были известны номер и марка её машины и наверняка не составляло труда проследить за её перемещениями. Иоланта достала из багажника чемодан с вещами, коробку с фотографиями и "подарком " оставила на сиденье до завтра и вызвала такси. Ждать пришлось довольно долго и молодая женщина изрядно перенервничала, в любой момент ожидая, что из темноты появиться незнакомец и ей придется использовать шокер по его прямому назначению.

Однако опасения её оказались напрасны. Из темноты так никто и не появился и она благополучно доехала до дома подруги на такси. Правда с чемоданом пришлось повозиться - лифтом Иоланта боялась пользоваться с детства и потому предпочла более длинный и сложный маршрут.


 
ТринитиДата: Вторник, 30.04.2013, 16:50 | Сообщение # 22
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 12

Так вышло, что где-то к середине дня Владу позвонил бывший однокурсник и пригласил на открытие своего ночного клуба. Церемония открытия плавно перетекла в танцевальную вечеринку.

Обилие молодых женщин богемного вида в откровенных и дорогих нарядах обещало присутсвовавшим на вечеринке мужчинам массу возможностей, но на вкус Влада все они были слишком молоды, и для своего сравнительно юного возраста излишне цинично воспринимали окружающий мир и роль мужчин в своей жизни. Другими словами это были хищницы - охотницы за деньгами, славой и контрактами, которые хотели лишь наиболее выгодно обменять своё юное симпатичное тело на возможность подправить своё материальное благополучие.

Такой сорт женщин Владу не нравился. А может быть дело было в том, что никто из приглашенных на открытие клуба старлеток Влада по настоящему не заинтересовал. Сказался и излишек спиртного, которое он позволил себе выпить за время церемонии и более неформального знакомства с персоналом. Однокурсник быстро растворился в толпе, бросив Влада в компании малознакомых и уже изрядно принявших на грудь людей.

Вот так и получилось, что Влад в эту ночь возвращался домой далеко за полночь, раздумывая о философии бытия.

Он как раз расплатился с таксистом когда заметил, что у их подъезда остановилось ещё одно такси и из салона показалась стройная фигурка подруги его соседки Светланы. Той самой, что разбудила его по поводу загороженного выезда.

Он с любопытством наблюдал за неожиданно нервной жестикуляцией молодой женщины когда таксист помогал ей выгрузить из багажника чемодан с вещами. Интересное кино получается - эта женщина вновь приезжает сюда посреди ночи да ещё с вещами.

Не будь он уверен в том, что Светлана не лесбиянка, мог бы подумать о том, что молодая мамочка изменяет супругу во время его отсутствия со своей лучшей подругой. Но тут было явно что-то иное. Молодая женщина нервно огляделась по сторонам, словно опасаясь, что кто-то станет за ней следить. Лицо её казалось ещё более бледным чем утром, когда она требовала освободить выезд со стоянки для её машины. Влада она почему-то не заметила. Каблуки молодой женщины дробно зацокали по асфальту.

Странно. Очень странно. В отличии от него молодая женщина была не пьяна - так что заставило её приехать сюда на такси да ещё с чемоданом, если у неё имелась такая удобная и явно любимая машина? Влад подождал пока молодая женщина скроется внутри подъезда.

Тот факт, что на двери имелся кодовый замок могло снизить её явно различимую нервозность. Нужно будет потолковать с соседкой об этой странной особе. - подумал Влад и вошел в подъезд следом за Иолантой.

Она поднималась по лестнице, волоча за собой тяжелый чемодан.

Влад последовал за ней, стараясь не напугать - молодая женщина была явно на взводе.
Все-таки ему было интересно причина её столь поздних визитов к подруге.

Иоланта чувствовала что за ней следят и что этот человек зашел за ней в подъезд. Сердце колотилось как сумасшедшее. Нужно было успеть добраться до квартиры подруги прежде чем неизвестный её настигнет. В памяти всплыли грязные подробности недавнего смс сообщения. Как же она устала от этого преследования. Казалось, что ему не будет конца. И если раньше она думала, что для окончания оскорблений будет достаточно сменить телефонный номер, то недавние фотографии и коробка на кровати убедили её в том, что все намного серьезнее и что ей грозит реальная опасность.

Однако мужские шаги приближались, а с сумкой, да ещё на каблуках она поднималась слишком медленно. Но и просто бросить вещи на лестнице она не могла. Успокаивая себя тем, что едва ли её сейчас преследует именно тот человек, который подготовил ей сюрприз в её квартире, Иоланта все пыталась ускорить шаги.
- Позвольте мне помочь донести вашу сумку,- услышала Иоланта позади себя смутно знакомый голос и замерла, страшась повернуть голову. Правда на человека она все-таки посмотрела - было глупо делать вид, что она не слышала обращенных к ней слов. Это был сосед её подруги. От внезапно исчезнувшего страха, который преследовал её все это время молодая женщина даже покачнулась и невольно выпустила из рук ручку чемодана.
- Вы что переезжаете к вашей подруге насовсем? - уточнил Влад, удерживая чемодан от падения. Лицо девушки по прежнему было очень бледным, и выглядела она не лучшим образом, но с этой странной особой ему по крайней мере едва ли придется заскучать.
- Нет. У меня дом вскрыли, а новые замки ещё не поставили. - пояснила Иоланта, немного придя в себя. Почему она решила довериться этому в сущности незнакомому мужчине она не представляла. Наверное её подсознание измученное неизвестностью, воспринимало любого нового человека как более безопасного, чем тот, кто может быть ей хорошо знаком.

Ведь этот парень наверняка не знал ни где она работает, ни где живет, ни какой у неё номер сотового. Да и едва ли ему пришло бы в голову вламываться в чужую квартиру и оставлять такой довольно сомнительный презент.

Этот человек явно возвращается с вечеринки, и хотя был уже изрядно под шафе, координация его движений была не в пример лучше, чем у неё самой, на этих жутко неустойчивых каблуках.

Если так пойдет и дальше, ей придется поменять стиль одежды на спортивный и записаться в секцию самообороны.


 
ТринитиДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:53 | Сообщение # 23
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 13

Влад чуть приподнял увесистый чемодан, задаваясь вопросом насколько правдиво только что данное девушкой объяснение. То, что она выглядела испуганной, было заметно сразу . Как впрочем и то, что поняв кто перед ней, она почему-то заметно расслабилась. Он помог девушке дотащить чемодан до двери в квартиру её подруги и дождался пока его соседка впустит девушку внутрь. Только после этого он вошел к себе . Все же он не мог отделаться от ощущения, что голос этой девушки ему хорошо знаком.
Наскоро приняв душ Влад упал на кровать и мгновенно заснул.
Огромный лабиринт из одинаковых по размеру серых камней казался бесконечным. Он чувствовал растерянность и близость отчаяния, почти не веря, что ему удастся отсюда выбраться. Ходы лабиринта причудливо изгибались и Владу казалось, что он кружит на одном и том -же месте. Хотелось подтянуться на руках и залезть на одну из стен лабиринта, но камни были слишком гладкими, а сами стены достигали в высоту более пяти метров.

Стыки между камнями были тщательно сглажены и подняться по ним тоже не представлялось возможным. Вот тогда он и услышал негромкий женский плачь. Неизвестная явно пыталась сдерживаться - плачь прерывался всхлипами и мгновениями тишины.

Звуки в лабиринте казалось шли отовсюду, но Влад все-таки определил основное направление. Ему почему-то казалось крайне важным найти эту женщину и узнать причину её слез. И он почти бежал по ответвлениям лабиринта, то ближе, то дальше от источника звука, молясь лишь о том, чтобы неведомая ему женщина не замолчала - ведь тогда он никогда не обнаружит её в этом жутком сером лабиринте.

На широкое пространство со скамьей и фонтаном он выскочил внезапно. на скамье сидела та самая девушка, которой он помог донести ночью чемодан, но лицо её не выглядело заплаканным. Она отрешенно смотрела на струи фонтана и только услышав его шаги посмотрела на него в упор.

Влад невольно остановился, не понимая, что следует делать дальше - в голове не было ни одной логичной мысли - если прежде ему казалось, что плачущая нуждается в утешении, то теперь, увидев её у фонтана он заколебался. Девушка не нуждалась в его утешении.

Влад не заметил, что когда он подошел к фонтану и полностью сосредоточил внимание на лице незнакомки - ведь он по прежнему не знал кто она, хоть и сталкивался с ней несколько раз в реальной жизни, серые стены лабиринта начали стремительно покрываться зеленью и вскоре вместо их скамью и фонтан окружал хвойный парк.

Влад с трудом проснулся. Настойчиво звонил будильник. А двойственное ощущение от странного сна все не отпускало. Только после контрастного душа мужчина смог полностью прийти в себя. Да, чувствовал он себя не лучшим образом - давало о себе знать похмелье. Скоро отправляться в рейс и нужно привести себя в форму. Ясно, что потолковать с соседкой о ночных визитах её подруги времени не остается - да и особого смысла лезть в чужую жизнь не было. Потому, пару часов спустя Влад ограничился лишь коротким звонком в дверь соседки, чтобы сообщить ей что отправляется в рейс. Светлана обычно присматривала за квартирой Влада во время отсутствия хозяина.
Торопливо сбежав вниз Влад уже в машине включил знакомую радиоволну и услышал волнующий голос ведущей. Повторяли ночной эфир. Времени чтобы подумать у мужчины было предостаточно. До ближайшей остановки оставалось ещё четыре часа. Там его ждал сменщик с которым они обычно отправлялись в дальние рейсы, чтобы не терять времени на отдых и уложится в график. За обычными делами Влад почти забыл тот странный сон с участием подруги Светланы, просто решив, что у него слишком давно не было физической разрядки, оттого подсознание и выдает такую ерунду.


 
ТринитиДата: Понедельник, 14.10.2013, 05:55 | Сообщение # 24
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 14

Как ни странно, несмотря на испытанные накануне потрясения Иоланта великолепно выспалась, хоть и совершенно не помнила, что именно ей снилось.

С утра все вчерашние страхи связанные с неизвестным хулиганом больше не казались ей такими уж опасными, хотя мастеру она перезвонила и уточнила время предполагаемой врезки замка.

В полицию Иоланта звонить не решалась, прекрасно понимая, что предъявить стражам порядка ей особенно нечего - ну был в её квартире неизвестный, ну оставил красиво упакованные вещи и фотографии, так ведь замок не сломан, из квартиры ничего не украдено, свидетелей нет.

В лучшем случае стражи порядка опросят соседей и порекомендуют сменить замок или завести собаку. Но начнут то они опрос именно с неё самой, в первую очередь вполне логично заподозрив, что неизвестный - один из её хороших знакомых, у которого просто мог остаться ключ от квартиры.

Не рассказывать же участковому и следователю, что таких знакомых в её возрасте и при её внешности у неё попросту нет, да и ключ от своей квартиры она бы таким "знакомым" давать не стала.

Иоланте совершенно не хотелось стать предметом пересудов соседей и вообще вся эта история была ей крайне неприятна.

А вот что сделать действительно следовало, так это отвести "подарки" детективу на предмет отпечатков.

Хотя девушка, в свое время начитавшись детективов, почти не сомневалась, что её преследователь едва ли мог оставить столь явную улику. Да и если он ранее не привлекался, отпечатки, пусть и отчетливо заметные, ничего не дадут.

Вот в таких растрепанных чувствах прошли свободные часы после пробуждения.

Мастер сообщил, что заказов на смену замков слишком много и он сможет заняться её дверью только ближе к вечеру. Иоланта несколько расстроилась, но смогла договориться с одной из соседок, чтобы она присмотрела за работой мастера и заплатила за заказ, поскольку самой девушке нужно было отправляться в этот час на радио.

Женщина детектив, ознакомившись с "уликами" заверила девушку, что сделает все возможное для определения личности преследователя, но произойдет это увы не так быстро, как им обоим хотелось бы.И все -таки посоветовала подать заявление в полицию. потратив полчаса времени чтобы вместе с Иолантой составить текст заявления о несанкционированном проникновении в квартиру. Как бы там ни были медлительны стражи порядка, определенный набор розыскных мероприятий они провести были обязаны. Преследователя девушки они может и не найдут, но жизнь ему, своим вниманием к квартире Иоланты, явно не упростят.

Под давлением этих и подобных доводов девушка все-таки подала написанное вместе с детективом заявление в участок, впрочем, оставаясь настроена довольно скептически.

По окончании ночного эфира Иоланта решила вновь поехать к подруге, рассудив, что новые ключи забрать у соседки в столь поздний час она не сможет.

Светлана встретила её появление как всегда радушно. Благодаря всем этим странным событиям в жизни подруги они стали чаще видеться и Светлане было не так одиноко.

К тому же она была рада видеть подругу и ещё по одной причине. Сосед оставил ей ключи от квартиры на время рейса, но обстоятельства изменились - муж позвонил пару часов назад и сообщил, что освобождается на неделю и забронировал на эти дни для своей семьи и себя отдых за границей.

Короче, Светлана собиралась попросить у подруги одолжение присмотреть за уже двумя квартирами на время её отсутствия, ведь все равно ночует в связи со всеми этими событиями она в основном здесь, а не у себя дома. Иоланта естественно согласилась.Она была очень рада за подругу, которой наконец выпал шанс провести несколько незабываемых дней с собственным супругом.

Светлана уехала ранним утром, оставив Иоланте целую тетрадь с инструкциями относительно обитавшей в её квартире живности.

На счастье Иоланты, Светлана разводила исключительно рыбок. Под аквариумы, служившие наилучшим украшением квартиры подруги, у неё была оборудована целая стена гостиной. Удовольствие это было не из дешевых .Редкие виды рыб, специальные сбалансированные корма, разные приспособления для фильтрации воды, водоросли, грунт и так далее требовало не только денег, но и знаний. Естественно что Светлана очень переживала, оставляя своих питомцев на целую неделю. Потому инструкции относительно ухода за ними были очень подробными и всеобъемлющими.


 
ТринитиДата: Среда, 16.10.2013, 17:55 | Сообщение # 25
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эпизод 15

Влад благополучно добрался до остановки и забрал водителя, с которым они обычно делили рейсы. Михаил был парнем неразговорчивым, но надежным, а главное, что они с Владом полностью доверяли друг другу, за годы знакомства побывав не в одной истории. Так что послушав радио на месте пассажира - была как раз очередь Михаила рулить, Влад решил немного вздремнуть. На этот раз ему снилось лето и тот день. когда они вместе с матерью приехали к деду в деревню. Влад во сне так живо пережил все испытанные тогда ощущения, что проснувшись далеко не сразу понял, что от того странного дня его отделяет много лет. Что деда уже давно нет в живых, а он сам уже не тот мальчик, каким был в то памятное лето. Теперь у него совсем иная, обычная жизнь. А из того времени у него осталось лишь старое зеркало в потемневшей раме, стоящее теперь в его новенькой, но почти всегда пустой квартире. Кстати, во сне в зеркале он видел вовсе не собственное отражение, а вновь ту самую девушку, что приходила ночевать к его соседке. Влад мысленно усмехнулся, пытаясь понять чем же таким особенным эта странная дамочка так поразила его подсознание, что начала преследовать его в кошмарах. В том, что этот сон можно отнести к кошмару у Влада не было никаких сомнений. Ощущения и состояние после пробуждения были вовсе не радужными и вообще он нисколько не чувствовал себя отдохнувшим. надо будет купить в ближайшей аптеке какое-нибудь успокоительное - его нервная система явно желает получить допинг. Хотя с чего и почему, Владу было совершенно неясно.

Пару часов спустя Михаил остановился чтобы взять попутный груз - сейчас они ехали порожними и собирались компенсировать этим грузом стоимость бензина.
Одной местной фирме нужно было доставить партию легко бьющегося груза в магазин по пути следования дальнобойщиков, а собственный транспорт фирмы находился в ремонте. Сроки горели, так что фирма решила воспользоваться услугами частного перевозчика. Окончательный расчет должен был быть произведен после доставки товара в магазин, а сама фирма дала лишь щедрый задаток. Влад и Михаил довольно споро перетаскали хрупкий груз, старательно разместив его так, чтобы довезти все в целости и сохранности. Дорога в их направлении была подходящей разве что для перевозки тряпок.

Но как ни странно, до места они груз доставили без приключений, хотя пришлось значительно снизить скорость. По этой причине до пункта назначения они добрались с опозданием в несколько часов. В остальном же рейс не отличался от сотен других. Пока на одном из самых опасных участков дороги за ними не увязался хвост из парочки черных джипов с забрызганными грязью номерами. По этой причине рассмотреть их не представлялось возможным. Дальше события начали развиваться стремительно.

Влад до последнего надеялся, что эта пара джипов появилась вовсе не по их душу, но стремительно обогнавший их автомобиль, неожиданно перегородивший дорогу впереди , не оставил малейших сомнений в намерениях преследователей. Второй джип повторил маневр только сзади, исключив возможность использования заднего хода.
Можно было бы съехать на обочину, но на этом участке трассы съезд мог бы легко закончится тем, что их автомобиль перевернется. Так что пришлось притормозить.

Закрывшись изнутри Михаил и Влад ждали дальнейшего развития событий. Если у их преследователей окажется в руках оружие, едва ли удастся договориться миром.

Бандиты подошли одновременно с двух сторон. Двое встали перед автомобилем, держа на мушке обоих водителей. Двое других - с обеих сторон у дверей.
- Выходите, и без глупостей. Мы не станем вас убивать, если удастся договориться,- произнес человек справа.
-Пусть они уберут пушки,- подал голос Михаил, не спеша следовать приказу бандита.
-Это для страховки, чтобы вы не думали о глупостях, - отозвался человек справа.

-Что вам нужно? - спросил Влад у того, кто с ними заговорил. Судя по всему, он у этой четверки был за главного.
-Деньги нам нужны, ребята. Плата за проезд по этой дороге,- отозвался "толмач" с нехорошей усмешкой.
-А если они нам сильнее нужны? - уточнил Михаил со злостью глядя на бандита.
-Серый, кончай ты с ними базарить - только время теряем.Давай их прикопаем, а тачку заберем и дело с концом? Как вам такой расклад,ребята? -подал голос  второй, под конец обращаясь к остальным бандитам. Те согласно закивали. Михаил  заметно побледнел.

Влад нервничал. Не нужно было Михаилу злить бандитов, может все бы и обошлось. А теперь, что они смогут сделать, если главный из этой шайки налетчиков решит последовать совету и попросту их "прикопать"? Как себя вести дальше он не представлял . Те двое, были явно готовы в них выстрелить и он не сомневался, что после того, как они запомнили лица бандитов, их едва ли отпустят. Может быть все изначально было так и задумано, а "толмач" просто издевался. До ближайшего поста далеко, водилы на прицеле - так что полицию не вызовут. Все козыри на руках.
И все-таки Влад попытался воззвать к голосу разума бандитов. Терять им с Михаилом все равно было нечего.
-Мы готовы отдать вам деньги за проезд,- услышал он свой собственный голос, звучащий слишком уверенно для того состояния, в котором он находился.
- Ой, никак голос прорезался? - усмехнулся "толмач", переводя взгляд на Влада. -А твой дружок вон не хочет делится денежками, говорит они ему нужнее. И кому из вас двоих мне верить?

Влад взглянул на бледного Михаила, до которого наконец дошло в какую историю они вляпались.
- Мне верить,- произнес он столь же спокойно,- мой друг изменил своё мнение.
-А что нам может помешать забрать и деньги, и вашу тачку? - усмехнулся разговорчивый бандит, видя, что его подельники начинают терять терпение. Им явно хотелось пришить этих идиотов и двинуть дальше. Но Серый ещё не до конца насладился страхом дальнобойщиков. По крайней мере один из них, который взялся сейчас их убеждать испуганным не выглядел. А у Серого был на этот счет пунктик. Ему нравилось когда жертва умоляет о сохранении своей жалкой жизни. Конечно он рисковал, затягивая комедию, но едва ли сильно. Этот участок был самым безлюдным на трассе и сюда редко сворачивали полицейские машины.
Второй водила говорил ещё слишком уверенно для насмерть перепуганного паренька и Серому это не нравилось.
- Ну к примеру то, что ещё одно убийство которое на вас повесят когда поймают все-таки даст больший срок, чем простое ограбление,- продолжил Влад, стараясь не двигаться. Меньше всего ему хотелось чтобы у кого-то из вооруженных парней сдали нервы и он нажал на курок, чтобы просто заставить Влада замолчать. Больше ему в голову ничего не приходило. Едва ли бандиты такие идиоты, чтобы оставлять живых свидетелей,- билась в голове паническая мысль. И в этот момент он вспомнил свой сегодняшний сон и в голове всплыло имя отца. Едва ли оно известно этим отморозкам, но что мешало попробовать его упомянуть? Владу все равно уже было нечего терять. - Или тот факт, что я являюсь близким родственником криминального авторитета Алека Владимировича Вишневского по кличке "Леший".
Влад видел, что при последних словах лицо "Серого", как его назвал один из бандитов, начало напоминать злую маску.
-Ерунда,- отозвался тот, сверля Влада пристальным взглядом. - родственники "Лешего" не занимаются грузоперевозками.

Влад невольно дернулся, когда прогремел выстрел и его напарник завалился вбок с аккуратной дыркой во лбу.

Серый недобро усмехнулся и продолжил свою мысль. -Тебя ждет такая же судьба, если у меня не будет доказательств твоих слов о родстве с Лешим.

Влад закатал рукав по локоть и продемонстрировал татуировку, которую сделал ему отец в раннем возрасте. Связи отца в криминальном мире были последним, о чем Владу хотелось бы упоминать, но на этот раз выхода у него не было. - Если вы меня сейчас убъёте, Леший вас из под земли достанет и с живых шкуру сдерет.

-Он блефует,- подал голос тот из бандитов, что первым высказал идею "прикопать" водителей и забрать машину.
-Не знаю, у него татушка из тех, что Леший ставит как метку,- возразил Серый.- А Алека не зря так прозвали. Слухи ходят, что он действительно может отслеживать местонахождение всех, на ком ставит свои метки.
- Это он живых может отследить, а мертвых - едва ли,- упорствовал второй бандит, держа Влада на мушке.
- Говорят мертвых тоже может,- отозвался Серый, пытаясь придумать как им выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими потерями. Становится поперек дороги Лешему Серый был не готов.

Кто же знал, что этот водила носит метку? Серый с подельником отошли и о чем-то негромко переговаривались, время от времени поглядывая на Влада. Последний же сделал аккуратный надрез над татуировкой, напитывая рисунок собственной кровью. Он помнил, что в этом случае татуировка активируется. Вопрос лишь в том, нужен ли он ещё отцу без своего дара настолько, чтобы Леший стал спасать ему жизнь. По большому счету он действительно сейчас блефовал, хотя и ложью его слова о родстве с криминальным авторитетом тоже не были.

Сейчас он жалел, что в юности послушался матери и отказался от дара, из-за которого был нужен отцу. Сейчас он бы просто не оказался в подобной ситуации. И может быть его жизнь имела бы хоть какой-то смысл.



 
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » Волшебные вещи (Цикл мистических рассказов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info