Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вторник 19.03.2024 05:44
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кто во что горазд » Я вот я здесь » Приключения Лизы в Спящей стране (По следам Алисы...)
Приключения Лизы в Спящей стране
ЭйлиоДата: Четверг, 17.01.2013, 20:47 | Сообщение # 26
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Лиза склонилась над Шляпником и Соней - они пытались отодвинуть злосчастный камень, но это у них нисколечки не получалось. Ей до чёртиков захотелось взять их на руки. Девочка-великан попыталась зачерпнуть их своей ладошкой, но её друзья остались на месте - ладонь прошла сквозь них. Тогда Лиза распрямилась и почесала затылок - волшебное увеличение в размере оказалось иллюзией, навеяной этим грибом. Вероятно, скоро это состояние должно было пройти.
"Как интересно - я вижу то, что никогда не смогла бы увидеть, будь я маленькой. - Подумала Лиза. - Нужно поскорее всё осмотреть".
Только сейчас у своих ног она разглядела заброшенный колодец. Лиза встала на колени и заглянула в него. Внутри было сумрачно и тихо, колодец был безводным, его стены были сложены из камня. Своды колодца были сильно заросшими, вероятно, ему была уже не одна сотня лет. Где-то там внизу, на самом его дне она разглядела всё того же Шляпника, рядом с ним сидела Соня, они разговаривали между собой. Лиза выпрямилась, её голова воткнулась в облако, что интересно - это облако прилипло к её лицу. Лиза открыла рот и лизнула его, облако оказалось сладким на вкус.
"Так это же летающая сахарная вата!" - обрадовалась Лиза и высунула язык. Облако вмиг его облепило.
Лиза попыталась оторвать язык - ничего не получилось. Тогда она стала усиленно дышать, пытаясь растопить облако, это стало у неё получаться - оно потекло по её щекам и стало капать с подбородка прямо на белоснежный передник.
"Хм, странно, мой передник слишком чист, - подумала Лиза, - ни одного пятна карточной крови..." Но вскоре эта мысль ускользнула и забылась.
Наконец, в облаке образовалась дыра, Лиза высунула из неё голову и огляделась. Где-то там вдали ощетинилась череда остроконечных горных пиков, откуда-то из их подножья вытекала река, она петляла змеёй по долине, чередующейся с островками леса. Откуда-то слева, из-за горизонта шёл дым.
"Похоже, там что-то горит. - Подумала Лиза. У неё стала нагреваться голова, она посмотрела вверх и зажмурилась - Солнце стало большим и ещё более горячим. - Ничего себе, какая я стала большая! - Восхитилась она".
Тут её взгляд привлекла небольшая тёмная точка, летящая к ней. Лиза замерла в ожидании. Эта точка оказалась драконом.
"Неужели это Дракончик?" - мелькнуло в голове девочки и сердце забилось сильней.
Действительно - прямо на Лизу летел её друг - Дракончик! Он влетел в неё и полетел дальше - к остроконечным горным пикам.
Лиза вновь осознала, что она всего лишь иллюзия.
"И когда же я прийду в себя?" - подумала она и загрустила. Девочка отчётливо ощутила, как ей не хватает Дракончика...
Неожиданно Лиза стала уменьшаться. Она вновь стала входить в землю, зашумело в ушах и в глазах потемнело...
- Ну наконец-то! - Послышался голос.
Лиза стояла с открытыми глазами и ничего не видела.
"А может быть закрыть глаза? Может, тогда я что-нибудь увижу? - Подумала Лиза и зажмурилась. Опять перед нею появилась старая кирпичная стена. - Тьфу ты! Почему у меня нет доступа к сну во сне? - Лиза отожмурилась".
Теперь она увидела четыре светящихся глаза, смотрящих на неё.
- Ну наконец-то! - снова проговорил чей-то голос.
- Извините... Многоуважаемый... мая... но сколько можно повторять одно и то же? - сказала Лиза и облизнула свои сладкие губы - Вы что, не знаете, что со мной сделать?
Воцарилось молчание.
- Ну наконец-то хоть кто-то пришёл! - Прохрипел голос. - Есть теперь с кем поговорить.
Чиркнула спичка и осветила окружающее пространство. Лиза увидела страшное восьмиглазое паукообразное создание, зажигающее свечи, подвешенные на свисающих с потолка подсвечниках...



Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Пятница, 18.01.2013, 05:07 | Сообщение # 27
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
И что сама она связана белесыми путами липкими и сладкими, как сахарная вата. Вот значит, почему там, наверху, ей показалось, что она запуталась в облаке.
- Неужели Вам тут скучно? – спросила Лиза, с любопытством разглядывая говорящее паукообразное. Зрелище было устрашающим.
- Сюда редко приходят по доброй воле,- проворчал паук, осматривая белесый кокон в который недавно упаковал тело девочки.- Замучился записки раскидывать.
-Так это была ваша записка? – уточнила Лиза удивленно.
- Таки это была моя записка, девочка. Как бы ещё я дождался твоего прихода в моё жилище? – уточник Паук, деловито жестикулируя всеми своими конечностями одновременно. Зрелище было убийственно забавным.
-Я когда был чуть моложе, носил титул самого красивого и стильного паука в Паукриже, - гордо произнес Паук и выпятил мохнатую грудь.
-А почему вы оказались здесь? – спросила Лиза удивленно. Она конечно не знала где находится этот самый Паукриж, но там её собеседнику едва ли приходилось ловить маленьких девочек, чтобы с ними просто поговорить.
- О, я поверил одной вероломной красотке и даже её похитил, чтобы объясниться в своих чувствах к ней. Я готов был бросить к ногам этой Мухи-Цокотухи весь Паукриж, а она стала женой другого. Какого-то Комара, у которого не было за душой ни гроша.
В отчаянии я решил скрыться в самом далеком от Паукрижа месте. Так я оказался здесь. А что делает такая маленькая девочка так далеко от дома да ещё так глубоко под землей? – спросил Паук, забавно перебирая конечностями.
- А я тут случайно оказалась. Искала выход наверх,- заговорила Лиза, стараясь отводить взгляд от глаз Паука. Может, среди Пауков он и считался красавцем, сама она так почему-то не думала.
-Жаль тебя разочаровывать, но отсюда невозможно попасть наверх,- заговорил Паук вытаскивая из темного угла своего жилища круглый стол с белой скатертью. На нем, словно игрушечный, красовался чайный сервиз с веселеньким рисунком. И имелся даже такой странный предмет, как медный русский самовар. Лизе оставалось лишь наблюдать, как ловко паук разливает чай по аккуратным чашечкам с веселеньким рисунком. Здесь в хрустальной вазочке сверкали разноцветные монпасье, и «морские камушки» в сладкой глазури. А ещё на круглом блюде громоздились пирожные самого разного вида и наверное вкуса. Лиза с невольным смущением услышала как в животике её забурчало. Она уже и не помнила, когда в последний раз видела столько вкусностей.
Паук начал невозмутимо пить чай и закусывать красивыми пирожными. Пахли они тоже восхитительно.



 
ЭйлиоДата: Пятница, 18.01.2013, 19:34 | Сообщение # 28
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Ну что молчишь, язык проглотила? - проговорил Паук и откусил пирожное-корзинку.
- Я просто не знаю, как вам сказать... - начала Лиза.
- А вот я знаю - ты, вероятно, проголодалась? - догадался он.
- О да... - только и смогла ответить пленница и добавила, - эти пирожные так аппетитно выглядят, к тому же вы налили несколько чашек...
Паук поставил чашечку и хлопнул во все свои восемь ладоней. Вмиг Лиза очутилась за столом. Она осмотрела себя - никакой паутины на ней не было. Потом она посмотрела на стол - глаза так и впились в пирожные, затем девочка заметила стоящий на столике портретик, с которого на этот мир смотрела какая-то расфуфыренная муха - она держала в своих лапках огромную монетку и счастливо улыбалась.
"Вероятно, это и есть Муха-Цокотуха. - подумала Лиза. - Интересно, почему Цокотуха? Наверное, что-то связанное с ухом. Цокот уха, в ухе цокот, плохо слышала, наверное", - решила она.
Лиза пододвинула к себе чашку чая и потянулась за аппетитной заварной пироженкой. На её глазах пироженка превратилась в ящерку и убежала. Паук ничего этого не заметил - он поглощал очередную корзиночку.
- Люблю корзиночки! Они мне молодость напоминают. Зашли мы как-то с Цокотухой в ресторан, а там все культурные такие, танцуют. А мы навеселе - корзиночек перебрали. Ну и попался мне под руку один пискун, я его тогда в баранку скрутил... - начал свой рассказ Паук.
Лиза потянулась за пироженкой-картошкой, но лишь она её коснулась, как сразу отдёрнула руку. Вместо пироженки на столе теперь сидела миниатюрная коричневая лягушка, она быстро ускакала прочь. Паук опять ничего не заметил - он продолжал свой рассказ.
- ...А они как выскочат, как накинутся на меня. Ну я тогда их всех восьмерых - по одному в каждую руку схватил и как столкну лбами... - продолжал свой рассказ Паук. Видно было, что повествование его сильно увлекло.
Лиза глотнула чая (хоть чаю попить!), посидела немного, всем своим видом показывая, что пироженки её вовсе не интересуют, после чего сделала неожиданный выпад и, схватив первую попавшуюся пироженку, засунула себе в рот. И... О ужас! Во рту её что-то зашевелилось. Она быстро выплюнула "пироженку" - на стол шлёпнулась морская звёздочка по имени Патрик, она глупо заморчала глазами. Лиза смахнула её рукой.
"Ну хватит! - решила она, - ни к чему больше не притронусь!"
Лиза скрестила руки на груди и нахмурила бровки. Паук в это время с пеной у рта рассказывал продолжение истории в ресторане, усиленно жестикулируя многочисленными лапами.
- И тут ещё выскакивают из-за угла шесть... нет, десять... да что там - двадцать тараканов! А я их - на! кия! хрясь! бац по стенке! А она стоит и смотрит на меня... - Паук так увлёкся, что перестал видеть, что происходит вокруг.
"Самое время попробовать отсюда выбраться". - мелькнула мысль в голове бедной Лизы.
Она потихоньку встала и направилась к камню, решив ещё раз попытаться его отодвинуть. Девочка посмотрела на Паука - он по прежнему ничего не замечал. Вот и камень, она услышала, как кто-то стучит в него с той стороны.
"Шляпник! Милый сумасшедший Шляпник! - прошептала она и стала искать, за что бы покрепче зацепиться, чтобы найти упор для толчка. Рука скользнула в тёмную расщелину и нащупала какой-то непонятный рычаг. Не долго думая, Лиза опустила его вниз. В тот же миг камень пришёл в движение и отодвинулся в сторону. Через мгновение в паучий дом со свистом влетело бревно, потом Шляпник, а следом вкатилась Соня. Бревно одним своим концом сбило с ног Паука, другим же разбило в щепки столик и стулья.
Пока Паук приходил в себя, Лиза решила действовать - схватив самовар, она вытряхнула с него трубу, после чего нахлобучила его на голову Паука. Пришлось как раз в пору. Шляпник, быстро сориентировавшись, подхватил эту самую трубу, размахнулся и треснул по самовару, напялив живописный медный сосуд ещё сильнее на паучью голову. Паук взревел - он замахал своими лапищами, всё сметая на своём пути.
- Лиза! Бежим! - прокричал Шляпник. Он схватил девочку за руку и потянул к камню.
- Нет, Шляпник, постой! - закричала в ответ Лиза. - Нам в другую сторону! Это он писал записки!
Шляпник остолбенел. Теперь настал черёд Лизы тащить его за собой. Она подхватила как всегда невовремя уснувшую Соню под мышку и повела Шляпника вверх по винтовой каменной лестнице, поросшей мхом.
- Пригнись! - донёсся сквозь рёв Паука голос Шляпника, Лиза обернулась и в том же миг почувствовала сильный удар по голове. В глазах замелькали звёздочки. Потухающее сознание уловило расплывчатое испуганное лицо Шляпника.
- Шляпник, беги вверх по лестнице - там выход... - успела произнести Лиза и потеряла сознание...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Суббота, 19.01.2013, 17:59 | Сообщение # 29
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Шляпник подхватил на руки падающую Лизу, не обратив особого внимания на её слова про необходимость бежать по лестнице. Соня шлепнулась рядом и проснувшись, огляделась по сторонам. Естественно друзья не могли оставить Лизу на милость изрядно разозлившегося паука-птицееда. Но и лезть вверх с такой ношей им было не по силу. К тому же Соня наверняка уснет на середине лестницы, как уже случалось не раз. Шляпник аккуратно прислонил Лизу спиной к лестнице и вытащил из-за пазухи свой заветный воздушный шар* - самый длинный из его старой коллекции воздушных шариков.
Он принялся надувать его, одновременно корча крайне уморительные рожи. Жаль, что Лиза все ещё находилась без сознания - она бы оценила талант Шляпника. Соня же заметно повеселев от выразительных гримас Болванщика, принялась петь какую-то веселую песенку со знакомым мотивом, но слова было довольно трудно разобрать - наверное она пела её на одном из множества известных лишь ей языков. На счастье Сони, Шляпник так и не смог вспомнить что это была за песенка, иначе их очередная попытка выбраться из подземелья окончилась бы догонялками.
Долго ли, коротко ли, но шарик наконец обрел необходимый размер. Шляпник покрепче сжал зубы, и схватил Соню с Лизой. Соня закончила песенку и шарик стал поднимать всех троих в воздух с медлительностью старого лифта.
Паук внизу с медным звоном продолжал долбиться самоваром о стены своего жилища - ловушки. А свет в конце длинного тоннеля становился все явственнее по мере того, как шар поднимал странную троицу все выше и выше.
И когда тоннель остался внизу, а под ними вновь расстилалось зеленое море травы с одинокими серыми вкраплениями, легкий ветерок подхватил воздушный шарик и понес его в сторону горизонта. Шляпник изо всех сил пытался не разжимать зубы, крепко держась руками за Лизу и уже вновь заснувшую мышь. Ветер крепчал и скорость передвижения наших путешественников стремительно увеличивалась. Их уже мотало из стороны в сторону, отчего желудок Шляпника пытался выбраться наружу, поделившись с небом своим занятным содержимым. Бледное до этого лицо Болванщика начинало медленно, но верно приобретать оттенок свежескошенной травы.


 
ЭйлиоДата: Суббота, 19.01.2013, 20:24 | Сообщение # 30
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
В конце-концов, удерживать в зубах шар стало невозможно, к тому же, боковым зрением Болванщик уловил, что летели они теперь над озером.
"Будь что будет!" - подумал Шляпник и разжал зубы...
Падение длилось недолго - видимо летели они не так высоко. Спустя мгновение, все трое одновременно плюхнулись в воду. Удар об воду возвратил Лизе сознание, даже Соня проснулась. Лиза открыла глаза и осмотрелась, увиденное её несколько удивило. Окружающий её "воздух" стал более плотным, даже маслянистым, движения плавными, даже мысли потекли витиеватым неспешным ручьём. Лиза посмотрела вниз и не увидела своих ножек - её юбка раскрылась, подобно шляпке гриба. Она задёргала ножками и только тут поняла, что опускается на дно. Лиза посмотрела в одну сторону - рядом с ней, придерживая рукой уплывающую шляпу, так же, как и она, на дно озера опускался Болванщик. Он смотрел на неё своими безумными глазами и улыбался. С другой стороны девочка увидела очкастую Соню - почему-то она полулежала в шезлонге, и почитывала книжку. Наконец, троица плавно опустилась на дно.
- Шляпник, как мы здесь очутились? - проговорила Лиза. Из её рта при этом вылетело несколько пузырьков. Лизе это понравилось.
- О, когда ты потеряла сознание, я достал последний припасённый шарик и надул его - он нас и поднял в воздух. Потом нас занесло сюда ветром, я не смог больше удерживаться за шар, отцепился и мы упали в воду. - кратко изложил историю Шляпник и отмахнулся от назойливой рыбки.
- Я теряла сознание? - с удивлением переспросила Лиза.
- Да, тебе в затылок угодил подсвечником Паук, ты и отключилась. - ответил Болванщик.
Лиза потрогала свой затылок - действительно, она нащупала шишку. Она ещё раз огляделась. Конечно, здесь, в подводном мире, всё очень интересно и необычно, но хотелось бы вернуться обратно, в свой, земной мир. Но как? Тут Лизу осенило.
- Предлагаю идти куда-нибудь прямо, никуда не сворачивая, пока мы не выйдем из этого озера наружу. - сказала Лиза. Её глаза забегали в поисках отмели, но дно вокруг было ровным, как стол.
- А почему бы нам не поплыть? - спросила Соня, на миг оторвавшись от книжки.
- Я плавать не умею. - призналась Лиза.
- И я. - признался Болванщик.
Методом тыка Лиза выбрала направление движения и друзья зашагали в ту сторону.


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Воскресенье, 20.01.2013, 08:02 | Сообщение # 31
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:

Они шагали довольно долго, или так просто показалось Лизе, которая быстро устала от того, что дну этого странного озера не видно конца.
Из из странной троицы только мышь Соня чувствовала себя здесь комфортно и не особенно торопилась заснуть. Лизе пару раз даже хотелось избавиться от своих длинных юбок из-за которых под водой она больше походила на медузу, чем на девочку, но она удержалась от соблазна, успокаивая себя тем, что озеро рано или поздно должно было закончится.
Однако вместо выхода на сушу впереди замаячило странное сооружение, похожее на сказочный дворец, неожиданно погруженный под воду. Именно замаячило, поскольку изображение дворца то появлялось, то исчезало, как свет елочной гирлянды, выхватывая из серости подводного мира довольно приличных размеров кусок.
-Смотрите, это дворец Водяного,- произнесла Соня и зачем-то поправила очки на своём забавном носу. Лиза зачарованно наблюдала как вырываются пузырьки воздуха изо рта Сони. Она не могла понять почему если они находились под водой без всяческих сложных приспособлений они не только могли разговаривать, но и дышать.
-Действительно - давайте посмотрим что там внутри? - попросил Шляпник, не сводя с мигающего замка зачарованного взгляда.
"-Наверное он никогда не видел настоящей елочной гирлянды,- подумала Лиза с невольным сочувствием.



 
ЭйлиоДата: Понедельник, 21.01.2013, 15:59 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Троица направилась к светящемуся замку, а как иначе? Ведь прямая, указанная Лизой, проходила сквозь дворец, к тому же, это очень захотел Болванщик, которому Лиза не могла отказать. По мере приближения к замку, приятели всё больше убеждались в том, что это не галлюцинация, а самая настоящая крепость. Пусть она немного неестесственно светилась, как-будто вывалилась из сказочного мира, но всё выглядело вполне правдоподобно.
Замок был, действительно, несколько необычным. Конечно, у него, как и у всех замков, были и башни, и каменные стены, и огромные ворота, но что-то в нём оставалось не до конца реальным... К примеру, освещение. Откуда оно исходило? В иллюминации замка преобладали изумрудные и синие цвета. Сам замок был, словно огромная скала. А может быть, действительно, скала, и замок просто выдолблен в её каменных уступах?
И вот, наконец, друзья оказались перед главными воротами. Лиза увидела свисающую веревочку и рядом с ней табличку с надписью:
"Стукни молоточком соседу в лоб - дверь и откроется". Странно, но самого молоточка нигде не было. Шляпник осмотрел все щели в камнях - ничего.
"Хм, ну и как же нам туда попасть? - подумала Лиза".
Только она так подумала, как лязгнул засов. Друзья быстро спрятались за выступающий камень. Ворота приоткрылись, и наружу высунулась голова морского конька. Конёк огляделся (друзей, к счастью, он не заметил), проскакал несколько метров и, остановившись перед аппетитным пучком водорослей, стал с жадностью его поедать. В это время, никем не замеченная троица прошмыгнула внутрь замка.
Внутреннее убранство дворца оказалось небогатым. Действительно, сам замок был построен в скале. То тут, то там от широкого главного коридора отходили ответвления поменьше, было довольно сумрачно и душно. Откуда-то спереди доносились оживлённые голоса. Отважная Лиза махнула рукой друзьям, предлагая следовать за ней. Пройдя по главному и никого не встретив, они оказались перед небольшой площадкой, на которой разыгралось целое представление. Лиза посмотрела вверх - на потолке площадки красовалась надпись: "ТРОННАЯ ПЕЩЕРА".
"Вероятно, тут проходит какая-то вечеринка." - подумала Лиза, выглядывая из-за выступа скалы.
Она увидела сборище морских свинок, стоящих полукругом. Поджав лапки, свинки преданно смотрели на... непонятное человекообразное существо, стоящее в центре круга с красивым посохом в руках. Лиза пригляделась - кожа этого чуда была синюшного цвета, нос картошкой, недостаток лысой черепушки компенсировался огромными свиными ушами, которые сразу обращали на себя внимание. В целом, это человекообразное существо было похоже на мартышку, которую видела однажды Лиза, когда к ним приезжал бродячий цирк, только большую мартышку.
- Кто я такой? - вдруг выкрикнуло чудо и стукнуло по дну посохом.
- Чудо-Юдо беззаконное! - дружно ответили морские свинки, стоящие полукругом. Сотни серебристых пузыриков полетели к потолку пещеры.
- А ещё?
- Темнейший князь земель подозёрных!
- А ещё?
- Могучий владыка недр подболотных! - сказав это, свинки расступились.
В центр круга гуськом стали выпрыгивать жабанята с кармашками (разноцветные кармашки у них были прямо на пузиках). Лиза заметила, что некоторые из них были вверх тормашками.
Они радостно запрыгали и вокруг Чуда-Юда, при этом издавая квакающие звуки. Чудо-Юдо счастливо улыбнулось и прикрыло глаза.

Жабанята хором заквакали:

"Мы жабанята с кармашками,
Мы тоже умеем летать!
Не высушить нас промокашками -
В воде мы умеем летать!

Ым бяжаната с кашкамарки,
Свободный у нас полёт,
Мы прыгаем вверх с тормашками,
Не сцапает нас Бормоглот!

"Интересно, а как это, прыгать вверх с тормашками? И кто такие эти тормашки? А почему именно вверх? И вообще, кто такой Бормоглот?" - замелькали мысли в голове Лизы.
Она посмотрела на Шляпника, тот губами повторял стих жабанят.
"Вероятно, хочет запомнить," - решила маленькая Лиза и стала слушать дальше.
Теперь жабанята смолкли и поменялись со свинками местами.
Свинки стали читать свои стихи:

"А мы морские свинки -
Жёсткие щетинки,
Мы Чудо-Юдо знаем
И по ночам летаем...

В Африку, в Африку!
В Африку! В Африку!
В Антарктику! В Антарктику!
В Антарктику! В Антарктику!"

Тут морские свинки расступились и в центр круга выползло колючее существо. Оно зашевелило иглами и забормотало:

"А я морской ёжик -
Ни головы ни ножек,
И мой морской конёк
Совсем уже промок.

Он там, за воротами
С большущими ушами.
Питается халвой
И мягенькой травой..."

Ёжик засмущался и уполз.
"Эх, а где же мой знакомый ёжик?" - подумала Лиза и горестно вздохнула.
В этот момент веселье прервалось - за спинами друзей раздалось дикое ржание.
"Без пятиполпятого", - сказала Соня и заснула.
Лиза и Шляпник оглянулись - они увидели того самого морского конька, которого встетили за воротами. Конёк замахад своим скрученным хвостом, и погнал друзей в тронный зал.
- Чужестранцы во дворце! - дико заржал он.
Все, кто был в зале, оглянулись.
- Кто такие? Зачем пожаловали? - задало вопрос Чудо-Юдо и село в трон. Две морские свинки, став по обе стороны от владыки, замахали диковинными перьями, неся Чуду освежающую прохладу.
- О величественнейший из всех превеликих водяных! - вдруг запричитал Болванщик и упал на колени. - Не вели казнить! Сами мы не местные, голодаем и побираемся! И пришли мы за простым молоточком!
- Для чего вам молоточек? - после непродолжительного молчания спросило Чудо-Юдо.
- О! Для сущего пустяка - нам нужно открыть дверь! - ответил Болванщик.
- Какую дверь? - переспросило Чудо-Юдо и подалось вперёд. По его... рожице было заметно, что оно обеспокоилось.
- Входную. Главные ворота. - невозмутимо ответил Шляпник и поклонился.
- Главные ворота? Нет, это невозможно. - сказало Чудо-Юдо.
- Почему же? - не унимался Шляпник.
- Не верите? Что ж, пойдёмте посмотрим. - проговорило Чудо и собралось спускаться, но вдруг остановилось. - Подождите, как вы сюда попали?
- Собственно, через главные ворота. - ответил Болванщик.
- Но это невозможно! Хорошо, но зачем тогда вам молоточек? Ведь вы уже здесь! - воскликнуло Чудо-Юдо и всплеснуло руками.
- Я же сказал - для пустяка. Сущего Пустяка. - повторился Шляпник.
"Сущий Пустяк... - подумала Лиза. - интересно, как он выглядит? И вообще, кто это? И он может быть Вездесущим?"
- А всё таки? - спросило Чудо-Юдо. В его голосе появились встревоженные нотки.
- Дорогой водяной, сделай так, чтобы молоточек оказался в моих руках, тогда покажу, для чего. - сказал Шляпник.
Чудо-Юдо хлопнуло в ладоши - к Шляпнику подошла морская свинка с подносом в лапках. На подносе лежал молоточек. Взяв его, Шляпник подошёл к водяному и стукнул его по лбу. Чудо-Юдо закатило глаза и опрокинулось навзничь...



Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Вторник, 22.01.2013, 05:00 | Сообщение # 33
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Что тут началось! Свинки начали беспорядочно носиться по кругу, морской конек, испуганно заржав, принялся догонять Шляпника, пытавшегося отбиться от сбесившегося коняги, все тем же злосчастным молоточком. Морской еж свернулся клубком и его периодически пытались использовать в качестве колючего футбольного мяча. Лиза же аккуратно водрузила тело водяного на трон и, достав из кармана веер, принялась обмахивать им лицо повелителя. На лбу морского чудища наливалась розовым довольно внушительная шишка. И что такое нашло на Шляпника? Разве он не знал, что не нужно верить всему, что пишут на заборе, пардон - на воротах? Лиза надеялась, что, когда Чудо-Юдо придёт в себя, им за удар молоточком ничего не будет, но даже она понимала, что так едва ли получится.
А между тем во всей этой неразберихе никто не заметил, что ворота действительно широко открылись и внутрь проплыла чудесная подводная лодочка, вырезанная из громадной ракушки. А вместо коней несли её за собой огромные серебристые дельфины. Из лодки выскочила необыкновенной красоты девочка с рыжими длинными волосами. Длинная туника, сотканная из разноцветных водорослей скрывала её вполне человеческое тело.
- Папочка,- закричала рыжеволосая красавица, проворно работая локтями и кулаками в попытке расчистить себе путь к трону, где возлежало Чудо-Юдо. Ей это удалось довольно быстро - вероятно сказывался богатый опыт. Лиза, не дожидаясь пока её отпихнут от "папочки", предпочла отойти подальше. Но оказалась недостаточно проворной.
- Дай сюда твою побрякушку,- услышала Лиза за секунду до того, как красивый веер перекочевал в руки рыжеволосой грубиянки. - Все равно он тебе не скоро понадобится.
Чудо-Юдо со стоном открыло глаза и жалко улыбнулось своей рыжеволосой "кровинушке".
- Это ещё почему он мне может не понадобиться? - переспросила Лиза, уперев руки в бока. Кто вообще такая эта девчонка в водорослях? Что-то не похожа она на своего обожаемого "папочку" - такая же его дочка, как сама Лиза!
- Да головы вам всем отрубят, вот и не понадобиться тебе побрякушка,- отозвалась рыжеволосая, начиная сосредоточенно обмахивать лицо Чуда-Юда Лизиным веером, да ещё что-то тихо сюсюкать. Фу, гадость какая!
Лизе стало противно. Она поискала глазами Шляпника, за которым все так же гонялся свирепый морской конек, и Соню, забравшуюся на одну из декоративных колонн и зачарованно наблюдавшую за разворачивавшимися событиями. Следовало бежать отсюда по быстрому. Вполне возможно, что рыжеволосая права и Чудо-Юдо вздумает рубить им головы. А как же без головы? Не поесть, ни поговорить - да и вообще - Лизе больше нравилось с головой, чем без! И что у жителей этой страны за дурацкая привычка - чуть что - кидаются головы рубить - так ведь и голов не напасешься. Она же не Змей Горыныч, чтобы головами разбрасываться - типа все равно большее число отрастет.
Но привлекать внимание Чуда-Юда и его рыжеволосой дочурки Лизе совсем не хотелось, да и морского конька нужно было отвлечь чем -нибудь. Лиза схватила первую попавшуюся из валявшихся под ногами ракушек и запустила ею в шляпу Болванщика. Попадание было очень точным. Болванщик резко остановился, ощупывая голову лишившуюся такой привычной шляпы. Затем увидел что Лиза машет ему руками, пытаясь привлечь его внимание. Высоко подпрыгнув рядом с декоративной колонной на которой устроилась мышь Соня , он сграбастал животинку в охапку и припустил к Лизе. Все эти действия конечно заняли значительно меньше времени, чем потребовалось на их описание и нашим героем наверняка удалось бы ускользнуть через все ещё распахнутые ворота дворца если бы не случайность.


 
ТринитиДата: Вторник, 22.01.2013, 16:22 | Сообщение # 34
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Рыжеволосая красотка в тунике из водорослей выбрала именно этот момент чтобы отвлечься от своего увлекательного сюсюканья над Чудом-Юдом. Шляпник с зажатой под мышкой Соней все ещё находился в прыжке по направлению к Лизе, а наша героиня все ещё находилась спиной к трону когда время в подводном дворце словно остановилось. Вода вокруг завибрировала от громкого девичьего смеха, который, будь он потише, можно было бы принять за искреннее веселье.
- Отец. Это чужеземцы едва не оборвали твою драгоценную жизнь и хотели избежать заслуженного наказания, сбежав из дворца на моей лодке. Позволь мне наказать их так, как они того заслуживают? - услышала Лиза голос рыжеволосой. Она была бы и рада узнать, что происходит у неё за спиной и как отреагировал Чудо-Юдо на воззвание дочери, но была не в силах пошевелиться. Мысли и те были вязкими, как кисель. Это было волшебство. Она в мельчайших подробностях успела рассмотреть удивленное выражение на лицах своих друзей - лишившегося шляпы Болванщика и мышки Сони. И впервые с момента знакомства со Шляпником Лиза смогла увидеть то, что подсознательно смущало её в этом странном человеке - его костюм. Странный цветной костюм который не слишком привлекал внимания, пока на голове Болванщика возвышался цилиндр. Но теперь, без шляпы он выглядел совсем иначе.
-Накажи их так, как сочтешь правильным,- услышала Лиза дребезжащий голос Чуда-Юда. Ей захотелось кричать и топать ногами, но пока действовала странная магия рыжеволосой Лиза не могла даже почесать кончик своего носа.
- Пусть эти трое станут единым целым и не смогут избавиться друг от друга никогда,- выкрикнула рыжеволосая и вновь торжествующе засмеялась. Полыхнула световая молния на мгновение лишая Лизу, Болванщика и Соню зрения. А потом чары сдерживающие время исчезли и Болванщик со всего разбегу врезался в не ожидавшую такого развития событий Лизу. Образовалась такая куча-мала из трех тел, что было непонятно где начинается одно а заканчивается другое. Когда все трое отдышались то с ужасом воззрились на то, что получилось в результате магического вмешательства дочки Чуда- Юда. Вы видели когда-нибудь сиамских близнецов? Так вот, наши герои представляли ещё неизвестный науке случай сросшихся Лизы, Болванщика и мышки Сони. Они попытались встать порознь, но из этого ничего не получилось. Рыжеволосая с издевательской ухмылкой наблюдала результат своего колдовства.
-Милая животинка получилась,- произнесла она обращаясь к Чуду-Юду.
-Затейница ты моя,- отозвалось его мокрейшество, умильно улыбаясь любимой дочурке.
-Даже жаль такой экземпляр портить рубкой голов. Наверное придется их отпустить - пусть на суше узнают как опасно покушаться на жизнь Чуда-Юда. - продолжила рыжеволосая , с улыбкой рассматривая неловкие попытки троицы согласовать свои движения.


 
ЭйлиоДата: Среда, 23.01.2013, 16:33 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Ну, так покажи мне, чему ты в этом колледже рыжих девиц научилась? - воскликнул водяной, - отправь их туда сейчас же!
Рыжеволосая скорчила рожицу и повернулась к новоиспечённому "Горынычу", из её уст вырвалось заклинание, в зрачках запылал дьявольский огонь... В глазах слившихся воедино друзей помутнело и...

... Болванщик открыл глаза: над ним простиралось голубое небо - он увидел саму Стратосферу и летящего где-то высоко-высоко дракона, который оставлял за собой газовый след. Болванщик сделал машинальное движение - потянулся к голове, в надежде дотронуться до шляпы. Но ничего там не нащупал.
"Где моя шляпа? - запаниковал он и попытался приподняться. Но это у него не вышло. Какая-то странная скованность овладела его нижней частью тела. Он посмотрел направо и увидел покрасневшее личико Лизы - она была очень близко, буквально в полуметре от него. Кто-то постучал по его спине. Болванщик обернулся - Соня... На него смотрела мышь Соня. На её игрушечной мордочке застыло чувство ревности. Болванщик попытался пройти несколько метров, но... его ноги исчезли, он опустил взгляд - там, где по всем правилам должны были быть штаны, была юбка... Болванщик упал в обморок...
А существо, представшее пред нами, имело очень необычный вид. Во-первых, оно имело две ноги, как у дракона - такие же зелёные и когтистые. Во-вторых, у него был длинный зелёный хвост, как у крокодила. В-третьих, оно было одето в юбку (такую же, как у Лизы). В-четвёртых, оно имело стройный человекоподобный торс (как у кентавров). И, наконец, в пятых... оно было трёхголовым - голова Болванщика посередине, головы Лизы и Сони располагались по краям. Ах, да - грудь этого чуда покрывал белоснежный передник.
После непродолжительной совместной отключки, новоявленный "дракон" очнулся.
...Лиза открыла глаза и осмотрелась. Где-то внизу плыли облака, заслоняя собой далёкую зелёную землю. Она уже немного свыклась с тем, что она теперь не одна.
- Милый Болванщик, где мы? - задала вопрос Лиза одной из своих голов.
- Хм, мы на вершине самой высокой горы проскользнувшей мимо нас реальности. - ответил Болванщик и глубоко вздохнул.
- А что делает Соня? - поинтересовалась Лиза.
Болванщик повернулся к спящей Соне и потрепал её крылом. Соня приоткрыла глаза и зевнула.
- Соня зевает. - ответил он.
- Послушай, а что нам делать дальше? - произнесла голова Лизы.
- Спускаться вниз. - ответила голова Сони.
Без колебаний (это решение исходило от Лизы) новоиспечённый "дракон" уселся прямо на снег и подтолкнул своё тело лапами. Троица покатилась к подножию горы. Так как гора была крутая, "Горыныч" развил бешенную скорость. Не вытерпев, голова Лизы закричала. Сколько продолжалось скольжение, никто не припомнит, но это оказалось настолько забавно, что Лиза об этом потом долго вспоминала...
Но вот снег закончился и "Горыныч", испытав силу трения на своей... пышной части тела, покатился кубарем по траве.
...Из голубой бездны посылало пламенное тепло Солнце, даря окружающему миру покой и уют.
"Как хорошо просто полежать в забвении, раскинув руки и обратив лицо к живительным лучам далёкой звезды". - подумала Лиза и открыла глаза. Прямо над её лицом зависла огромная стрекоза, её крылья издавали шелестящие звуки. Лиза махнула крылом и стрекоза улетела.
- Шляпник, ты в порядке? - спросила она.
- Не называй меня так - теперь я самый настоящий Болванщик. - ответила голова Шляпника. - Ведь у меня больше нет шляпы...
- Неужели это настолько печально? - спросила Лиза. - Ты мне нравишься и такой.
- К сожалению, это печально. Без шляпы я никто. - горестно вздохнув, произнесла голова Болванщика. - Пустое место. Она мне необходима...
- Для чего? - сказала Лиза.
- Знаешь, бывает так, что ты совсем не знаешь того, чего ты совсем не должен был знать, а получается так, что ты вдруг это узнаёшь.-- - проговорил в задумчивости Болванщик.
- И тогда... - начала Лиза.
- И тогда ты узнаёшь то, что по всем правилам должен был бы знать, но почему-то не знаешь... - сказал Шляпник.
- А не знаешь ты это потому, что ты это знаешь. - продолжила Лиза.
- Совершенно верно. И поэтому ты совсем не знаешь то, что совсем не должен был знать. - произнёс Болванщик.
- Заколдованный круг получается. - сказала Лиза и продолжила - так зачем тебе шляпа?
- Хм, для того, чтобы маскироваться. - ответил Болванщик. - Чтобы все видели то, что видят, а не то, что внутри. Для обмана.
- ?????
- Я Джокер. - сказал Шляпник. - Неудавшийся шут...
- Ты? И ты мог победить эту злую карточную Королеву? - воскликнула Лиза.
- Мог... но не смог... - тихо ответил Болванщик и опустил свой взор.
- Милый, ну расскажи, почему? - попросила голова Лизы.
- Ну что ж, слушай... - сказал задумчиво Шляпник и погрузился в раздумья...

"Раньше я видел этот мир совсем не так, как сейчас. Я существовал в одной плоскостной проекции - линейной. Я мыслил так, как подобает - двигался, думал, смотрел, контактировал... Всё было, словно в тоннеле, которого я не замечал. Я впитывал знания, как губка. Передо мной стояла Игра, в которой нужно было сделать правильный ход, чтобы не оказаться за бортом. Я анализировал, просчитывал ходы, и у меня стало получаться. Я научился просчитывать свой ход - я стал видеть будущее. Я вошёл внутрь Игры, в саму её сущность. Я понял, что для того, чтобы выиграть, необходимо надеть маску. Нужно обмануть Игру, показать ей своё мнимое слабое место. И вот тогда, когда Игра заиграется, неожиданно сделать свой единственно правильный ход - и победить. Закончить чужую Игру и начать свою. Бесшабашную и всё сметающую на своём пути. Страшную Игру Смерти...
Только после этого можно было снять маску... И показать своё лицо Пустоте. Да, лишь она знает истинное лицо Шута. Сумасшедшего скомороха, победившего саму Игру...
Я достиг апогея, я стал Чёрным Джокером - самой сильной картой, способной бить любую.

Но однажды я допустил ошибку - я влюбился. Да-да, вечно кривляющийся Шут влюбился! Я увидел её, и забыл про Игру. Бубновая Дама. Она была прекрасна - сочные губы, миловидное личико, и глаза... Какие глаза! Их чёрный омут свёл меня с ума. Теперь, когда я заканчивал Игру и снимал маску... Я был уже не тот... Я подходил к зеркалу и видел в нём лицо сумасшедшего с трясущимися зрачками и седыми волосами. Я мечтал о ней...
Пришло время очередной Игры. Началась битва. Цифры косили друг друга направо и налево, налетали, переворачивались, отсекали друг другу головы и вновь кидались в бой. В ход пошли вальты, они быстро скосили цифры. Дошло дело и до королей - они стали безжалостно рубить всех, кто ни попадался им под руку, не считаясь - валет перед ним или дама... Битва перешла к завершающей стадии - даже короли сложили головы, оставался последний ход... Я засмеялся, и тут... к моим ногам упала Дама... Та самая Бубновая Дама - я должен был её побить. Она смотрела на меня сквозь слёзы, которые стекали по её румяным щекам. Волосы были взъерошены, губы чуть-чуть приоткрыты и на лице застыло удивление - она не осознавала, где очутилась, даже не знала, что с ней сейчас будет. Бубновая Дама была потеряна.
Я не смог закончить свою Игру. Я замер. И в тот же миг был бит Красным Джокером - самой сильной картой, про которую я забыл...
Удар оказался настолько сильным, что я разлетелся на куски. Меня не стало, равно как и моего колпака шута. Ведь какой может быть Шут без своего забавного колпака? К счастью, я смог вновь реализоваться. На пути разлетающихся осколков Меня оказалась валяющаяся шляпа, в которую они и влетели. Шляпа снова собрала меня - я становился всё более завершённым, постепенно проявился мой силуэт, выросший из шляпы, пока, наконец, я снова не воплотился в себя. И вот я перед тобой. Без шляпы. Теперь ты понимаешь, насколько она для меня важна?" - закончил рассказ Болванщик и горестно вздохнул.
- И что потом стало с этой Бубновой Дамой? - спросила Лиза.
- Она стала Чёрной Королевой - той, которую ты видела. - ответил Шляпник.
Лиза замолчала. Наверное, стоило помолчать...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Четверг, 24.01.2013, 08:49 | Сообщение # 36
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Ей вы, двое. Заснули что-ли? - встряла в повисшее молчание голова Сони.- Нам пора идти искать средство расколдовываться обратно. Может вам и нравится иметь одни ноги гигантской ящерицы на двоих, но я снова хочу быть самой собой.
Лиза вздрогнула и огляделась по сторонам. Никакого неудобства в новом теле она действительно не чувствовала и это было по меньшей мере странно. Она переглянулась с головой Болванщика, ой... то есть бывшего Джокера и заметила, что тот почему-то густо покраснел.
-Соня, нам всем действительно пора вернуть свой нормальный облик, только я не представляю как.- произнесла она глядя в глаза мышиной голове. Ещё одним плюсом нового облика было то, что никому и никого не приходилось таскать на себе. А ещё у ник вроде были крылья, ну чисто теоретически - они ведь могли попытаться использовать свои новые способности.
- Эта рыжеволосая где-то научилась колдовству. Чудо-Юдо назвал это место колледж,- заговорил Болванщик, наконец справившись со своими грустными воспоминаниями.
-Вот именно туда нам и нужно попасть,- уточнила Соня со счастливой улыбкой на мохнатой морде.
- Ещё бы знать, в какой стороне этот самый колледж для рыжеволосых,- пробурчала Лиза.
- Он на соседнем поле,- отозвалась Соня, показывая лапкой в сторону высокого здания больше похожего на Диснеевский замок, чем на колледж. В окружении зелени полей и голубизны неба он смотрелся просто великолепно.
-Только нас туда наверное не пустят,- с опозданием сообразила Лиза, рассматривая свои светлые волосы и серую шерстку Сони. Только один Болванщик без шляпы мог отдаленно сойти за рыжеволосого.
- Всего и делов,- хмыкнул бывший Джокер и в его правой руке появился флакон с краской для волос. Лиза радостно захлопала в ладоши.
-Болванщик, ой, Джокер, то есть... - Лиза запуталась и смущенно замолчала, не зная как теперь обращаться к голове лишившегося Шляпы Болванщика.
-У него имя есть. Только он его стесняется,- пришла на помощь голова Сони.
- У карт нет имен,- возразил Болванщик покраснев ещё сильнее. Соня насмешливо хмыкнула и стала насвистывать какой-то фривольный мотивчик. Джокер насупился, явно недовольный разговорчивостью Сони. Лиза попыталась отвлечь его от грустных мыслей, решив что пока не будет выпытывать у друга его имя, если он его действительно так стесняется. Хотя, как всякой девчонке, ей очень хотелось узнать что же в этом самом имени такого, что могло вогнать в краску такого обычно довольно непробиваемого Болванщика
- У тебя так здорово получилось с краской. А что ты ещё можешь достать из воздуха? - спросила она. Бывший Джокер улыбнулся и из воздуха появилась довольно красивая скатерть с замысловатым рисунком. Общими усилиями они расстелили скатерть на траве . Лиза ожидала что они сядут прямо на скатерть, хотя не понимала зачем - ведь они в этом новом теле преспокойно могли сидеть на траве и так. Юбка все равно уже зеленая в крапинку после веселого спуска с горы.
- Это русская скатерть - на ней еда сама появляется,- произнес Болванщик с крайне довольным выражением лица. -Стоит только что-то представить, как оно тут же появится уже приготовленным - только успевай рот открывать. Лиза представила такое множество разнообразные лакомств что пару мгновений спустя вся скатерть была заставлена всеми этими вкусностями.
-А они не упрыгают? - на всякий случай спросила Лиза уже потянувшись к особенно аппетитному кусочку рахат-лукума.
-Они настоящие,- просто ответил Болванщик и принялся уплетать за обе щеки. Оказалось, что все что смогла представить Лиза им съесть за раз не удасться - головы то у них было три, а туловище то одно. Наевшись до отвалу они легли на траву рядом со скатертью-самобранкой и принялись играть в увлекательную игру - на что похожи облака. Идти в колледж на сытый желудок совершенно не хотелось и они решили немного подремать. Солнышко пригревало по летнему. В траве стрекотали кузнечики. По ясному голубому небу плыли белоснежные облака, похожие на вкусную сахарную вату.



 
ЭйлиоДата: Суббота, 26.01.2013, 17:07 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
"Вот если бы стать снова большой и попробовать эти облака на вкус". - подумала голова Лизы. Её веки заволокло туманом, и заторможенное сознание провалилось в дремоту.
Развалившись на мягкой травке, наевшаяся троица задремала. Сколько она проспала, неизвестно. Первым открыл глаза Шляпник. Он увидел над собой огромную полную Луну, освещающую окружающий пейзаж призрачным серебрянным светом. Растолкав Лизу и Соню, Болванщик замахал крыльями (ведь кто-то должен был это сделать!)
- Ого! Уже ночь! - воскликнула Лиза. - Болванщик, а зачем это ты машешь крыльями?
- Пока вы тут спали, я подумал и решил, что пришло время покорять воздух. - невозмутимо ответил он. "Горыныч" в это время уже во всю разрабатывал крылья.
- У тебя что, появился план? Ты знаешь, как нам разъединиться? - спросила Лиза.
- Не план, а так, наброски... - ответил Шляпник. - главное... - Горыныч замахал крыльями со всей силы. - Главное...
Необычный дракон поджал лапы и... повис в воздухе. Провисев некоторое время и не поднявшись выше, Горыныч рухнул на землю.
Приземление оказалось весьма ощутимым для всей троицы.
- Ой, моя попа! - воскликнула Соня.
- И моя! - воскликнула Лиза.
- ой-ой-ой! - простонал Шляпник.
Все трое переглянулись и одновременно выпалили: "Ой! Наша попа!!!"
- Это всё оттого, что кто-то слишком много ест! - проворчал Болванщик и скосил на Соню взгляд.
- Нет, это всё из-за чьих-то бестолковых выходок! - парировала Мышь и нахмурилась.
- Да хватит вам ссорится, давайте лучше думать, как нам быть дальше. - сказала Лиза, смахнув пыль с юбки. Смысла в этом она не увидела, ибо передник из белого цвета стал серо-буро-зелёным.
- Вот и я говорю, что нам нужно лететь в этот... Колледж рыжых колдуний... колдуняк...колдуних... Тьфу! В-общем ведьм! - заговорил оживлённо Шляпник. - Только там мы сможем найти эту рыжеволосую противину!
- Джокер... Но сейчас-то ночь... - проговорила Лиза.
- Хватит называть меня Джокером, зовите так, как привыкли! - сказал Шляпник с оттенком раздражительности, но тут же осёкся. - Ой, Лиза, Лизочка, прости меня за грубость!
- Хорошо... - сказала Лиза и смущённо опустила ресницы.
Нужно было видеть Соню! В её глазах блеснули бесенята, на мордочке отразилась гримаса надменности.
"Ох уж эта Лизка, настоящая авантюристка, да ещё и подлизка!" - подумала Мышь.
- Кгм, я всё-таки предлагаю лететь, Луна сейчас полная и видимость, почти как днём. - продолжил Шляпник и замахал крыльями. - Главное... Главное...
- Главное - хороший разбег! - пискнула Соня и заснула.
- И правда! - обрадовался Шляпник и обмотал мышиную шею вокруг своей, чтоб та не болталась во время полёта. - Лиза, вперёд!
"Горыныч", интенсивно замахав крыльями, побежал по полю. Словно тяжёлый бомбардировщик, он стал развивать скорость, пока не вышел на взлётную цветочную полосу и... С громким свистом (такой звук издавали маленькие крылья) он оторвался от земли...
Серебристая поляна быстро ушла из-под ног, "бомбардировщик" стал набирать высоту. Вот уже и кончилась поляна, под жёлтым брюхом дракона поплыли небольшие, поросшие лесом холмы. Прохладный ночной ветер приятно обдувал лица Лизы и Болванщика, они медленно приближались к далёкой светящейся точке у самого горизонта.
- Болванщик, ты только не сердись... - сказала Лиза. - Вот у тебя нет шляпы, значит ты не Шляпник; нет колпака, значит ты не Джокер и ты в последнее время совсем не болван, значит ты не Болванщик... Какое твоё настоящее имя?
Лиза повернулась к ... Шляпнику и заметила, что он опять покраснел.
- Это несущественно, мы для имени ничего не значим - значит оно для нас. - ответил Болванщик и быстро перевёл тему разговора. - Тебе тоже интересно, что там светится?
- Конечно! - воскликнула Лиза и добавила. - Как странно... Вроде бы недавно я видела совсем рядом огромный замок, а теперь он там...
- Ха-ха! И ты ко всему этому ещё не привыкла? - засмеялся Болванщик.
- Нет, а что, к этому можно привыкнуть? - спросила Лиза с удивлением.
- Конечно! Стоит только ЭТОГО захотеть... - таинственно произнёс Болванщик. - Как ты думаешь, в моих руках оказался балончик и скатерть-самобранка?
"Ах, вот как эта скатерть называется! - подумала Лиза. - Интересно, она что, всё время бранится? Бранит сама себя?"
- ??? - в глазах очаровательной проказницы застыл немой вопрос.
- Я просто этого захотел! - сказал Шляпник и рассмеялся. - Тссс... подлетаем...
"Горыныч" пошёл на снижение, ибо светящийся "замок-колледж" был уже близко, а друзьям было необходимо оставаться незамеченными.
- Может, кружок дадим, чтоб сориентироваться? - прошептала внезапно проснувшаяся Соня.
- Давай. - согласились головы Болванщика и Лизы.
"Горыныч" зашёл на круг. Медленно выйдя из небольшого облачка, все его три головы увидели, что перед замком полыхает огромный костёр, вокруг которого прыгает много... нечисти...
- Ё-моё, да мы на настоящий шабаш попали! Ведь сегодня полнолуние! - прошептал Шляпник и резко взмыл ввысь. - Ну что? Летим туда, искать нашу рыжеволосую?


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Суббота, 26.01.2013, 17:31 | Сообщение # 38
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Только улететь им бы все равно не дали. Ведьмы внизу, хоть и занятые приготовлениями к обмену магическими премудростями периодически смотрели на небо ожидая прилета оставшихся участниц шабаша. И естественно они не могли пропустить появление такого существа как "Горыныч".
В небо взмыло несколько ведьмочек в самых невообразимых нарядах. Их объединяли всего две вещи - метлы и рыжие волосы.
-Ой, смотрите девочки, какой забавный экземпляр для нашего зверинца,- услышала Лиза справа от себя. Шляпник же расслышал веселый смех с другой стороны. затем на них полетело что-то сверкающее, похожее на световую сеть, тут же облепившее их со всех сторон. Лиза и Шляпник в панике прижавшись к друг другу, вверх тормашками полетели вниз прямо к полянке неподалеку от колледжа, которую юные ведьмочки облюбовали для своих довольно сомнительных экспериментов. Впрочем удариться о землю им не дали, несколько рыжеволосых воздухоплавательниц удержали их в непосредственно близости от земли и "горыныч " довольно мягко приземлился на пятую точку. Посмотреть на выловленный диковинный экземпляр дракона необыкновенного сбежались все рыжеволосые ведьмочки. Они обступили наших друзей и пытались урвать по драгоценному кусочку драконьей чешуи для своих опытов.
- Эй, чего вы щипаетесь,- взвизгнул шляпник после одного такого не слишком удачного отщипывания кусочка его тела.
-Мы не настоящий дракон, разве вы не видите. Мы заколдованные одной из ваших выпускниц - дочкой подводного Чуда-Юда. Эта она нас отправила к вам. Мы же надеемся, что вы нас расколдуете, все равно то что изменено магией для ваших экспериментов не годиться - поскольку оно не настоящее,- подала голос Лиза, когда она из рыжеволосых особенно сильно дернула девочку за волосы.


 
ЭйлиоДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:39 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Девчонки, слышали? Их Пепе заколдовала! Вот будет для неё сюрприз! - воскликнула ведьмочка с азиатским типом лица (у неё была самая облезлая метла).
- А чего ж вы тогда ойкаете, раз вы ненастоящие? - пропищала другая - конопатая ведьмочка, и рассмеялась.
- В клетку их! - завопили остальные.
Ведьмочки потащили световую сеть с пойманными пленниками в колледж. Рядом с его центральным входом располагалась позолоченная клетка, внутри которой на скамейке сидело два фламинго. Не долго думая, пленников закинули в неё, после чего заперли на огромный замок.
- Ведьмочки! Полетели к костру, а то шабаш пропустим! - послышались крики и и толпа рыжих учениц, оседлав свои мётлы, умчалась.
Пленники огляделись. У клетки были толстые прутья, которые невозможно было ни разогнуть, ни сломать. "Горыныч" сел на пол, подсунув под себя хвост и посмотрел на фламинго.
"Интересно, умеют ли они говорить?" - подумала голова Лизы.
"Это вероятно, те фламинго, что выполняли роль молотков на крокете у Королевы". - подумала голова Болванщика, он усмехнулся, припомнив, что вместо мячей в той игре были ежи.
- Здравствуйте, дорогие наши розовые птички! - вскричала голова Сони. - Как вы здесь очутились? И не подскажите, как покинуть это злостчастное место?
Фламинго в ответ лишь помотали своими клювами и глупо заморгали.
"Охохонюшки, они немы, как рыба..." - с досадой подумала Лиза.
Тут Лиза заметила торчащий из-под лавки комок иголок.
"Вероятно, это ёж, которого использовали вместо мяча", - подумала она и подтянула "Горыныча" к лавке. Дракон поднял лапу и коснулся ежа. Тот зафыркал и развернулся. Лиза открыла рот - перед ней сидел тот самый Ушастый Ёж, благодаря которому она оказалась здесь! Он недовольно посмотрел на троицу.
- Ах, это ты! Давай возвращай меня обратно! - воскликнула Лиза.
- Фу-фу-фу... Девочка, о чём ты? - сказал Ёж и свернулся в клубок.
- Как это... О чём? - возмутилась Лиза. - Как будто ты не знаешь!
Тут Лизе пришла в голову одна замечательная мысль. Она решила уколоться иглой Ёжа, чтобы хоть что-то изменить, а, может быть, и проснуться. Лиза склонилась над колючим ворчуном и потянулась к нему...
"О нет! У меня ведь даже рук нет! - подумала Лиза и заплакала. - Да и я теперь совсем не я, как же я вернусь обратно?"
Тут она вспомнила про надкусанный пирожок, который в подземелье Башни предусмотрительно спрятала в карман.
- Соня! Ты не спишь? - спросила Лиза Мышь.
- Нет, пока ещё нет, а что? - ответила Соня.
- Так как у тебя самая длинная шея и маленькая голова, загляни в карман фартука и попытайся вытащить оттуда пирожок. - сказала Лиза.
Соня так и поступила. Спустя мгновение она держала пирожок в своих зубах.
"Эх, была не была!" - подумала Лиза.
- Откуси от него кусочек! - крикнула девочка.
Соня откусила кусок пирожка. В то же мгновение друзья стали стремительно увеличиваться в размере. Горыныч "распух" настолько, что достиг размера клетки. Выход из ситуации оказался плачевным, необходимо было срочно что-нибудь предпринимать. Лиза увидела пирожок, валяющийся на полу. Быстро взяла его в рот и откусила. Теперь всё стало совсем наоборот - "Горыныч" стал уменьшаться. Вот он стал размером с фламинго, вот не больше ежа, а вот и размером с муху. "Горыныч" с лёгкостю поднялся в воздух и пролетел сквозь прутья решётки.
"Всё чудесатее и чудесатее" - подумала Лиза.
Необыкновенный дракон полетел в сторону набирающего силу шабаша. Теперь его было тяжело заметить.


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Понедельник, 28.01.2013, 13:56 | Сообщение # 40
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Присев на один из листочков кустика, возле которого источал страшное зловоние большой котел с зеленоватой жидкостью, друзья принялись вглядываться в лица ведьмочек, которых возле этого котла собралось в количестве не меньше двадцати штук. Седоволосая ведьма с половником и в высоком колпаке склонилась над котлом и зачерпнула из него немного мутноватой жижи. Лиза невольно скривилась от отвращения, представив каково это жутковатое варево на вкус, если оно пахнет настолько отвратительно.
-Наверное ведьмочки так сдают экзамен на зельеварение. - произнесла она шепотом.
Джокер отрицательно помотал головой и усмехнулся. - Нет, это они сдают экзамен по кулинарии.
Лицо Лизы приобрело сходный с варевом цвет. Соня проснулась и потянув носом зловонный запах. Затем произнесла с нескрываемым сожалением.
- Я знакома с составом этого борща. Нам придется его попробовать чтобы вновь стать самими собой.
-НЕЕЕТ!!! - в голос отозвались Болванщик и Лиза.
-Откуда ты знаешь, что нам непременно нужно пить эту гадость? - спросила Лиза у невозмутимой Сони.
- Я знаю все и обо всем,- авторитетно заявила Соня и внезапно уснула.
-Это она специально, чтобы не вдаваться в объяснения,- прокомментировала поведение мышки Лиза.
-Джокер, я не хочу пить этот "борщ". Разве нет другого способа принять свой истинный облик? - с надеждой спросила девочка.
- Наверное есть, но мы его не знаем,- ответил Болванщик и протяжно вздохнул.


 
ЭйлиоДата: Вторник, 29.01.2013, 20:34 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Предлагаю немного отлететь и подождать, когда появится наша рыжеволосая. - предложил Болванщик. - мы ведь никуда не спешим.
Друзья поднялись в воздух и перелетели на одинокое красное деревце, стоящее у костра. Отсюда, сверху, хорошо было видно, как ведьмочки обступили котёл плотным кругом. В руках стоящей на большом пне седоволосой колдуньи появился светящийся бубен. Гулкий, пронзающий всё живое звук разнёсся по поляне. Поначалу он был просто звуком, но постепенно он стал набирать силу, пока, наконец, своей мнотонной частотой не погрузил всё окружающее в состояние, близкое к трансу. В голове Лизы кто-то стал завывать, в то же время она услышала шёпот, исходящий из разных точек погрузившегося во тьму сознания. Шляпник, переживавший похожие чувства, попытался отмахнуться от чего-то, только ему известного, но не смог - ни он, ни Лиза не могли пошевелиться - тело "Горыныча" словно парализовало. Две пары глаз - Болванщика и Лизы увидели, как из рукава седоволосой ведьмы стали вылетать вороны, они взмыли ввысь и закружились над поляной. Вот уже и со второго рукава колдуньи полетели вороны, вперемежку с летучими мышами. Этих тварей становилось всё больше, своей тёмной мельтешашей массой они заслонили Луну. на поляну опустилась темень, в которой потонуло всё пространство, остался лишь небольшой пляшущий огненный клочок. Лиза захотела подумать, но ей это не удалось - её сознание было словно в тумане, зрачки расширились и веки перестали моргать. Остался лишь утробный стук, пронзающий её до костей...
Неожиданно проснулась Соня - она, в отличии от Лизы и Шляпника, не пребывала в прострации. Мышь огляделась, конечно, увиденное её несколько удивило, но не настолько (ведь Соня - бывалая мышь). Малютка перевела взгляд на приятелей и сообразила, что они находятся в трансе. Мышь посмотрела на огненную пляску и... заметила лицо дочурки Чуда-Юда!
"Как же к ней подобраться? - подумала Соня. - Посмотреть в её бесстыжие глаза".
Соня решила выждать удобный момент. Её слух уловил странный шум, который исходил из поглощённого темнотой пространства. В тот же миг ведьмочки разомкнули свой круг, и, как по команде, повернулись в сторону исходящий из мрака звуков. У Сони отпала челюсть - она увидела летящего серебрянного дракона, на шею которого было накинуто несколько звёздных удавок, концы которых крепко держали черти. Дракон мотал своей головой, махал крыльями, упирался, но черти упорно тащили его к ведьмам. Соня заметила на пасти дракона светящееся жёлтое кольцо - хомут.

"Чтобы огнём здесь всех не перепалил. - подумала Мышь. - Интересно, для каких целей они его сюда притащили?"
Соня замахала крыльями (это у неё получилось, ибо она была в сознании) и соскользнула с листочка красного дерева в темноту.
А тем временем черти подтащили серебрянного дракона к кипящему котлу. Седая ведьма отложила бубен, повела горбатым носом и промолвила: "Чу! Драконьим духом пахнет!" После чего порылась в своих тряпках и извлекла на свет чёрную ложку. На миг зажмурившись и что-то пробормотав, ведьма вдруг распахнула глаза и указала ложкой на дочку Чуда-Юда - ведьмочку Пепе.
- Дай ему зелья и он станет твоим! - сказала ведьма и протянула ложечку злюке Пепе. Ведьмочка подошла к Бабе Яге (да-да, такое имя было у седовласой ведьмы) и осторожно приняла в свои руки ложку. Она подошла к котлу и зачерпнула зловонного борща.
В этот момент перед рыжеволосой Пепе пролетел "Горыныч". Ведьмочка лишь моргнула глазом. Держа ложку в вытянутой руке, она направилась к дракону.
"Ну уж нет - этому не бывать! - чтобы дракон потерял свободу". - подумала разозлившаяся Соня и зашла на второй круг. Со всего маху "Горыныч" врезался прямо в ухо Пепе, но та лишь отмахнулась - иметь своего дракона было мечтой всей её жизни!
Ведьмочка подошла к дракону, двое чертей схватили его за морду и приоткрыли пасть. В предвкушении, Пепе поднесла к змеиной голове руку с чёрной ложечкой...
Мгновение - и со всего размаху в хитрый ведьмочкин глаз шмякнулся "Горыныч". От боли и неожиданности Пепе выбросила ложку, разбрызгав всё содержимое. "Горыныч" отскочил от глаза и быстро замахал крыльями, чтобы улететь, но тут на него попала капля волшебного борща. Мгновение - и его разорвало на три части - Шляпника, Лизу и Соню. Что самое удивительное, друзья снова выросли до своих привычных размеров. Прокатившись кубарем по поляне и вмиг очнувшись от колдовства, Лиза и Джокер вскочили на ноги и огляделись. Первым, кого увидела Лиза, оказался Дракончик (её любимый Дракончик!), к шее которого были привязаны блестящие верёвки, не дававшие ему свободы. Лиза опустила свой взгляд и открыла рот - прямо перед ней стояло четверо чертей, крепко ухватившихся за верёвки...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Среда, 30.01.2013, 18:26 | Сообщение # 42
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-БАНЗАААААЙ!!! - раздался тонкий писк и мышка Соня, вращаясь с огромной скоростью, врезалась в группу опешивших от такой наглости чертей. Лиза воспользовалась заминкой и перехватила брошенные чертями веревки. Болванщик же поспешно вытащил из своего уха внушительного размера фейерверк с уже дымящимся фитилем и запустил им в пытавшуюся колдовать Пепе. Фейерверк с шипением покатился в сторону рыжеволосой колдуньи и попал ей под юбку. Лиза же тем временем схватила на руки все ещё воинственно сверкавшую глазами Соню и взобралась на Дракончика. Одно движение и кольцо, сдерживавшее способность их крылатого друга изрыгать пламя, полетело в траву. Окружающее пространство заволокло дымом от загоревшихся одеяний ведьмочек, на которых попало негасимое пламя из пасти Дракончика. Участницы шабаша носились по поляне, периодически сталкиваясь с друг другом в безуспешных попытках сбить с одежды огонь, черти же куда-то благоразумно исчезли. Лиза подождала, пока Болванщик вскочит на спину Дракончика и скомандовала своему крылатому другу, что можно подниматься в воздух. Зеленая, в подпалинах от волшебного огня Дракончика полянка вблизи колледжа рыжеволосых колдуний стремительно ушла вниз, и вот они уже парили высоко -высоко. Дракончик расправил свои крылья, и Лиза впервые поняла, насколько было обманчиво её первое впечатление об этом существе. Дракончик сейчас вовсе не казался маленьким, а был именно таким, каким его любили рисовать художники в иллюстрациях к сказкам о рыцарях и их прекрасных принцессах.
-Лиза! Скажи Дракончику, чтобы он летел к старому Маяку, что стоит на одиноком острове в море печали. Там нас дожидается Сентябрьский заяц,- услышала она где-то рядом голос Сони. Лиза попыталась обернуться, но ветер был таким сильным, что у неё перехватило дыхание. Болванщик-Джокер покрепче ухватился за талию девочки, и Лиза передала просьбу Сони при помощи мысле-связи. Дракончик, а точнее огромный Дракон, сделал в воздухе мертвую петлю и полетел в указанном ею направлении. Теперь ветер стал сильнее и они смогли разглядеть где-то очень высоко огромный величественный замок, сотканный из разноцветных облаков. Он был таким красивым и величественным, что Лиза и Болванщик не могли оторвать от него зачарованного взгляда. Соня же по своему обыкновению крепко спала, ухватившись за камзол Болванщика всеми четырьмя лапками с длинными коготками.
"Наверное, первоначально Дракончик хотел доставить их в другое место,- промелькнула в голове Лизы удивленная мысль - А было бы здорово однажды побывать внутри вот такого воздушного замка". - подумала Лиза и грустно вздохнула.
Вероятно, она произнесла эту мысль вслух, поскольку услышала голос Болванщика у себя над ухом.
- Нам ни в коем случае нельзя в этот воздушный замок, там живет страшный маг и волшебник, который съел уже великое множество обитателей нашей страны. Мы просто не сможем с ним справиться и тогда уже никогда не увидимся с Сентябрьским Зайцем и не услышим, в чем сокрыта тайна невидимости Чеширского кота. И уж тем более она сама не сможет вернуться назад из этой сказочной страны. - предупредил Лизу Джокер.
Лиза, при последних словах Болванщика, ещё раз с сожалением вздохнула. Как жалко, что в таком красивом замке живет такой жуткий маг. А она так надеялась посмотреть как там - внутри.
Странная это всё-таки штука - мысленная речь. Ты ничего не произносишь вслух, а вот тот, кто слушает твои мысленные команды не может понять, где твои мысли - это просьба, а где - всего лишь глупые и даже опасные мечты. Вот и Дракончик воспринял последнее желание Лизы побывать в воздушном замке как ещё один мысленный приказ и ещё раз поменял направление, заходя на посадку на просторной террасе внутреннего дворика воздушного замка. Приземление (а может принебение - не всё ли равно) прошло удачно, друзья спрыгнули со спины Дракона и огляделись - здесь все было как взаправду. Серый гранит замковых стен был таким плотным, что ничем не отличался от тех камней, из которых была сложена башня Чеширского кота. Где-то позади она услышала испуганный вздох Болванщика.


 
ЭйлиоДата: Понедельник, 04.02.2013, 09:45 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:

Лиза обернулась и увидела Шляпника, вернее, его безголовое тело, которое стояло на голубой травке и махало ей рукой. Странно, но Лиза этому ничуть не удивилась. Она посмотрела на довольную рожицу облизывающегося Дракона (уже не Дракончика) и сощурилась.
"Уж не наш ли спаситель сотворил это грязное дело?" - подумала Лиза.
- Зачем ему голова, если на ней нет шляпы? - сказал Дракон, словно прочитав её мысли.
- Ты говоришь так, словно шляпа важнее головы. - возразила Лиза.
- У кого-то совершенно нет, а у кого-то совсем да. - ответил Дракон. - У Шляпника да.
- Совсем да? - спросила Лиза.
- Совсем. Разве ты не заметила, что ему чего-то не хватает? - прошипел Дракон, и, сожмурившись, выпустил клуб дыма.
- Да, заметила - головы. - сказала Лиза. - в прямом смысле этого слова.
- А шляпы? - съехидничал Дракон.
- И шляпы тоже не хватает. - проговорила Лиза.
- Значит, лучше без того и другого, если ни того, ни другого нет. - вынес свой вердикт Дракон.
- Но есть третье - это я! - чуть не закричала Лиза. - А ну верни ему голову на место!
- Ох, уж и пошутить нельзя... - вздохнул Дракон и выплюнул голову Болванщика. Та глупо заморгала, лёжа на мягенькой воздушной травке.
Взяв голову коротенькими передними лапами и повертев, Дракон плюнул прямо ей в лицо, после чего равномерно размазал зеленоватую слюну по всей окружности. Наконец, водрузил её на шею Шляпника (получилось немного кривовато) и отошёл.
- В чём это я? - недоумевающе заморгал глазами Шляпник, его рука продолжала кому-то махать.
- В моей живительной слюне! - гордо выпалил Дракон и выпячил свою грудь.
Расчудесную беседу прервал громкий звук фанфар, исходивший откуда-то сверху - с башен замка. Друзья кинулись к единстенной решётчатой двери, чтобы спрятаться, но она оказалась запертой на засов изнутри. За стеной послышался барабанный бой. Лиза со Шляпником и с болтавшейся на его камзоле спящей Соней кинулись в ближайший тёмный угол. Дракон же воткнул голову, подобно страусу, в совершенно случайно подвернувшуюся дыру в камнях.
В том же самый миг откуда-то сверху послышались крики, а затем цокот копыт.
"Ох, что сейчас бу..." - неуспела додумать Лиза, как лязгнул замок решётки.
То, что увидели друзья, совершенно выбило их из колеи. На террасу вышел упитанный светлокожий человечек, вслед за которым выбежало несколько коз. Особенность этого человечка заключалась в том, что он был в одних лёгеньких цветастых шортах "в цветочек", больше из одежды на нём ничего не было. На его шее болталась гирлянда из цветов, волосы на голове были сплетены в множество неаккуратных косичек, на вершине всего этого "курятника" восседал венок, сплетённый из ромашек. Человечек просеменил к Дракону, спрятавшему голову в облачной расщелине (здесь всё быстро менялось - камень превращался в облако, облако в камень. И наоборот).
- Как ты думаешь, дорогая Тереза, что это? - спросил он у подошедшей козы.
- Напоминает испортившуюся индейку, только большую. - проблеяла коза Тереза. Остальные козы облепили Дракона.
- И что же нам делать, с этой индейкой? - задал вопрос человечек. - Не будем же мы её есть - ведь мы вегетарианцы.
Тут Дракон не выдержал и вытащил свою голову из расщелины. Увидев его, человечек улыбнулся и вскинул руки вверх.
- О Великий Джа! Ты реализовался! - воскликнул он и упал на колени. Вслед за ним припали на колени и козы.
Дракон замешкался, но вскоре смекнул, что к чему.
- Поднимись с колен, брат мой. - сказал змей замогильным голосом, - я вижу, что ты встал на тропу просветления.
- О да, с тех пор, как произошло чудо, утекло немало времени. - сказав это, толстенький человечек поднялся с колен и жестом предложил Дракону войти в замок. Змей грузно встал и зашлёпал к воротам, но перед ними он остановился - ворота оказались слишком маленькими для его пропорций.
- Ничего, я перелечу через стену. - сказал Дракон и вдруг спохватился, - ах да, я реализовался не один, твои мысли обрели себя и в них. - Змей указал на тёмный угол, из которого вышли Шляпник с Лизой.
Человечек снова упал на колени, но Лиза подошла к нему и попросила подняться, что он и сделал. Его лицо стало ещё счастливее.
- О, Великая Джа! Ты воплотилась в точно такое же обличье, какое мне и снилось! - не переставал восхищаться толстячок. - Искренне попрошу вас проследовать в наши скромные пенаты!
Взяв Лизу за ручку, человечек повёл друзей в свой замок. Войдя в замок, гости открыли рты. Внутренние стены замка были составлены из множества разноцветных облачков-кирпичиков, которые переливались всеми цветами радуги.
Пол был, словно шахматная доска, в чёрно-белых квадратах, но Лиза этого не замечала - она не могла отвести свой взгляд от стен. Что только на них не висело, чем только они не были украшены! Здесь были и портреты каких-то полуптиц-полузверей, и расписные горшочки с живыми цветами, и какие-то вырезки из газет, и колёса от телег, и самодельные куклы, и подсвечники с горящими свечами... Но больше всего было цветов - они стояли на подставках, торчали изо всех углов и щелей и буйно цвели, их благоуханием была заполнена вся внутренняя площадь замка. Посреди шахматного зала, в небольшом бассейне, плавало несколько золотых рыбок. Человечек присел на пушистый персидский ковёр и жестом предложил гостям присоединяться, что они с удовольствием и сделали.
- Как здесь всё необычно... Совсем не так, как в настоящем замке. - сказала Лиза.
- Раньше, о великая Джа, здесь всё было абсолютно так же, как в стандартном замке - топоры, щиты, кровь, головы убитых зверей на стенах. - проговорил толстячок, - но теперь, с приходом чуда, всё изменилось.
- Расскажи мне о чуде. - сказал в пол-голоса Болванщик и серьёзно посмотрел на волосатого толстячка.
- О! Чудо пришло с чужеземцем-торговцем, он принёс его на своих плечах. - сказал упитанный человечек. - О! Вы не поверите, но раньше я был тёмным магом и питался вот такими же, как вы, залётными птичками. Даже не сколько питался, как издевался над бедными странниками. Я поедал их живьём, особенно я любил юных девочек, все стены замка были в черепах, а не в цветах... ох.., как я сейчас об этом жалею...
Бывший маг сделал едва уловимый жест пальцами. К нему сразу же подбежала коза с подносом, на котором стояла миска с квашенной капустой.
- Угощайтесь, богам тоже нужно есть. - сказал маг и пододвинул поднос гостям. - Спасибо, Тереза.
- Ну а всё-таки, какое же чудо принёс торговец? - спросила Лиза и отправила в рот пригоршню ароматной капусты.
- Расскажу вам всё, как было. Помню, тогда долго ко мне никто не залетал, голодный сидел, даже коз всех переел, кроме моей Терезочки, конечно. И вдруг слышу стук в ворота. Ну я и обрадовался - наконец-то! Будет сегодня ужин! Послал Терезочку за гостем, привела она его. Смотрю - стоит какой-то щупленький старичок, на каждом плече по мешку, набитому чем-то. Поклонился он мне и бубнит какую-то тарабарщину, мол, травку не будешь покупать... Дёшево... Какую травку? Зачем она мне? Так и не разобравшись, схватил я его и вместе с мешками проглотил... Лёг я на кровать, пузо от удовольствия поглаживаю, и тут меня накрыло... Сильнейшее озарение, нирвана, так сказать... Открылась мне козья морда с потолка и говорит: "Меняй свою жизнь, глупец, не то поздно будет!" Ну, я и изменил, козочек завёл, вегетарианцем стал... И такое счастье с тех пор испытываю, что хочется улыбаться... - закончив свой рассказ, маг широко улыбнулся.



Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ЭйлиоДата: Вторник, 05.02.2013, 07:48 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Интересная история, и вы не знаете, что за трава была в этих мешках? - сказала Лиза.
- Что там было, я не знаю, да теперь и не узнаешь-то, - сказал маг и вздохнул. - Ну что же, как всякий радушный хозяин, мой долг проводить вас в опочивальню, ведь и богам нужно отдыхать, доедайте, гости дорогие.
Маг поднялся и направился к козе Терезе, тем временем Лиза с Болванщиком доскребли со дна миски последнюю хрустящую капусту. Толстячок склонился над козой и что-то прошептал ей на ухо, та, послушно поклонившись, убежала в конец зала, после чего скрылась в одном из коридоров. Лиза и Шляпник поднялись, к ним подскочил маг и жестом пригласил следовать за собой. Ступая по мраморному полу, Лиза отметила, что её ноги стали как-то странно цокать, она посмотрела на Болванщика и заметила, что у того как-то быстро отросла бородёнка, которой раньше у него никогда не было, да и весь он как-то осунулся и сгорбился.
- Бе-болванщик, - с трудом проговорила она, - с тобой всё в порядке?
- А с тобой? - переспросил Шляпник Лизу и посмотрел на неё помутневшими глазами.
"Что-то тут явно не то творится", - подумала Лиза.
Цокот копыт стал ещё отчётливее и мраморный пол приблизился к её лицу.
Она подняла взгляд и увидела счастливую улыбку мага, который, ни говоря ни слова, втолкнул их обоих в тесный загон и закрыл деревянные воротца.
- Посидите здесь, мои козочки! - сказал он и лязгнул засовом.
Глаза ошарашенной Лизы недоумевающе уставились на грязные необструганные доски, переведя свой взгляд на Шляпника, она чуть не упала в обморок - вместо друга теперь перед ней стоял... козёл! Чёрный козёл с белой грудкой.
- Мне этот тип сразу не понравился. - сказал-проблеял Болванщик и уселся на кучу соломы, бесстыдно раскинув ноги. - А ты ничего так выглядишь, даже в таком обличье.
Лиза оглядела себя - теперь она стала белоснежной кучерявой козочкой. Почему-то ей стало совсем тоскливо и она упёрлась рожками в доску, в горле застыл предательский горьким ком.
- Ты, наверное, хочешь сейчас спросить, что нам теперь бе-делать? - сказал Шляпник и ответил сам себе, - будить Соню, либо искать мою волшебную шляпу, чувствую я, она где-то рядом.
- Подожди, но я и не догадывалась, что твоя шляпа волшебная... - сказала Лиза и подошла к Шляпнику поближе.
- Значит, так было нужно, чтобы ты не догадывалась... Ты ведь слышала про вавилонскую свечу? - поинтересовался Болванщик у белой козочки.
- Не-е-е-т. - проблеяла Лиза.
- Если зажечь вавилонскую свечу и одновреме-е-енно подумать о месте, куда ты хочешь перене-е-естись, ты вмиг окажешься там. - сказал чёрный козлик, - моя шляпа способна на это, только её волшебсто может произойти один раз, после этого она станет обычной шляпой.
- Как интересно, и ты что, так ни разу и не воспользовался её магией? - спросила козочка-Лиза.
- Нет, я ждал совпадения, - ответил Лизе Шляпник.
- Какого совпадения? - поинтересовалась Лиза.
- Я ждал, когда ты перенесёшься из одной реальности в другую, ты мне снилась, но, как только я просыпался, ты исчезала. - сказал задумчиво Болванщик, - теперь же я с тобой, и я тебя чувствую.
С этими словами Болванщик подошёл к козочке Лизе и потёрся лбом об её бок. Лизе это понравилось.
- Значит, мы сейчас находимся в твоём сне? - спросила Лиза.
- Получается так. - ответил Шляпник.
- И этот маг, и то, что мы козы - это тоже нереально? - удивилась белая козочка.
- Скорее внереально, чем нереально. - сказал Болванщик. - Нереальность полностью отрицает происходящее, в отличии от внереальности. Внереальность есть путешествие по другой реальности.
- Ну хорошо, мы внереальны, тогда какие шансы, что это путешествие по чужим реальностям не отразится на нашей... последующей... РЕАЛЬНОЙ реальности? - спросила Лиза.
- Если ты пробудишься, то это отразится, а если проснёшься, то ты уснёшь. - сказал Шляпник и с силой втянул в себя запах Лизы.
- Как ни странно, я тебя поняла... - проблеяла белая козочка.
- В том то и дело, что это могут понять только странные козочки... - проблеял Шляпник и боднул Лизу.
Лиза же, боднула его в ответ.
- Ах, ты так!!! - воскликнул Болванщик и стал бодаться пуще прежнего, но белая козочка не собиралась сдаваться. Лиза встала на дыбы, Шляпник тоже, они стали толкаться копытами, завязалась шутливая потасовка.
- Это ещё что! - прогремел знакомый голос, - беситься вздумали! - внезапно возникший пред ними маг занёс на головою плеть и хлестнул Болванщика по спине. - А ну цыц!!!
Но маг допустил оплошность - зашёл внутрь загона.


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Вторник, 05.02.2013, 16:50 | Сообщение # 45
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Лиза извернулась и со всей силы боднула бывшего людоеда в мягкое место. Он взвыл и от неожиданности выронил из рук плеть. Этим не замедлил воспользоваться Болванщик. Он поймал плеть в полете и переломил её пополам. Лиза же, не на шутку разозлившись добивала рогами приземлившегося на пятую точку мага, изрядно растерявшего своё первоначальный боевой пыл. Расправившись с плетью Болванщик тоже нацелился отомстить магу - спина все ещё побаливала от недавнего обжигающего удара и спускать такое наш герой был не намерен. Они атаковали мага рогами а затем, когда он упал, начали прыгать на нем аки на батуте, добавляя урон его телу своими необыкновенно острыми копытами. Когда маг, оказавшийся на поверку довольно хлипким, уже даже не мог отмахиваться руками, они услышали грозное блеяние Терезы и остальных преданных коз мага.
- Бо-оолванщик, миленький, они сейчас нас порвут,- продолжая прыгать на маге, жалобно проблеяла Лиза в воздухе.
-Нееет! Они нас не поймают,- проблеял Болванщик перекувыркиваясь в воздухе через свою голову и оборачиваясь крылатым козлом. Его необыкновенно удлинившийся хвост стал похож на длинный и сильный слоновий хобот.


 
ЭйлиоДата: Вторник, 05.02.2013, 18:21 | Сообщение # 46
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Это как ты так умудрился? - воскликнула Лиза, - Я тоже так хочу!
- Ну так перекувыркивайся быстрей! - броблеял Шляпник и взлетел.
- И всё?
- И всё!!!
Немного помешкавшись, Лиза склонила мордочку, готовясь сделать кувырок, но вдруг почувствовала сильный удар по своему мягкому месту. Вместо кувырка получился тройной перекувырк. Никаких крыльев у неё не выросло, лишь разболелось ушибленное колено, не говоря уже о филейной части. Лиза обернулась и столкнулась рог к рогу с рассвирепевшей Терезой, которая смотрела на неё налитыми кровью глазами.
- Наподдай ей, Терезушка! - простонал маг и попытался подняться, но эту попытку мгновенно пресёк ударом своего мощного хвоста летающий дракозёл по имени Шляпник.
Тереза и Лиза столкнулись рожками, перевес оказался на стороне Терезы, ибо она была уже опытной козой (да и рожки у неё были покрупнее).
- Главное - хороший разбег! - вспомнила Лиза и отошла подальше для повторного столкновения. Тем временем вокруг дерущихся дам образовалось две группы поддержки - со стороны Терезы стоял десяток коз, плюс отползший и охающий маг; со стороны Лизы - дракозёл по имени Шляпник с проснувшейся пучеглазой Соней и... Дракон! (который видел всех, но оставался незамеченным).
Глаза Лизы налились кровью и она забила копытцем, кровь переполнил адреналин - ей до ужаса захотелось бодаться.
"Ой, мамочка, что я делаю!" - мелькнула запоздалая мысль в голове белой козочки, но Лиза поскакала вперёд, выставив вперёд воинственные рожки. Тереза поскакала навстречу, ещё мгновение, и произойдёт удар, ещё...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Вторник, 05.02.2013, 18:54 | Сообщение # 47
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
И в этот драматичный момент на крыше сарая, в котором все это происходило, раздался душераздирающий визг и нечто с громким воем и треском обрушилось вниз, забрасывая обломками разрушившийся крыши этот импровизированный тотализатор.
От поднявшийся вокруг пыли всем участникам и болельщикам запорошило глаза, но это небольшое недоразумение вовсе не охладило их пыла. Когда пыль немного улеглась Шляпник и Лиза воззрились на их знакомую рыжеволосую ведьмочку Пепе, прибывшую в логово мага на метле.
-Хай, козлятушки, вкусные тушки,- пропела она и одним движением руки вернула своему наряду соблазнительный вид. Лиза краем глаза уловила изменившееся выражение лица мага. Из раздраженно – азартного, оно мгновенно превратилось в безумно - влюбленное. Только язык осталось высунуть, и персонаж мультика готов.
- Херувимушка ты мой сладкий,- засюсюкала Пепе, подходя к вконец обалдевшему от её декольте магу.- Сегодня у нас будет козочка –табака. Проголодался совсем, на диете своей. Ну ничего, сегодня у нас загрузочный день, так что закатим пир и за свадебку.
- Чего? – переспросил маг и в глазах его появилось осмысленное выражение. Пепе щелкнула пальцами и в руке её появился веер. Она кокетливо замахала им перед лицом мага, пытаясь ввести его в транс.
- Что, опять сорвалось?- радостно проблеяла Терезочка, весело бодая Пепе под зад.
-Ах ты , животное!.- взвизгнула от неожиданности рыжеволосая ведьмочка и со стуком захлопнув веер, ударила им по рогам козы. Удар этот получился настолько сильным, что
рога у Терезы мигом отпали.
Болванщик, внимательно наблюдавший за перепалкой соперниц – а Тереза и Пепе были именно соперницами, выбрал именно этот драматический момент и куснул Лизу за мохнатое ухо, привлекая к себе её внимание. Соня перебралась на шею нашей героине и стала поспешно нашептывать ей что-то на ухо.


 
ЭйлиоДата: Четверг, 07.02.2013, 18:19 | Сообщение # 48
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Козочка Лиза замерла и стала внимательно слушать мудрую Мышь. Но мышь пропищала всего несколько слов, после чего перепрыгнула на спину дракозёла по имени Шляпник и затерялась в его мохнатой гриве. А тем временем перепалка Пепе и Терезы продолжалась.
- Ах ты швабра подболотная! - вопила Пепе.
- А ты нетопырь крючконосая! - огрызалась безрогая Тереза.
- Это я то?
- Это ты то!
Коза Тереза перекувыркнулась через свою голову и обернулась чёрной цыганкой. Сняв с плечей свой цветастый платок, она взмахнула им в сторону вульгарной ведьмочки. Из платка вылетела огромная сова и накинулась на Пепе. Ведьмочка, в свою очередь, сделала выпад веером в сторону совы - птица исчезла, оставив после себя лишь разлетающиеся перья. Теперь настал черёд рыжей бестии...
Все без исключения засмотрелись необыкновенным поединком. Ошеломлённый маг даже забыл закрыть рот.
(В этот момент Лиза, незаметно прошмыгнув за спинами зрителей, подкралась к ведьмочкиной метле и, взяв её в зубы, быстро побежала прочь, вслед за ней полетел Шляпник)...
Рыжая ведьмочка присела на корточки и, опустив голову на грудь, зашептала какое-то заклинание. Её тело стало источать зеленоватое сияние, которое, искажаясь подобно пламени, потянулось вверх. Тело Пепе стало терять очертания, пока не исчезло совсем. Перейдя из твёрдого состояния в газообразное, ведьмочка закружилась на месте, подобно юле. Быстро набрав обороты, она превратилась в самый настоящий разрастающийся смерч и двинулась на застывшую в оборонительной позе цыганку...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Четверг, 07.02.2013, 19:44 | Сообщение # 49
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Они сошлись - смерч и стена из замершего от тончайших энергетических вибраций магической силы воздуха. Навстречу колдовству рыжеволосой ведьмочки, Тереза выставила ментальный щит и от высвободившийся в процессе столкновения магической энергии разрушились все постройки в радиусе нескольких сотен метров, превратившись в мелкое крошево, не крупнее человеческой ладони. Лизу, вместе с метлой Пепе и жалобно блеющим Шляпником отбросило ударной волной и погребло под завалом из древесного мусора. Поэтому они так и не увидели, что произошло дальше. А дальше произошло следующее - Маг, придя в себя от этого красочного сражения в духе Мортал Комбат, не на шутку расстроился причиненному его постройкам урону и хлопнул в ладоши несколько раз. Воздух словно завибрировал от невидимых нитей силы, которые пронзили место схватки соперниц во всех возможных направлениях. И время замерло, испуганное происходящим. Застыла с выпученными от напряжения глазами рыжеволосая Пепе, очертания тела которой даже в этом состоянии выглядели как некий смазанный образ. Тереза же с выставленной вперед ладонью и крайне комичным выражением лица выглядела так, словно она не магией управляла, а не успела добежать по большой нужде. Маг с задумчивым видом оглядел две замершие фигуры и улыбнулся - всё таки его девочки иногда перегибали палку в своей жажде завладеть его летающим замком. В том, что их интересует именно замок, маг не сомневался. Ведь именно здесь располагался источник его необыкновенного могущества - Сердце замка - драгоценный артефакт необыкновенной мощности. Именно присутствию в замке этой вещи маг был обязан своим колдовским возможностям. За пределами летающего острова он был не способен ни на что, за то здесь его могущество ограничивалось лишь его довольно скудным воображением.

 
ЭйлиоДата: Суббота, 09.02.2013, 19:46 | Сообщение # 50
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
... Лиза улепётывала галопом, крепко держа в зубах древко метлы.
"И что дальше? Дальше-то что?" - тревожно метались её мысли, но она продолжала мчаться дальше. В-принципе, небольшой набросок плана у неё был - можно было попробовать оседлать метлу и улететь отсюда ко всем чертям, но... Каким образом это сделать? Как за неё ухватиться копытами? Шляпник был не настолько большим, чтобы унести её на себе, поэтому, оставалось только бежать. Ворвавшись в небольшой зал, Лиза и Шляпник огляделись. В зале царил полумрак, в белёсом затхлом воздухе стоял запах сырости. Этот зал сильно отличался от всех предыдущих - красочных, шахматных и облачных. Лиза посмотрела наверх - далеко в вышине она увидела дощатую изнанку крыши, сквозь щели в которой сочился свет. Колкий солнечный зайчик резанул по глазам, и она зажмурилась... Стена... Опять эта кирпичная стена... Отожмурившись, она увидела зависшего в воздухе Болванщика, точнее, летающего козло-дракона, ибо крылья и мощный хвост у этого таинственного представителя семейства невероятных, были точно такими же, как у драконов, разве что хвост был излишне мохнатым.
- Похоже, этот зал имеет особенную важность. - проблеял Шляпник.
- С чего ты так решил? - спросила Лиза глазами (её рот был занят метлой).
- Я вижу здесь оберегающие знаки... - проговорил Болванщик.
В этот момент пол под ними вдруг неожиданно затрясся, Бованщик заблеял и встал на дыбы - его нос учуял электрический запах опасности.
"Ох, что же сейчас будет..." - подумала Лиза и кинулась к Шляпнику, ища у него защиты.
В это мгновение на них обрушилось огромное количество энергии, сметающей всё, что попадалось ей на пути. Камни, доски, песок, - всё смешалось в глазах Лизы. Её повалило на пол и засыпало обломками замка. Белую козочку приятно удивило то, что она не почувствовала боли - все обломки были лёгкими, как пух.
"Ну вот меня и завалило облаками..." - мелькнуло в голове Лизы. Спустя мгновение воцарилась звенящая тишина, как-будто ничего и не было.
- Апчхи!!! - послышалось совсем рядом, - Лиза! Ты в порядке? - пробурчал Шляпник.
- Скорее, в беспорядке, так будет точнее. - ответила Лиза.
Друзья высунули из завала головы и огляделись. На несколько сотен метров вокруг них простиралась каменистая пустошь, воздух заволокло голубоватой дымкой.
- Надеюсь, это не ты натворила? - с усмешкой спросил Лизу Шляпник.
- Нет, не я... - ответила козочка и от чего-то опустила свой взгляд.
- Какая странная тишина вокруг - сказал Болванщик и прислушался, - Ты не наблюдаешь?
Лиза прислушалась. До её чуткого уха донеслось отдалённое бормотание. Повернувшись в сторону исходящих звуков, Лиза заметила три отдалённые фигуры. Две из них были недвижимы, в отличии от третьей, ходившей взад-вперёд, словно маятник. Толкнув Шляпника, козочка указала ему на странную троицу. Он пригляделся, после чего приложил копыто к губам (тс) и подал знак выбираться. Лиза упёрлась копытцами в камни и подтянулась вверх - стройное тело практически выскользнуло на поверхность. Козочка подтянулась ещё, но её вымечко что-то неприятно царапнуло. Посмотрев вниз, Лиза заметила торчащий из земли угол красивой коробочки. С трудом выскользнув на поверхность и всё-таки поцарапавшись, Лиза извлекла находку из-под завала. Перед её взором предстал настоящий сундучок, выделанный драгоценными камнями. Шляпник, тоже обративший на антиквариат внимание, подошёл к Лизе.
- Как ты думаешь, что это? - спросила Лиза.
- Судя по инкрустации, что-то важное. - таинственно проговорил Шляпник, - давай откроем?
- Как у Тофслы и Вифслы! - проблеяла Лиза и взмахнула копытцами. - Давай!
Но открыть сундучок оказалось не так просто - как и все добропорядочные хранители тайн, сундучок был заперт на ключ, которого не было. Промаявшись с сундучком какое-то время и так его не открыв, друзья решили взять его с собой. Они выдвинулись к трём загадочным силуэтам. Лиза медленно шла, пытаясь не создавать лишнего шума, Шляпник же порхал над ней, держа сундучок в своих зубах.
- Смотри - это же Пепе и маг! - прошептала Лиза, когда они подкрались к троице. - И какая-то цыганка... Лиза прыснула, заметив выражение цыганского лица.
- Точно! - хихикнул сверху Шляпник, - смотри, как ведьмочка вытаращилась.
- А что же они замерли? - спросила Лиза и ответила сама себе, - вероятно, их маг заколдовал.
Тёмный маг был повёрнут к ним спиной, в отличие от Пепе и цыганки, он шевелился...



Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
Форум » Кто во что горазд » Я вот я здесь » Приключения Лизы в Спящей стране (По следам Алисы...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info