Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вторник 19.03.2024 07:57
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кто во что горазд » Я вот я здесь » Приключения Лизы в Спящей стране (По следам Алисы...)
Приключения Лизы в Спящей стране
ЭйлиоДата: Вторник, 08.01.2013, 13:15 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Приключения Лизы в Спящей стране

[c]


Жила-была девочка по имени Лиза. Миленькая на лицо, но ох уж проказница! Она была, мягко сказать, не то что непоседливой, но даже хулиганистой. Естесственно, она была рыжей и с зелёными глазами, совсем не пампушка, даже худенькая от своей вечной беготни и сования носа куда не надо... Водилась она всё больше либо с мальчишками, либо шарахалась только по известным ей местам в совершенном одиночестве. Родители её жили в большом богатом доме, отчего рано "уснули", так сказать, богатство их "съело". Они превратились, вместе со своими лакеями, слугами в ничегоневидящих снобов. Единственный, кто понимал Лизу, был.... Но об этом позже...
В тот день Лиза ползала на четвереньках в кустах и наткнулась на Ушастого ежа. Увидев её, он недовольно фыркнул и юркнул в тоннель из разросшихся веток. Лиза бросилась за ним, забравшись в самую заросшую глушь, в окружающем её мраке она больно укололась об оброненную иглу ежа. После укола у неё закружилась голова и...
 
ЭйлиоДата: Вторник, 08.01.2013, 13:17 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Лизу ослепило яркой вспышкой, она ощутила чувство невесомости, даже, скорее, полёта. Только вот куда она летела? Страха падения не было, наоборот, внутри поселилось спокойствие. Тёплый ветер приятно тянул в лицо, постепенно глаза стали привыкать к окружающему и различать предметы. Предметы ли? Вокруг светились и изгибались разномастные полосы искаженного пространства. Периодически из них появлялись самые разнообразные изображения-выступы, разрывающие своими гранями тёплые тона окружающей зыбкости. Лицо Лизы озарила улыбка, тело потонуло в блаженной неге, она сомкнула веки...

В одно мгновение всё исчезло, откуда-то появилась стена, она была так близко, что девочке показалось, что сейчас она коснётся кирпича своими длинными ресницами.
- Это всего лишь сон во сне, вернись обратно, - прозвучало откуда-то изнутри, голос был знакомым. Лиза открыла глаза...

Вспышка радужных полос и ассоциаций. Лиза вновь летела в неизвестность, но на этот раз падение оказалось не столь продолжительным. Спустя несколько мгновений ноги коснулись тверди.
"Интересно, на чём это я стою? - Подумала Лиза, она опустилась на корточки и потрогала подножную субстанцию. - На ощупь как-будто трава. Наверное, это поляна."
Она припала на руки и практически уткнулась лицом в землю. В окружающем её переливчатом тумане действительности было сложно что-либо разглядеть, не было видно даже кончика своего носа, но Лиза сумела разглядеть траву, которая была синего цвета. Она провела ладонью по мягкому ворсу и зажмурилась. Открыла глаза - ничего не изменилось.
- Ты ничего не изменишь. - Донеслось до её ушей.
Лиза села на колени и зажмурилась вновь. Отожмурилась. Зажмурилась. Отожмурилась.
- Я ведь говорю, всё останется таким, как есть, ничего не изменится. - Снова проговорил чей-то голос. Он стал ближе.
- Но почему? - Недоумевающе спросила Лиза и огляделась.
- Потому что ты притворяешься. - Сказал голос и рассмеялся. - Ты ничего не сможешь изменить, когда притворяешься.
- А с чего это вы вдруг взяли, что я притворяюсь? И вообще, кто вы такой? Нехорошо так поступать с бедными потерявшимися девочками! - возмутилась Лиза.
- Ну это же видно по твоим глазам! - Ответил голос.
Откуда-то спереди, в фиолетовых переливах тумана, обозначился невысокий силуэт, двигающийся к Лизе. Спустя пару секунд перед изумлённой девочкой стояло непонятное существо, напоминающее шипастую ящерицу. В своих лапках оно держало стеклянную банку с прозрачной жидкостью.
- Кто вы? Как вас зовут? - Спросила Лиза незнакомца.
- Можешь называть меня просто Дракончик, я не причиню тебе вреда. - Сказал шипастый ящер и протянул девочке банку.
Лиза приняла подношение, затем заглянула в содержимое банки. Внутри плавало два огромных зелёных глаза, они часто моргали, при этом скребя непомерно длинными ресницами по стеклу.
- Какие красивые глаза... - Лиза всё так же стояла на коленях, держа перед собой банку с смотрящими на неё глазами.
- Это твои глаза. - Сказал невозмутимо Дракончик. - Теперь ты видишь, что они притворяются?
Лиза пригляделась внимательней. На неё смотрело два лукаво смеющихся глаза, она заметила, как один глаз ей незаметно подмигнул...
 
ЭйлиоДата: Вторник, 08.01.2013, 18:27 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Послушайте, уважаемый Дракончик, но почему это мои глаза? Мои глаза на месте, иначе как бы я смогла их увидеть? - Спросила Лиза в недоумении.
- Точно так же, как и сумела бы спросить. - Всё так же невозмутимо ответил Дракончик.
Только сейчас Лиза увидела в банке под глазами искривлённые губки.
- И точно так же, как смогла бы услышать. - Добавил Дракончик.
Лиза увидела, как с противоположных концов банки выросли уши.
"Ах какой негодяй, этот Дракончик, да он просто издевается надо мной! - подумала Лиза. - Нужно срочно менять тему разговора." Лиза поставила банку на траву и поднялась с колен. Дракончик сразу стал жалким и маленьким. Лиза подхватила банку и накрыла ей шипастого. Никаких глаз и губ в банке не оказалось, теперь внутри сидел самый настоящий Дракончик.
- Ну что, попался? Дракоша, учти, теперь я не притворяюсь! И могу кое-что изменить! - воскликнула Лиза и закрыла банку откуда-то взявшейся крышкой.

Теперь Дракончик был не в завидном положении. Лиза встряхнула банку, змеёныш беспомощно опрокинулся навзничь и заскрёб лапками по стеклу.
"Засуну-ка лучше я тебя в карман. - Решила Лиза и спрятала банку в карман передника. - Так-то лучше, сиди и не умничай!"
Отряхнув колени и подтянув съехавшие кружевные чулки, Лиза осмотрелась. Сияние окружающих полос стало угасать, в окружающем пространстве более отчётливо стали проступать контуры окружающих предметов. Туман из сиреневого оттенка плавно перетёк в изумрудный, затем из газообразного состояния перешёл в ватное, осел на окружающих деревьях, да так и испарился, оставив лишь небольшие проблески в затемнённых местах. Лиза очутилась в сказочном лесу, здешние деревья были настолько широкими и высокими, что их было не охватить и вдесятером, и не было видно их зелёных вершин.
"Куда же мне идти? - подумала Лиза и, поразмыслив, зашагала куда глаза глядят. - В таких ситуациях лучше поменьше думать, так мне ещё мой дедушка говорил. И куда же делся этот Ушастый Ёж?"
Вскоре Лиза перешла на бег, ибо ей наскучили окружающие деревья, она захотела побыстрее найти хоть какую-нибудь подсказку. И вскоре она её нашла. Часы. Прямо на тропинке лежали оброненные кем-то серебрянные карманные часы на цепочке. Повертев их в руках, Лиза нажала на кнопочку сбоку, и крышка часов распахнулась. как странно, на часах не было стрелок, какого-то подобия цифр и о вообще всего того, что она привыкла связывать с отсчётом. Вместо этого под стеклом в розоватой жидкости плавал серебристый пузырёк. И всё. Больше ничего не было. Лиза надула губки и нахмурила бровки. Её мысли заметались, словно серебристый пузырёк.
"А с чего это я взяла, что это часы? И с чего это вы взяли? И с чего это, вообще я взяла, что их взяла? А может быть их нет, и не откуда им взяться? И что значит взяться? Вязаться? Как-то всё совсем не вяжется... - подумала Лиза, сунула часы в карман и побежала дальше..."


ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ - ВЕЛКОМ!
 
ЭйлиоДата: Среда, 09.01.2013, 08:20 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Но вскоре она притомилась, этим деревьям не было конца и края. Лиза вышла на полянку, упала на траву и растянулась во весь рост. Было приятно вот так просто полежать.
"Интересно, сколько я смогу так пролежать? - Подумала Лиза. Она раскинула руки и стала смотреть на небо. Оно имело розоватый оттенок, по нему плыли облачка. Они меняли свою форму, превращаясь то в непонятные нагромождения скал, то в невиданных зверей. - И почему всё так происходит? И кому это нужно?"
Совершенно неожиданно, справа от себя, она услышала чей-то кашель. Лиза резко повернулась и увидела белого Зайца, так же лежащего немного поодаль и смотревшего в небо. Он закинул руки за голову, ухо за ухо, а ногу на ногу, изо рта его торчал цветок.
- В первую очередь это нужно тебе. - Сказал Заяц и поднялся, чтобы представиться. - Сентябрьский Заяц меня зовут.
- А я Лиза, и фамилия моя Тридцатьпервоефевраля! - съехидничала девчонка и незаметно показала Сентябрьскому Зайцу фигу. - Вы же Мартовский Заяц, не так ли?
- Нет-нет, что вы! Мартовским зайцем я был в марте, а сейчас я Сентябрьский! - заискивающе извинился Заяц и сделал несколько шагов в сторону Лизы.
- Но ведь сейчас лето! - Возмутилась Лиза и подбоченилась. - Обманывать нехорошо!
- А я и не обманываю! И откуда вы знаете, что я вообще Мартовский? - Воскликнул Сентябрьский Заяц.
- Да потому что в марте все зайцы сходят с ума! У них гон начинается! Они начинают выделывать чудные вещи, вот, как и вы. - Ответила Лиза.
- Ох нет, госпожа - если заяц сумасшедший, то ему совсем нет надобности сходить с ума, потому что он и так с него сошёл. А сентябрьский я потому, что люблю лето. - Сказал Сентябрьский Заяц и потянулся мордочкой к Лизиному лицу. - Я даже скажу вам больше - сходить с ума не самый лучший вариант, лучше быть не в своём уме.
- А какая разница? - задала вопрос Лиза и наклонилась к Сентябрьскому Зайцу.
- Во втором варианте я нахожусь не в своём уме, а в твоём. - Шепнул ей на ухо Заяц.
Лиза задумалась. В это время Сентябрьский Заяц вытащил из кармана часы, посмотрел на них, покачал головой и ускакал. Рука Лизы нырнула в карман передника - часов там не оказалось...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ЭйлиоДата: Среда, 09.01.2013, 09:25 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Лиза задумалась. В это время Сентябрьский Заяц вытащил из ЕЁ кармана часы, посмотрел на них, покачал головой и ускакал. Рука Лизы нырнула в карман передника - часов там не оказалось, но зато оказалась банка с Дракончиком. Лиза посмотрела на него - у него были выпученные глазки и вообще, он весь покраснел. Тут только до проказницы дошло, что в крышке совсем нет дырочек и Дракончик задыхается. Лиза открыла крышку и вытряхнула змеёныша на траву. С минуту тот сидел неподвижно и усиленно дышал. Вскоре он стал приобретать свой нормальный, зелёный цвет.
- Не обижайся на меня, Дракоша, ты ведь хороший. - Лиза взяла Дракончика на руки и, улыбнувшись, поцеловала.
В тот же миг Дракончик стал увеличиваться в размерах, и вскоре вырос настолько, что стал больше Лизы.
- Хорошая ты девчонка. - промолвил Дракоша, прекратив свой рост. - Хочешь, я тебя покатаю?
- Конечно хочу! - воскликнула Лиза и забралась на драконову спину. - А куда мы полетим?
- Ну, я даже не знаю... Хочешь, я тебе покажу Долину Снов? - робко спросил Дракончик и взмахнул крыльями.
- Конечно хочу! - воскрикнула Лиза. Она удобно устроилась на зелёной спине змеёныша и обхватила выступающий шип. - По коням! Ой, я хотела сказать по драконам!
Дракончик резко взмыл ввысь.


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ЭйлиоДата: Среда, 09.01.2013, 21:50 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Лиза плотно прижалась к шее Дракончика и зажмурила глаза. В одно мгновение перед ней возникла знакомая кирпичная стена, испугавшись, девочка снова их открыла.
"Нет, не хочу я в никакой сон во сне, так и заблудиться можно. - С тревогой подумала Лиза".
Она на какое-то время задержала свой взгляд на гранёном шипе, наконец, решилась взглянуть вниз. Чуть-чуть высунувшись из-за бока змеёныша, Лиза глянула одним глазком на окружающее и открыла от удивления рот. Под ними с невероятной скоростью проносились горы, долины и города, реки, цветущие сады и озёра. Лиза так засмотрелась на всё это великолепие, что чуть не сорвалась со спины Дракончика. Что было интересно, весь окружающий ландшафт не был привязан ни к каких краскам. Моря из голубых становились оранжевыми, а леса вдруг вспыхивали всеми цветами радуги. Но Лиза заметила одну деталь - проплывающие под ними города всегда оставались одного цвета - серого, они зияли дырами на окружающем ярком фоне природы. Создавалось впечатление, что города были давно покинутыми, ибо она не могла в них разглядеть ни одного жителя. Когда Дракончик пролетал над одним особенно крупным городом с множеством полуразрушенных каменных башен, Лиза попросила его снизиться, что змей и сделал с явной неохотой. Вскоре Лиза поняла, почему он так не захотел снижаться. Страх. Впервые за всё время пребывания здесь Лиза испытала это чувство.
- Дракоша, бери выше! - Закричала Лиза сквозь шум ветра. - Не нравится мне здесь.
Змеёныш взмыл ввысь. Он полетел к самой высокой башне, виднеющейся вдалеке.
- Не бойтесь, сударыня, там мы будем в безопасности, заодно и передохнём. - Прошипел шипастый.
- Ой, не хочу я передыхать! И переживать тоже! На землю хочу! - Запричитала Лиза.
- На землю, так на землю, но я предупреждаю об опасности. - Сказал с грустью Дракончик и полетел камнем вниз.
- АААААААААааа!!! - Закричала во всё горло Лиза и изо всех сил вцепилась в шею змея.
Удара об эту самую землю не было, так как перед приземлением Дракончик резко притормозил. Посадка получилась мягкой. Они приземлились на каком-то пустыре, выглядывающие кое-где из-под пыли булыжники говорили о том, что раньше здесь была какая-то площадь.
- На, перекуси. - Сказал Дракончик и протянул Лизе яблоко.
Лиза и не заметила, что они перешли на ты.
"Если я съем яблоко, - подумала она, - со мной обязательно что-нибудь случится, я даже смогу вырасти или умереть. А может проснуться?"
Лиза взяла яблоко и храбро откусила от него кусок. Подождала. Откусила ещё. Опять ничего. Ничегошеньки не изменилось. Лиза с грустью доела яблоко.
"Эх, и почему это я так решила? - Подумала она".
"М-да, с какой это стати ты так решила? - Подумал Дракончик и с намёком посмотрел ей в глаза"
"Он не открывает рта, а я его понимаю, - мелькнуло в её голове, неужели..."
"Неужели я стала читать чужие мысли? - Сбил её с мысли Дракончик и лукаво подмигнул".
"Дракоша, ты такой хороший! - Лиза обняла Дракончика. - Драконище ты мой! - девочка поцеловала змея".
Обнявшись, они вместе уснули прямо на камнях, посреди пустынной площади.
 
ТринитиДата: Четверг, 10.01.2013, 04:31 | Сообщение # 7
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Из-за пустынного закоулка заброшенного города появилась едва различимая тень, которая постепенно обрела форму и плотность. Тень больше всего напоминала карту, только увеличившуюся до роста среднего человека. И ещё - у карты были вполне человеческие руки и ноги, но почему-то не было головы. Вместо неё на гладкой поверхности, заменявшей тени туловища проступало изображение роскошно одетой молодой женщины с темными волосами. Лицо и туловище странной тени до пояса были словно разрезаны пополам невидимым зеркалом и ниже располагалось их точное, только перевернутое изображение. Знак пики, который обычно использовался при маркировки игральных карт этой масти тоже казался объемным, но располагался в правом углу туловища странного создания, чуть выше изображения женской головы.
Тень сделала несколько неуверенных шагов в сторону спящей парочки и лицо изображения перекосилось от нескрываемой злобы. Ещё бы - ведь тень ещё хорошо помнила, чем в прошлый раз закончился для их карточного королевства визит одной девочки из мира людей. Их славное карточное королевство оказалось разрушено. Такие цветущие города как тот, где они сейчас находились стали лишь тенями самих себя. не было больше балов и маскарадов. А карты - влиятельные и блистательные вынуждены были превратиться в тени самих себя и влачить жалкое существование на стремительно разрушавшихся осколках былого величия. Сотни, тысячи заброшенных городов лишись былого могущества и превратились в ничто. Да весь их прекрасный мир - торжество вкуса и красоты стал лишь серым пятном посреди дикого леса.
И вот, словно движению сопротивления было мало уже одержанной победы, они вновь приводят сюда человеческое дитя.


 
ЭйлиоДата: Четверг, 10.01.2013, 11:54 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Лиза проснулась, её сон оказался скучным - кому понравится серая кирпичная стена, которой нет ни конца, ни края, да к тому же столь высокая, что и не перепрыгнуть, даже не заглянуть за неё! А может её разбудили? До ушей донеслось тихое перешёптывание, исходящее из разных мест. Лиза продолжила лежать без движения, она решила попытаться разобрать хоть одно слово из приносимого пыльными вихрями осколков шёпота. Сначала ей чудилась какая-то тарабарщина, к тому же на непонятном языке, но вот до ушей совершенно отчётливо донеслось: "Ей голову!" А затем она стала различать целые обрывки предложений.
"Свистать всех... Это Алиса?.. Посмотрите... Живой дракон... - Улавливал её слух".
Дракончик мирно сопел, не хотел просыпаться, наконец, Лиза не вытерпела и подняла голову. Перед её глазами замелькало множество теней, сначала она не могла ничего разобрать, но вскоре стала различать глаза, лица, карточные масти. Почти все тени были прямоугольными, налетающими пыльными вихрями их кружило и иногда они исчезали, чтобы через мгновение появиться вновь.
"Да это карты! Вот Валет, Двойки, даже Король! - Догадалась Лиза - Ничего, главное не волноваться, ведь со мною никогда ничего не случится!"
Она медленно поднялась, одёрнула юбку и подтянула сползшие кружевные чулки.
"Ой, мой бантик! - совершенно неожиданно вспомнила Лиза".
Бантик настолько перепутался в волосах, что было совершенно безнадёжно его выпутывать.
"Есть здесь хоть ножницы, что ли? - С раздражением подумала Лиза, ей это место стало определённо надоедать".
В то же мгновение она почувствовала укол в ногу. Молниеносно отскочив (мало ли чего), она увидела двух еле заметных вальтов, прогибающихся под тяжестью огромных ножниц. Лиза сняла с их плечей ножницы и сделала чуть заметный книксен. Усы у вальтов от возбуждения задрожали. Не долго думая, она разрезала свой чёрный бант и спрятала его в карман передника.
Вокруг неё образовался плотный круг карточных теней. Не выпуская ножницы из рук, Лиза огляделась. Воцарилось молчание. Абсолютно весь шёпот прекратился. Карты расступились и Лиза увидела Королеву. Она восседала на бумажном троне, покрашенном в золотой цвет.
- Ты ли это? - Задала вопрос Королева.
- А ты ли ты? - ответила вопросом на вопрос Лиза.
Королева смутилась. Её лицо побагровело, но она переборола себя и промолчала. Слишком свежи ещё были воспоминания о произошедших здесь делах.
- Я ли ты? А ты ли я? - вопросила Королева.
- Нет, я не ты. Я есть мы. - парировала Лиза.
Такой ответ совершенно выбил Королеву из колеи и она замолчала.


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Пятница, 11.01.2013, 11:10 | Сообщение # 9
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
А Лиза, весьма довольная тем, что именно за ней осталось последнее слово перехватила ножницы поудобнее и попятилась к спящему дракончику. Ей вовсе не нравилось выражение глаз на лицах карточных королей. Что-то они явно затевали. Ох, зря она не послушалась дракончика с его предупреждением об опасности посещения этого города. Но ведь тогда она не знала, что может здесь столкнуться с реальной опасностью. Все происходящее казалось девочке сном. Сон во сне, где самому спящему сниться сон о чужом сне. Лиза совершенно запуталась в своих собственных рассуждениях.
Королеве понадобилось совсем немного времени для того, чтобы прийти в себя и отдать карточным теням приказ обезглавить и схватить противную девчонку и её дракона. Или сначала схватит, а потом обезглавить? - подумала королева. Но спросить было уже не у кого. Карты стремительно бросились выполнять приказ своей королевы, словно все ещё было цело их карточное королевство и приказы должны были выполняться неукоснительно. Лиза отмахивалась от налетающих на неё карт ножницами, выставив их перед собой подобно шпаге. Она заметила одну странность - стоило кончику ножниц прикоснуться к очередной карте, ка та начинала стремительно менять масть а потом и вовсе исчезала, лопаясь как мыльный пузырь. Дракончик за спиной девочки сладко зевнул и приоткрыл один глаз. Затем резко вскочил на все четыре лапы и издав победный боевой клич, раскрыл свою пасть. Из пасти дракончика вместо ожидаемого огня или хотя бы просто дыма вырвались на волю крохотные разноцветные мотыльки. Огромное количество этих существ подобно диковинному салюту взвилось в воздух. Лиза, зачарованная происходящим, даже раскрыла от удивления рот. Однако для карт-теней эти крохотные создания с яркими крылышками были вовсе не так безобидны, как могло бы показаться со стороны. Стоило мотылькам соприкоснуться с картой, как часть тела тени попросту исчезала, словно её стерли с доски влажной тряпочкой. А мотыльки не садились по одному. Они перемещались стайками. Карты уже не стремились напасть на девочку, а пытались увернуться от соприкосновения с мотыльками. Лиза же смотрела на королеву, вокруг трона которой появился сверкающий всеми цветами радуги защитный купол. Он больше всего походил на гигантский мыльный пузырь и Лизе очень сильно захотелось лопнуть его при помощи ножниц.


 
ЭйлиоДата: Пятница, 11.01.2013, 12:24 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Лиза стала пробираться к Королеве сквозь царящий вокруг хаос. Это оказалось не так уж просто, то и дело на неё налетали карты, даже пару раз сшибли её с ног. Она заклацала ножницами и таким образом стала расчищать себе дорогу. Теперь карты, налетевшие на неё спереди оказывались разрезанными, обрезки их сыпались направо и налево.
- Отрубить ей голову! - Вновь закричала Королева.
От крика задрожал и лопнул окружающий её защитный пузырь.
"Ну уж нет. - Решила Лиза. - Посмотрим ещё кто кого".
Охраняющие Королеву вальты взяли топоры и двинулись на бедную девочку. За ними шли все остальные уцелевшие карты. Сверху, со своего бумажного трона, за всем этим наблюдала Королева.
Первыми налетели на Лизу усатые Вальты. Лиза медленно отрезала им сначала усы, а потом головы. Из них потекла чёрная кровь. (Эти ножницы умели резать тени!) Затем в ход пошла непонятно откуда взявшаяся мелочь (её ведь всегда много). Лиза кромсала всех без разбора до тех пор, пока разрезанные карты не засыпали её по грудь. Последняя десятка сама поскользнулась на куче обрезков и пропорола себя ножницами.
"Фу-у-у-х-х... Неужели всё? - вздохнула Лиза".
Она огляделась. Дракончик куда-то исчез вместе со своими мотыльками. Лиза отбросила ножницы и стала выбираться из-под обрезков. Это оказалось не так просто. Ноги плотно засели в угольчатых тенях. К тому же, её юбка и фартук стали чёрными от вязкой крови, которая всё продолжала литься из карточных обрезков, а что было с ногами, страшно сказать! Она чуть приподнялась на руках и смогла высвободить одну ногу.
"Ещё немного и я выберусь! - возликовала Лиза".
Неожиданно её горло ощутило прикосновение холодного металла. Лиза повернулась и увидела стоящую над ней Королеву. Она держала в руках полураскрытые ножницы, которые сжимали хрупкую Лизину шейку.
- Ну что, доигралась? Дрянная девчонка! - вскричала Королева и нажала на ножницы...
[font=Geneva]


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Пятница, 11.01.2013, 13:14 | Сообщение # 11
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Именно в этот момент дракончик храбро кинулся на королеву, укусив её туловище снизу. Королева от неожиданности выпустила ножницы и рук и их острые края лишь слегка поцарапали нежную кожу на шейке девочки. Лиза стремительно выбралась из кучи -малы, в которую у спели превратиться покромсанные ножницами карты.

Дракончик, ободренный успехом уже вовсю трепал визжащую королеву. Казалось, что этому дикому визгу не будет конца. Лиза задрала голову к небу, рассматривая гигантскую воздушную воронку, медленно вращающуюся над сумеречным городом. Следовало как можно скорее делать отсюда ноги - а то ещё неизвестно чем грозила эта воронка в будущем - может ведь и торнадо начаться, а тогда дракончик не сможет унести её по воздуху в безопасное место.

- Отпусти её, нам пора улетать,- крикнула Лиза дракончику, видя что тот уже искромсал зубами на мелкие лоскутки шикарное платье королевы и вот вот не оставит на ней ничего приличного. А Лиза была девочкой приличной. Дракончик неохотно послушался, выпустив из челюсти последнюю нижнюю юбку королевы и негодующе фыркнул на то чучело, что в результате из неё получилось.

-Хам,- отозвалась королева, бросая гневные взгляды на дракончика и стыдливо прикрываясь остатками одежды.


 
ЭйлиоДата: Пятница, 11.01.2013, 18:55 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- От хамки и слышу. - Не смогла удержаться Лиза.
Ветер стал крепчать, он подхватил Королеву и потянул в эпицентр урагана. Необходимо было срочно убираться из этого мрачного города. Лиза вскочила на спину Дракончика, тот взмахнул крыльями и они понеслись подальше от разрастающейся воронки. С огромным усилием им удалось преодолеть не более пятисот метров. Дракончик стал выдыхаться, наконец, они зависли на месте.
- Плохо дело! - Прокричал Дракончик. - Нас несёт в другое измерение! Держись за меня крепче, нам нельзя разлучаться! И действительно, вскоре их потащило назад - в саму воронку. Дико засвистел в ушах ветер, песок забил глаза. Лизе стало невыносимо и, отпустив Дракончика, она прикрыла ладонями лицо. В одно мгновение она от него оторвалась и полетела в бездну...

Сколько всё это продолжалось, она не помнит. Но в конце-концов шум стал затихать, ветер уменьшил свою силу. Лиза всё так же летела, прикрыв лицо руками и ничего не видя вокруг. Наконец, она приземлилась на что-то плоское, склизское и довольно мягкое. Тут она почувствовала, что потихоньку начинает с этого чего-то съезжать - поверхность оказалась скользкой. Пришлось открыть своё заплаканное личико и попытаться уцепиться руками за странную поверхность. Но не тут-то было. Это что-то оказалось настолько склизским, что все её усилия оказались тщетными. Вот уже ноги провалились в бездну, а вслед за ногами в пропасть полетело тело. От испуга Лиза широко рапахнула рот и вцепилась зубами за край этого чего-то. Это помогло ей уцепиться. Она, наконец, заякорилась. Но как! Она просто повисла, держась зубами за... Что? Она не знала, но она знала точно, что тело её висело в воздухе и надолго сил не хватит.


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Пятница, 11.01.2013, 19:26 | Сообщение # 13
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Все прыгают и прыгают, никакого покоя.- услышала Лиза с другой стороны того, за что все ещё держалась зубами. При всем желании она не смогла бы ничего возразить. Глаза её невольно распахнулись, когда в поле зрения появилось огромное почти карикатурное лицо... гусеницы. Да, несмотря на свои более чем гигантские для насекомого размеры, это была именно гусеница. Лиза замахала руками и ногами, пытаясь сообщить странному говорящему созданию, что она нуждается в помощи, а не в нравоучениях. В конце концов она понятие не имела, что это скользкое нечто кто-то способен счесть своим домом.
Гусеница достала из-за спины длинную трубку и глубоко затянулась, с любопытством рассматривая уцепившуюся за её любимый гриб девочку. Что-то похожее ей уже приходилось видеть однажды. В этих местах девочки всегда падают исключительно с неба.



 
ЭйлиоДата: Пятница, 11.01.2013, 21:28 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Синяя гусеница подползла к краю шляпки гриба и посмотрела на Лизу, а та в свою очередь на неё. Они долго смотрели друг на друга, не говоря ни слова. Наконец Гусеница вынула трубку изо рта и медленно, словно в полусне, заговорила:
- Ты... собственно... кто... такая?
В ответ на это Лиза сделала извиняющееся лицо и часто-часто заморгала.
- Откуда ты, с Плутона что-ли... прилетела? - снова задала вопрос Гусеница.
В ответ Лиза лишь пожала плечами.
"Интересно, какой она станет, когда превратится в бабочку?" - подумала девочка.

- И почему ты молчишь?.. Язык что ли прикусила? - опять спросила Гусеница.
"Да не язык я прикусила, а гриб твой, противная Гусеница! - Подумала Лиза и стала раскачиваться вправо-влево".
Гусеница стала завороженно наблюдать за этим. Лиза раскачивалась всё сильней и сильней, наконец, она качнулась с такой силой, что смогла уцепиться руками и ногами за ободок шляпки гриба. Она подтянулась, перевалилась через край шляпки и сумела лёжа задержаться на шляпке, оперевшись ногами об ободок шляпки. Гусеница смотрела на неё во все глаза.
- А молчала я потому, что мой рот был занят. - сказала, наконец, Лиза. Её язык распух и с трудом шевелился. - И откуда я здесь очутилась, не заю.
"Ого, да она размером с полменя! - Отметила она про себя".
- Что ты выдумываешь? Да ты... в своём уме? - спросила Гусеница.
- Я не знаю, в чьём я уме, но я точно знаю, что в моём уме сидит Сентябрьский Заяц. - Проговорила Лиза. - Видите ли...
- Не вижу. - сказала Гусеница.
"Вот нахалка! - подумала Лиза. Гусеница ей определённо не нравилась".
- Так вытащи его оттуда... пусть он нас рассудит... - вновь медленно проговорила Гусеница.
- Кого? - недоумевающе проговорила Лиза.
- Зайца этого... сентябрьского... - почти засыпая пробормотала Синяя Гусеница.
- Извините конечно, но... я не смогу... - расстерянно пробормотала Лиза.
- На... затянись... - сказала Гусеница и протянула ей трубку.
Лиза неуверенно затянулась. Табак в трубке оказался сладким с приятным карамельным ароматом. Лиза затянулась ещё несколько раз...
- Теперь закуси грибом. - Проговорила Гусеница.
Лиза послушно откусила кусочек от шляпки гриба. Кусочек оказался очень вкусным.
- Теперь вытаскивай его оттуда. - Настойчиво сказала Синяя Гусеница.
Лиза подняла руку, поднесла её к голове, нащупала уши и дёрнула за них. Вмиг между ними очутился Сентябрьский Заяц! Он с удивлением огляделся, по его виду было понятно, что он не ожидал такого поворота событий.
- Ну, рассуждай нас, иначе голову с плеч! - Громко провозгласила Гусеница и изогнулась колесом.
"Кого-то она мне напоминает. - подумала Лиза".
- Каков вопрос? - Осведомился Сентябрьский Заяц.
- Та ли она или эта? - Произнесла изменившимся металлическим голосом Гусеница.
- Разницы нет. Те, кто сюда попадает, одинаково видят, потому что они другие. - Сказал Сентябрьский Заяц.
- Но если они другие, как они могут одинаково видеть? - Возмутилась Гусеница и глубоко затянулась.
- Потому что мы все и есть она. - Ответил Заяц. - Только другая часть её.
- Какая часть? - Спросила Гусеница.
- Ты часть её сознания, равно как и я, и все. - Ответил Заяц и чихнул.
- Будьте здоровы! - сказала Лиза. - Простите, вы это про меня?
- Молчать! - вскипела Гусеница. - Молчать сейчас же!
- У вас нервы ни к чёрту. - Спокойно ответила Лиза и опустила глаза.
"Интересно, а как это "нервы ни к чёрту", как это вообще понимать? - Подумала Лиза. - Нужно будет потом с этим разобраться. И вообще, только что спокойная была..."
Тут Лиза неутерпела и смачно чихнула, зажмурив глаза. Стена. Опять эта стена...
Когда она отожмурилась, никакого Сентябрьского Зайца не было. Перед ней сидела сонная Синяя Гусеница.
- Ты... собственно... кто... такая? - проговорила Гусеница и заснула...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Суббота, 12.01.2013, 05:06 | Сообщение # 15
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:

-Ну вот, опять заснула! - разочаровалась Лиза в гигантской синей гусенице, и осторожно заглянула за край скользкой грибной шляпки. Там не было ничего особенно интересного. Гриб как гриб - разве что поганка. Ой. А ведь она его кажется ела!. Лиза прислушалась к собственным ощущениям в животе и глубоко вдохнула пахнущий осенним лесом влажный воздух. Интересно, что такое это самое "с о з н а н и е", о котором недавно говорила Сентябрьский заяц? И почему в него , то есть в неё, то есть в них обоих вмещается так много, а она этого совсем не чувствует? Занятая этими мыслями Лиза ещё раз оглушительно чихнула, вновь разбудив старую Синюю гусеницу.
-Ты ... собственно... кто .. такая? - послушно повторила Гусеница уже знакомую Лизе фразу. Девочка невольно звонко рассмеялась. Эта странная гусеница с трубкой была такой забавной.


 
ЭйлиоДата: Суббота, 12.01.2013, 19:05 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Послушайте... - Лиза не договорила начатую фразу.
Она увидела Ушастого Ежа - он преспокойно рагуливал по травке, при этом что-то навистывая себе под нос.
- Послушайте, Синяя Гусеница, вы случайно не знакомы с этим Ежом? - сказала Лиза и показала пальцем на ковыряющийся в траве комок иголок.
Реакция Гусеницы оказалась более чем неожиданной. Из вялой сосиски она вмиг превратилась пружину.
- АААААА!!! - Закричала она. - Спасайся кто может! Ежи наступают!
Гусеница стала в панике ползать по шляпке гриба, ища место, где укрыться.
- Послушайте, но ведь так вы наоборот их (вернее его) привлекаете к себе! - Пыталась успокоить Гусеницу Лиза. - Благоразумнее было бы помолчать.
Но Гусеница не желала ничего слушать, она металась, как бешенная, да к тому же продолжала орать.
- Караул! Убивают! - рвала она горло.
"Если так пойдёт дальше, мне придётся её действительно прибить. - Подумала Лиза".
Она вспомнила про свой бант, вынула его из кармана, распустила и связала им Гусеницу. Затем вынула из другого кармашка розовенький платочек (у всех благоразумных и воспитанных девочек имеется такой платочек) и заткнула им рот Гусенице. Разобравшись с паникёршей, Лиза решила посмотреть на Ежа. Она привстала на колени и огляделась - Ушастого Ежа и след простыл.
"Эх, ну что же мне делать? И Дракончика потеряла, и Ежа. - Горестно подумала Лиза. - А всё из-за этой вот смутьянки".
Тут гриб пошатнулся и стал медленно заваливаться набок. Связанная Гусеница покатилась и слетела с шляпки. Лиза тоже заскользила вниз. Как она не пыталась удержаться - Всё было тщетно.
"Ну вот, осталось мне ещё разбиться. - С горечью подумала Лиза и соскользнула вниз".


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Суббота, 12.01.2013, 19:58 | Сообщение # 17
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Она падала очень долго, или ей просто так показалось. А когда мягкая трава спружинила подобно кровати с панцирной сеткой, и Лиза чуть подлетела вверх, ей даже захотелось засмеяться. "Как жаль, что я не умею летать" - подумала Лиза, окончательно приземляясь в траву. Эта трава была такой высокой, что скрыла девочку почти целиком. Только голова её торчала из травы, с любопытством оглядывая полянку. Ежа по прежнему нигде не было видно. Вот он был и вот его не стало.
Лиза не знала, то ли она сама, пока летела с гриба, стало такой маленькой, то ли огромный ушастый еж, которого она так легко разглядела сверху, был настолько огромным. Но ведь если ушастый еж был огромным, а она - такой маленькой, значит он мог её покатать на одном из своих ушей. Так она быстрее сможет найти дракончика, который наверняка тоже ищет её повсюду. А ещё оставалась связанная ею гусеница, которая так боялась ушастого ежа... Лиза пожала плечами. Гусеницу она тоже не видела из-за высокой травы. Лиза ещё раз огляделась по сторонам - повсюду было одно и тоже - высокая зеленая трава (в этом измерении цвета совпадали с нашей реальностью) с редкими сиреневыми цветами на кончиках. Зато чуть правее был один ориентир - странное сооружение, больше всего похожее на башню старинного замка. Но одиноко стоящая в траве башня со всего одним окном в самом верху и зубчатой верхушкой смотрелась среди этого буйства зелени довольно странно. Лиза довольно быстро дошла до башни - башня словно сама приближалась к девочке ровно на столько шагов, насколько шагов сама Лиза приближалась к башне. Обойдя со всех сторон странное сооружение высотой в десять таких девочек как она, только поставленных друг на друга, Лиза так и не нашла ни одного отверстия, сколько-нибудь похожего на вход. От огорчения она села прямо в траву под окном странной башни и только тут увидела, что из окна на неё смотрит ехидная кошачья морда. Кот улыбнулся и Лиза невольно улыбнулась ему в ответ, не в силах оторвать взгляда от этого завораживающего зрелища - у кота были человеческие зубы!


 
ЭйлиоДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:12 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
"Он думает, что я с ним заговорю. - Подумала Лиза, продолжая улыбаться. - А я поступлю наоборот".
Лиза отвернулась от башни и пошла обратно. Она шла до тех пор, пока не устала. Обернувшись, она заметила, что башня от неё ни капельки не удалилась.
"Ах так! - подумала Лиза, (а надо признать, что Лиза была довольно упрямой девочкой). - Ну тогда ищите меня сами!"
Она уселась на траву и нахмурила бровки. Но сколько она так не просидела, никто не находился, только периодически из верхнего окошка башни доносился мурлыкающий смех. Не выдержав такого издевательства, Лиза поднялась и вернулась обратно. Это у неё получилось очень быстро - достаточно было сделать десяток шагов - и она уже стояла под каменной башней. Она снова увидела в окне улыбающуюся кошачью мордочку. Действительно, рот у котика оказался в буквальном смысле до ушей с ровными рядами зубов. Улыбнувшись в ответ незнакомцу, Лиза чуть присела в знак почтения.
- Простите, ёжик здесь не пробегал? - Задала вопрос незнакомцу Лиза и почувствовала себя очень глупо.
И тут голова кота исчезла. Лиза пожала плечами и почувствовала себя ещё глупей. Она села под башню и облокотилась на неё спиной.
"Буду сидеть здесь до тех пор, пока что-нибудь не произойдёт. - Решила Лиза и скрестила на груди руки".
Время шло, но ничего не происходило. Тёплый ветерок пошевеливал травку, которая теперь казалась не такой высокой, как у гриба, по небу плыли облака, светило солнышко и весь окружающий мир совершенно не располагал к раздумьям. Неожиданно в траве что-то зашелестело и через мгновение навстречу Лизе выполз огромный красный жук в чёрный горошек. Он был похож на диковинный лакированный автомобиль. Лиза от неожиданности поджала ножки. Жук стал готовиться к взлёту. Он расправил свои крылья и монотонно загудел, набирая обороты. Вот он поджал лапки и оторвался от земли... Не осознавая, что делает, Лиза вдруг вскочила, сделала несколько прыжков и оседлала жука. Тот взревел от натуги, но всё же полетел вверх. Лиза крепко уцепилась за жёсткую шею насекомыша.
- Жжждевочка, ты в своём жжжжуме? - возмущённо прожужжал жук.
"Если б только знать, в чьём! - Мелькнула мысль в голове Лизы. - Я бы его прибила!"
Но сказала она совсем другое.
- Уважаемый Жук, ну потерпите немного, донесите меня вот до того окошка! - прокричала Лиза и указала на оконце у вершины башни.
- Эххх, молодежжжжжь! - прожужжал Жук и понёс Лизу к окошку.
Спустя несколько мгновений лапки Жука коснулись подоконника. Лиза спрыгнула с Жука, поцеловав его в благодарность.
- Спасибо вам, многоуважаемый Жук! - сказала она.
- Эххх, молодёжжжь... - прожужжал Жук и полетел вверх.
Лиза посмотрела ему вослед. Вскоре он стал маленькой точкой и, наконец расстворился в голубом небе.
Девочка заглянула внутрь башни. Там было сумрачно и прохладно. Какое-то время её глаза привыкали к темноте, вскоре она обнаружила верёвочную лестницу, свисающую в тёмный сумрак башни.
Странно, но лестница не была прикреплена к окну, она была привязана к друм ржавым кольцам, торчащих из стены в паре метров от окна. Лиза прислушалась. Где-то внизу, в тёмном мраке, ей послышался тихий говор.
"А может быть это журчит вода? - Подумала Лиза. Эти звуки она часто путала между собой. - Вероятнее всего это родник".
Лиза решила подождать ещё немного, в надежде увидеть улыбающегося кота, она поудобней примостилась на окошке и прислушалась.
Снаружи всё так же гулял ветер и шелестела трава, а внутри башни было тихо.
"Спущусь-ка я вниз по этой лестнице и найду этого кота, ведь он может быть только там. - Решила она и приготовилась к прыжку".

Бесстрашная Лиза оттолкнулась от подоконника, пролетела пару метров и ухватилась за лестницу. Она её выдержала.
"Какая же она неудобная. - подумала Лиза, спускаясь в тёмный сумрак башни".
Высота башни была обманчива - это Лиза поняла сразу, как только смогла схватить лестницу и перескочить на неё с узкого подоконника. По мере того, как она спускалась по веревочной лестнице, её длинна все увеличивалась. Лизу вместе с лестницей мотало из стороны в сторону так интенсивно, словно снизу дул сильный ветер. А спуск все продолжался. Девочка так крепко сжимала перекладины лестницы, что очень скоро у неё почти не осталось сил для страха. Решив немного передохнуть, Лиза подняла взгляд, пытаясь рассмотреть оконце, через которое она недавно попала внутрь башни. Но оно теперь стало таким далеким и маленьким, что больше всего походило на одинокую звезду в ночном небе. Лиза ещё сильнеЙ ухватилась за веревочную лестницу - снаружи башня казалась совсем не такой высокой, как изнутри. И ещё одна странность - по мере спуска и удаления от источника света, сами стены башни изнутри начинали светиться ровным зеленоватым светом. И ещё - все чаще Лизе казалось, что снизу - с самого дна этой странной башни, спуск в которую уже казался девочке бесконечным, доносился полный муки человеческий стон. Но сколько Лиза не вглядывалась в зеленоватое свечение под своими ногами, ничего рассмотреть ей так и не удавалось. Зато, после очередной передышки, она едва не сорвалась с лестницы, когда с громким писком вверх устремилась целая стая летучих мышей. Лизе только чудом удалось не выпустить из рук лестницу.
Когда до земли оставался всего метр (хотя на самом деле, конечно, не метр - Лиза-то уменьшилась), она отцепилась от верёвки и спрыгнула. От звука приземления по подземным коридорам пошло громкое эхо. У Лизы от возбуждения застучало в ушах.
"Как же я туда пойду, ведь там темно! - С ужасом подумала Лиза. - Бррр... Жутковатое местечко".
Тут до её ушей донёсся знакомый мурлыкающий смех. Она подняла голову и заметила в далёком свете окна знакомый остроухий силуэт. Сверху посыпался мусор и к её ногам упала... верёвочная лестница! Спасительный путь назад! Звезда наверху погасла...



Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:39 | Сообщение # 19
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
"И как же я теперь попаду обратно? " - появилась и исчезла паническая мысль в голове Лизы. - Придется идти в эту темноту".
Лиза глубоко вздохнула и сделала несколько шагов по темноту подземному коридору. Вокруг было настолько темно, что через десяток шагов Лиза наткнулась на большую стальную цепь и закричала от ужаса, когда кольца цепи, словно живые, обмотались вокруг её ног. Где-то в отдалении послышался уже знакомый Лизе печальный стон.
- Эй - кто там в темноте? Я вас совсем-совсем не боюсь! - Не особенно уверенно прокричала Лиза в темноту. Эхо подземелья подхватило её слова и начало множить их осколки о стены коридоров. Лиза осторожно освободила лодыжки от цепи. Когда эхо окончательно успокоилось, из дальнего коридора раздался негромкий, но искренний смех.
Лиза сделал ещё несколько шагов в темноту, пытаясь отыскать источник этого смеха. Она была уверена, что смеется тот самый кот, что столь коварно заманил её внутрь этой странной башни. В темноте огонек зажигалки показался Лизе нестерпимо ярким, выхватив на несколько мгновений лицо человека в высокой старинной шляпе-цилиндре. Лицо было бледным и очень худым. Ну ещё бы - посиди в этом подземелье без света.
- Кто вы такой? - уже твёрже спросила Лиза, пытаясь подавить страх, плескавшийся во всем её маленьком тельце.
- Я - Шляпник, - отозвался человек в старинной шляпе и вновь осветил темноту огоньком зажигалки. - А можно попросту Болванщик.
На этот раз девочка успела рассмотреть, что человек сидит на высоком кресле со спинкой и ручками, по конструкции весьма напоминающем трон.
- Шляпник, а что вы делаете так глубоко под землей? - переспросила Лиза.



 
ЭйлиоДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:33 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- Сижу, как видишь. - Невозмутимо ответил Болванщик и поднёс ко рту сдутый воздушный шарик. - Шарики надуваю.
Он напыжился, поднёс шарик ко рту и стал его надувать.
- Шарики надуваете? - Переспросила Лиза. Ей это показалось странным.
Шляпник зажал полунадутый шарик в руке и склонился к Лизе.
- Тебе это показалось странным? Это всё от страха. - заключил он и заговорщически поднёс ладонь ко рту. - Ты ведь правда боишься?
- Но ведь здесь темно и... страшно... - проговорила Лиза.
- Один момент! - Шляпник отпустил шарик и тот со свистом куда-то улетел. Это действо вызвало у него бурю восторга. Затем он запустил руку под трон и извлёк оттуда закупоренную стеклянную банку, наполненную мутноватой жидкостью. Взяв сосуд в обе руки, он стал трясти им.
- Эй, просыпайтесь! Подъём! - Закричал он.
Постепенно вода внутри банки стала наливаться светом и озарять всё вокруг. Когда "банка разгорелась", Болванщик поставил её прямо на пол.
- А что там? - Полюбопытствовала Лиза. Всё увиденное её несказанно удивило.
- Там? Там личинки существ, живущих в морской воде. Когда их разбудишь, они светятся. - Ответил Шляпник и снова наклонился к Лизе. - А теперь? Страшно?
- Нет. - Лиза пожала плечами. - Абсолютно нет.
- Когда не страшно светло? - Переспросил Шляпник и снял свою шляпу.
- Нет. Когда светло не страшно, а не когда не страшно светло. - медленно проговорила Лиза.
- Когда не страшно, то светло? - вновь переспросил Болванщик и накрыл шляпой банку.
Вмиг они оказались в темноте. Лиза поёжилась от страха.
- А когда страшно, то темно или темно, когда страшно? - произнёс голос Шляпника.
- К-когда темно, тогда страшно... - ответила ему Лиза. - Ш-шляпняпник, включи свет.
Шляпник снял свой цилиндр с банки. Вмиг всё окружающее осветилось приятным белым светом. Лиза перестала бояться.
- Всё неправильно. Должно быть когда не страшно, то темно и светло, когда не страшно. - проговорил Шляпник. Его лицо носило явный оттенок сумасшествия, чего Лиза не замечала (как вы думаете, отчего?).
- Простите, но получается, что в обоих случаях будет не страшно? - уточнила Лиза и прикусила губу.
- В том-то и дело, что ничего не получается. - Ответил Болванщик и потянулся за очередным шариком. - Эх, а я ведь профессиональный надуватель шариков... Триста в час!
- Триста в час! - Вскрикнула Лиза от удивления. - Восхитительно! А вы можете меня научить этому?
- К сожалению нет, я забыл, как это делается. - Сказал Шляпник, опустил свою голову и заплакал.
Лиза потянулась в карман за платочком, но тут вспомнила, что он остался во рту у Гусеницы. Она подошла к рыдающему Шляпнику и стала гладить его по спине.
- Ну не плачьте, всякое бывает... Вот я, к примеру, до сих пор не знаю, где находится море Лаптевых... - с грустью сказала она.
- И я тоже. - Ответил Болванщик и ещё пуще разрыдался.
В это мгновение в одном из ответвлений подземелья послышался шум. Заткнув рот Болванщика ладошкой, Лиза сняла с него шляпу и накрыла ей банку. Всё окружающее потонуло во тьме.


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:03 | Сообщение # 21
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Они чутко прислушивались к все нараставшему шуму, от которого вскоре уже вибрировали и стены, и пол подземелья. Лизе было очень страшно, но она чувствовала, что Шляпнику во сто тысяч раз страшнее. Она не знала, что именно должно было появится из темноты, а её новый знакомый знал. И вероятно именно от этого его губы, касавшиеся её маленькой ладошки, заметно похолодели. Лиза отняла ладошку от лица Шляпника - вокруг уже было слишком шумно, так что крика Шляпника, вздумай он сейчас закричать, все равно будет не слышно.
- Что это так шумит? - Спросила Лиза, наклоняясь прямо к уху своего нового знакомого. Удивительно, но он сразу расслышал её вопрос во все нараставшем гуле.
- Это гигантские слепые черви - они роют новые подземные ходы. - прокричал Шляпник прямо в ухо Лизе.
- А они не едят маленьких девочек? - Поинтересовалась Лиза.
- Они едят все, что попадется им на пути. - Ответил Болванщик и опять задрожал.
Гул стал сильнее и Лиза зажмурила глаза от страха. Хотя вокруг было так темно, что все равно ничего не разглядеть. Но постепенно гул стал затихать, а вскоре и совсем стих.
- Пронесло. - Прошептал Болванщик и снял шляпу с банки. Окружающее их пространство залил ослепительный свет. Лиза осторожно приоткрыла один глаз, а чуть погодя - другой.
"Ещё бы чуть-чуть и точно..." - подумала Лиза и улыбнулась. - А откуда здесь появились гигантские черви и почему они так быстро двигаются?
Шляпник обреченно вздохнул и жалостливо посмотрел на девочку, словно она спрашивала у него о самых очевидных вещах - например, почему бутерброд падает всегда маслом вниз или почему коровы не летают.
- Мы находимся под землей, а это их дом. И это не они гигантские, а мы - очень маленькие. Не больше чем ушко швейной иглы.
- Но этого просто не может быть, потому что не может быть, - возразила Лиза.
- Но это есть, хоть и не может быть, - упрямо ответил Шляпник и погрозил девочке указательным пальцем.
- А эти гигантские слепые черви, которые вовсе не гигантские, а совсем обычные, потому что просто мы почему-то очень маленькие, могут помочь нам выбраться наверх? - уточнила Лиза, рисуя кончиком туфли узоры на песчаном полу подземелья.
- Я у них не спрашивал. - Отозвался Болванщик задумчиво. - А зачем тебе выбираться наверх? - Не удержался он от вопроса.
- Ну как же? - Удивилась Лиза непонятливости своего нового знакомого.- Там же солнышко!
- Солнышко? - Переспросил Шляпник удивленно. - А что оно там наверху делает?
Лиза, уже начиная терять терпение, пояснила. - Оно там всходит и заходит. А ещё оно светит.
- А зачем оно светит, да ещё всходит и заходит? - удивился Шляпник, с подозрением глядя на Лизу.
- Ну просто потому, что оно солнышко! - выкрикнула Лиза и покраснела от злости. Сейчас ей уже казалось, что этот странный Шляпник, сидящий в подземелье на своём кресле-троне, прямо сейчас специально задает ей такие невероятно глупые вопросы. А глупыми они были потому, что и сама Лиза никогда не задумывалась над тем, для чего и почему солнце именно всходит и заходит.
-А зачем оно нужно? - удивился Шляпник и указал ногой на банку - вот у меня здесь тоже есть то, что светит. Стоит его разбудить, как оно светит, а стоит ему уснуть, как оно не светит. Так я и не понял - зачем тебе нужно наверх.
- У меня там остался друг. Дракончик. И ещё Ушастый ёж. А я думала, что они здесь, потому и спустилась на веревочной лестнице, увидев кота, у которого были человеческие зубы, - принялась сбивчиво перечислять свои действия Лиза.
- Значит ты видела Чеширского кота? - произнес Шляпник оживляясь.
- Кого я видела? - переспросила Лиза, немного растерявшись.
- Чеширского кота. А уж думал он больше не занимается своими шутками по заманиванию людей в это подземелье. Он ведь улыбался тебе из окна? - спросил Шляпник и, дождавшись утвердительного кивка девочки, тяжело вздохнул.
- А ты откуда знаешь, что этот кот мне улыбался и что он - (Лиза старательно повторила незнакомое слово) - Че-шир-ский? - подозрительно спросила Лиза у Шляпника.
- Он мне тоже улыбался, - ответил Болванщик грустно. - И я был уверен, что найду своего друга Сентябрьского зайца внутри этой Башни. Но когда я спустился вниз - кот сбросил к моим ногам веревочную лестницу и я уже не смог подняться по ней назад. - Закончил он грустно и вновь горько заплакал. Лизе стало его очень-очень жалко.



 
ЭйлиоДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:39 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
- И что же ты делал всё это время? - спросила Лиза после того, как Шляпник перестал рыдать.
- То, что сделал бы любой другой, окажись он в такой ситуации - надувал шарики. - Со вздохом ответил Болванщик.
- Кажется я знаю, почему тебя называют Болванщик - ты оболваниваешь заплутавших девочек. - Заметила Лиза. Она уже привыкла к такой манере разговора своего новоиспечённого друга. Болванщик молчал.
- Хорошо, но как же ты узнал, что это Че-шир-ский кот? Он тебе это сказал? Ты говорил с ним? - Не унималась Лиза.
- О! Это понял бы и дурак - он всё время чесался, вот так. - Сказал Шляпник и поскрёб ногой у себя за ухом.
- И поэтому ты его назвал Чеширским? - Переспросила Лиза.
- Совершенно верно, поэтому. - Кивнул Болванщик.
"Хм, да он меня опять болванит! - Подумала Лиза. - Скоро совсем оболванит, и стану я совсем как он - болванкой!"
- На счёт Сентябрьского Зайца не переживай, я тебе его найду, когда мы выберемся. - Успокоила Болванщика Лиза. - Я с ним знакома.
Болващик от радости аж подскочил.
- Как? И ты пила вместе с ним чай? - Закричал он от радости. - Общалась с ним?
- Нет, чай не пила, но общалась. - Ответила Шляпнику Лиза. - На счёт него не беспокойся, как только мы выберемся отсюда, я тебе его сразу покажу. Она нащупала в своём кармашке кусочек гриба, предусмотрительно припрятанный "на чёрный день". Лиза была умненькой девочкой.
Теперь лицо Шляпника прояснилось и он повеселел. Он спустился со своего трона и стал ходить по пещере взад-вперёд. Лиза же напротив - устав стоять, уселась на банку и задумчиво подпёрла подбородок руками. Её юбка наполовину прикрыла сосуд, тем самым создав импровизированный абажур. Пещера озарилась приглушёнными тёплыми тонами - создалась атмосфера для доверительного разговора. Болванщик, словно маятник, ходил по подземелью взад-вперёд, его лицо выражало задумчивость.
- Шляпник, а ты пытался выбраться отсюда? - наконец, произнесла Лиза.
- Пытался, когда надоедало надувать шарики. - Ответил он. - Всё тщетно.
- И что же, ничего не находил, ни одной зацепки? - спросила Лиза.
- Почему же, находил. - Шляпник засунул руку в карман и стал выкладывать содержимое. Он вытащил надкусанный пирожок, скомканый лист бумаги, дамский веер и булавку.
- Вот это уже интересно. - Сказала Лиза и взяла в руки пирожок. - Ты его откусил?
- Совсем нет, он уже был таким. - Ответил Болванщик и закачал головой. - Я думаю, что это опасно, мало ли что может произойти!
"Хм, а он прав, откушу потом". - Подумала Лиза и автоматически сунула пирожок в свой карман. Веер без вопросов оказался там -же - все таки эта вещь была создана для женщин, а значит должна быть у неё. Затем Лиза взяла в руки булавку. Она была большая и со следами ржавчины. Повертев её в руках, она решила, что эта полезная вещь тоже гораздо более необходима девочкам. Булавка тут же нырнула в Лизин карман. Шляпник этому не придал никакого внимания.
Подошла очередь бумажки. Лиза спрыгнула с банки, подземелье озарилось ярким светом. Она развернула её. Бумажка была исписана непонятными закорючками.
- А вот это уже интересно. - Сказала Лиза. - Здесь явно зашифрована подсказка.
На листе было написано: "Nhtnbq rfvtym gj xfcjdjq cnhtkrt jn cfvjuj n`vyjuj eukf b tcnm ds[jl/ Jnjldbym tuj/"
- Я совершенно не понимаю, что здесь написано. - Расстерянно произнёс Шляпник и схватился за голову.
- Подожди, дай вспомнить... - Лиза стала перебирать в уме все известные ей языки. А надо сказать, на трёх языках худо-бедно она могла общаться. - Нет, это не похоже ни на один знакомый мне язык.
Тут, к всеобщей неожиданности, за троном кто-то заворочался и чихнул.
- Что это вы там разгадываете? - Произнёс тонкий заспанный голос.
Из-за трона выползло мышеподобное существо, оно сощурило глазки и потянулось.
- Ах, да! Лиза, познакомься, это мышь Соня! - Вскричал Болванщик. - Я совсем про неё позабыл!


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Среда, 16.01.2013, 18:28 | Сообщение # 23
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Здравствуйте, меня зовут Лиза,- произнесла девочка, с любопытством разглядывая мышь. Была Соня размером с комнатную собачку и с похожим на беличий хвостиком, и очень миленькая.
- А почему тебя зовут Соня? - спросила Лиза у мышки.
-Потому что она засыпает на самом интересном месте,- вмешался в разговор Шляпник.
Лиза перевела взгляд на Соню. Та лишь смущенно кивнула и нацепила на мордочку круглые очки. Лиза невольно хихикнула – так забавно смотрелась Соня в очках.
- Так что вы там разгадываете? – вновь спросила Соня. Лиза подала ей бумажку со странной надписью. Мышка вертела её то так, то сяк. Затем что-то громко пискнула и завертелась на одной ножке как игрушечная юла, с каждым разом кружась все быстрее и быстрее, пока не превратилась в размытое пятно. Лиза невольно отступила подальше и взглянула на Шляпника. Тот не проявлял признаков беспокойства и девочка тоже решила подождать. Что же будет дальше. Может быть эта Соня всегда так крутилась?
"-Третий камень по часовой стрелке от самого тёмного угла и есть выход. Отодвинь его"- произнесла Соня замирая на месте с выпученными глазами.
-И что же это значит? - переспросила Лиза, с удивлением глядя на Соню.
-Может это разгадка, а может это просто ничего не значит,- ответил Шляпник вместо Сони, которая резко упала на пол и замерла в полной неподвижности.
- Ой, а что это с ней? Она умерла? - удивилась девочка, посмотрев на неподвижную мышь.
-Уснула. Никто не знает, как её разбудить. Нам остается лишь ждать её следующего пробуждения,- отозвался Болванщик с крайне несчастным видом. Кажется он вновь собирался заплакать.
-Не плачьте пожалуйста, а то я тоже заплачу,- заговорила Лиза, глядя на Шляпника влажными глазами.
-Тебе нельзя плакать. Я знал одну девочку - такую же маленькую как ты сейчас. Так вот - когда она плакала, её слезы затопили все вокруг и образовалось целое море слез. - произнес Шляпник грустно.
- Ой как интересно. А что стало с той девочкой которую вы знали? - спросила Лиза, заинтригованная словами Болванщика.
- Она выросла и забыла об этом месте.- отозвался Шляпник и все -таки зарыдал так безутешно, что Лиза тоже не удержалась от слез.


 
ЭйлиоДата: Среда, 16.01.2013, 21:37 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 14
Репутация: 6
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Статус:
Так они проплакали очень долго и, вероятно бы наплакали ещё одно море, если бы... не маленькая дырочка в земле, в которую все слёзы утекали. Наконец, Лиза перестала плакать, она посмотрела на Шляпника, тот, глядя на неё, закончил тоже.
- Шляпник, ты запомнил, что нам говорила Соня? - Произнесла в беспокойстве Лиза.
- О да! Пятый камень от самого светлого угла... Гм... Против часовой стрелки. Подтолкни его. - Проговорил Болванщик и посмотрел на Лизу.
- Болванщик! Не пятый, а третий, и не от светлого, а от тёмного угла, по часовой стрелке! - Крикнула Лиза и подбоченилась.
- Какая разница, всё равно там ничего нет. - С готовностью ответил Шляпник. - Я там уже был.
- ???
- Да-да, если хочешь, я проведу тебя туда, хоть сейчас. - Сказал Болванщик и скривил лицо. - Только один уговор.
- Какой? - Только и смогла произнести Лиза.
- Ты понесёшь Соню, её нельзя оставлять здесь одну. - Произнёс Шляпник и взял в руки банку.
Ничего не спрашивая, Лиза подхватила пухлое тельце и закинула себе на плечо.
- Я готова. - Сказала она.
- Ну что ж, пойдём. - Ответил Болванщик и они вместе стали продвигаться вглубь подземного лабиринта. Первым шёл Шляпник, он нёс "горящую банку", следом за ним вприпрыжку шагала Лиза, на плече у неё лежала спящая Соня.
Подземные ходы оказались очень длинными и извилистыми, часто они раздваивались. Перед каждым разветвлением Шляпник останавливался, что-то шептал, затем начинал крутиться как мышь Соня на одной ноге с закрытыми глазами. После остановки отважная троица всегда шла туда, куда указывал оттопыренный большой палец Болванщика.
- Болванщик, а почему ты говорил, будто бы совершенно не понимаешь, что было написано на этом листке? - Задала Лиза вопрос, который давно вертелся у неё на языке. Мышь Соня задёргала во сне лапками и расцарапала коготками Лизе ухо.
- Потому что я действительно не понимал. В прошедшем времени. - Ответил Болванщик.
- Значит, ты не понимал в прошедшем времени, а понял в настоящем? - Переспросила Лиза.
- Нет, я понял в будущем. - сказал Шляпник. - Дело в том, что я вообще ничего не понимаю ни в прошедшем, ни в настоящем времени - я Болванщик. Я пойму это только тогда, когда мне скажет это Соня - в будущем времени. А в данный момент я вообще ничего не понимаю.
- И ты даже не понимал, когда сказал "пятый камень от самого светлого угла против часовой стрелки"? - Спросила Болванщика Лиза.
- Не понимал, потому что в тот момент я был Болванщик, если бы я это понимал, то был бы Шляпником. - Ответил Болванщик.
- Получается в одном тебе живут двое? - С удивлением спросила Лиза Болванщика (или Шляпника?).
- Смотри. - Сказал Болванщик и остановился.
Поставив банку на выступ скалы, Шляпник повернулся к Лизе лицом и прикрыл одну его половину ладонью. На Лизу смотрело доброе улыбающееся лицо. Затем он прикрыл другую половину лица - Лиза увидела совсем другое лицо - грустное и печальное.
- Улыбающийся - это Болванщик? - Спросила Лиза.
- Эх, совсем нет, ничему ты ещё не научилась. Ведь у меня всё наоборот. Конечно, по всем правилам должно быть так, но... здесь нет правил, забудь о них. Здесь глупый ходит грустным, а умный смеётся, здесь верно то, что не от мыслей, здесь болван знает больше умного. Не в СМЫСЛЕ знает, а в НЕСМЫСЛЕ знает. Здесь нет смысла, здесь есть только интуиция, потому что это... - Но Болванщик не договорил.
Неожиданно проснулась Соня. Она вдруг резко открыла глазки, поправила очки и спрыгнула с Лизиного плеча. Постояв и покачавшись немного, она вдруг завертелась волчком и заговорила: "Пятый камень от самого светлого угла против часовой стрелки. Подтолкни его". После всего сказанного Соня запела: "Когда я на почте служил мясником...", но так и не допев начатую песню, мышь отключилась. На этот раз её засыпание оказалось удачным. Сила инерции отшвырнула её прямо в руки Лизы. Пещеру окутал смачный храп...
- Теперь ты Шляпник? - Спросила Лиза.
- Совершенно неточно. - Ответил Шляпник.
- Но как тогда с тобой общаться? Как понимать? - Озадаченно проговорила Лиза.
- Интуиция. Перестать озадачиваться. - Сказал Шляпник и рассмеялся. - Ладно, пойдём дальше.
Забросив Соню на плечо, Лиза поспешила за Шляпником. Подземные ходы уходили всё глубже, это было видно по уклону. Теперь стены стали источать холод, пробирающий до костей. Лиза шла и молча завидовала наглой Соне, ведь у той была пушистенькая шубка, да к тому же, мышка просто дрыхла...
- Скоро прийдём. - Сказал Шляпник. - Будь готова к неожиданностям.
- Страшным? - Спросила Лиза. Ей стало любопытно, что же их ждёт впереди.
- Смотря для кого... - Загадочно проговорил Шляпник.
Действительно, вскоре стены пещеры стали расширяться и вот, наконец, троица вышла в огромный подземный зал, стены которого имели нежно-бирюзовый цвет. Нависшие своды с гигантскими сталактитами, несколько тёмных пещер в стенах с ведущими к ним лестницами создавали величественную атмосферу. Свеху, где-то высоко-высоко над всем этим великолепием зияла огромная дыра, а за нею... голубое небо.
Лиза стала приходить в себя. Чувство восхищения переросло в состояние разглядывания деталей. Она заметила, что стены этого грота, хоть и были облеплены слоями минералов со свисающими сталактитами, всё-таки, этот грот был постройкой.
"Интересно, кто это построил? Неужели человек?" - подумала Лиза и продолжила изучение сокровищницы.
Она заметила, что грот имел форму трудноразличимого квадрата и её взгляд упал на освещённый угол.
"Пятый камень от самого светлого угла..." - Застучало в её голове.
Лиза кинулась в этот угол. Она обнаружила старую каменную кладку. Один, два, три, четыре... Стала считать Лиза, двигаясь против часовой стрелки. Пять. Пятый камень был кем-то вдавлен внутрь так, что в кладке образовалась щель. Лиза протиснулась в неё и увидела поросшую мхом лестницу, уходящую вверх.
- Ну наконец-то! - Раздался голос. Камень за спиной Лизы сдвинулся и закрыл щель. Лиза оказалась в полной темноте...


Лабиринты последовательностей - это не последовательность лабиринтов.
 
ТринитиДата: Четверг, 17.01.2013, 10:15 | Сообщение # 25
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Шляпник! – закричала Лиза от страха, но ответа не последовало.
Она снова оказалась один на один с темнотой. Запоздало пришла мысль о том, что первый раз Соня разгадала значение записки совсем иначе, чем во второй. И может быть, ей надо было искать именно самый темный, а не самый светлый угол? Но почему же камень уже оказался вдавлен внутрь, и кто был тот, кому принадлежал голос, который так обрадовался её появлению? Может быть, это был вновь тот кот, который заманил её недавно внутрь странной башни? Чеширский кот, названный Шляпником так за его привычку чесаться. Лиза невольно хихикнула.
Она уперлась ладошками и ногами в соседнюю стену, пытаясь раздвинуть узкое пространство, в котором оказалась, но скоро сдалась – стена не сдвинулась ни на дюйм.
"Надо же, попала в щель и в ней застряла. Как таракан". - пришла на ум девочки грустная мысль. Пытаясь не заплакать, Лиза начала придумывать самые фантастические возможности для того чтобы выбраться из этой ловушки, но на ум ничего не приходило. Хотелось снова заплакать, только слезы закончились. Грустно вздохнув, Лиза нащупала в кармашке кусочек гриба и решила его попробовать. Она откусила небольшую часть кусочка, а остаток положила в карман. Тщательно пережевав, она, наконец, его проглотила.
Вдруг случилось невероятное - она начала стремительно расти вверх, вместе со своей одеждой. Вероятно, это была ещё одна иллюзия, но зато Лиза больше не была зажата в тонкой щели - вместе с ростом прибывали и силы - девочка стала такой огромной, что одним движением руки могла бы разрушить пещеру. Однако этого почему-то не происходило. Её руки и ноги проходили сквозь породу - камень им почему-то больше не мешал. Лиза попробовала сделать пару шагов и увидела далеко внизу малюсенького Шляпника, который вместе с проснувшейся Соней пытались разрушить ловушку в которой она недавно находилась. Странно, что они её не замечали, ведь она сейчас была такой большой, что не заметить её было попросту невозможно. Между тем и Шляпник и Соня были по прежнему уверены, что она находиться внутри скалы.
"Всё чудесатее и чудесатее" - мелькнула и исчезла в голове случайная мысль.


 
Форум » Кто во что горазд » Я вот я здесь » Приключения Лизы в Спящей стране (По следам Алисы...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info