Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Четверг 25.04.2024 09:27
Вы вошли как Путник | Группа "Гости" | Приветствую Вас Путник| RSS

Город Vision:фэнтези,мистика,готика Искусство,история,юмор,проза,стихи

[ Перейти на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » «СФЕРА» Книга 1 Знак «Кшанти» (фантастика)
«СФЕРА» Книга 1 Знак «Кшанти»
ТринитиДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:15 | Сообщение # 1
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Я шел по зимней улице родного города, одного из целого множества грязных и дымных сибирских городов. Стоял сухой и трескучий тридцатиградусный мороз. Моё теплое дыхание тут же становилось облачком пара и растворялось в бездонной бирюзе декабрьского неба. Снег скрипел под моими ногами, прозрачными кристалликами инея ложился на брови и ресницы. При других обстоятельствах этот день мог бы показаться мне чудесным. Но не теперь.
Сейчас мои мысли были заняты решением проблемы, для которой просто не существовало сколько ни будь приемлемого решения. Фактически, жить мне оставалось лишь 48 часов. Меня поставили на счетчик. Нужно было срочно вернуть те двадцать тысяч аванса, или программы с готовыми презентациями, с которыми улетел в Женеву мой бывший друг и партнёр Виктор Владимирович Сухов. Зная Витьку с первого класса средней школы, я никогда не думал, что он способен так меня подставить. Он забрал все разработки и отформатировал все винчестеры наших рабочих компьютеров. Мне ничего не удалось найти. Как я корил себя, что не копировал рабочие материалы на домашний компьютер. Но наша контора уже давно стала для меня родным домом, и я попросту не предполагал, что в скором времени всё может настолько измениться. Между тем, заказчики наседали. Не зря я в самом начале не хотел связываться с разработкой этой рекламы. Но, наплевав на нехорошие предчувствия, уступил уговорам друга и астрономической для нашей фирмы сумме аванса. Мы ведь были профессионалами и вполне могли закончить этот заказ в срок. Мы и закончили, вот только денег и результатов моего недельного круглосуточного бдения за компьютером просто не было. Мне нечем было «откупиться» от заказчиков. Самым дорогим в нашей с Витькой конторе были мы сами. Компьютеры могли конечно потянуть на пару тысяч зелёных, но по сравнению с долгом это были сущие копейки. Помещение, в котором находилась наша фирма, нам не принадлежало. Мы уже несколько лет подряд арендовали его у городской администрации. Моя собственная квартира и машина могли дать ещё треть необходимой суммы. В банк вообще идти не стоило. Мы с Виктором полгода назад взяли кредит и ещё до конца не расплатились, планируя закрыть эту брешь единовременным платежом. Богатых родственников у меня тоже не было. Конечно, ещё существовала коллекция дедовского холодного оружия, но даже она не смогла бы спасти положения
.


 
ТринитиДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:18 | Сообщение # 2
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Я конечно объяснил ситуацию юристу заказчиков и попросил подождать, но по его глазам понял, что мне крышка. Ребята отличались нетерпением, особенно когда кто-то по их представлениям пытался «сделать из них дураков». Они не поверили, что мой друг детства действовал у меня за спиной. Даже я сам не мог поверить в такое до конца. Хотя какой смысл мне было им врать и так подставлять самого себя?
Однако это произошло и недавний звонок начальника службы безопасности нашей рекламной фирмы, подтвердил мои самые худшие подозрения. Кредиторы не собирались ждать возвращения моего партнёра, и видимо не особенно надеялись на возврат долга. А вот отправить меня в свет пообещали весьма будничным тоном. И я им поверил. Но выхода у меня всё равно не было. Я было сунулся в милицию, но там меня вежливо попросили прийти тогда, когда у меня будут более "веские улики". Заявление они у меня приняли, но мне почему-то слабо верилось, что его прочтут раньше, чем наткнуться на мой окоченевший труп со следами продолжительной беседы с братками. Короче я пребывал в крайне расстроенных чувствах. Я собрался было сделать из города ноги, но парочка ребят вовсе не интеллигентной наружности, на выходе из автовокзала забрали мой паспорт и права вместе с купленным билетом, после чего в машине они по очереди "объясняли" почему мне пока не следует покидать пределы родного города. Их доводы показались мне убедительными. Мне было неприятно смотреть на исполосованную их коллекционным ножиком спортивную куртку, но я был рад, что на её месте не оказалась моя собственная кожа. После этого "показательного выступления" мысли о побеге у меня больше не возникало.
Меня выбросили неподалёку от подъезда моего собственного дома. Машина, взвизгнув шинами, умчалась прочь. Только занавески слабо дернулись на окнах первого этажа.
Отплевываясь от сизо-серого снега, я лениво думал о том, что паспорт мне никто никогда не вернёт. Кости правда были по прежнему целы да и в остальном я не особенно пострадал.
Убивать или калечить меня раньше оговоренного срока никто не собирался. Наши с Вадимом заказчики считали себя людьми пунктуальными и обязательными. Правда от этого не менялась их суть. Люди полутени, они занимались легализацией незаконно полученных средств и формально были чисты перед законом. Об этом заботились их высокооплачиваемые адвокаты. Лифт, как обычно, не работал, и пришлось пересчитывать ступени на "лестнице здоровья" до пятого этажа. Обычно такой подъем занимал у меня пару минут, но сейчас мне не было смысла куда-либо торопиться. На душе было гадко, а мозг, подстегнутый выбросом адреналина продолжал искать выход из ситуации. На ум приходили варианты один чудовищнее другого, но все они не решали проблемы
.


 
ТринитиДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:19 | Сообщение # 3
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
С трудом попав ключом в замочную скважину, я спиной чувствовал заинтересованные, но вовсе не сочувствующие взгляды соседей по площадке. Я не был популярен. Дорогие костюмы, вежливые манеры, новенькая иномарка и некоторая свойственная моему характеру погруженность в себя не способствовали нашему сближению. Раньше меня это особенно не волновало. Тем более, что домой я приходил лишь для сна, как и большинство хронических трудоголиков, большую часть времени пропадая на любимой работе. Теперь всё это потеряло смысл.
Во мне кипел адреналин который не находил выхода. Я ненавидел это ощущение полной беспомощности. Моё растоптанное самолюбие вяло барахталось в грязи. А в голову не приходило ничего, сколько ни будь разумного.
Стоя под контрастным душем, я вяло анализировал ситуацию. По всему выходило, что меня могло спасти только самое настоящее чудо. А в чудеса, происходящие в обыденной жизни, я давно уже не верил. Делать ничего не хотелось, но перспектива просидеть весь остаток отведённого мне срока в четырёх стенах, бессмысленно переключая каналы телевизора, действовала на меня угнетающе.
Я решил прогуляться по городу, постаравшись на время забыть про тех, кто за мной следил, хотя подержанное черное «вольво» с тонированными стеклами следовала за мной куда бы я не пошел. Меня «пасли» в открытую, совершенно не скрывая недоверия к моей персоне. Хотя куда я мог деться без паспорта и водительских прав? Разве что сесть в тюрьму, но это тоже не на долго бы отсрочило мою смерть. Ребята имели связи по ту сторону решетки и мне вполне могли устроить банальное «самоубийство».
Как – то совершенно незаметно я оказался неподалёку от старого птичьего рынка. Пришлось проталкиваться сквозь толпу, собравшуюся возле лотков с живым товаром. Торговцы в мохнатых шапках, полушубках и валенках наперебой расхваливали свой товар.


 
ТринитиДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:20 | Сообщение # 4
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Было шумно.
Мельком взглянув на полумертвых от холода зверьков, я торопливо зашагал дальше. Впрочем, у меня появились мысли, как провести оставшиеся часы жизни. Двадцати тысяч зелёных у меня не было, но кошелёк был достаточно полным для того, чтобы позволить себе уйти с мороза. И я ушел, но не совсем туда, куда планировал с самого начала.
Это место располагалось неподалёку от птичьего рынка, и я вот уже два года обещал себе посмотреть, что же находиться внутри весьма респектабельного на вид особняка. По иронии судьбы особняк попался мне на глаза раньше, чем мысль о сытной трапезе в любимом ресторане целиком завладела моим истощившимся от стресса воображением.
Подумав, что в ресторан я успею при любом раскладе, а другой возможности зайти внутрь загадочного здания мне уже может и не представиться, я шагнул к новенькому солидному забору из-за которого торчали кроны нескольких разлапистых сосен.
На воротах висела небольшая табличка « Центр содействия и сотрудничества». Как вы сами понимаете, надпись могла поставить в тупик кого угодно. Вполне вероятно, что это была контора какой-либо секты из тех, что в изобилии раскинули свои нити по телу моего родного города. Но сейчас я вполне мог позволить себе даже такую авантюру.
Я невесело улыбнулся собственным мыслям. Друзья частенько подтрунивали над этой моей способностью находить положительные моменты даже в самой безнадежной ситуации.
Но по большому счету, жизнь моя до заключения злополучной сделки и неожиданного предательства лучшего друга была вполне успешной. Как в общественном, так и в личном плане я имел почти всё, чего мне по настоящему хотелось.
Хорошую квартиру, престижную машину, любимую работу, деньги, здоровье, свободу и воображение, чтобы этими деньгами воспользоваться.
Когда я открывал калитку, мелодично звякнул медный колокольчик, извещая хозяев о прибытии нежданного гостя. Двор внутри оказался просторным и больше всего походил на японский сад камней. Сосны со своими длинными идеально ровными стволами придавали этому виду чисто сибирский колорит
.


 
ТринитиДата: Вторник, 06.09.2011, 07:27 | Сообщение # 5
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Снега между огромными валунами, поставленными по спирали, было мало. К крыльцу вела широкая мощеная дорожка. Чувствовалось, что хозяева непонятного центра вовсе не бедствовали. Я приоткрыл пластиковую дверь и шагнул в прихожую. Меня обдало теплом из встроенных в стены обогревателей, и я невольно улыбнулся охватившему меня ощущению блаженства. Лицу и ладоням стало нестерпимо жарко и расстегнув полушубок я с любопытством стал оглядываться по сторонам. Передо мной был коридор, вдоль которого по левую и правую сторону шли ряды совершенно одинаковых дверей. Самая первая дверь оказалось прозрачной. Там сидела молодая девушка, и что-то сосредоточенно набирала на компьютере. Я приоткрыл дверь и зашел внутрь. Она оторвалась от монитора и с улыбкой взглянула на меня. Я не ожидал такого приема, хотя и привык к тому, что слабый пол относиться к моей внешности весьма благосклонно. Встретившись с ней взглядом, я невольно поежился от неприятного предчувствия.
Было в её глазах нечто такое, отчего хотелось как можно скорее сбежать отсюда. Этакий профессиональный интерес, с каким гениальные хирурги рассматривают «тяжелые случаи» бросавшие вызов их мастерству. Интуиция уже вопила вовсю о том, что нужно бежать отсюда, но я отчего-то уже не мог повернуться и просто уйти.
Я продолжал переминаться с ноги на ногу в незнакомом кабинете чужого здания и чувствовал себя при этом полным идиотом, поскольку ни одной мысли относительно цели моего прибытия сюда в голове не возникало. Я не знал, чего ждала от меня секретарша. Я даже не знал, чем занимаются обитатели этого особняка. Следовательно, и никакого дела у меня к ним быть попросту не могло. Однако, не смотря на моё смущенное молчание, выгонять девушка меня почему-то не торопилась. Окинув меня ещё одним «сканирующим» взглядом она улыбнулась ещё радушнее. Мне отчего-то перестало хватать воздуха, даже не смотря на то, что в небольшом кабинете работала пара кондиционеров. Я чувствовал себя как любопытный хомяк, случайно попавший в пустую мышеловку на глазах у любимой хозяйской кошки.
-Присаживайтесь, пожалуйста. Мы вас давно ждали , - произнесла девушка и прежде чем я успел выразить недоверие, нажала на селекторную связь. – Всеволод Юрьевич, Кирилл Ратмирович прибыл. Вы просили сообщить. Какие будут распоряжения?
Услышав такое, я действительно сел. Неужели это конец? Неужели меня лишат даже этих последних часов жизни? Я ослабил галстук и расстегнул ворот рубашки. Странная тишина кабинета, словно в стойком ночном кошмаре, ударила мне по ушам. Привычный офисный интерьер на мгновение показался мне декорацией к фильму ужаса. Я постарался взять себя в руки и несколько раз глубоко вздохнул. С чего это я решил, что меня собираются убить? Ребята, которым я задолжал действовали иначе. Пусть на них были пиджаки от «Версаче» и часы «ролекс», они всё - таки оставались обычными русскими бандитами.
- Спасибо, Светочка. Подготовьте все необходимые документы, и попросите его войти в седьмую дверь направо, – донеслось из селектора.
Девушка отпустила кнопку. Мне показалось, что с этого мгновения я просто перестал для неё существовать. Это подчеркнутое безразличие, да ещё то, что девушка правильно выговорила моё отчество, внушили мне какое-то животное беспокойство. Я не любил ситуаций подобных этой. Мало того, что здесь знали моё полное имя, так меня тут ещё и ждали. С чего бы вдруг такая заинтересованность в моей персоне? Они что, тут бюро добрых услуг, чтобы «ждать» моего появления? Я ненавидел, когда ситуация выходила из под контроля. А последние дни происходило именно это.


 
ТринитиДата: Вторник, 06.09.2011, 07:28 | Сообщение # 6
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Вероятно это какая-то ошибка. Я ведь здесь впервые, - попытался я привлечь внимание девушки, принявшейся распечатывать какие-то документы. Оказалось, что они имели ко мне самое прямое отношение. Девушка молча протянула мне распечатки. Никакой путаницы не было. Кирилл Ратмирович Ларов не был моим однофамильцем. В договоре стояли мои паспортные данные, и даже имелась копия моей фотографии. Кто-то для этого очень постарался. А может быть, инсценировка с билетом и была придумана для того, чтобы завладеть моими документами? Ведь ребята, исполосовавшие мою куртку, мне не представились. Это я сам решил, что они от братков.
Я вчитался в довольно пространный текст договора. Согласно ему мне предлагалось совершенно бесплатно воспользоваться услугами центра в решении любых личных проблем. Центр обязался устранить угрозу моей жизни и здоровью в ближайшие двадцать четыре часа. В ответ я должен был дать письменное согласие выполнить всего одно поручение центра. В документе оговаривалось, что поручение не будет связано с денежными затратами, прямой угрозой моему здоровью и не потребует от меня совершения любых противозаконных действий подпадающих хоть под одну статью не только российского, но и международного законодательства Земли.
Конечный срок его выполнения, как и сам характер поручения, подробно в договоре не рассматривался. На первый взгляд в документе не содержалось ничего способного вызвать тревогу. Странно, что сотрудники центра готовы решить практически невыполнимую задачу по спасению моей жизни ради какого-то «поручения» даже не связанного с денежными затратами или нарушением закона. Хотя какой с меня преступник? К тому же меня несказанно удивило промелькнувшее в договоре слово «Земля», почему-то написанное с заглавной буквы. Вероятно, это была всего лишь опечатка или глупый розыгрыш. В том, что я заключаю договор с «братьями по разуму» как-то не верилось. Скорее всего, я действительно попал к сектантам одержимым идеей дружественного разумного космоса или чем-то в этом духе. Не донором же они собираются меня сделать? Я был не болен, но ни моя кровь, ни мои органы не являлись эталоном здоровья.
Да и договориться с братками о дальнейшем использовании моего бренного тела было бы с их стороны в этом случае гораздо проще.
Мне не приходило в голову, чем это может быть. Точнее приходили идеи, но рассматривать их всерьёз явно не стоило. Я был обречён, а обреченному не приходиться раздумывать, когда ему предоставляют последний шанс на спасение. Я не хотел умирать в самом расцвете сил, но вернуть деньги, чтобы отсрочить этот печальный финал у меня не было ни малейшей возможности. Я поставил свою подпись на документе, чувствуя на себе оценивающий взгляд секретаря, и с трудом заставлял себя сохранять серьёзное выражение лица. Я не верил, что договор реально сможет мне помочь. Но даже слабая надежда на чудо улучшила моё скверное настроение. Пусть это и была химера. Я хотел было пошутить насчет подписи кровью, но почему-то воздержался.
А когда поднял взгляд на секретаря, улыбка моя окончательно увяла. Лицо девушки за то короткое время, что потребовалось мне для того, чтобы поставить на документе свою размашистую подпись совершенно изменилось.
-Вы подписали документ? – услышал я её
голос, совершенно не похожий на тот, которым секретарша разговаривала совсем недавно. Столь стремительные изменения, произошедшие с моим восприятием, совершенно сбили меня с толку
.


 
ТринитиДата: Вторник, 06.09.2011, 07:30 | Сообщение # 7
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Да ,- отозвался я, не в силах отвести глаз от изменившегося лица секретарши. Если бы я был любителем героической фэнтази, то без колебаний причислил бы девушку к расе Перворожденных. Пепельные волосы, заострённые уши, раскосые глаза и фиолетовые губы. Потрясающе стремительная метаморфоза. Может, у меня начинаются галлюцинации? Странно, вроде бы совсем недавно проходил полное обследование в санатории и врачи не нашли никакого психического отклонения. Я вернул ей бумаги, повторяя про себя три заветных слова «седьмая дверь направо». Словно в подтверждение моих самых черных мыслей, девушка решила мне улыбнуться, отчего показались острые как иглы клыки.
Нет, я точно сходил с ума. Ничем другим стремительное изменение моего восприятия объяснить было нельзя.
Общаться с сотрудницей центра дольше необходимого, мне отчего-то расхотелось.
Совершенно некстати вспомнился просмотренный неделю назад фильм ужасов про вампиров. Вампиры, благодаря стараниям Голливуда, стали для сознания чем-то почти обыденным. Остановить меня секретарша не успела. Я вылетел из приемной, как пробка из шампанского. Вслед мне донёсся серебристый смех, будто радостный перезвон сотни серебряных колокольчиков. Звук совершенно не человеческий, что стало ещё одним доказательством неадекватности моего восприятия действительности.
Стоя в коридоре, я огляделся в поисках выхода, однако, на месте внешней двери была монолитная стена. Я оказался в самой настоящей ловушке. Интересно, как обитателям особняка удалось этого добиться? Галюценогенных препаратов я не принимал. Может быть какой-нибудь газ? Но это предположение отдавало ещё большей фантастикой. Я с большой опаской ощупал стену, где совсем недавно была входная дверь в особняк. Стена была монолитной. Я оглядел коридор. Тот, казалось, уходил в бесконечность. Это место не могло быть тем сравнительно небольшим зданием, куда я вошел совсем недавно. Но ведь оно не могло быть и ничем иным? Или могло?! Я чувствовал себя крысой, попавшей в стеклянный лабиринт. Интересно как чувствуют себя сумасшедшие, если они понимают что с ними не всё в порядке? Или если они чувствуют, что с ними…
Я потерял нить собственных рассуждений.
Решил сосчитать количество дверей в надежде, что математика меня не подведёт даже в этом измененном состоянии сознания.
Я насчитал не менее пятидесяти дверей расположенных по обеим сторонам коридора в шахматном порядке. Дальше просто было трудно разглядеть, поскольку коридор искривлялся. Ясно, что ни один особняк попросту не вместит такое количество помещений. Когда я сюда заходил, коридор показался мне короче раз в десять.
Таким он и должен быть сейчас, если его внешний размер соответствует внутреннему. А, следовательно, то, что я вижу – оптическая иллюзия. Хотя кому могло прийти в голову так пошутить? Ерунда какая-то. У них здесь что, какое-то искривление пространства? Может быть, половина дверей всего лишь хитроумно продуманное отражение?



 
ТринитиДата: Вторник, 06.09.2011, 07:32 | Сообщение # 8
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Верить в это было предпочтительнее, чем в то, что я сам страдаю быстро прогрессирующим сумасшествием.
Я пошел, вперёд дергая за все подряд ручки. Двери были настоящими. Я прошел до того места, где коридор сворачивал и оглянулся назад. От сплошной стены где по прежнему не наблюдалось выхода, меня отделяло около пятисот обычных шагов. Это не был обман зрения, я специально считал шаги, чтобы замерить расстояние . Я постарался взять себя в руки и на несколько мгновений забыть тот факт, что снаружи весь особняк не превышал и пятидесяти квадратных метров. Я, конечно не мерил его снаружи, но вряд ли мог сильно ошибиться. Совершенно не понимая, что твориться вокруг меня я вернулся к двери. Точнее к тому месту, где совсем недавно находилась прозрачная дверь, ведущая в небольшой кабинет секретарши. Теперь исчезла и она. В точно такой же сплошной стене не было даже намека на существование скрытого проёма. Значит, никакой самодеятельности. Седьмая дверь направо. Я отсчитал положенную дверь, и, взявшись за ручку, невольно помедлил. Обычная европейская дверная ручка. Яркий свет, льющийся с потолка. Ничего угрожающего. Я надавил на ручку, и дверь беззвучно открылась. В первый свой проход по коридору я специально не стал пытаться открыть именно эту дверь. Внутри никого не оказалось. Я переступил порог и огляделся . Стены залепленные дорогими виниловыми обоями, панорамное пластиковое окно выходящее на одну из тихих улиц города. Слева - узкая койка, застеленная толстым тёмно-синим пледом. Письменный стол и удобные викторианские стулья словно приглашали к неспешной беседе. В глаза мне бросились настенные часы, почему-то идущие в обратную сторону и ещё одна закрытая дверь с блестящей табличкой на незнакомом языке. Стоило мне сделать шаг, как ноги буквально утонули в роскошном длинноворсном ковре, а закрытая дверь беззвучно распахнулась. Оттуда вышел человек в белом халате. Почему-то у меня не возникло даже тени сомнения в том, что передо мной настоящий доктор. Было в нём что-то отличающее представителей этой профессии от обычных людей. Доктору было чуть под сорок. Его волосы были слегка тронуты сединой, а от чуть усталых глаз разбегались весёлые морщинки. Слегка неправильные черты лица не отличались особенной красотой. Однако, во всём его облике чувствовалось нечто, что применительно к лошадям принято было именовать породой. Спокойная уверенность движений, внимательный доброжелательный взгляд. В целом он производил приятное впечатление, и я почувствовал, что понемногу расслабляюсь.
-Добрый день. Меня зовут Всеволод Юрьевич
Волконский. Очень рад, что вы согласились с нами сотрудничать, - произнёс он, крепко пожимая мне руку, и жестом прося присаживаться за стол. Сам он сел по другую сторону и положил передо мной толстую папку с документами.
-Мы слышали, у вас возникли серьёзные
проблемы в бизнесе и вам угрожали расправой, - произнёс доктор то, что я почти ожидал от него услышать. В конце концов, если эти люди за мной следили, то им должны быть известны не только данные моего паспорта.
Я лишь рассеяно кивнул, пытаясь догадаться о содержимом папки, лежащей на столе между нами. Доктор уловил мой интерес и мягко улыбнулся.
- Я вижу, вас заинтересовала папка. Её содержимое имеет к вам непосредственное отношение. Здесь собран ряд обязательных тестов, на которые вы должны будете ответить как можно честнее. Эта информация нам необходима до того, как мы начнём что-то предпринимать.



 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 18:59 | Сообщение # 9
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- А вам не кажется, что довольно глупо сидеть и решать тесты, когда у тебя впереди меньше пары суток? – отозвался я, открывая папку. Стопка листочков с тестами высыпалась на стол.
-Это не самое неприятное занятие на свете, -
негромко возразил мой собеседник, придвинув ко мне дорогую, явно коллекционную ручку. – Минут через пять, сюда принесут кофе, а мне необходимо вас ненадолго покинуть, - произнёс он в заключении, и поднявшись из-за стола , скрылся в коридоре, так ничего толком и не объяснив. А ведь мне было необходимо знать, что именно собирается предпринять «центр» для того, чтобы избавить меня от неприятностей, свалившихся на мою бедную голову столь неожиданно и почти фатально. Мне было нужно это знать для того, чтобы реально оценивать ситуацию. В настоящий момент я был твердо уверен только в одном - подписав договор, я точно ничего не терял. По той простой причине, что терять мне было нечего. Успокоив себя этими невесёлыми мыслями, я принялся отвечать на порой совершенно парадоксальные вопросы тестов.
Много вопросов касалось моего образа действий в той или иной иногда совершенно нереальной ситуации. Например, мне предлагалось ответить, как я поступлю, если встречу в непосредственной близости от себя
потенциально опасного, но тем не менее нуждающегося в немедленной помощи незнакомого мне человека или даже не совсем человека. Составителей анкет интересовало всё: как я отношусь к высоте, скорости, замкнутому пространству, различным насекомым, представителям других человеческих рас, смерти, убийству, самозащите, применению бактериологического оружия. Верю ли я в магию, колдовство, чудеса, экстрасенсорные способности, предвидения, предчувствия, интуицию, загробную жизнь и т.д. Стану ли я пытаться спасти окружающих, если при этом потеряю шанс спасти самого себя. Болел ли я в детстве какими ни будь странными, неподдающимися диагностике болезнями, была ли у меня мечта встретить однажды братьев по разуму, хочу ли я стать космонавтам, люблю ли я вкусно поесть или мне достаточно лишь ощущать себя сытым, нравиться ли мне заниматься спортом, ходил ли я на какие-нибудь секции в детстве и т.д.
Судя по толщине папки анкетирование должно было занять у меня никак не меньше часа. Неожиданно для себя самого, я вскоре увлекся процессом. Вопросы были совершенно нестандартными, а порой и шокирующими. От меня требовалось лишь поставить галочку в одну из предложенных колонок. Вскоре принесли кофе. Я так увлекся тестами, что даже не стал смотреть на того, кто его принёс.
Отхлебнув из маленькой фарфоровой чашки, я на секунду зажмурился от удовольствия. Напиток был приготовлен так, как мне особенно нравилось. Часы показывали на два часа меньше, когда с бумагами было закончено. Закрыв папку, я прошёлся по комнате. Пейзаж за окном совсем не изменился, разве, что стало светлее. Хотя дело должно было идти к вечеру. От созерцания зимнего пейзажа меня отвлекло движение воздуха. Когда я обернулся, доктор как раз брал папку со стола.
-Вы двигаетесь совершенно бесшумно ,- нарушил я установившуюся в комнате тишину.
Человек выпрямился и глянул на меня с лёгким любопытством, словно ожидая, как я закончу начатую мной мысль. Однако я замолчал, поскольку пришедшее мне на ум сравнение могло бы обидеть его.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:00 | Сообщение # 10
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
- Я рад, что с формальностями покончено, - заговорил доктор, так и не дождавшись от меня продолжения. - Сейчас мы с вами пройдём за эту дверь в кабинет вашего друга Виктора и вы откроете сейф. Будет достаточно переложить деньги и программные диски в другое место и ваша проблема исчезнет сама собой.
Понятное дело, я не поверил ни единому слову доктора. А вы сами как бы отнеслись к обещанию, что перед вашим носом, через несколько секунд, взмахнут волшебной палочкой и нужно будет лишь загадать подходящее желание? Правильно. Я подумал то же самое.
Однако подошел к двери и шагнул в … кабинет своего друга. Здесь всё выглядело так, как обычно. Точнее как все было до того момента, когда Виктор решился сбежать с нашими общими деньгами, и подложить мне жирную свинью, отформатировав компьютеры. Сознание отказывалось воспринимать происходящее как реальность, однако я всё-таки подошёл к сейфу. Деньги и диски лежали в целости и сохранности. Я последовал совету доктора и переложил их в другое место, стараясь не думать о степени вероятности того, что со мной сейчас происходило. Без особых приключений я покинул офис и добрался до своей небольшой квартиры. Стоило мне переступить порог, как настойчиво зазвонил телефон. С некоторыми опасениями я всё - таки снял трубку. Звонил Виктор. Он сообщил мне потрясающую новость. Из его сейфа неизвестные похитили все наши деньги и рекламные разработки. Сам сейф был не повреждён.
Я успокоил школьного товарища, сказав, что переложил их в другое место. На том конце провода воцарилась тишина. Затем послышались гудки отбоя. Я почувствовал, что у меня на лбу выступил холодный пот. В тот раз мне позвонили другие люди и тоже сообщили, что деньги похищены. Потом я узнал, что Виктор в тот же день улетел в Женеву. На этот раз всё вышло иначе. Хотелось думать, что мои недавние воспоминания – лишь дурной сон. Однако для меня они были слишком живы и реальны. Ведь чуть больше двух часов назад я практически распрощался с собственной жизнью. Но каким-то необъяснимым образом у меня получилось переместиться на несколько дней назад.
Об этом говорили листки перекидного календаря, телевизор и радио. Несколько дней я мучился раздвоением воспоминаний, которые почему-то никак не хотели тускнеть.
Просыпаясь по утрам, я мужественно боролся со стойким ощущением того, что помню события предстоящего дня в мельчайших подробностях. Как будто этот деть уже прошёл. Многое повторялось, за исключением угрозы моей жизни. Мы благополучно отдали заказ и получили оговорённую в контракте сумму. На встречу с заказчиком я не пошёл. Я ещё слишком хорошо помнил выражение его глаз во время нашего предыдущего разговора. Глаз замороженной рыбы. Я подспудно ждал неприятностей, но всю следующую неделю ничего необычного или тревожного не происходило. Всё катилось своим чередом. С бандитами нашу рекламную фирму больше ничего не связывало. Больше лезть в такую петлю, даже за очень большие деньги я не собирался. У нас была постоянная клиентура и стабильный доход, на который жить можно было вполне прилично. Я пообещал себе, что в этом же месяце подготовлю бумаги о разделе фирмы. Виктору я больше не доверял. Он с неделю удивлялся моей странной холодности, но потом отстал, словно почувствовав, что мой честный ответ о её причинах может ему очень не понравиться.
Так продолжалось до тринадцатого числа. Того самого дня, когда я впервые переступил порог «центра». День этот тянулся, как резиновый и, казалось, ему не будет конца.
Я начал было уже забывать о центре и подписанном мною контракте как о дурном сне. Мне уже почти удалось убедить себя в том, что я никогда не переступал порога странного «центра» и о нереальности предшествующих этому шагу событий, когда эти люди неожиданно напомнили о своём существовании.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:01 | Сообщение # 11
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Они ждали меня дома после вечеринки по поводу окончания очередного проекта. Я как раз убедил свою новую знакомую зайти ко мне, чтобы познакомиться с коллекцией холодного оружия, которую начал собирать ещё мой дед. Посмотреть было действительно на что.
Я распахнул дверь, пропуская вперёд себя мою гостью и собираясь предложить ей чувствовать себя как дома. Но моим планам закончить вечеринку в постели с моей новой знакомой не суждено было сбыться. В коридоре и всех комнатах горел свет. Из гостиной мне навстречу вышел Всеволод. На этот раз он был одет в смокинг.
С небольшим интервалом из другой комнаты показалась эльфийка - вампирша в не менее роскошном вечернем платье. При всей моей к ней антипатии, я был вынужден признать, что фигура у девушки была просто потрясающая. Моя гостья в растерянности перевела взгляд с незваных визитёров на меня, явно ожидая объяснений. Ведь, когда я приглашал девушку к себе домой, предполагалось, что никого кроме нас двоих там не будет. А тут такое.
- Мне казалось, что я закрыл замок на два оборота, - произнёс я в расчёте на то, что доктору и его спутнице по крайней мере станет стыдно. Вечер, обещавший массу приятного, был безнадежно испорчен.
-Нам очень жаль, что мы пришли не вовремя, - извинился Всеволод, бросив в сторону вампирши предупреждающий взгляд. Та сморщилась, словно от зубной боли. Похоже, что она к извинениям присоединяться не собиралась. Впрочем, ничего такого я от неё и не ждал.
- Могли бы и предупредить о визите, - выдавил я из себя самый нейтральный тон. Не нравилось мне, когда вот так вламываются ко мне в квартиру. Но милицию я вызывать не собирался. Ведь как бы то ни было, я был обязан им жизнью. К тому же мой недолгий опыт общения со стражами порядка доказывал только одно - в разрешении этой ситуации они мне не помогут.
- К сожалению, время уже на исходе. Вы нам нужны уже сегодня, - продолжил свою мысль доктор и взглянул на стоящую рядом со мной девушку. – Если сударыня не возражает, то мой шофер доставит её туда, куда она скажет.
Я не успел ничего сказать, так как девушка, без колебаний приняла предложение человека в смокинге, бросив в мою сторону убийственно пренебрежительный взгляд. Всеволод улыбнулся, словно не сомневаясь, что и дальше всё будет развиваться по его сценарию. Признаться, эта уверенность не улучшила моего настроения.
Доктор сделал едва уловимый жест и от стены отделился человек в чёрном костюме. Я мог бы поклясться, что минуту назад там никого не было. Незнакомец галантно взял под руку мою девушку, и они скрылись за дверью. Я мысленно досчитал до десяти, уговаривая себя не волноваться. В конце концов, я ведь ожидал чего-то в духе этого представления.
Несколько дней от них не было ни слуху и духу, а тут свалились, словно снег на голову. А ведь я почти убедил себя, что они не появятся.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:02 | Сообщение # 12
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Обернувшись к гостям, я уже собирался задать пару вертевшихся на языке вопросов, когда заговорила эльфийка. Её длинные серебристые волосы были собраны в высокую прическу, приоткрывая шею, достойную модели суперкласса. Лицо казалось невероятно бледным, но подчеркнутое искусным макияжем, выглядело почти совершенным.
- Вы подписали контракт. Выполнив свою часть сделки, мы требуем немедленного выполнения, взятого вами на себя обязательства, – произнесла она. Я постарался не думать о том, что последует за моим возможным отказом. Сколько ещё людей в черном пряталось в углах некогда безопасной квартиры, узнавать мне отчего-то не хотелось. Я мог бы конечно по сопротивляться, но не видел в этом особого смысла. Особенно принимая во внимание их возможности управления временем. Да. Я всё таки верил в их способность управления временем, хотя по прежнему считал это логически невозможным.
-Хорошо. Что мне нужно делать? - спросил я без особого энтузиазма.
-Вы просто пойдёте за нами следом ,- отозвалась эльфийка, так оглядывая моё жилище, что мне захотелось её ударить.
И это при том, что ни разу в жизни мне не приходила в голову мысль обидеть женщину.
Я старательно выпрямил ладони, невольно сжавшиеся в кулаки.
-Бел, перестань нервировать парня ,-
вмешался в ситуацию Всеволод. Я отчего-то не чувствовал к нему благодарности за это неожиданное вмешательство. Мне ведь всё таки не десять лет. Я вполне взрослый самостоятельный человек, который, в большинстве случаев, сам может за себя постоять. И себя контролировать.
-Прежде чем вы приступите к выполнению нашей просьбы, вам необходимо кое-что узнать, - продолжил Всеволод тоном взрослого, убеждающего перепуганного ребёнка зайти в кабинет стоматолога.
- Хорошо. Я полном вашем распоряжении, - отозвался я с фальшивым энтузиазмом. Мне хотелось отдохнуть и расслабиться, а не следовать куда-то на ночь глядя, за этой странной парочкой. Похоже на вечеринке, я выпил, несколько больше чем планировал, и утренняя головная боль мне была обеспечена. Открыв дверь следом за сотрудниками центра, и ожидая оказаться на лестничной площадке, я шагнул прямо в тот самый кабинет, где впервые беседовал с доктором. Ещё один трюк призванный произвести впечатление. Однако они просчитались. Страха во мне не было. Была только злость которая пока не нашла своего выхода. Мне с большим трудом удалось заставить себя успокоиться.
Я оглядел уже знакомый кабинет. Здесь было всё по прежнему. Вся разница заключалась в том, что сейчас в комнате горел обычный электрический свет, а стрелки часов замерли в полной неподвижности. Вероятно, у них села батарейка.
Эльфийка и доктор уже ждали меня, удобно расположившись за письменным столом.
Всеволод задумчиво вертел в руках старинный кинжал из моей коллекции. И когда он только успел стянуть его со стены?
- Если мне не изменяет память, этот кинжал передали вашему деду в 1923 году? – спросил он, встретившись со мной взглядом. Я кивнул, поскольку год был назван точно.
-Вы владеете холодным оружием? –
спросила эльфийка с плохо скрываемым пренебрежением, причину которого, я понять пока был не в состоянии. В нашу первую встречу, она показалась мне более дружелюбной. Теперь же глаза её казались мне двумя холодными омутами.
- Знаком с основами боя на мечах и фехтованием, но давно не практиковался ,- отозвался я неохотно. В эти мгновения эта «леди» напомнила мне деда. Отцу было наплевать на фехтование и мечи. Его интересовала художественная ценность коллекции. Дед же в совершенстве владел всем, что теперь висело на стенах моей квартиры. Он вообще был странным, этот человек. Я никогда не мог понять, что движет моим старшим родственником по мужской линии, хотя отец частенько говорил, что мы с дедом похожи. Отец в отличии от моего деда был слабым человеком. А деда я даже иногда побаивался. Что этому доктору могло быть известно о моей семье? Я рос без матери. Воспитывался дедом и иногда отцом. Ничего особенно необычного в этом не было. Тысячи семей в моей стране были неполными. Именно дед не дал отцу сдать меня в детской дом. Узнал я это довольно рано, случайно подслушав разговор, не предназначавшийся для моих ушей. С того момента отец потерял для меня жалкие остатки своего авторитета. Я не мог подчиняться тому, кого не уважал. А деда я уважал и потому слушался. Хотя некоторые его идеи казались мне бредовыми.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:03 | Сообщение # 13
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Ответ мой им явно не понравился. Я видел, как нахмурился Всеволод, а губы эльфийки выразили ещё большее презрение. Я вообще не понимал, чего они ломают комедию. Фехтование в наши дни было довольно экзотическим видом спорта. А на мечах дралась только ярые любители старины да «жители Средиземья». Я был уже слишком стар для подобного хобби.
Такое впечатление, что Бел питала ко мне врожденную неприязнь. Странно, что я не заметил этого во время нашего разговора в приёмной. Сейчас эта дама даже не пыталась создать хотя бы видимость дружелюбия, вызывая во мне совершенно лишние эмоции. Я вообще не любил таких «барышень». И мне было наплевать, есть у неё во рту клыки, или от вампира она взяла только свой скверный характер.
Только после нескольких минут наблюдений за ней, я, наконец, понял причину этой перемены. Передо мной стояла поразительно похожая на секретаршу девушка. Но всего лишь поразительно похожая, а не та же самая. Эта не собиралась демонстрировать свои устрашающе тонкие клыки, даже если таковые у неё имелись. Она вообще едва разжимала губы, хотя слова произносила с режущей слух четкостью. Слишком правильное произношение – скорее всего русский язык для неё не родной.
-Кажется, он делает успехи, - произнесла она, обратившись к доктору. Меня она теперь подчеркнуто игнорировала, словно речь шла о неодушевленном предмете. Между тем они говорили обо мне.
-Я редко ошибаюсь, - отозвался Всеволод почти весело. Похоже, эта пара вовсе забыла о моём существовании. Спускать такое пренебрежение собой я был не намерен.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:05 | Сообщение # 14
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Кажется, речь идёт обо мне? - подал я голос, привлекая внимание эльфийки и доктора. Бел, подчеркнуто не глядя на меня, нажала кнопки на пульте дистанционного управления и, с секундной заминкой, одна из стен комнаты преобразовалась в небольшой экран, какие использовались для просмотра рекламных фильмов во время небольших презентаций.
Всеволод был единственным, кто отреагировал на мою агрессивную реплику.
- Да. Надень, пожалуйста, вот это, - произнёс он, подавая мне приспособление, больше похожее на очки для подводного плавания. Вот только весили они так, словно состояли из свинца. Рассмотреть их более внимательно мне не дали. Я едва успел натянуть очки на глаза, как вампирша потушила свет. В темноте её голос показался мне зловещим, и я с трудом поборол инстинктивное желание, сбежать отсюда пока она не зажгла свет. Остановило меня только сознание бессмысленности этого шага. Вряд ли с такими возможностями как у этой пары, мне удастся скрыться. Я постарался сосредоточиться на том, что именно говорила эльфийка, одновременно пытаясь определить, в какой именно точки комнаты находиться Всеволод. Это было глупо, но и я не был в этот вечер особенно трезв.
- Сейчас вы увидите человека, которого вам предстоит отыскать. У него находиться вещь, которая поможет вам вернуться назад. По возвращении, вы должны будете сразу же отдать её нам, – услышал я голос эльфийки. Вот и суть их «просьбы». Меня хотят использовать как охотничью собаку. «Догони - принеси». С чего они решили, что я подхожу для этой роли? Эльфийка ладно, но доктор казался мне более умным человеком, чтобы придумать такое. Ну, какой я курьер? Могли бы поискать кого-нибудь более подготовленного к нестандартным ситуациям.
Изображение на экране просветлело, и я приготовился к просмотру записи. Съёмка велась с довольно неудобной точки, словно камера была закреплена на четвероногом существе ростом не выше обычного волка. С трудом поборов инстинктивное желание пригнуться, я начал движение вместе с неизвестным мне оператором. Пару раз мне открывался довольно широкий вид. Местность была холмистой и поросла невысокими деревьями с острыми фиолетовыми листьями. Существо, глазами которого я видел происходящее, стало быстро спускаться с холма. Оно развило довольно приличную скорость. Человеку от такого четвероногого симпатяги убежать было бы довольно трудно, – машинально отметил я. Вскоре моим глазам открылся вид огромного замка, в котором по самым скромным подсчетам могло проживать население небольшого поселка.
Ко мне стремительно приближались главные ворота замка, сложенные из серого гранита. Казалось, его строительство было закончено совсем недавно. Неподалёку от серой громады замка стоял высокий мужчина в походной одежде рыцаря эпохи «крестовых походов».
Кольчуга поблескивала в лучах полуденного солнца. Капюшон тёмного плаща был откинут, открывая взгляду умное волевое лицо.Такие лица обычно вызывают к их носителю невольную симпатию.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:06 | Сообщение # 15
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Длинные пепельные волосы волшебника, перехваченные узким серебряным обручем, слегка шевелил ветер. Они были того же оттенка, что и у Бел.
Человек чертил руками в воздухе какие-то знаки, оставлявшие за собой призрачный зеленоватый след. Но существо, глазами которого я наблюдал за происходящим, интересовали вовсе не эти манипуляции. Моя призрачная свобода закончилась именно тогда, когда между камерой и волшебником оставалось не более пяти метров.
Обзор сузился до нескольких сантиметров, давая мне возможность в деталях рассмотреть медальон, висевший на груди волшебника. От медальона исходило еле уловимое голубоватое свечение. Казалось, я мог дотянуться до него и потрогать руками.
Несколькими мгновениями спустя существо, глазами которого я наблюдал всю эти сцену, стремительно прыгнуло на неподвижную фигуру волшебника. Бросок был мастерским. Я инстинктивно отшатнулся, словно действительно опасаясь столкнуться с незнакомцем, на которого прыгнул.
Очки которые заставили меня одеть создавали ощущение полного погружения в тот мир, что находился по ту сторону экрана. Может быть поэтому все неожиданные перемещения камеры и смену ракурсов неизвестного оператора я воспринимал как свои собственные перемещения.
Остановка камеры была резкой. Что-то ударило мне в лицо, словно я с разбегу налетел на прозрачную упругую стену. Меня отбросило, от волшебника и мир перевернулся, перед моими глазами.
Но моя бесславная попытка вцепиться человеку в горло невесть откуда взявшимися в кадре клыками, не осталось им незамеченной. Я вздрогнул, представив внешность существа, у которого имелись такие клыки. Похоже, мои наниматели собирались, во что бы то ни стало, уничтожить владельца медальона.
Волшебник опустил руки и повернулся в мою сторону. Было, что-то угрожающе - прекрасное в манере его движения. Какая-то скрытая сила, лишь ждущая своего часа, чтобы вырваться на свободу. Я отчетливо увидел татуировку на его правой руке. Рисунок больше напоминавший стилизованный китайский иероглиф в эти мгновения пульсировал ярко – зелёным светом.
А потом я встретился с его взглядом. Неповторимое сочетание яркости и холодной зелени с по кошачьи удлиннившимися зрачками.
"Цветные Линзы" - промелькнула в голове спасительная мысль. Всё это
было лишь великолепной инсценировкой в духе новейших фильмов Голливуда. Я только не понимал с какой целью эту ленту показывают мне. Впрочем думать об этом времени больше небыло, поскольку события развивались со стремительностью торнадо.
Губы волшебника вновь выплюнули какое-то заклинание, по звуку напомнившее мне шипение змеи. В следующее мгновение, он резко выбросил в мою сторону руки, сомкнутыми ладонями вперёд, и мне по глазам полоснуло нестерпимо яркое пламя, на несколько мгновений лишившее меня возможности видеть, а нападавшее на него чудовище – жить. Запись закончилась. Должно быть, я вскрикнул, когда это произошло, поскольку чьи-то руки резко стянули с меня очки. А пара пощёчин помогла мне окончательно прийти в себя. Я потряс головой. Зрение возвращалось ко мне постепенно. Я не мог поверить, что человек только что чуть не лишивший меня зрения, не являлся плодом фантазии создателя очередного фантастического боевика. Но совсем недавно я не верил и в путешествия во времени. А ведь благодаря одному из них я всё ещё был жив и здоров.
Пояснения доктора не прибавили мне оптимизма.
- Я надеюсь, что ты хорошо рассмотрел этого человека. Он и есть тот, кого тебе предстоит отыскать. А медальон – та самая вещь, которая поможет тебе вернуться обратно. К сожалению, это наша последняя запись. Наши разведчики уже слишком давно не выходили на связь. Скорее всего, все они мертвы.



 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:08 | Сообщение # 16
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Думаю, следует пояснить, что между нашим и тем миром, где была сделана данная запись, существует всего один путь, пригодный для транспортировки живых существ.
Он фактически работает лишь в один конец. Земля в самом начале эксперимента использовалась как одна из девяти перевалочных баз на которой были построены гипер – пространственные врата,
или порталы. Отсюда так же можно попасть на другие восемь планет использовавшихся в эксперименте. Но это мёртвые миры малопригодные для жизни. Ваша Земля стала исключением из-за упорного нежелания строителей здешних врат покинуть временную колонию.
Остальные порталы, в целях безопасности были окончательно перекрыты пять тысячелетий назад, когда колония проекта «Сфера» обрела самостоятельную жизнь. При создании нового мира инженеры старались избегать допущенных ранее ошибок. Однако, как показало время, решение о том, чтобы предоставить Сфере развиваться самостоятельно, оказалось не самым разумным. Сейчас Галактика как никогда нуждается в накопленных экспериментальной колонией знаниях. Искусственный спутник Сферы несёт в себе полную копию утраченной во время смуты единой библиотеки Звездного Альянса. Эти знания бесценны для восстановления разрушенных связей между цивилизациями Галактики. Для того, чтобы воспользоваться библиотекой, нам нужно узнать координаты колонии. А это мы можем сделать, только если попадём на спутник.
Человек, которого ты видел глазами нашего робота, является Хранителем ключа, способного заставить работать врата в обоих направлениях без всяких ограничений. Нам известно, что первые потомки земных колонистов каким-то образом наладили связь со Сферой, когда колонии грозило вырождение. Многие из сегодняшних жителей Земли несут в своей крови код, необходимый для попадания на Сферу. Ты один из таких носителей. Этим и объясняется наш выбор,- закончил Всеволод.
Я старался не встречаться взглядом с человеком, толкующим о параллельном мире так же буднично, как о прошедшем футбольном матче. Очень заманчиво было подумать, что Всеволод сумасшедший. Но странности, быть свидетелем которых мне уже выпала сомнительная удача не позволяли прийти к столь однозначному выводу. К тому же я не понимал, с какой целью он мог бы придумать эту невероятную историю о прошлом Земли и моих предполагаемых связях с инопланетянами.
Взять с меня было сейчас нечего. Даже в качестве донора я не годился из-за массы вредных привычек и перенесённых в детстве болезней. На роль супермена я не тянул. И «избранным» быть вовсе не желал. Я с тоской глянул в сторону двери, уже догадываясь, что живым они меня отсюда уже не выпустят. Страха я от этой мысли не испытывал. Вероятно, я своё уже от боялся, за те несколько часов, что предшествовали моему первому появлению в этом центре.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:09 | Сообщение # 17
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Но почему вы уверены, что у меня что-то получится? – задал я волновавший меня вопрос. Если эта самая Сфера позволяет волшебнику швыряться шаровыми молниями, но вряд -ли у меня есть хоть какие-то шансы вернуться домой или просто остаться в живых. Следовательно, тот факт, что ребята спасли мне недавно жизнь, полностью теряет свой смысл. Остаться в живых, чтобы добровольно сунуть голову в ещё более опасную авантюру – это явно не очень умное решение. Они действительно не потребовали с меня денег или нарушения законов действующих на Земле. Но когда я подписывал договор я даже не мог предположить, что они готовы меня спасти только ради того, чтобы отправить на верную смерть.
Мой вопрос так и остался без ответа. Однако смена выражений на лицах вампирши и доктора были достаточно красноречивыми для того, чтобы я смог без труда представить их беззвучный диалог. Я словно действительно «услышал» их голоса, которые по странному капризу моего воображения, звучали совсем иначе, чем реальные.
«Видишь, этот человек не собирается выполнять условия контракта. Отправлять его в Сферу чревато возникновением ещё одной проблемы. Я даже сомневаюсь, что при таком настрое врата пропустят его сквозь себя», - «говорила» Бел.
«Ответ» Всеволода меня несколько озадачил, поскольку вряд ли моё воображение, даже такое буйное, как сегодня. Было в силах придумать слова, значения которых являлись для меня загадкой.
«- Он потомок ларов, а эти существа всегда выполняют свои обещания. Думаю, что он пойдёт в Сферу и принесёт нам медальон. Вероятно, он даже сможет уничтожить предыдущего носителя ключа. Они похожи как близнецы и, судя по анализам ДНК, таковыми и являются. Ты ведь слышала доклад Скорка о рекордной результативности использования двойников в подобных поисках.
Если кто и сможет найти убежище Наблюдателя и уничтожить его, так только двойник, – словно в живую, услышал я ответ доктора.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:11 | Сообщение # 18
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-При условии добровольности. А в нашем случае, согласие на сотрудничество носит скорее вынужденный, чем добровольный характер. Сфера большая и для человека наделённого его способностями там будет масса возможностей устроить свою жизнь заново. Достаточно ли он привязан к своему миру, чтобы отпускать его и доверять поиски такого опасного артефакта? Тебе не хуже меня известно, насколько важна колония для всех заинтересованных в нашем деле сторон. Это единственное место, где сходятся нити всех ныне существующих пространственных тоннелей, а потенциал её населения трудно переоценить. Стоит ли так рисковать? Этот человек может стать для нас очень опасен. Ты уверен, что знак даст нам хоть какую-то гарантию защиты на территории этой планеты? К тому же есть вероятность вмешательства посторонних сил. Наши конкуренты пытаются расконсервировать остальные пространственные врата. Тебе не хуже меня известно, что мы не в состоянии этому помешать. Что если он встретит кого-то из метрополии уже после обретения ключа? Ты должен был рассмотреть этот вариант. Наши полномочия не предусматривают такой риск, но в случае неудачи мы потеряем не только наши личности. Проект вообще может быть свернут, а это означает бесконтрольные контакты третьего порядка. Это при том, что обратная связь со Сферой потеряна уже триста лет назад, и мы можем лишь предполагать, как именно развиваются там события. Мне бы очень хотелось верить, что твои действия обдуманны, потому что меня эта идея не устраивает. – «ответила» эльфийка.
-Я беру всю ответственность на себя. Согласен, что мы сильно рискуем. Я читал отчеты наших агентов и не хуже тебя знаком с создавшейся ситуацией. Конкуренты наступают нам на пятки, но это происходит лишь в рамках ранних прогнозов
метрополии. Я не считаю, что этот человек опасен. Уровень его агрессивности в несколько раз ниже нормы. Наши предшественники позаботились об этом. Думаю, он в состоянии справиться с побочными эффектами знака и степень его полезности в несколько раз превышает степень угрожающей нам опасности. К тому же у него низкий уровень адаптивности, а значит, привязанность к Земле останется достаточно высокой.
Лары оставили на Сфере достаточно мест для подключения к единому информационному потоку. Меня удивляет только одно обстоятельство - как обитатели Сферы ещё не решились предпринять самостоятельные исследования в паутине пространственных тоннелей. Думаю, наших конкурентов в любом случае может ожидать большой сюрприз…
Я прекрасно понимал, что даже моя богатая фантазия не в силах придумать того, о чем беззвучно переговаривались эти двое. Должно быть, я привлёк к себе внимание, каким-то неосторожным движением дав им понять, что "слышу" их диалог.
Должно быть вся гамма испытываемых мною ощущений отражалась на моей физиономии, поскольку лица эльфийки и доктора приобрели крайне подозрительное выражение.
Мне даже показалось, что эльфийка была бы вовсе не против избавиться от меня прежде, чем я смогу совершить какую-нибудь фатальную, с её точки зрения, ошибку. Чего же они ухватились за подписанный мною контракт? Я не горел особым желанием менять что-то в моей вновь наладившейся жизни и с превеликим удовольствием забыл бы о произошедших со мною событиях как о дурном сне. Я был бы в высшей степени благодарен им обоим, если бы они решили, что я им совершенно не подхожу.
Однако её сомнения натыкались на неуёмный оптимизм доктора, который в эти мгновения уже не казался мне таким уж славным малым.
Я ещё раз посмотрел на замершую в царственной неподвижности Бел.
Эльфийка улыбнулась нервной улыбкой, впервые продемонстрировав свои клыки.
Доктор окинул меня внимательным взглядом, словно прикидывая, сколько я вешу.
- Кстати, молодой человек. Вам не говорили, что подслушивать чужие разговоры не слишком вежливо? – наконец спросил меня доктор.
-Но вы ведь ничего не говорили, - запротестовал я, чувствуя, что невольно краснею. Я разозлился, поскольку считал, что разучился краснеть ещё во втором классе. – А почему вы считаете, что я что-то услышал? – решил спросить я до того, как Всеволод мне что-нибудь возразит.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:12 | Сообщение # 19
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Эльфийка сердито фыркнула и отвернулась, предоставив доктору самому выпутываться из создавшейся ситуации.
-К твоему сведению, лгать ты совершенно не умеешь. А твоё лицо слишком детально передаёт твои эмоции. Но это мы исправим. Думаю, что небольшие усовершенствования твоего тела только пойдут тебе на пользу. Когда попадёшь на Сферу, постарайся избегать так называемых Храмов Предназначения. Ларом тебе всё равно не стать, а вот погибнуть из-за перепада температур ты вполне способен. Для того, чтобы заслужить возвращение, тебе будет достаточно завладеть медальоном, - произнёс Всеволод с приятной улыбкой. - Когда эта вещь окажется в твоих руках, поверни переднюю поверхность по часовой стрелке до упора. Этим ты запустишь механизм обратного перемещения и мгновенно вернёшься в свой привычный мир. Только запомни, крутить нужно только по часовой стрелке. Если ты повернёшь поверхность медальона в обратную сторону, то навсегда затеряешься в паутине чужих миров и уже никогда не вернёшься обратно. Впрочем, я уверен, что всё произойдёт именно так как нужно. Кстати, нам ещё предстоит сделать небольшую операцию. Уверен, тебя заинтересовала татуировка на руке виденного тобою человека. Вскоре тебе предстоит заполучить такую - же. Боюсь, что без неё у тебя не выйдет протянуть в Сфере больше трёх дней. Насекомых там нет, зато остальная живность очень любит свежее мясо. Мы же заинтересованы в том, чтобы ты добрался до Наблюдателя в максимально целом виде. А теперь посмотри мне в глаза, - закончил Всеволод и я, зачарованный тоном его голоса невольно исполнил этот приказ. Это было удивительно, потому что я совершенно не поддавался гипнозу. Мир сжался передо мной в святящуюся точку размером не больше горошины, а затем и вовсе потух. Из всех органов моих чувств действовал только слух.
- Теряешь квалификацию. Он был готов отказаться. Как мы не учли его возможностей в чтении мыслей? С этими землянами всегда сплошные неприятности. Если бы только его предки не закодировали врата, мы могли бы путешествовать по Сфере самостоятельно. Должно быть, виноват здешний воздух. Он делает людей безрассудными. Жду не дождусь возвращения на родную планету. Радиация губительно влияет на мою кожу. Какой смысл жить тысячи лет, если при этом ты чувствуешь себя развалиной? - услышал я над собой недовольный голос Бел.
Теперь они пользовались устной речью. Ещё бы, я ведь больше был для них не опасен. Если когда ни будь вообще мог считаться для них опасным. Я засыпал. Не знаю, что сделал со мной Всеволод, но ощущение были похожи на действие наркоза. Вот будет забавно, если я очнусь в какой-нибудь клинике для душевнобольных. Мне почему-то захотелось рассмеяться, но мышцы лица меня совершенно не слушались. Я вообще больше не чувствовал веса своего тела. И было ли ещё у меня это самое тело?
Ответ доктора показался мне неразборчивым , а потом мне и вовсе стало не до них.
Мне казалось, что я парил где-то очень высоко. Однако, ни верха ни низа здесь попросту не было. Передо мной и далеко вокруг простиралась серая пустота, кое-где заполненная туманом. Я попытался вернуться туда, где не было этой тоскливой невесомости, но вместо этого, стал падать в серое бесконечное ничто. Падение-полёт казалось бесконечным. Я пропустил тот момент, когда серый туман меж- времени превратился в обычные кучевые облака. Падение ускорилось. Я ощутил вес собственного тела. Легкие обожгло холодом, сердце от недостатка кислорода громко застучало в ушах. Я стремительно набирал скорость и с паникой ждал неминуемого удара о землю. Однако, на моё счастье, под руку мне попалось кольцо. Знакомое такое – кольцо. От парашюта. Я дернул, но ничего не произошло. Сердце пропустило пару ударов. Парашют раскрылся только с третьего раза, но за эти краткие мгновения мне удалось пережить целую гамму эмоций и даже вспомнить все известные мне молитвы. Как же, всё таки, странно утроен человек. Ведь не зная о парашюте, я почти смирился с тем, что разобьюсь о стремительно приближающуюся землю. Однако стоило возникнуть призрачной надежде на спасение, как я уже не в силах был отказаться от шанса остаться в живых. Глядя вверх, на цветной купол парашюта, я верил и не верил в то, что недавнее свидание с сотрудниками центра не являлось плодом моего воображения. Хотя местность внизу казалась гористой, с этой высоты ничего особенно примечательного я пока не увидел. Это были горы. Точнее, прямо под моими ногами виднелась длинная изломанная линия горного хребта. Даже отсюда было ясно, что хребет тянется на десятки километров. Вершины гор были покрыты снегом, будто пасхи сахарной глазурью. Меньше всего мне улыбалось приземлиться в сугроб или на острые грани припорошенного снегом нагромождения камней. На мне был тёплый лыжный комбинезон, куртка, длинноворсная шапка-ушанка и унты. Экипировали меня на славу. Телу было тепло. Холодный воздух почти не проникал вглубь моего тёплого кокона. При взгляде вниз у меня слегка закружилась голова, и заломило виски. Легкие обжигал холодный ветер. Я старался как можно реже вдыхать полный острых прозрачных льдинок разряженный воздух, но полностью отказаться от него был естественно не в состоянии.


 
ТринитиДата: Среда, 07.09.2011, 19:13 | Сообщение # 20
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Навыки, полученные в молодости во время прыжков в парашютной секции, не забылись. Приземлился я довольно мягко. Парашют, словно выброшенная на берег медуза, опал на снег бесформенной кучей ярко-синего тряпья.
Мне повезло. Парашют вовремя отнесло сильным ветром на несколько километров от горного хребта. Я приземлился на равнине. В первые же минуты соприкосновения с землёй я почти по пояс ушёл в свежий метровой глубины сугроб. Благо поверх унтов у меня были надеты высокие полотняные чехлы, не позволившие снегу просыпаться внутрь. На моё счастье таких коварных мест поблизости больше не оказалось.
Выбравшись из сугроба и отстегнув стропы, я прошёл несколько метров, словно ребёнок, недавно научившийся ходить. Земля всё ещё слегка покачивалась под ногами. Кровь почти кипела от недавно полученной дозы адреналина. Стянув рукавицы, я осторожно растёр потерявшие чувствительность щеки и оглядел суровый пейзаж. Так могли бы выглядеть наши Саяны. Это так же могли быть любые другие горы.
Было совершенно точно только одно - они находились довольно далеко от обжитых мест.
Я старательно гнал от себя воспоминания о беседе с Всеволодом. Мне не хотелось верить, что я уже нахожусь в каком-то чужом мире, живущем по непонятным мне законам и населённом совершенно чуждыми моему миру людьми или даже не людьми. Думать, что я в тысячах километрах от дома, но всё же «у себя», было намного приятнее.
Я задрал голову туда, откуда меня скинули. Однако из-за низкой облачности разглядеть самолёт, с которого меня могли сбросить в эту глухомань, было практически нереально. Да и был ли этот самолёт?
Надо мной раскинулось бескрайнее холодное небо. А под ногами ломались миллионы, похожих на филигранное кружево, снежинок.
Зима, зима.
Кругом зима…


 
ТринитиДата: Четверг, 08.09.2011, 19:03 | Сообщение # 21
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Пришли в голову строчки одной старенькой песенки. Я рефлекторным движением потянулся к наручным часам. Их там естественно не было, зато красовалась уже знакомая мне татуировка.
Очень похожая на ту, что я видел на руке моего двойника из показанного Всеволодом фильма.
Значит, иероглиф они мне накололи, как и обещали. Что ещё из того, о чём говорил доктор, окажется правдой?
Не увидев вокруг ничего, достойного пристального внимания, я стал осматривать себя.
На повязанной поверх лыжного комбинезона широкой перевязи болтался длинный охотничий нож, больше похожий на мачете. А в одном из карманов я отыскал увесистую коробочку с десятком небольших «батарей».
По крайней мере выглядели они именно как старые советские кроны, только были раз в пять тяжелее. К увесистому станковому рюкзаку за небольшой ствол был привязан весьма необычного вида пистолет. Он походил на игрушечный бластер из тех, что появились в магазинах после выхода фильма «звездные войны». Только этот «бластер» был металлическим и весил как настоящее оружие.
Я покрутил его в руках, без усилий найдя место для крепления «крон». Вставив одну, я навел «бластер» на ближайший сугроб и нажал на курок. Яркий тонкий луч прорезал воздух и оставил в сугробе тоненькую трубку из льда.
Я покрутил реле настройки на корпусе «бластера», и вновь нажал на курок - широкий пучок нестерпимо яркого света испарил сугроб за считанные секунды. С невольным уважением, я вложил «бластер» в большой карман, расположенный на груди лыжного комбинезона. Предварительно поставив на предохранитель. Садить батареи просто так не имело смысла. Неизвестно, что ждёт меня впереди, а в кармане их осталось только девять.
Ещё один длинный охотничий нож в кожаных ножнах был привязан к меховой части унта на моей правой ноге.
Срезав верёвки с парашюта, я аккуратно смотал и затолкал их в ранец. Сам парашют мне пришлось закопать. Зато в ранце я нашёл солнцезащитные очки и весьма обширный набор вещей необходимых для выживания. По самым скромным подсчетам всё это должно было тянуть не меньше, чем килограмм на двадцать, однако рюкзак весил никак не больше пяти. Впрочем, на объём рюкзака эта странность не распространялась. Вещи, хоть и сложенные компактно, занимали всё свободное место. Что-то с рюкзаком было явно не так, однако, с чем бы, не был связан его малый вес, передвигаться налегке было довольно приятно.
Видимо ребята, сбросившие меня в это негостеприимное место, всё-таки были заинтересованы в том, чтобы я смог добраться до человеческого жилья.
В боковом кармане ранца я нашарил увесистый кожаный мешочек с золотыми и серебряными брусочками. Ещё тут была баночка с кремом от обморожения. Я нанёс немного этого средства на лицо и уже пару минут спустя, почувствовал, как щеки, подбородок и лоб начали согреваться.


 
ТринитиДата: Четверг, 08.09.2011, 19:04 | Сообщение # 22
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Опустошив одну из банок с консервами и натянув защитные очки, я неторопливо двинулся в сторону гор, поднимавшихся высоко над чуть присыпанной снегом долиной.
Я очень надеялся, что, самое большее к вечеру, достигну какого-нибудь человеческого поселения. Стрелка компаса, который я держал в руках как величайшую драгоценность на свете, показывала при этом строго на юг. К сожалению особенного опыта в ориентировании на местности у меня не было. Как и в охоте. Отец так и не смог пристрастить меня к главному увлечению своей жизни, и знания по этому вопросу у меня были главным образом теоретическими.
Я был типичным городским жителем, и привык относиться к этому с гордостью. Но сейчас я чувствовал себя слепым котёнком, которого неожиданно выбросили на мороз в картонной коробке. Снаряжение, которое у меня было с собой, само по себе ещё не гарантировало того, что я протяну в этих местах хотя бы неделю. Эти мысли не прибавляли мне оптимизма, и я пошел вперёд главным образом потому, что оставаться на прежнем месте - означало замёрзнуть.
На мою беду, поднялся сильный ветер, бросая мне в лицо колючие снежинки, и сбивая с ног сильными холодными порывами. Если бы не очки, вряд ли бы я смог разглядеть горную гряду, к которой двигался. С трудом мне удалось подавить в себе отчаяние. Я как драгоценный цветок лелеял в душе единственную надежду – выйти к человеческому жилью. Ведь не могли же меня выбросить в совершенно безлюдной местности. Для того чтобы меня убить существовала масса гораздо более дешёвых и эффективных способов. Рюкзак становился тяжелее с каждой новым километром, однако сбросить его в снег даже не приходило мне в голову.
К вечеру ветер только усилился. Идти вперёд уже казалось невозможным, поскольку по мере приближения к скалам, сугробы становились всё глубже и глубже, пока , сделав очередной неуверенный шаг я не провалился в снег по плечи. Я забарахтался, пытаясь утрамбовать под собой нижние слои рыхлого снега. Над моей головой завывал ветер, а стремительно сгущавшиеся сумерки, не позволяли мне видеть дальше собственного носа. К тому же температура продолжала падать. По моим ощущениям, было никак не выше минус двадцати. Не самый страшный мороз, если бы не пронизывающий ветер.
Лицо у меня уже не чувствовало холода и приходилось периодически растирать кожу руками, чтобы не заработать обморожения. Я ещё повозился в снегу и принялся рыть «берлогу», как делал в ранней юности. От излишков снега я избавлялся, выбрасывая его за пределы образованной моими усилиями ямы. Я взмок от усилий, когда «берлога» была, наконец, готова. Здесь было заметно теплее, и вой ветра слышался глуше. Достав из рюкзака припасы, я наскоро перекусил. Затем на минутку прикрыл глаза, уговаривая себя расслабиться. Постепенно я согрелся и незаметно для себя крепко заснул. Пробуждение было не из приятных, хотя бы потому, что я не сразу сообразил, где нахожусь. Хорошо хоть я не страдал клаустрофобией и не впал в панику прежде, чем вспомнил свои недавние усилия по строительству снежной норы. Выбравшись наружу, я невольно зажмурился от яркого света и бездонной голубизны безоблачного зимнего неба. Стоял ясный день. По сравнению со вчерашним вечером, было тепло – всего, где-то минус пять. К тому же царило безветрие. Для полного счастья мне не хватало только нормального человеческого жилья - места, где можно было согреться и просушить одежду. Я не был большим любителем ночевок «в поле». Оказалось, что, идя к скалам, я выбрал верное направление. Рядом с тем местом, где я накануне устроил себе берлогу, росли разлапистые кедры в три обхвата шириной. Эти исполины одним своим видом внушали невольное почтение. Я всегда питал слабость к большим деревьям. Рядом находился крытый колодец, в точности такой же, как в большинстве русских деревушек. Он был деревянным, а снаружи обложен плитняком. Веревки, за которую могло бы крепиться ведро, попросту не было. Как и самого ведра. Я заглянул в колодец. Колодец уходил в глубину метров на десять. Я различил отчетливый плеск воды. На такой глубине она не замерзала.



 
ТринитиДата: Четверг, 08.09.2011, 19:05 | Сообщение # 23
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Вернув на место деревянную крышку, до этого прикрывавшую колодец, я вновь взглянул на исполинские кедры. Столь огромные деревья мне видеть ещё не приходилось. Должно быть для того, чтобы вырасти, им потребовалось несколько сотен лет.
Сбросив с плеч изрядно надоевший рюкзак, я подошёл к одному из этих древних великанов. С невольным почтением провел рукой по бугристой коре. А затем запрокинул голову вверх, пытаясь, как в детстве, рассмотреть вершину. Она была раздвоенной. По моим предположениям высотой кедр был никак не меньше пятиэтажного дома. Возле самого охотничьего зимовья снега почти не было. Он лишь слегка прикрывал скудную каменистую землю. Сбоку от избы я увидел высокую поленницу. Кто-то позаботился заготовить много дров, словно собирался провести тут всю зиму.
Стоя рядом с кедрами, я, наконец, увидел то, что должно было сразу броситься мне в глаза. За избушкой высился небольшой холм, очень похожий на деревенский погреб - ледник для хранения продуктов.
С одной стороны холм был словно срезан. Вниз вели земляные ступени, лишь чуть присыпанные снежной крошкой, на которой я разглядел не менее десятка самых разнообразных следов.
А чуть дальше примостилось строение, больше всего напоминавшее деревенскую баню в миниатюре. Было оно не больше трёх метров в длину, зато достаточно высокое даже для меня. Мой рост был под метр девяносто и в большинстве случаев, мне приходилось склонять голову, перед тем как переступить очередной порог. Заглянув внутрь бани, я увидел аккуратно сложенную каменную печь с резервуаром для воды и широкий полок. На полу стоял сколоченный из дерева ушат, и висела пара пихтовых веников. Предбанника здесь не было. Только моечная. На стене висело несколько мочалок и пара кедровых веников. Фанатом бани я не был, но при мысли о том, что вечером смогу вдоволь погреться, сидя на полке, настроение у меня заметно улучшилось. Ночевка в снегу не пошла на пользу моему здоровью, хотя, заснув таким образом, я вообще рисковал никогда более не проснуться.
Осторожно прикрыв за собой дверь, я медленно спустился в землянку. Здесь тоже была дверь, которая не носила даже следов замков, хотя закрывалась довольно плотно. Видимо в этих местах люди встречались нечасто, а животным было не по силам дергать за ручку с таким маниакальным упорством, которое я проявил, пытаясь открыть эту дверь. То, что помещение использовалось для хранения мяса, мне стало ясно с первых же мгновений пребывания в землянке. Здесь всё пропиталось запахом копченостей. Вдоль стен шли деревянные плахи, на которых висело такое количество мясных тушек, что могло бы хватить на долгую полярную зиму. Землянка достигала восьми метров. Слабого солнечного света исходившего от дверного проёма едва хватало, чтобы видеть метра на четыре. Здесь всё было покрыто толстым слоем изморози. Я словно попал в большую морозильную камеру. Я уже подумывал о том, чтобы покинуть это тёмное холодное место, когда мой взгляд наткнулся на длинный черешок смоляного факела. Воспользовавшись огнивом, после трёх неудачных попыток, я, наконец, запалил факел.
Вооруженный его светом я неторопливо осмотрел всё остававшееся до этого в темноте пространство. Вдоль дальней стены шли четыре полки, на которых лежали разнообразные охотничьи силки и ловушки. Этот арсенал немного напоминал экспонаты из камеры пыток. Мне лишь нужно было научиться их использовать.
Я с любопытством рассматривал охотничьи приспособления, пока факел не догорел до половины. Не следовало сжигать его до конца, пока я не был уверен, что в состоянии сделать ещё один. Подспудно я ждал, что в дверном проёме вот - вот покажется человеческий силуэт. Ведь должен же быть у этого места хозяин.
Но никто так и не помешал мне осмотреть ледник. Выходя, я захватил парочку копченых тушек и приткнул дверь по плотнее, чтобы у местных хищников не появилось возможности поживиться стратегическими запасами. Консервы в рюкзаке ещё не кончились, но это дело пары дней и я был рад, что могу не торопиться с приобретением охотничьих навыков. В очередной раз я порадовался, что приземлился так близко от жилья.
Настала очередь избушки. Я осторожно зашёл внутрь. Здесь было просторнее, чем казалось снаружи. Первое, что мне бросилось в глаза - это большая печь, напоминающая по форме традиционную русскую, что до сих пор топили в деревнях.


 
ТринитиДата: Четверг, 08.09.2011, 19:06 | Сообщение # 24
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Гладкий деревянный пол казался тёмным по контрасту с белёными поверх глиняной штукатурки стенами. Правда местами она отвалилась, и можно было разглядеть розоватое дерево стволов, из которых был изготовлен сруб. Щели между стволами были заботливо заткнуты мхом и не пропускали холода. В центре избушки стоял широкий стол и самодельный стул. Возле печки я увидел деревянную бочку с висевшим на ней ковшом.
На дне бочки даже обнаружилось немного воды. Между печкой и стеной примостились широкие охотничьи лыжи с плётеными креплениями. Снизу они были подбиты шкурой. Видимо для лучшего скольжения. В печи я обнаружил аккуратно сложенную глиняную и тёмную от долгого использования чугунную утварь. Столовые приборы, тщательно вырезанные из дерева, потемнели от времени и стали гладкими от частого использования. Стул в избушке был всего один. Вероятно, живший здесь охотник предпочитал одиночество. На печи я обнаружил большое одеяло из тщательно выделанных шкур незнакомого мне зверя. Ярко- оранжевая раскраска в дымчато-белую полоску сбивала с толку. Ворс был длинным и тёплым. К тому же, почему-то пах медом.
Обстановка была спартанской и типично мужской. Минимум комфорта, максимум функциональности. Но царившая здесь чистота и порядок наводили на мысль о присутствии женщины.
Я растопил печь. Благо опыт в этом деле у меня был. На то, чтобы заполнить водой бочек в бане и избе из расположенного неподалёку колодца у меня ушло не больше часа. Но если бы не верёвки, которые я срезал с парашюта, я бы не смог воспользоваться колодезной водой. Вероятно, мне пришлось бы растапливать снег. Время от времени я ходил подкидывать в баню дрова, ожидая, когда согреется вода и раскаляться камни. За всеми этими будничными приготовлениями я продолжал думать о своём положении, страдая из-за отсутствия информации об окружающей меня местности. Мысли мои не отличались оптимизмом. Слишком многое сейчас зависело от моей личной удачи.
Изба могла быть оставлена хозяином до весны, а найти другую у меня может не получиться. Про себя я решил, что завтра с самого утра примусь за обследование территории. На лыжах я бегал неплохо, правда, те были не самодельными охотничьими, а новенькими спортивными.
Когда баня поспела, за окнами уже было темно. На одной из полок я нашёл толстую свечу в тяжелом глиняном подсвечнике. Вооруженный этим источником света я отправился в баню. Огненные блики заплясали на стенах и потолке. Подбросив, пара я залез повыше. Я собирался прогреться как можно сильнее.
После парной я почувствовал себя так, словно родился заново.
Вернувшись в избу, съел копченое мясо, запив его холодной водой и почувствовал, что засыпаю. Задвинув тяжелый засов на двери и задув свечу, я в темноте кое-как забрался на печку. Накрывшись тёплым одеялом, я мгновенно провалился в глубокий сон без сновидений.
Проснулся я от ощущения, что кто-то навалился на меня всем телом и приставил к моему горлу нож. Уже светало, однако открывать глаза я не стал. Я всё ещё лежал на печи.
Мгновенный перекат и мне удалось перехватить руку убийцы. Ножик со стуком брякнулся на пол и я пару секунд рассматривал красивое женское лицо. Тело подо мной было напряжено до предела. Однако причиной этому была ярость, а вовсе не страх. Именно это чувство разгоралось в огромных глазах незнакомки. Удерживать руки у неё над головой казалось довольно просто, пока она не начала вырываться. При этом девушка не издавала ни звука, дергаясь с упорством запутавшейся в паутине гусеницы. К сожалению, её движения вызывали у меня совершенно не ту реакцию, на которую она рассчитывала. Хоть я и видел её впервые в жизни.


 
ТринитиДата: Четверг, 08.09.2011, 19:07 | Сообщение # 25
Леди
Группа: Проверенный
Сообщений: 1279
Награды: 33
Репутация: 16
Знаки отличия:
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений За 600 Сообщений За 700 Сообщений За 800 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
-Ты кто? – спросил я у незнакомки. Она замерла в полной неподвижности, глядя на меня своими огромными глазами. Сейчас ей можно было дать не больше шестнадцати.
«-Землянин из внешнего мира?» – услышал я её голос, хотя губы её были плотно сжаты. От неожиданности, я чуть ослабил захват. Девчонка решила меня разыграть. Она что – чревовещательница, или у меня слуховые галлюцинации? Как бы там ни было, она попыталась вырваться, воспользовавшись моим коротким замешательством
-Какого внешнего мира? – переспросил я, рассматривая её в упор, и покрепче зажав тонкие сильные руки. Обветренное симпатичное лицо с высокими скулами и россыпью маленьких веснушек на носу. Большие глаза с длинными густыми ресницами, которые мешают рассмотреть их выражение. От её одежды приятно пахнет морозом, костром и ещё чем-то вкусным. Мой желудок был уже не прочь получить утреннюю порцию тушёнки. Я хорошо помнил, что в рюкзаке оставалась по крайней мере пара консервных банок с отличной московской тушенкой. Но отпускать пленницу сейчас было глупо.
Я постарался отвлечься от гастрономических мечтаний, пытаясь проанализировать ситуацию, в которой оказался. Было невероятным уже то, что девица умудрилась оказаться внутри сруба. Между дверью и дверным проемом не было даже мельчайшей щелочки и снаружи открыть засов было попросту невозможно. А сломать толстую деревяшку такой пигалице попросту не по силам. Если только у этого места не было черного хода, который я по рассеянности не заметил. Что-нибудь вроде скрытого в полу лаза. Мне вспомнился округлый тканый половик, расстеленный прямо под столом. Помниться я ещё удивился, с какой целью он там лежит.
Я вновь поглядел на свою пленницу.
Было в ней что-то сбивающее с толку, мешающее однозначно причислить её к моим соотечественницам. Но и на иностранку девушка не походила. К тому же это странная фраза, напомнившая мне избитый сюжет третьесортного фантастического боевика прошлого века. Я никогда не думал о себе, как о землянине. Это было слишком глобальное понятие для жителя страны раздираемой локальными конфликтами и экономическими кризисами. И меньше всего я ожидал услышать такой вопрос в этом пустынном месте от девчонки, которая несколько минут назад пыталась перерезать мне горло. Неужели меня правда выбросили на чужой планете? В голове это не укладывалось, несмотря на то, что я уже видел проходящих сквозь стены людей и был свидетелем того, как время было повернуто вспять.
«- Ты уже не у себя дома. Это – Сфера. Ты должен отпустить меня. Ты не сможешь меня удержать. Теперь» - прошелестел у меня в голове уже знакомый голос.
Я усилил захват, почти причиняя ей боль, словно стремясь опровергнуть такое дерзкое заявление. Я уже не сомневался, что голос у меня в голове принадлежал незнакомке. Я старался не задумываться о том, насколько вероятно происходящее, просто принимая всё как должное. Мне вспомнился тот случай, когда я подслушал мысленный разговор эльфийки и доктора.


 
Форум » Форум города Vision » Квартал поэтов » «СФЕРА» Книга 1 Знак «Кшанти» (фантастика)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Мы рады, если Вам понравились наши материалы. Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку на наш сайт. Надеемся на понимание. Заранее спасибо.
Яндекс.Метрика Каталог webplus.info